• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Копорский чай (Иван-чай)

Иван-чай,обыкновенная трава,которой придумали легенду,вложились в рекламу и делают деньги из воздуха,продавая по цене ..
Да... легенда аж с 12 века тянется...
 
В Копорье может кто его и пьёт,но всё ж думаю предпочитают мяту,малину.зверобой и пр.
Так и лапти уже редко где носят. И не из за того, что никогда не носили, а от того, что не модно, да и мастеров не осталось. Почемуто мы всё исконно русское отметаем и ставим под сомнение. Не понятно.

--- Добор поста---

Да... легенда аж с 12 века тянется..
И это первые упоминания, а пили то я думаю и раньше.
 
легенда аж с 12 века тянется...
Легенда о чём?Что его пили беднейшие слои населения?Так они всё пили.Все травы полезны,тут спора нет,но только продавать траву ,растущую везде по 300 руб за сто грамм это уже ...Хотя в своё время смолу под видом мумиё толкали за более сурьёзные деньги.Всё повторяется
 
продавать траву ,растущую везде по 300 руб за сто грамм это уже ...
А никто не заставляет... не нравится - не покупай. Худшее дерьмо из-за бренда и моды покупают, и ничего. Тема то о том, как чай приготовить самому. В Англии его, кстати, пили далеко не беднейшие...
 
Приготовил сегодня чай. Только высушил, остудил и сразу не выдержал, заварил. Вкус получился приятный, жене и доче понравился. Теперь хочу еще сделать.

--- Добор поста---

DrevoSV,
Сергей, спасибо за тему и рецепт от всего моего семейства. :ey:Теперь будем вкусным чаем из самовара после баньки баловаться!!!
 
Сергей, спасибо за тему и рецепт
Не за что... Просто поиском то получается, то не получается пользоваться, вот и создал тему-дубль, вот ещё читайте - http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=48937 если Александр Polo_zov не против, пусть уважаемые модераторы объединят темы.
 
Нашел эту тему, с удовольствием прочел, прихлебывая самодельный чаек. Из иван-чая.:ag:

но только продавать траву ,растущую везде по 300 руб за сто грамм это уже
Настоящий, то что называем чаем, тоже трава, котрая в тех местах растет во множестве. Но, ведь любую "траву" еще и приготовить правильно надо. А это - труд и затраты.
Первый раз я попробовал такой чай в Германии, очень понравился. К сожалению, коробка не сохранилась, помню, что нарисован был кустик иван-чая и надпись на немецком про сибирь. Стоил подороже липтона.
Решил попробовать делать сам. Рецепт, как у Polo_zov в его теме. В 2012 решил поэкспериментировать с температурой сушки. Вычитал такую информацию:
- температура сушки до 70 градусов - аналог зеленого
- 70-90 красный чай
- 110-130 черный
Мне больше понравился черный. В принципе, можно собирать и до сентября, только листьев желтых много, приходится перебирать много. Вкус, ИМХО, погрубее, но крепче.
В 2013 сделал уже несколько видов, сбор в начале июня, в начале августа. И сушка при 90 и при 120 градусах. Где-то в начале августа позвонила мама и попросила сделать для нее. Короче, отправил ей в общей сложности литров 5 готового чая. Почему-то августовский 120 градусов ей понравился больше.
Теперь придется в этом году фабрику открывать.:ag:
Тут в магазине увидел несколько видов иван-чая, купил парочку для пробы. Ничем от моей самоделки не отличаются.
Единствено, что хочу добавить к рецептам из инета. Там пишут, что при ферментации, если передержать, чай может начать плесневеть, но это не страшно, типа снимите плесень и сушите, все будет в норме. Это, по моему мнению, неправда. Чай теряет терпкость и становится похож на спитой, т.е., заваренный второй раз обычный чай.
 
Все травы полезны,тут спора нет,но только продавать траву ,растущую везде по 300 руб за сто грамм это уже ..
Так если человеку проще потратить 300 рублей, чем выехать на природу за этой травой, кто ж виноват.. То и дело слышу о бабках с вениками по 100 рублей около городской бани, о цыганках, продающих перед НГ еловые ветки по 400 рублей.. В "Оби" продаётся сосновая кора для горшочных растений.. И всё пользуется спросом. Делают деньги на дураках или лентяях, вот и всё.

Рекомендую чай из кипрея, зверобоя, мяты и немного обычного черного чая. Божественный получается напиток.
 
Проходила по Петроградке, видела вывеску о продаже чая, но торопилась... сейчас тему подняли - нашла ссылку про тот магазин: http://vk.com/topic-48450013_27843612 , они и пересылкой занимаются.
 

Блин, хоть своё производство открывай!:ag: У меня этого курильского чая целая плантация, а уж про кипрей и говорить не стоит -- краёв не видать.
 
Все-таки от места произрастания вкус травы должен меняться... Селянин, если займетесь производством, то возможен судебный процесс по поводу названия с кем-нибудь из Копорья Лен.области))
 
возможен судебный процесс

Так его не обязательно копорским называть, а иван-чай - название непатентованное.)))) Можно и кипрейным назвать. Потом дело не только в названии, но и в технологии изготовления. У них свой способ, у меня свой))) В общем, вариантов много! Тут проблема в другом - в том, что у нас вообще производством заниматься невыгодно. Другое дело - это принимать заказы от частных лиц, по принципу торговли молоком в деревне. Сиди дома, готовь снадобье и по почте рассылай. ))))) Лепота!
 
краёв не видать.
В этом вся и фишка.В поле и лесу масса трав вкуснейших и полезных.Но собирать листочки брусники,или зверобой сложно,это не кипрей косить.Поэтому его и продают так широко.Погоня за прибылями.А зверобой в мешки не упакуешь,потом изойдёшь собиравши.Вот и весь секрет Иван-чая.
 
это не кипрей косить

Его не косят. С него лист собирают вручную. Я каждый год себе готовлю. И сам пью с удовольствием, и гостей одариваю. Ещё пока никто не отказался.:ag:
 
Таджиков нанимают?
угадал. 800 рэ в день при выполненной норме. Слыхал такое. :)

Стоимость качественного напитка из кипрея узколистного формируется не из того, что "он везде растет", а из сложности процесса приготовления.
С бухты-барахты насобирать травы, засушить и переться потом от осознания что "я пью настоящий русский чай" потягивая непонятный напиток пахнущий сеном или банным веником - то особого ума не надо. Тем паче умудряются еще и торгануть этим силосом сушеным..

Иван-Чай до напитка довести - это не так просто.
Собери вовремя,
да нужную часть растения, да ручками. аккуратненько. чтоб то что не нужно не попало.
да отсортируй некачественные листы,
да подвяль грамотно чтоб не пересушить и чтоб сырыми не остались.
да перемни это все качественно ручками, ручками, ручками...( ибо самый вкусный - листовой, вручную мятый. Ибо "гранулированный" через мясорубку - это "растворимый кофе". Пить можно, но... :))
да потом расправь скомковавшееся,
отсортируй и выбери ненамятый лист
уложи на ферментацию,
да заферментируй его так, чтоб не закис, не заплесневел, не загнил, не задохнулся.
Следи за температурой, процессом и влажностью и молись на погоду.
да потом отсортируй еще раз, чтобы убрать недоферментированные элементы (один "брачок" попадется в заварке - вся заварка коту под хвост)
да высуши его так, чтоб не сгорел, чтоб не пересох до "трухи", а чтоб получился в самый раз.
Да заложи на "доход" его на месяц минимум.
да потом отсортируй еще раз.
А уж потом только можно и чайку заварить...

Вот вам и чаек "растет под ногами". Семь потов сойдет пока сделаешь из этой "травы" действительно качественный, ароматный, вкусный напиток.
Так что цена на него высока? ну не знаю. Если это действительно качественно сделанный "русский чай" - то она оправдана.
А если "накосили-насушили" - то он вообще денег не стоит. С таким-же успехом можно сено заваривать. Эффект тот-же будет :)

--- Добор поста---

ну и до кучи добавлю.
"иван чай" - Иван-Чаю" рознь еще на стадии сбора.
различия:
иван чай с горельника
иван чай с выруба
иван чай поляны лесной
иван чай со старицы
иван чай с сельхозугодий (с покоса, со старого поля, что было на поле и т.п.)
иван чай у проселка
иван чай с огорода
иван чай у малинника
иван чай в крапиве
иван чай без подроста травы, на "голом" месте
иван чай в лопухах

Далее.
иван чай молодое растение без соцветия
иван чай молодой соцветие 3-5 см
иван чай зрелый соцветие 15-30 см
иван чай старый соцветие от 40 см
иван чай одностеблевой
иван чай закустившийся
иван чай лист толстый
иван чай лист тонкий
иван чай лист длинный
иван чай лист широкий
Чуете? И к каждому свой подход нужен, свои тонкости. И напитки из этих "Иванчаев" - тоже все разные будут.
 
Вот исходя из всех этих нюансов и тонкостей получается что именно Русский(Копорский) чай несравнимо богаче и разнообразнее, не говоря об остальных его полезных свойствах, по вкусу более привычного, распространённого чёрного чая...
Изучить все тонкости его приготовления и жизни не хватит...
 
Травяными чаями, в том числе и из иван-чая занимаюсь давно, но только для себя и друзей (не на продажу), Подпорожский коллектив неоднократно оценивал мои горячие напитки на охотах :)
На эту зиму у меня вышло чуть более 5 кг. сухого продукта различных видов, как раз должно хватить до следующего сбора :)
Так же очень ценю и люблю чай из ферментированных листьев малины и земляники - всем очень советую попробовать!
 
Так же очень ценю и люблю чай из ферментированных листьев малины и земляники - всем очень советую попробовать!

Виктор, ферментировать малину с земляникой так же как и иван чай?
 
Интересную статью нашел - "Копорский чай: Как подделке создали славу "богатырского напитка""
Но использование кипрея имеет и скандальную историю – когда он применялся под названием «копорский чай». В XIX веке это название имело вполне определенную смысловую нагрузку - негативную. Но в наше время фантазии неосведомленных граждан приписывают «копорскому чаю» славу «древнего русского чая», который якобы поставлялся в Европу тысячами пудов, но потом в результате конкурентной борьбы с Ост-Индийской компанией поставки его были запрещены. Увы, современные мещане обожают мифы и легенды, от которых якобы веет древностью, ощущением былого величия, якобы ныне втоптанного в грязь. Нам искренне жаль этих наивных граждан, которым скармливают всевозможные байки, где бред тесно переплетён с реальностью. Мы постараемся на основе реальных документов рассказать историю, связанную именно с «копорским чаем», а не исследовать реальные лечебные и полезные свойства кипрея.
Далее по ссылке http://regionavtica.ru/articles/koporskij_chaj_kak_poddelke_sozdali_slavu_bogatyrskogo_napitka.html

Прибалдел с обсуждения http://regionavtica.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=519&start=15
 
Сверху Снизу