• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Давайте подумаем, как должен выглядеть лабаз

Во, во! и падать больно!
Алексей ,все зависит от конструкции и проектирующего ее инженера .. Если делать "как всегда" ,то будет страшно и тошнить тоже будет ..У меня не один егерь знакомый ..Гвозди они как правило экономят ..:ag:..О сопромате не слышали ...Если сорвался и упал - САМ ВИНОВАТ...А почему в ступеньку один гвоздь вбит и она крутится как пропеллер , только глазками хлопают ...Экономия блин ..
Почему я поднял тему ,да потому что есть возможность сделать из нормального железа 2-3-4 мм оцинкованного не в России ..
IMG0008A.jpgIMG0009A.jpg..
Также есть возможность сделать нормальные деревянные постройки ...
Самый главный вопрос по прежнему звучит примерно так :
а) Выбираем лучшую , для того чтобы сделать хорошо ..
б) Кому это нужно ??
 
Здесь есть фото лабаза в Коми
Денис ,привет , в уже существующих фото ?? Или у тебя ссылка не вставилась ??
У меня детям был куплен детский спортивный комплекс типа
big_f9cfd2765cdc767a1bf8ba91539c10b9.jpg такого ,конструктор сделай сам ..
Можно взять за основу такой же принцип ,проставочными муфтами сделать соединения друг в друга ,длиннее 2 метров делать части составные скорее всего не стоит , так как тогда длинную машину придется заказывать ...Прелесть оцинковки качественной ,что она не ржавеет , и бомжи не сопрут ,так как ее не берут в металлолом ..
 
Последнее редактирование:
zanuda,
Во, во! и падать больно!
Больно - это в лучшем случае. На лабазах без страховки нечего делать, что бы не омрачать жизнь своим близким. Есть реальные примеры из жизни, когда ОПЫТНЕЙШИЕ охотники (может быть по причине своей опытности и самоуверенности) не возвращались с охоты. Всё-таки вышка - она и в Африке вышка. Во первых - абсолютно не браконьерский вариант, во вторых - безопасность, что тоже не мало-важно.
 
Сколько людей, столько и мнений.
По поводу, что качает - зависит от жесткости конструкции, мой практически не гачается, но буду еще по центру - шнек в землю и тросом на растяжке, но это детали, на деревьях, тоже качает так, что мама не горюй, а тут парусности практически ноль, по сравнению с деревом. И еще момент, у меня условия таковы, что не везде есть подходяшие деревья, а этот можно поставить именно там, где выходит кабан.....20-30 гектар пшеницы запотеешь лабазами утыкивать, а сидеть на жердочке и любоваться неделю другую как они на другом конце поля хороводятся, тоже кайф весьма сомнительный.
Полагаю что все зависит от условий и места охоты, у меня условия таковы, что это наилучший вариант, хотя есть и засидка на дереве, просто решил что мне это нужно, вот и сделал, городскому охотнику, который наездами и далеко добираться до места охоты это слишком громоздко, а мне в радиусе 2-3 км, самое то.

--- Добор поста---

Алексей ,все зависит от конструкции и проектирующего ее инженера .. Если делать "как всегда" ,то будет страшно и тошнить тоже будет ..У меня не один егерь знакомый ..Гвозди они как правило экономят ..:ag:..О сопромате не слышали ...Если сорвался и упал - САМ ВИНОВАТ...А почему в ступеньку один гвоздь вбит и она крутится как пропеллер , только глазками хлопают ...Экономия блин ..
У нас в основном из ольхи делают и на ольхе же (сами делаем), согласен, быстро и дешево, тут было где то, три ольхи - две лестница, на трех площадка....2-3 года, все вроде и целое но уже сгнила. Когда под тобой проламывается площадка или, жердочка под которой сидишь, с высоты 3-4 метра с заряженным карабином по сучьям в нз кувыркаться, проходили, повторять желания нет....лабаз слишком крепким не бывает, а железка она и в Африке железка.

--- Добор поста---

volkov652
Вот сконструировали еще один лабаз
Ставили на березе, а материал - ольха, 2-3 года, и....... в полет, а поработать пришлось, жалко времени, хоть ошкурили бы ольху, может чутка подольше хватило бы.

--- Добор поста---

andrey29
Почем патент на изобретение? Хорошая штуковина Владимир, только я бы придумал еще какой-нибудь тент над головой. Если не секрет - поделись чертежами в личку.
Да нет ни каких чертежей. Сложил из подручного материала, ну стойки из профильной трубы покупал, а остальное из хлама. Лепил по ходу дела, стол - это третий вариант, все получалось или тяжело или хлипко. Я обфоткаю, размеры замерю и выложу. Гденить на следующей неделе. Да про крышу (тент) - Бабки, вес, парус и шум.....даже по дождевику тарабанит, мама не горюй, а городить дерево, или еще чего.... мне не актуально, если дождь и не в моготу, пойду домой, а нет - не сахарный. Опять же повод для - "согреться"
 
Последнее редактирование:
Лепил по ходу дела, стол - это третий вариант, все получалось или тяжело или хлипко.
Самый тонкий момент ,я бы сказал, это то как реализована нога становящаяся на землю упорная ..Приварена площадка расширяющая площадь опоры или нет ?? Или организовано что-то типа лыжной палки внизу ??? Потому что гарантирую что обычные ноги будут тонуть в землю не равномерно ...Страховать тросом конечно можно ,но скорее всего не вариант ..Если объяснять более популярно ,то надо смотреть на вариант треноги у фотографов ,у которых фотоаппарат тяжелый ..Так вот в случае с фотоаппаратом ,есть специальные крюки ,которые догружают треногу чтобы она не качалась ,это правда ,но также есть и расширители площади опоры на всех ногах ..
 
есть специальные крюки ,которые догружают треногу чтобы она не качалась
что бы не качалось, можно спиливать дерево, выше лабаза, спиленные стволы использовать как упоры снизу или распорки.
догружать лабаз опасно )))
 
догружать лабаз опасно
Егорыч ,я о том же и пытаюсь сказать ..Из несомненных плюсов НОРМАЛЬНОЙ стали ,является то ,что она не сгниет через 3-5 лет и не заржавеет ...По большому счету я готов разработать и нарисовать металлический разборный лабаз ,но похоже это никому не нужно ..Тогда зачем тратить время ,деньги и силы ..Можно заняться чем нибудь более полезным ..
Наверное надо говорить о 2х разных вариантах :
1)стационарный профессиональный лабаз ( утепленный со всеми вытекающими)
Из материалов вариант классик -дерево ,вариант современный - специальная фанера или применение более интересных материалов .
2)переносной или быстровозводимый (который можно убирать на зиму ) если стоит такая задача ..
Если посмотреть отчет "Канадца" и его отчет о весенней охоте с луком на медведя http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=66304, где он использовал переносной лабаз тристанд ...
тристанд мален&#11.jpg, то я бы внес некоторые корректировки ,чтобы медведю не так легко и просто было добраться до охотника , должна быть защита или он должен быть не таким хлипким ..Вариантов решения данной проблемы несколько ..
 
тол
Приварена площадка расширяющая площадь опоры или нет ?? Или организовано что-то типа лыжной палки внизу ???
Обижаешь начальник, конечно 150Х150 мм. подкаждую ногу, ну а хватит площади или нет, это посмотрим практически, на мокром песке, возможно придется что то подкладывать и дополнительно.
Площадка не приварена, она на оси болтается, дабы легла по месту, в зависимости от рельефа
 
тол
...есть специальные крюки ,которые догружают треногу чтобы она не качалась...
Так собственно я буду растяжкой догружать треногу, степень догруза могу регулировать. Идея примерно такова.Viska.jpg
 
Последнее редактирование:
Принцип штатива следующий ,может быть взять на вооружение ,там есть еще дополнительные тяги ..
shtativ_velbon_cx_888_3.jpg...И вес подвешивается по центру ...Честно говоря про вес по центру +- ,я бы сказал спорный момент ..
Хорошая мысль с вращающимся креслом , мне понравилась ,то есть стрелять можно в любую сторону ,что иногда не маловажно ...:beerchug:
 
тол
где он использовал переносной лабаз тристанд ...
Вопрос в цене, все что предлагается фирменного (тренога) - от 300 - 400 евро (возможно они легче ), да и у нас я вообще не нашел, у мой мне обошелся 90 евро, с покраской....
 
тол
Хорошая мысль с вращающимся креслом , мне понравилась ,то есть стрелять можно в любую сторону ,что иногда не маловажно ...:beerchug:
Ну идея то не моя, много где о ней писано, но делал именно так, ибо стреляя с жердочки, приходилось провожать взглядом зверя за спиной.
Самое главное - это поручни, ибо когда я на нее залез без них, да еще и стульчик вращается......и ни какой точки опоры кроме задницы.....стремно ужаснтно, не говоря, чтобы еще и манипуляции с карабином делать, с поручнями - класс, моно даже подремать чутка.
 
Примерно такова идея.
В простейшем виде так ,но не совсем правильно ...
Готов продать мысль ...:ag::ag::ag:..
Все дело в том ,что площадка 150*150 должна крутится ,чтобы правильно вставать на подходящую поверхность ,с этим согласен ..Я бы предложил приварить или сделать шипы на ней ...способов реализации немерено ...Тогда она с одной стороны будет вращаться ,с другой же не будет разъезжаться :ad:..
 
тол
В простейшем виде так ,но не совсем правильно ...
Готов продать мысль ...:ag::ag::ag:..
Все дело в том ,что площадка 150*150 должна крутится ,чтобы правильно вставать на подходящую поверхность ,с этим согласен ..Я бы предложил приварить или сделать шипы на ней ...способов реализации немерено ...Тогда она с одной стороны будет вращаться ,с другой же не будет разъезжаться :ad:..
Noga.jpg
Ты не догнал, нижняя часть стойки с приваренным щипом и есть шип против скольжения (красным цветом), опорная площадка , пока не заглубится стойка с шипом просто болтается в воздухе. Дело в том, что без этого шипа было бы затруднительно монтировать вышку. Место для стрелка (стол с поручнями) на оси крепится к лестнице и ложится на нее, и в таком виде собраются на нем задние две ноги с распорками и раскозами, а уж потом упираем их в землю и начинаем подниматьстол и лестницу, если бы не было этих шипов, конечно конструкция скользилы бы, а так одного шипа высотой 5 см, вполне достаточно, более того, если он не влез в землювесь, надавливая ногой на площадку мы его заглубляем и все стоит мертво. Вообще то за основу конструкции я брал вот эту картинку3930956.jpg, ну а дальше мастырил из того, что есть.
 
Ты не догнал, нижняя часть стойки с приваренным щипом и есть шип против скольжения (красным цветом), опорная площадка , пока не заглубится стойка с шипом просто болтается в воздухе
Просмотрел ось вращения ...:ag:..
Я предлагаю немного другую схемку ,но если такую проще реализовать ,то нет проблем .. Я говорил про шаровое вращающееся крепление как на моноподе , может стоять практически на любой поверхности ...
99516663_2_644x461_monopod-manfrotto-558b-fotografii_rev003.jpg..На этой картинке хорошо виден шар ,и то что сама опора вращается как ей угодно..В стандарте на моноподе она резиновая ..не скользит вообще ..и в принципе там есть возможность выдвинуть шип ..
Но это получается уже слишком заморочено ..
 
Но это получается уже слишком заморочено ..
Сварка, болгарка, дрель и кисточка.....все что мне нужно, можно и круче и конструктивно навароченнее, но зачем ? А вообще через недельку выложу все детально. Вещь не прецизионная, плюс-минус лапоть, устойчивость, вес и функциональность, а навернуть при желании, возможности и деньгах, можно всего чего угодно
 
Ну вот, догрузил.....тол оказался прав, ощутимого эфекта не заметил, даже подвесив гирьку 24кг, а следовательно нефиг и огород городить, оставляю все как есть !
 
Сверху Снизу