• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Российский охотничий парадный костюм.

  • Автор темы KVV
  • Дата начала
Юр,

Суть проблемы вот в чем "Право обидно, когда приезжаешь на охоту за рубеж и осознаешь, что надеть на ужин свой национальный охотничий костюм нет возможности только потому, что костюма нет."

То что я видел , это удачное или не удачное подражание западным традициям в костюмах. У кого то отлично получается, у кого то не очень. Задача : создать наш парадный, всеми узнаваемый парадный, современный охотничий костюм. Чтоб мало того, не стыдно было, так наоборот гордость брала.


 
Задача : создать наш парадный, всеми узнаваемый парадный, современный охотничий костюм.
Только не будем доверять это Юдашкину. Он уже армейским погон на пузо прилепил, страшно подумать, что он охотникам предложит.

--- Добор поста---

Задача сложная. Подразумевается, что национальный охотничий костюм должен вобрать традиционную одежду. Здесь первый затык: Россия настолько протяженна и многонациональна, что начинаешь теряться. Какой костюм считать национальным, разделять ли костюмы по регионам или же смешивать стили, вбирая от каждого региона лучшее (тут, правда, можно дойти до абсурда).
И все-таки: начиная с обуви, это конечно сапоги. Причем, не короткие полусапожки. Сапоги в России носили все (почти все). Разница была в качестве материала и тачания.
Далее. Идеальные брюки под сапоги, на мой взгляд, - галифе. Можно наклоняться и приседать - не порвуться.
 
Я давно обдумывал парадный охотничий костюм. Но все отодвигал куда-то на потом.

Основные элементы, которые определяют русскую принадлежность, для себя определил.

1. Длинный сюртук. Что то вроде этого, но возможны варианты. Как с цветом, так и с фасоном.

1497.jpg


2. Непременно высокие сапоги.

471_0.jpg


3. Брюки можно стандартные, можно бриджи или галифе.

4. Головной убор - картуз

k1l.jpg


5. Непременно аксессуары с охотничьей символикой - галстуки, запонки, ремни, перчатки, платки, значки, броши, эмблемы и прочее.
 
Вадимыч в самую точку! Ещё добавить брюки галифе. URIS, и наклониться и сесть, и они самые удобные с сапогами. Весну осень охочусь в галифе уже 4 года. У меня галифе и ХБ и ПШ.
 
Позволю себе сделать ремарку.
Имеем :
1. Современного единого и традиционного российского (т.е. нашего, родного) парадного охотничьего костюма попросту нет. (каждое слово в предложении важно).
А в какой стране ОН есть?
Все что носят VIP-охотники в Европе (от ботинок до кепи) это бренды конкрентных охотничьих фирм, а не национальные охоткостюмы. И мы здесь, на Питерханте, столетние традиции европейской охотничьей одежды, которая рассчитана на 2-3 часовое пребывание в СУХИХ охотугодьях по перу, или чуть большее, по времени, на лошадях в БЕЛЫХ бриджах, переплюнуть не сможем. Так что и заморачиваться этой идеей, ИМХО не следует.
Есть армейское натуральное х/б с кучей карманов - ну и отлично.
Рисунок только нужен свой!
 
oleg1540, Олег, ошибаешься . Нюансы есть, посмотри выше фото сокольих охотников. А мы обсуждаем ПАРАДНЫЙ костюм, в котором можно какие-то клубные мероприятия посетить. Юрий выше правильно написал на вальдшнепиную тягу или на высыпки, почему нет.
 
Совершенно точно - сапоги: хромовые или юфтевые - не суть важно. Только не кавалерийские, хоть и высокие.
Сюртук - да, очень хороший вариант. Как альтернатива - бекеша.
Самый "российский" вариант ткани - безусловно сукно.
Головной убор - хоть картуз, хоть каракулевый "пирожок" или "александровка", хоть фетровая шляпа ( но классическая, не "тирольская" и не "стейтсмен").
Достаточно посмотреть на фотографии русских охотников конца XIX - начала XX Века... :)

И никакого камуфляжа - мы же говорим о торжественном, парадном костюме!
 
Далее, я перескочу на головной убор. Самым популярным головным убором в России, да и Малороссии был... картуз! Появившись в России в 18-м веке, он обрел колоссальную популярность и может считаться российским национальным головным убором.
Сразу оговорюсь, что я не против других головных уборов, папах, кубанок и т.д. Но картузы носила большая часть мужского населения. Шествие его началось, как я писал выше в 18-м веке и продолжалось до середины 20-го. При этом были разнообразными, пошитыми из разных тканей или даже из кожи.
Сейчас больше популярны бейсболки, кепки... Один Жириновский в пародии на картуз.

Лучшего о картузе не нашел.

--- Добор поста---

4. Головной убор - картуз
Пока я писал, уважаемый Бегемот меня опередил. :ab:
 
Юрий выше правильно написал на вальдшнепиную тягу или на высыпки, почему нет.

Это точно. На тягу не грех и приодеться. В дань уважения его величеству вальдшнепу и товаришам по охоте.

0_401e5_b75a2343_XL.jpg
 
Сюртук - да, очень хороший вариант.
У одного из "охотников на привале" сюртук с воротником и лацканами отороченными мутоном - это очень-очень хороший вариант ))

Охот на при фраг&#.jpg

Сапоги с мягким голенищем. Мягкие голенища описаны по моей ссылке в истории русс охот костюма.
Но какие должны быть брюки?

Вячес, вы костюм заказывать будете?
 
Мне думается, что кроме сюртука может быть казакин или френч, привда последний появился в России в конце 19-го века.
Что же касается материала - сукно. Тем более, что оно есть разной выделки и толщины.
 
Agata, как раз на картине и представлены картуз и шляпа. Англичане носят кепи, а мне шляпа или картуз по-душе.:cc:

--- Добор поста---

В России без высоких сапог никак, особенно у нас, на Северо-Западе.
 
как раз на картине и представлены картуз и шляпа. Ан
Я про сюртук писала.
А, картуз - это хорошо. И на нем есть ремешок, чтоб не спадал в случае чего. А шляпа на охотнике, у которого костюм победнее. на него не ориентируемся )) И вроде это даже не шляпа, а колпак.

А брюки-то какие?

--- Добор поста---

 
А шляпа на охотнике, у которого костюм победнее.
Протестую! :)
Прекрасные охотники, очень тонкие ценители именно русской Природы и Охоты, А. П. Чехов и М. Н. Пришвин, к примеру, замечательнейшим образом хаживали на охоту именно в шляпах.
Настаиваю на допустимости шляпы хотя бы в пямять об этих чудесных людях! :) А, простите, замечательный наш географ и охотник Федосеев?! (Да мне шляпа просто нравится!)
 
Самый необходимый и традиционный атрибут Русского Охотничьего Костюма (хоть парадного, хоть повседневного) - это борода.:)
А с "голым" лицом хоть в картузе, хоть в шляпе...

Основные элементы
очень хороший набор.
Только, думается, для "охотника на тяге" сапоги надо не верховые (как у тебя на картинке), а как-бы полусапог. До середины голени, с мягким голенищем. Соответственно к нему штаны должны быть свободного кроя.
Картинку не вставить мне по тех причинам, но думаю понятно о чем речь.

Верховые сапоги все изготавливались и сейчас они продаются с жестким высоким голенищем (те-же хромачи офицерские - это верховой сапог). Это делалось для того, чтобы стременные ремни не натирали и не набивали синяки на икроножной мышце. А вот ходить в них было не очень удобно.

Еще, замечу.
Штаны-голифе - это штаны для верховой езды.
Также, имейте ввиду, расширенные фалды и\или разрезы сзади на сюртуке, это также атрибут всадника.
в принципе, с учетом этого нужно и "строить" костюм
 
Последнее редактирование:
Здесь первый затык: Россия настолько протяженна и многонациональна, что начинаешь теряться. Какой костюм считать национальным, разделять ли костюмы по регионам или же смешивать стили, вбирая от каждого региона лучшее (тут, правда, можно дойти до абсурда).

Какое нафиг разделение. Упомянутые Вариант Б и Вариант В - они думали о Империи (сейчас Федерации), а не о меньшинствах.

Вот и мы не будем думать о меньшинствах.

Так что о костюме нужно говорить, в котором можно быть гостем или танцевать. Например здесь :

0_324b_d84f0e5c_1XL_1.jpg




И уж точно не мутон.

--- Добор поста---

Обувь сама собой архи важно. Но давайте ее оставим на второй этап. Чтобы тема не расползась просто.

Решим с костюмом , перейдем к обуви, а потом будем думать нужна шляпа или нет.

--- Добор поста---

1. Длинный сюртук. Что то вроде этого, но возможны варианты. Как с цветом, так и с фасоном.

Саш, а не высоким людям длинный не совсем подойдет. Как второй вариант - тоже самое, только короче.

Завтра выложу идеи. По цвету - как у тебя на фото почти. Т.е. светлых тонов.
 
Протестую!
Прекрасные охотники, очень тонкие ценители именно русской Природы и Охоты, А. П. Чехов и М. Н. Пришвин, к примеру, замечательнейшим образом хаживали на охоту именно в шляпах.
:) я ж говорю о персонаже картины - центральный из троих в шляпе-колпаке и кафтане, подпоясанном кушаком, такие носили крестьяне. А два других - из дворян, на них и ориентируемся )))

--- Добор поста---

Так что о костюме нужно говорить, в котором можно быть гостем или танцевать. Например здесь :
пожалуй, только после обильного русского застолья можно "здесь" пуститься в пляс в сюртуке ))
 
лето.. жарко... межсезонье...

Александр, какое межсезонье ? На кабана открыта охота вовсю. Скорее закрытие ближе, чем межсезонье.

--- Добор поста---

За женские охотничьи наряды я только за. Но предложить нечего.


Начнем с мужских. А что делать Вер. Никто в прозе не хочет.

--- Добор поста---

пожалуй, только после обильного русского застолья можно "здесь" пуститься в пляс в сюртуке ))

Почему в кавычках? Охотничий костюм это показатель, что человеку нужно и на что способен. И никогда человек не пуститься в пороки имея чувство собственного достоинства когда на нем охотничий и ладно скроенный костюм.
 
Сверху Снизу