• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как бороться с кротами и землеройками?

все проходы газом-практически не реально

да все и не надо , достаточно задымить БДШ часть туннелей , если повезет то и кладовки :)

самое интересное от БДШ - тараканы мрут , а растения наоборот , прут как от удобрений :)
 
Вуаля! Пользуюсь, периодически, этим англицким изобретением уже 8-й год. Как говорится - нареканий нет.

Олег, как такая ловушка называется?

А кто знает, если крот упирается в препятствие, они его стороной обходят или вниз подкапывают? И если вниз уходят, то на сколько глубоко у них ходы проходят?
 
У соседа в навозной куче завелись ужи, уже несколько лет участок ровный.... ни кротов, ни землероек, ни рыжих крыс.:ag:
 
Берете банку из под пива, там где отверстие для пития, вырезаете все до стенки, в землю металлический штырь на него банку, 5 лет не вижу кротов.
О малейшего ветра постукивает.
 
"Карбиду" им в нору. У меня камни лезли из земли. А у соседа фронтовика-сапёра , другая беда была - кроты. Обратился по соседски. Воронок у него в огороде не наблюдал.:) Видно так, по тихому воевал.
 
Никто пока лучше и эффективнее этого не придумал.
Олег,я правильно понял ,что крот ,заползая в эту трубу не может развернуться в ней?Прорезь для чего?для обнаружения по облою пойманной гадины?
attachment.php


--- Добор поста---

Берете банку из под пива, там где отверстие для пития, вырезаете все до стенки, в землю металлический штырь на него банку,
Наверное пиво у мну не той марки!:ag:Ни фига не помогает!
 
Тож приготовился пилить серую трубу для ловушек. Но увидел , как крота ловят в обыкновенную банку.
http://www.youtube.com/watch?v=AWhVcnQFPjo
Вроде попроще будет. Только вместо лопаты я бы использовал садовый бур (почти у каждого есть, или у соседей взять...).
Забить в поисковике "поймать крота в банку"- много чего вылезает.
 
Последнее редактирование:
Сосед избавился от кротов на своем участке с помощью обычной шашки "Фас", вставленной в норку. Поджигаем шашку и накрываем ведром. Неприятный запах серного дыма отпугнул насекомоядных. Во всяком случае, способ проверенный. Или же смешать крысиный яд с мясным фаршем, и разложить по норкам.
 
Я тоже про серные шашки слышал, как самый верный способ. Но вот незадача - как только их купил - кроты куда-то сыблись! И проверить не на чем.

Но в принципе получается - работает способ ))
 
Сосед подставил баню на винтовых сваях - ни одной кучки теперь, зато у нас прибавилось...
 
Забить в поисковике "поймать крота в банку"- много чего вылезает.
Не помогает. Эта живность их закапывает, забивает землей. И капканы стороной обходит. Прорывает рядом отводок и все дела. Эмансипированная живность пошла. А еще 10 лет назад в капканы на ура лезла.
 
Натали,[QUOTE[FONT=Verdana, Times New Roman, Times, serif, Arial, Tahoma, Calibri, Geneva, sans-serif]Не помогает. Эта живность их закапывает, забивает землей[/FONT]][/QUOTE]
И мне не помогло(((. Забил землей .... Даж банку найти не могу)
Серные таблетки тож пробовал- не помогло.
но ОНИ куда- то ушли. Вроде, сами по себе.
 
Олег,я правильно понял ,что крот ,заползая в эту трубу не может развернуться в ней?Прорезь для чего?для обнаружения по облою пойманной гадины?

"Лучше поздно, чем никогда" :ab:
Сергей, извини за столь "своевременный" ответ, который уже совсем и не актуален. Но, вопрос задан, не отвечать не красиво.:ab:
Развернётся крот в трубе или нет, зависит от его размеров. Иногда попадаются кроты, в аккурат диаметром тушки равны диаметру трубки.
А прорезь сделана именно для определения наличия клиента в ловушке, всё верно.

Пользуясь данными ловушками отметил один их недостаток. Ставить их можно только в строго горизонтальные тоннели. В противном случае, одна из шторок достаточно легко открывается и крот уходит. И что самое обидное, уходит насовсем. Т.е. с участка он никуда не девается, но в эту ловушку уже ни лапой. Забивает трубку землёй и пробивает ход рядом. Злопамятный, зараза.:ag:
Поэтому, на перепадах горизонта я пользую пружинные капканы. Сейчас наладили отечественное производство очень достойных капканов.
Вот, как-тот так.
14454426_s.jpg
 
Берете банку из под пива, там где отверстие для пития, вырезаете все до стенки, в землю металлический штырь на него банку, 5 лет не вижу кротов.
Попробовал в этом году на участке. Работает на-ура! Радиус действия одной банки - 2-5 метров примерно, так что их надо натыкать почаще.
 
Сверху Снизу