• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Походный самовар

Но именно благодаря им все остальные экономят деньги и выбирают реально работающее снаряжение
Вот!!!

--- Добор поста---

да может яешню изжарить
А яйца на болоте где возьмёшь-утиное гнездо разоришь? Или с собой в карманах :)agg:)понесёшь!? (Здоров, Николаич!)
Тогда нужно ещё и контейнер для яиц...из пенопласта:ag:.
Ох, горе!
 
Люди приехали с самоваром, столом, удобными стульями
DSC02473.jpg
А я вот такой с собой беру порой..Ну чтоб, это, не бегать за водой и дровами часто. 5 литров на троих/четверых-вполне! Чай, ведь не водка-много не выпьешь-вот в чём беда!
 
Чего это не выпьешь? А например чая пью ОЧЕНЬ много:)
 
Смолянин,
На троих здоровых мужиков,неторопясь,этот самовар можно выпить и не заметить!
 
Володя, неужто на дровах? Вот это ВЕЩЬЬ!!! Такой если бы был, возможно тоже бы брал. Хотя вряд ли, дома бы гостей чаем угощал. А в избухе когда вечеряешь бывает на 3их, 3литровый чайник заново раза 4 кипятить ставишь. Все зависит от того как разговор идет, да с чем в прикуску чай пить. Всем доброй ОХОТЫ! И с наступающим праздником!
 
У нас в лагере который год весной 7-литровый самовар. И чай попить и посуду помыть и умыться тепленькой водой. Специально в лес на лодке гоняли за сосновыми шишками.
А с походным самоваром, конечно, вещь интересная. В те времена, когда еще не было промышленных приблуд всяких, я зимой в лес брал две банки железных. Одна - котелок из 800-грамовой банки из-под зеленого горошка. Вторая, такая же, но литровая. 800-грамовая влезала с небольшим зазором в литровую. У литровой банки крест-накрест были вырезаны отверстия снизу, от донышка до, приблизительно середины. Выше этих отверстий банка была пробита гвоздем до середины. Все. Вставляешь 800-грамовую банку в литровую, гвоздь служит упором-дном. В отверстия - дровишки-щепочки или сухой спирт. Все это сооружени можно либо поставить на что-то, либо подвесить на ветку. Закипала вода на раз. Даже супчик варил в этой приблуде. Зимой пока с костром провозишься, а тут, так же как и в этом самоварчике, быстро закипает и ветер не помеха.
 
Я такой Kelly Kattle (среди своих - "ирландский самовар") использую, наверно, лет 5, если не больше.
Брал осознанно самый большой размер (1,5 л) и из нержавейки. Сразу оговорюсь, брал для выездов на машине. Тем более что машина была - пикап.
После первого использования на выезде из обихода ушел чайник, ирландец закипает за 3-5 минут. Важно - закипает "на чем угодно". Самое популярное горючее - шишки, но по доступности - маленькие сухие веточки толщиной не более пальца.
Без машины - конечно "чайник рулит".
Впрочем, придет новый рюкзак - попробую упаковаться для пеших выходов немного по другому...
Глядя на меня и с моей помощью счастливыми обладателями подобных самоваров стали более десяти человек.
Брали на сайте производителя

IMG_2593_1.jpg
 
Butch_61, вот бы они были литра на 3-4.
 
Александр, а в чём проблема? Берите тогда обычный самовар. Они бывают от маленьких, на пару кружек, до больших, на пару вёдер - на любой вкус и запрос.
 
Grulya, Дело в размерах.Весе.цене и проливаемости. Те кто их производит не думает что кто либо будет около них грется.У меня есть 2 аккумулятора тепла.Но топятся они газом.А Цена самоваров мне не подьемна .
 
Такую фигню можно запросто самому сварить или спаять, из бака от старой вариаторной стиральной машинки. Если руки растут не из жопы, и соображает голова, то сделать такой самовар не составит особого труда. У меня 3\4 снаряги самодельной, потому что раньше ничего не найдёшь, а теперь хоть и можно купить, но за такую цену, что проще сделать самому...
 
DrevoSV, у меня в этом вопросе нет рук вообще.
 
chayka Привет, Николаевич.

Мультитопливный самовар тепловой аккумулятор "Чайка" 4 л под твое Техзадание.

Мультитопливный самовар тепловой аккумулятор Чайка.jpg

Работает с любой горелкой (газ, бензин), а на твердом топливе реализован Бездымный режим.
Скорость закипания зависит от температуры окружающего воздуха при -2-3С составляет 5-6 мин.
Масса теплообменника с утеплителем 1,5 кг.

Видео выложу здесь
http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=77766&page=4

Никому не обещал, аппарат ждет пока мы разбогатеем -)))

С уважением, Борисович.
 
Последнее редактирование:
VladRu,а можно узнать цель изготовление сего "чуда"? Самовар, как самовар понятен - с собой только самовар. А тут с собой еще и горелка. Зачем тогда самовар? И в чем смысл теплообменника,если самовар и так закипает быстро?
 
игорь78

Задача Теплового аккумулятора иметь автономное отопление, когда приходится сидеть в секторе обстрела при -25-30С по 2-4 суток.
Разводить костер нежелательно, есть опасность спугнуть зверя.
Газовые баллоны возможная альтернатива, но заносить на спине далековато.
Уголь можно неограниченно заготавливать в базовой избушке.

Приоритеты данного варианта Большая удельная мощность и Бездымный режим.

По специфике лучше подскажет chayka.

Походные теплообменки разрабатываю под конкретные задачи.

С уважением, Борисович.
 
Последнее редактирование:
иметь автономное отопление, когда приходится сидеть в секторе обстрела при -25-30С по 2-4 суток.
:cc:
Вы хотите сказать,что после протопки это чудо способно обогревать помещение в течении 2-4 суток???



Уголь можно неограниченно заготавливать в базовой избушке
Метод не подскажите?

--- Добор поста---

И Вы уверены,что этот самовар имеет емкость 4 л? Судя по картинке не похоже...
И как тепло доходит до кастрюли,стоящей не верху сооружения? В обычном самоваре все понятно,но у Вас внизу горелка с низким пламенем. Как до верха достает?
 
Вы хотите сказать,что после протопки это чудо способно обогревать помещение в течении 2-4 суток??
Аппарат предназначен для использования Внутри спальника.

Уголь можно неограниченно заготавливать в базовой избушке
Метод не подскажите?
Заказчик владеет этой технологией.
И Вы уверены,что этот самовар имеет емкость 4 л? Судя по картинке не похоже...
Почему нет, еще раз покрутил его в руках. Исходная емкость 5л.
Может фото не удачное?

И как тепло доходит до кастрюли,стоящей не верху сооружения? В обычном самоваре все понятно,но у Вас внизу горелка с низким пламенем. Как до верха достает?

См. http://piterhunt.ru/scripts/forum/sh...t=77766&page=4
Добавлю ссылку на видео.

С уважением, Борисович.
 
Аппарат предназначен для использования Внутри спальника.


когда приходится сидеть в секторе обстрела при -25-30С по 2-4 суток


Уголь можно неограниченно заготавливать в базовой избушке

Чего-то я запутался совсем...

Вы хотите сказать,что ЭТО можно топить внутри спальника? КАК??? И кто потащит с собой на горбу 5 литровый самовар+горелку,если он планирует спать под открытым небом?


Исходная емкость 5л.
Погодите, исходная емкость советского бидона-донора не интересна. Сколько в итоге в него воды-то помещается?


Нету видео
 
Сколько в итоге в него воды-то помещается?

Емкость 4 л.

И кто потащит с собой на горбу 5 литровый самовар+горелку,если он планирует спать под открытым небом?
Да, именно так.
До этого был аналог металлический самовар аккумулятор на газу. Где то на форуме приводились его фото.

Использование следующим образом.

Быстро кипятим на открытом воздухе теплоаккумулятор,
затем убираем в спальник, где постепенно отдается тепло,
при необходимости вытаскиваем, повторно нагреваем и тд.
на сколько хватит топлива.
Раньше при выходе на засидку, он заносил несколько "дихлофосных" газ баллонов 220 гр. Тяжело.

У каждого своя охота.

Извини, занят.
Чуть позже добавлю.

Борисович

Ссылку на Видео См. http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=77766&page=4
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу