• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Копорский чай (Иван-чай)

Последнее редактирование:
Неленивый модератор мог бы присоединить к первичной теме. imho
неленивый модератор, пока времени не нашел, чтоб связаться с авторами тем, они то согласные, на объеденени? Прошу больше не обсуждать, что надо, а что не надо делать модератору. Пункт Правил № 4.19. - почитайте, не поленитесь.
 
Dok, Семён, так я согласен, вот и моё прошение -
DIMA, Дима, вопрос как к модератору, - может стоит объединить темы? Чтобы не плодить однотемные, а то у меня с поиском тем проблемы, туповат-с наверное...
Просто иногда получается найти тему, а чаще нет, вот и выходит двойник...
 
Ну отведали мы Копорский чай...
Жена пожала плечами, сказав "Ну... можно для разнообразия..." Дочька и Тёща выпили с удовольствием...
Я выпил 1 кружку... потом налил ещё... блин... вкусно! Реально чай с цветочным послевкусием! По этому буду пить его, а тем кто не понравилось пусть пьют китайские из Унции.
 
в прошедший понедельник ходил на пасеку(собачки захворали,лечил)на обратном пути побрал маленько листьев иван-чая.переработал как из видео в посте №6.сегодня сушил.запах сладкий стоит во всей квартире.сейчас заварится на пробу.получилось правда не много.да и листьев набирал не много.так чисто отведать что за чай такой.

--- Добор поста---

заварился.вкус маленько необычный.цвет такой же как и у черного чая,может не такой насыщенный.а так даже приятно сидеть и смаковать.спасибо!
 
заварился.вкус маленько необычный.цвет такой же как и у черного чая,может не такой насыщенный.а так даже приятно сидеть и смаковать.спасибо!

Вкусно рассказываешь! В выходные тоже попробую такой ай сделать.
 
Дима у меня самовара нет.просто в заварнике заваривал.запах у него приятный.
 
Есть маленький ньюанс, передозировка при заварке копорского чая ведет к порче цвета и вкуса. Удивительно, но пол чайной ложки вполне достаточно на 0,5 литра. Заваривать не менее 5-ти минут. В этом году собрал, переработал и в итоге 1,5 кг сухого. Добавляю 10процентов цейлонского.
 
Reper, А как это отражается? Я использую покупной, так там написано заваривать одну и туже заварку несколько раз, но я же русский человек я каждый раз добавляю ещё чуть чуть ну и цейлонский или какой китайский чёрный могу всыпать. Но не замечал, что тем самым порчу напиток. Может собственноручно приготовленный такое свойство имеет?
 
Есть маленький ньюанс, передозировка при заварке копорского чая ведет к порче цвета и вкуса.
Ну не согласен! Я столовую ложку завариваю в чайничке (0,3л) - света не видно! В кружку добавляю 1/5 заварки и остальное кипяток и в чайничек кипятка доливаю. Так мне на неделю этой заварки хватает на работе! Вкусно!!! Я раньше чаи пить не мог - ну не принимает организм чай, пил только растворимый кофе. Сейчас же пью только Иван-чай.
 
Поясню. Завариваю всегда кружку или чайник 0,5, выпиваю, если надо завариваю снова. Впрок не делаю. Очень хорош с Рижским бальзамом.
 
Reper, А так же с карельским, ну и иногда в качестве профилактики вместо сахара классический сбитень.
 
Согласен.
 
не знаю я заваривал добрая горсть на заварник(примерно 1 литр)и заливал водой которая не совсем закипела(перед закипанием начинает шевелится как ключ,то есть над поверхностью выступают бугры,но самих пузырьком еще нет),наливал в кружку как заварку,и разбавлял кипятком.вот именно цветочный привкус непривычен.и терпкости нет.
 
Он у Вас хорошо перебродил?
 
Иван-чай,обыкновенная трава,которой придумали легенду,вложились в рекламу и делают деньги из воздуха,продавая по цене ..(тут матерное слово)Сам сушу,сам пью,но предпочитаю зверобой.Думаю,что следующий "чай" будет на основе осоки и полыни ,так как этой травы тоже в изобилии.Хитёр наш народ.:ag:В Копорье может кто его и пьёт,но всё ж думаю предпочитают мяту,малину.зверобой и пр.
 
Сверху Снизу