• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Как бороться с кротами и землеройками?

Обычная кротоловка справится не хуже ,эта игрушка так же успешно справляется и с землеройками ?? .. Принцип хорош , но придется давить животное ,если он еще живое ..Не уверен что всем понравится ..в кротоловку если крот попал - значит он уже мертвый ..
 
Миша, привет. Лови экзотику...
Неделю назад общался с человеком, так он сказал, что от кротов избавился при помощи петард. Поджигаешь петарду и бросаешь в кротовый ход, накрываешь дощечкой. Бабахает- и дым побежал под землёй. Они(кроты) ,говорит, его сильно не любят. Короче-способ "типа приятное с полезным" в одном флаконе!:ab: Хотел сам попробовать-да петард нет в запасе. И в продаже тоже нет!:ac:
Кстати, способ похож на травлю пропаном. А можно совместить-запустить пропан и бросить петарду. Тогда точно уйдут!...:agg:
 
можно совместить-запустить пропан и бросить петарду
мужики ,ну это же серьезный вопрос , а не тема привала ..можно и динамитом попробовать по вашей логике , и газ запущенный поджечь в кротовьей норе .. Только что после этого будет с участком и землей ??
 
тол, про петарды-это серьёзно. Чел сказал, что таким образом кротов выгнал.( без пропана, конечно). Я буду пробовать когда достану бабахалки.
 
Олег ,мне кажется Вы возраста чуть постарше моего ..Наверное помните линейки или тенисные шарики или расчески из которых делали дымовухи ..Заворачиваешь в бумагу мелко покрошенную пластмассу ,поджигаешь ,и ...почти сразу тушишь ..Воняло так ,что не только нос надо было закрывать ,но и глаза резало ...:ag:..Но продукты распада и горения по любому останутся в Вашей земле ...Крот при этом уйдет ,он не .....
Тогда уж и дальше можно пойти ,зачем землю под грядки копать ,давайте ее взрывать ..Усилий-то меньше ..:ag:..Приключений больше ..
Без обид ..
 
Последнее редактирование:
тол, спасибо за хорошую (ИМХО) идею с дымовухой! Потише будет.
 
Леша, по модели не подскажешь?
Миша! Я матушке привозил из Финки, модель не скажу, не помню. До этого и флюгеры и вертушки ни чего не помогало. Теперь флюгеры соседи вставляют, видать к ним ушли. У нас одна, две ямки за год.
 
У меня кот на участке переодически приносит на показ то крота то землеройку.не учил сам ловит.наверно отрабатывает пайку на даче.Наиграется с ней . замучает и бросит на видном месте чтоб все видели.Под это дело и птичьки попадают,пожуришь его поругаешь,но понимаешь что природа свое берет,охотник,добытчик. А если серьезно то есть народное средство.Нужно взять кусок трубы диаметром 50.80мм.длиной около метра и забить в землю под небольшим углом в месте его появления примерно на половину.Далее в трубу залить дерьмо чтобы труба была полностью заполнена и так оставить.забить трубы во всех местах появления.Через некоторое время содержимое труб уходит в почву .вынул трубу и присыпал землей,все зависит от грунта.У меня за ночь все уходит.Еще я забиваю арматуру и одеваю на нее пивную банку. предварительно вырезав с одной стороны.на расстояние от земли 70-80сантиметров,хорошо передается звук и вибрация при малейшем ветерке.Все это в купе вроде помогает.А вообще в этом году какое то паломничество улиток и давольно таки крупных, насколько знаю во всех районах области.У нас в Лужском районе их просто море.Может собирать и сдавать в какую нибудь малазийско-китайско-карейскую кухню,вот они тугрики под ногами а мы их втаптываем в землю.С уважением ко всем любителям природы и фауны.
 
Если кардинально - завести таксу.
собаки и коты только от большой скуки их ловят. Кроты и землеройки каким-то мускусом воняют, поэтому их не едят. Мои на даче у друзей штуку-две поймают, долго фыркают и бросают эту охоту. Даже в зубах не носят.

Давно читала статью - вроде в парке Павловска (или Пушкина) главный садовод ставил самодельные капканчики на кротов. Больше ничего не помогало, кроты умудрялись памятники рушить. А сердобольные граждане видя эти капканчики с кулаками на садовода нападали...

Может год такой, для кротов "урожайный".
 
Последнее редактирование:
На днях отправил брату в Псковскую отпугиватель Йохами,соседи пользуются такими,он работает от солнечных батарей +аккумуляторы АА,стоит 1840 р.после испытания отпишусь.
 
Подтверждаю у меня на даче работает уже 2 года (только батарейки меняй), на 11 соток два шт. Кроты все сбежали (участок был весь поднят), правда землеройка переодически появляется. Марку не подскажу (нужно посмотреть), но точно отечественного производства преобреталось в одном из гипермаркетов

Вячеслав, посмотри марку пожалуйста.
 
Помогает только прямой шифер вкопанный до глины.Остальное всё временно, сейчас ушли к соседу, тот поставил такую же игруху, у вас в это время батарейки подсели, кроты к вам вернулись.Проверено досконально, так как плотно занимаюсь выращиванием растений .
 
В прошлом году, в оби купил очередную пугалку на пробу, на солнечной батарее (зеленая, грибовидная, стоит в районе 600р.), показала себе на редкость эффективно, на 12сотках поставил четыре штуки, снял только по морозу. В этом году прикупил еще 4шт., поставил 8 шт. сразу как стаял снег. До сих пор все хорошо. По большим дождям вдоль забора есть попытки покопать от соседей не дальше полметра, но вглубь участка не идут. Попробуйте. Но есть замечание, я рекомендовал эти штуки своему коллеге, он поставил у себя на юге, у него не пошло, медведка все равно задолбала. У меня северо-восток, работает, видно от земли есть зависимость. И еще, я их периодически переставляю с места на место, что бы не привыкали. А так тоже, чем только не изголялся. Как весна-осень, все газоны в хлам.
 
Одно посещение дачи тестя моими таксами помогло на год.
Но сейчас там живет кот, а мои так "любят" котов...
 
Вячеслав, посмотри марку пожалуйста.
Михаил, в выходные ради интереса глянул "Торнадо" (крышка зелёная) производитель не помню много букв что-то типа ОАО "ГРЦ РЦК..." Россия, если нужно точнее модель и производителя позвоню тестю посмотрит ...

--- Добор поста---

если нужно точнее модель и производителя
Посмотрел в интернете, узнал вот он- http://www.neva-pl.ru/catalog/otpugivateli_krotov/otpugivatel_krotov_tornado_ozv_01/
 
Пробовал электронные отпугиватели, кроты их игнорируют вплоть до вырывания из земли. Проблема решилась с появлением ягда, только в первый год охоты, норы сильно увеличились в глубину и ширину:ag:, зато сейчас кротов нет.
 
в кулечек сыплю малость дымовой шашки , поджигаю и в ход , сверху закрываю дерном
5-6 ходов задымил , подземные жители ушли куда то , к соседям наверное :)

надо повторно профилактику сделать

2 ДГ хватает с лихвой :)
 
У меня не помогает ничего, вокруг отпугивателей роют в плотную. Соседи излучатели ставят:) тоже бесполезно. Говорят есть таблетки с газом, кто пробовал?
 
Я только капканами-100% результат.Крот копает серию проходов и потом ползает по ним и собирает упавших червяков и жучков.Угадать где он находится,или заполнить все проходы газом-практически не реально,все эти вибрации-это тоже локальный эффект,огородиться по периметру-хороший выход,но сложно,фоксы,ягды-вред ещё больше:ag: Вот и делайте выводы друзья.
 
Сверху Снизу