• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сочетание "Калибр - Пуля - Патрон" для охоты на зверя свыше 100 кг.

он запустил его на 600
Ну в моем варианте метров 200-300 ,больше даже пыжиться не буду ..Вопрос в том ,что по разному летит ..Насколько по разному ?? Посмотрю Ваши тесты , дальше подумаю ..
 
Выше интересовались как работает Evolution . Стреляю в этом году EVO 18.8 гр. БК 0.4 , взято пять кабанов , только один около 60 кг . , остальные от 120 до 180 , дистанции стрельбы от 60 до 200 метров . Только два кабана делали пробежку , один 40 метров , другой 60 , и то только по причине , что не совсем по месту попал . Пуля осталось только в одном секаче , бит был в шею на 80 метрах , пуля пошла по диагонали в глубину корпуса , в остальных вариантах проходит навылет вне зависимости от дистанции , что на 60 , что на 200 метров , выход пули максимум два диаметра . По мере дальнейшего настрела буду делиться информацией , да еще , пуля очень точная , около минуты стреляется , что с ночника , что с оптики , ну и траектория пологая , больше похожа на 308 , что тоже приятно.
 
два кабана делали пробежку , один 40 метров , другой 60 , и то только по причине , что не совсем по месту попал
Если не секрет - куда попали? Пока, по тому что Вы написали, разницы с действием орикса не вижу.
 
Собаку тупо жалко ..
А тушу кабана скормить воронам не жалко?

лайки мертвых зверей совсем не облаивают,
"Астро" вам в помощь!

Два патрона П/О 7,62* 39 решают проблему на раз
И часто у Вас получается произвести в ночи ДВА прицельных выстрела по зверю?

По поводу пульки, так "Орикс" всегда была жестковатой, ее по зимнему секачу, а летом "Мега" в самый раз. Сам же пару лет использую только RWS EVO в 308 Win , нареканий нет.
Ну а то, что уходят с места стрела, так это верно сказано, что гарантировано оставляет на месте лишь попадание в шейно-грудной отдел позвоночника, но специально туда целить ну очень затруднительно...
 
В обоих случаях 10-15 см за лопаткой , по высоте - сантиметров десять ниже позвоночника .
 
Ну а то, что уходят с места стрела, так это верно сказано, что гарантировано оставляет на месте лишь попадание в шейно-грудной отдел позвоночника, но специально туда целить ну очень затруднительно...

Момент то в том, что кабанов постреляно и девяткой в том числе, но не Орксом в основном, падали сразу на месте, причем попадание по лопатке и все, так же и с 30-06, в том числе и Эволюшом 11,7гр., а тут решил попробовать эту колотушку в 21 гр и был неприятно удивлен.. Похожий случай в Белоруссии, там тож Орикс 21 гр, после выстрела кабан упал, а когда егерь подошел, похлопал по плечу, поздравляя, эта сво..ч, вскочила и убежала метров на 100, пока снова бензин не закончился.. Я чего и задался вопросом этим, ясности то не было совсем...
 
Я вот лично с 2009 года всё зверьё стрелял ориксом 21.1г, бывало разное но в основном всё хорошо, если задел косточку то проблем нет. Хотя, после этой темы и проанализировав ещё раз свой опыт, понимаю что действительно 21г оправдан только по крупному лосю для ломания плечевого сустава или по крупному кабану для выстрела в лоб. Для остального лучше будет работать орикс 18.5 или даже 15 грамм, но я пожалуй переползу на RWS эволюшен. Но даже не потому что орикс - плохая пуля а потому что у меня в нормовских патронах было уже 3 осечки(1 на ориксе 2 на пластик поинте), да и в интернетах пишут о довольно частых случаях!!! Про RWS такого я не читал нигде. На зверовой охоте осечки это очень неприятно...
 
Последнее редактирование:
Ну вот, Виталий, не было печали, так купил себе 9-ку!

Сергей,был момент, медведь почти из под задницы выпрыгнул, когда с лабаза уходил ночью, слегка удивлен я этому случаю был, мягко сказать, вот и пришло решение, взять 9ку и на мишку с ней и ходить, чтоб шансов ежеле чего чуть побольше было.. Хотя и понимаю, что та которая с косой - у каждого своя!!)
 
При стрельбе EVO закрадываются какие то внутренние сомнения , о его принципиальном отличии в лучшую сторону от простой SP-шки , это как бы больше на уровне чувств , может пока мало статистики , короче поживем - увидим .
 
При стрельбе ориксом - та же фигня :) Каждая пачка покупается с мыслью "чем тебе геко не угодил?"
 
Кувалду !! А она, что то плохо стучит

Так вот приложение стучалке и ищем, чтоб сочетание правильное было...)

Да, верно! Тем более с Нормой надо прощаться! ИМХО

Решение уже принято, теперь поиски заменителя..

--- Добор поста---

При стрельбе EVO закрадываются какие то внутренние сомнения , о его принципиальном отличии в лучшую сторону от простой SP-шки

Сергей, по этому поводу могу сказать - потратил 10 штук по делу, все сработало хорошо, но один момент меня напрег. Из 10 в теле осталась только 2 пули, одна раскрытая гибом, и еще одна развалилась на несколько частей,причем свинец отдельно оболочка отдельно и то, что заявлено производителем, что свинец припаян к оболочке, фигня, все отдельно... и гриб тоже развалился на составляющие после как его достали из под шкуры. Добавлю, оболочка сделана из биметалла, прилипает к магниту.. В общем отказался я от нее по этим причинам, хотя и не один зверь не ушел дальше 50 м..
 
Хорошая замена ориксу Лапуа мега и RWS evo.Только RWS evo дороговат.
 
Еще не освоился у вас , не знаю как цитировать , подскажите если можно . По теме : весь прошлый год стрелял из Бара 2 в 300 WM . Использовал патроны Геко 11гр. и PMC 11,8 гр . , кстати их брал в Питере , у нас в Беларуси с патронами совсем худо . Взято было 16 кабанов и порядка 20 косуль , волк , олень и ... ша никто никуда не ходил , дистанция максимальная 224 метра , средняя 100-150 метров , олень вообще был бит на запредельной для меня дистанции , там наверное вела рука божья , кстати стрелял его Геко , пулю нашли под шкурой , практически не раскрылась . Были два досадных подранка , стрелял со 100 метров и 80 метров , кабаны уходили в кукурузу и найти было невозможно, вспоминая про этих подранков и думается , а если бы стрелял с девятки и EVO может и не было бы далеких уходов , ну это так может быть оправдания себе , почему стреляю патронами за 6$ , а не за 3 $ , но так как ценность добычи намного выше , то стараюсь сейчас выбирать максимально лучший боеприпас , чтобы избежать случайностей . Ну и подводя итог могу с уверенностью сказать , любая SP-шка в 300 WM 11-13гр. , в девятке 16-19 гр. уверенно берут любую дичь больше ста кг. На дистанциях 50-250 метров . При условии , что патрон снаряжен приличным производителем, ну еще и подобрать , что лучше нравиться вашему оружию . У меня отлично полетел Геко /минута / , насколько знаю он у многих так летит, PMC / 1-1,5/ , Вулкан 1.2-2 , а вот Мега совсем не полетела , около двух минут , это в лучшем случае .
 
Еще сако хамерхед должен не плохо долбить
 
Согласен
 
Сверху Снизу