• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Российский охотничий парадный костюм.

  • Автор темы KVV
  • Дата начала
В название темы вставил "парадный" . Что бы не было путаницы.
 
Я всегда тяготел к эстетике охоты, и посему, решив обзавестись курцааром неприменул зайти в старый охотник, посмотреть бриджи с пиджаком. И самым серьезным образом планирую изучить данный вопрос, и такой костюм себе приобресть...
Уж там или не там- не важно. В таком прикиде и на озоте и в свете не стыдно показаться ИМХО!
 
Вариант дамского (ох.-парадного) костюма будет рассматриваться?
 
Последнее редактирование:
Полагаю что тема должна стать глобальной! С выносом обсуждения на страницы периодических изданий и охотфорумов. С обсуждением материалов, фасонов, фурнитуры, знаков отличия/различия по регионам, предпочитаемым видам охот, головным уборам и обуви! Может быть стоит подкинуть эту идею кому то из наших дизайнеров?
 
Сергей, давайте сначала в рамках нашего клуба, иначе утонем....
 
давайте сначала в рамках нашего клуба,
Ну так само собой, просто в этом деле надо хоть мал-мало кумекать. Лично я не мастер создавать модные, пусть и охотничьи костюмы, вот заценить готовый ещё куда ни шло... А пока что кроме обсуждений пуговиц ничего ещё не было.
 
неприменул зайти в старый охотник

А это где?

Вариант дамского (ох.-парадного) костюма будет?

Ага, с топиком камуфляжного цвета.. :)

Может быть стоит подкинуть эту идею кому то из наших дизайнеров?

Зайцеву или Звереву? :)

Топик (в смысле, тема, а не верхняя часть одежды) - жесть. :ag:

Хотя, если серьёзно, стильно, по-охотничьи одетый человек - всегда вызывает уважение, согласен с Глебом Юрьевичем, aka Yankeу. А если ещё рядом красивая охотничья собака, то вообще отпад.
 
Давайте посмотрим историю одежд...
3786110.jpg

Генерал - майор Николай Иванович Кутепов, заведующий хозяйственной Императорской охоты, в одеждах рядового сокольника Царя Алексея Михайловича.



3770750.jpg


Великий князь Александр Михайлович в костюме сокольничего Алексея Михайловича.
3756400.jpg



Генерал-адъютатнт Князь Дмитрий Борисович Голицын - "Начальник царской охоты" времен Алексея Михайловича.





3783024.jpg


Костюм охотника. Архангельская губ. Кожаные штаны и жилет-лузан.

--- Добор поста---

Или, как вариант, слямзим фетровые шляпы у западных охотников и... дело в шляпе)))

--- Добор поста---

Головной убор без изменений, тело... только подол подобрать, нечего голубым в заработок отдавать - в момент ширинку сзади спланируют)))
 
MisterBN, Андрей, от кого? Вопрос откорректировала: "Будет ли рассматриваться дамский охотничий парадный костюм?"
Ваш вопрос "От кого?" - надеюсь не о кутюрье, а о том, кто (из форумчан) предложит такой вариант?
Erema написал(а):
с топиком камуфляжного цвета..
Это уж Вы себе оставьте. (Или это - предел мечтаний & познаний в области дамской одежды?)
Речь о парадном охотничьем костюме, будьте внимательны.
Viktor28, Дед, отличные иллюстрации!
 
Косоворотка, соломенная шляпа, яловые сапоги ))))
Дамам - сарафан камуфляжный )))
Послежу. Сама этот вопрос пока не решила. Но точно не камуфляж. Твид?
 
Анна, спасибо, что тоже думаете.
Конечно, не камуфляж. Твид? Ммм... В раздумьях (с начала, вернее, с того момента, как эта интересная тема всплыла).
Как выкристаллизуется собственный вариант, обязательно представлю. Пока - только "глубоко исторические" варианты.
Автору темы + мильон!
 
Клубный. Костюм для "собраться - руки пожать - наградить за успехи - по рюмке хлопнуть"
На практике это выглядит примерно так.
Прием новоиспеченных кандидатов в сокольники Опочно 2010 год
P1070489.jpgP1070497.JPGP1070501.JPG
И комиссия и почти все экзаменуемые в официальных охотничьих костюмах. Председатель комииссии президент чешского клуба сокольников Петр Зволанек, он же и поздравляет принятых новичков.
3 забавных фото. Чешская сокольница Мирка Любор на построении во время слета сокольников в Австрии (2010)
P1070671.jpg
а это на фестивале в ОАЭ (2011) на фоне своего портрета в охотничьем таки костюме.
P1110676.JPG P1110678.jpg
Могу ошибаться, но Мирка сказала что этому портрету 40 лет.
Там же, на фестивале в ОАЭ
Чешская делегация (Петр Зволанек справа, в широкополой шляпе наш форумчанин Милан Страка)
P1110500.jpg
Австрийская делегация (справа старейший австрийский сокольник Йозеф Хиблер)
P1110521.jpg
Словаки (слева)
P1110811.jpg
Британский сокольник Ник Фокс в верховом охотничьем костюме.
P1110806.jpg
И то, как разношерстно выглядели мы на его фоне во время проведения Ассамблеи CIC в Санкт-Петербурге в 2011 г.
9100.jpg
Как то так :ah:
 
В особенности чувак в бабочке:ah:
 
Поддерживаю тему. Сам уже несколько лет на тягу и ранней осенью походить вдоль Нудоксы- ношу галифе и фетровую шляпу, куртка одноцветная. Люблю в охоте эстетику. Моё мнение нужно многое от англичан взять.
 
Люблю в охоте эстетику. Моё мнение нужно многое от англичан взять.
Ну если, на охоту выходишь из замка, да даже из загородного дома, то наверное можно суконный костюмчик и пр.
А когда недельку в палатке у костерка, то тут не до эстетики!!!
 
alexsipa, Лексей, я по этому и уточнил, когда с ружьём так пару часов побродить. А по Тихвинским болотам и буреломам само собой удобный практичный импортный камуфляж, тепло кепка- холодно шапка.

--- Добор поста---

Да и в шалаше или засидке в шляпе не камильфо:ag:
 
Соратники по увлечению,

Позволю себе сделать ремарку.

Имеем :

1. Современного единого и традиционного российского (т.е. нашего, родного) парадного охотничьего костюма попросту нет. (каждое слово в предложении важно).

2. Ссылки с фотографиями дореволюционных костюмов и костюмов наших царей есть. На фотографиях (репродукциях) по этим ссылкам показаны: либо не парадные охотничьи костюмы либо костюмы, наряды, которые по моему мнению нельзя надеть в современном мире. Например :


Вариант А :

tmp3A7-3.jpg



Не парадный охотничий костюм. Более рабочая надежная и практичная охотничья одежда, которую мы в наше время обсуждаем например тут : http://piterhunt.ru/scripts/forum/forumdisplay.php?f=255

Вариант Б:

Нарядно и красиво, но не соответствует нашей эпохе . А также не парадный костюм для встреч.

52509833_1260974648_000wzzz2.jpg


Вариант В:


52509841_1260975840_serovimage008.jpg


Ну не цари мы.


Возвращаясь к вопросу, а что же нам надо ? В рамках этой темы хочу сказать, что нам нужен костюм , который с гордостью подчеркивает человека из России 21 века. Нужно Создать вещь. Это тяжелая задача.

Я уверен , что у нас получится. Мы создадим , то , что будут называть не "Чем мы хуже Запада?" , а уверенно "У нас лучше чем на Западе".

Уточняю :


- Сразу видно туманный альбион :

charls6.jpg

- Сразу видно гость из Великобритании из 21 века и все у него хорошо :

P1110806.jpg

- Сразу видно Российская Империя :

3770750.jpg

- Сразу видно, что человек из России :

Пусто.


Вот эту пустоту и надо заполнить.

Право обидно, когда приезжаешь на охоту за рубеж и осознаешь, что надеть на ужин свой национальный охотничий костюм нет возможности только потому, что костюма нет.

Все выше сказанное только моя имха.
 
Последнее редактирование:
MisterBN, Андрей, возможно стоит вспомнить фильм "Особенности национальной охоты", то, что снилось Райво. Только это надо адаптировать под наше время и стиль охоты, что ну оооочень не просто.
На туманном, например, альбионе до сих пор существуют национальные виды охоты, подразумевающие дресс-код (охота на лис, на фазанов). У нас с этим сложнее. Другие условия охоты, другие предметы и способы охоты. Единственный вид охоты, при параде - это вальдшнеп, на мой взгляд. Я помню на фото кто-то даже самовар ставил.
В остальном парадным костюмом можно блеснуть на пострелушках, как это периодически делает Саша (Бигги).
 
Сверху Снизу