• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

А как Вы поступаете, когда цепляете брековскую сеть?

А как Вы поступаете, когда цепляете брековскую сеть?

  • Ничего не делаю, отцепляюсь, плыву себе дальше, в сеть не посмотрю

    Голосов: 50 59,5%
  • Забираю часть рыбы, сеть оставляю, плыву себе дальше

    Голосов: 4 4,8%
  • Забираю часть рыбы, сеть рву, плыву себе дальше

    Голосов: 8 9,5%
  • Отпускаю рыбу, сеть рву и бросаю на месте

    Голосов: 4 4,8%
  • Отпускаю рыбу, сеть вытаскиваю, чтобы выкинуть на берегу

    Голосов: 5 6,0%
  • Если есть тухлые, часть рыбы заберу , остальную отпущу, сетку разрежу

    Голосов: 10 11,9%
  • Звоню в рыбнадзор, в полицию, Путину

    Голосов: 3 3,6%

  • Всего проголосовало
    84
  • Опрос закрыт .
Дело в том, что У НАС в принципе этот вид лова запрещён частникам.
Что сейчас - утверждать не буду, отошёл от этого. Но ещё недавно...
При общем упадке наших рыбколхозов, а в частности прибрежного лова, очень часто практиковалась подобная система.
Колхоз брал лимиты на вылов и "раздавал" его всем желающим частникам(с которыми оформлял договор), поскольку сам этот лимит выбрать не мог.
У нас так многие "работали", единственное неудобство было - это лов в определённых выделенных районах. И то часть сетей ставили в районах, а остальное "добирали" в своих рыбных местах :)
 
Последнее редактирование:
Так то колхоз. Это и сейчас практикуется. Но места определены и отмечены на навигационных картах как районы лова. Там уж если попал-сам дурак, ибо ИХ сети не заметить сложно)))))
 
И как надо рвать сеть так, чтобы она перестала бы ловить? 90-вую? Вытаскивать с собой как-то неправильно...
Поперёк перережь, она со временем свернётся и ловить перестанет!)))
По теме: матерюсь, отцепляюсь, плыву дальше!))) Если не получается отцепиться быстро, вырезаю воблер с куском сети, плыву дальше. Если рыба тухлая (т.е. сеть брошена), стараюсь вытащить на берег. Если не получается - перерезаю поперёк. Желание проверить чужую сеть, независимо: брековская/не брековская никогда не возникало!:ag:
 
Про 50 мм загнул, около 20)))) Но всё равно синяки долго залечивал после улёта башкой вперёд в каюту))))
Сергей так у меня знакомый один на рыбалку как то поехал,а жена в дорогу наказала земли набрать на берегу где получше,мешки ему в лодку положила.в общем как водится выпили крепко,и решили еще за топливом сгонять.так он маленько приспал и в берег въехал.глины с берега насыпалось лодку сдвинуть в восьмером не могли.он мешки прямо с носа лодки тарил.рамку ветрового стекла сваренную из стального уголка 20*20 головой изогнул,и сварка местами полопалась.:ag::agg::cg:да и на 20мм троса на сети не ставят,по крайней мере у нас.обычно веревка капроновая,крученая 5-6мм.плетеные шнуры хуже.у нас по лету когда тепло сети через час проверяешь.а так утром и вечером.
 
С сетями такая же тема,как и с капканами. Если человек,ставящий их, с головой,то ставит так,чтобы другим не мешать.
А насчет брать-не брать - это вопрос,как всегда, спорный и зависит от личного воспитания.
Насчет "воинствующих спортсменов" - смешно,честное слово. Это как с капканами - "найду,утоплю,морду набью"
Спили мушку,Гарри:ag:, есть такой анекдот. Любое действие рождает противодействие - встретите такого же отмороженного и исход непредсказуем. Ловите как хотите,главное другим не мешать и природе не вредить
А насчет обозначения сетей - так поэтому и не обозначают.что знают,что сопрут или порежут:(. Замкнутый круг
 
. Ловите как хотите,главное другим не мешать и природе не вредить
А насчет обозначения сетей - так поэтому и не обозначают.что знают,что сопрут или порежут. Замкнутый круг
то на то и выходит.одни рыбачат,другие им вредят,и еще себя нахваливают:-ВОТ МЫ КАКИЕ ХОРОШИЕ!попадетесь на петряхивании БРЕКОВСКОЙ сети вас оформят как будто это ваша сеть.и ничего никому не докажете.
 
Если старая и грязная - в лодку и на берег . Потом лодку от тухляка отмываю =))) Линь в сетях неделями живёт безбедно - поэтому он обычно у меня и остаётся . Если с буйками и чистая - отцепился и дальше ловить . Как можно влететь мотором не представляю - плавающую видно а донную не зацепишь . По поводу вызова инспекции и Путина - пребываю в твёрдом убеждении что инспектор - первый браконьер а Путину на всех нас по==уй =)) Да и сами мы все здесь не без греха - каждый рыбак и охотник хоть раз в жизни ловил сетями - иначе какой же он добытчик - так алкоголик =))) Правильно поставить сеть - чтоб и незаметно и ловила - не самое простое дело - а жить этим - ежедневная и очень тяжёлая работа , поверьте мне =))
 
пребываю в твёрдом убеждении что инспектор - первый браконьер а Путину на всех нас по==уй =)) Да и сами мы все здесь не без греха - каждый рыбак и охотник хоть раз в жизни ловил сетями - иначе какой же он добытчик - так алкоголик =))) Правильно поставить сеть - чтоб и незаметно и ловила - не самое простое дело - а жить этим - ежедневная и очень тяжёлая работа , поверьте мне =))
да Коля все верно.раньше на озере одном один инспектор во время нереста ЖИЛ,ТРУДИЛСЯ,РЫБУ ВО ВРЕМЯ НЕРЕСТА ОХРАНЯЛ,икру флягами заготавливал,по 40 литров.а там как лед сгонит и пошла рыба,сначала щука,за ней окунь,потом елец,и до карася.правда кто с ним дружбу водил,те рыбу машинами возили,и ничего нормально все.
 
давно уж сетей не ставлю, а всё потому, что :

Правильно поставить сеть - чтоб и незаметно и ловила - не самое простое дело - а жить этим - ежедневная и очень тяжёлая работа , поверьте мне =))
А вы эту сетку пополам, ножиком... а брошенные понаехавшими "цивилизованными" рыбаками китайские сети на берег да в костёр. Просто те, кто этим живёт, стараются сети не бросать. А если не нашёл, да рыба в ней стухла, так куда же её, кроме как на берег.
 
не мной поставлено-не мне и лезть туда. имхо.
у нас брэки больше не ловят рыбу тоннами. тоннами её вылавливают и озёра километрами сетей опутывают легальные "хозяева" водоёмов, и бумаги у них все в порядке. а брэки теперь втихую сетку ставят чтоб себе поймать или на продажу пару вёдер... работы в деревнях некоторых нет вообще, а где есть платят по две тысячи в месяц...
я сам сети ставил. несколько раз в жизни.при чём с ячеёй 12 мм-есть такая рыба-гольян))) и очень бы мне непонравилось, если б кто-то на катере, один мотор от которого стоит две моих годовых зарплаты, в приступе "праведного" гнева спалил бы мою единстенную сеть. так что не судите, и не судимы будете. мало ли кто, при каких обстоятельствах посавил эту сетку? и мало ли почему не смог приехать снять. жизнь- штука непростая.
 
walerka, вот всё правильно сказал. мне прямо и добавить нечего!!!:yelclap:
 
vitalin, дружище, я же про поставуху говорил, это некая конструкция монументальная, не просто СЕТЬ. Сложно объяснить. Каюсь, пёр по району. "запретному для мореплавания", но всё равно, вехи надо ставить, ИМХО(((((
 
пёр по району. "запретному для мореплавания",
Т.е. по сути - сам являлся грубым нарушителем,но другого брэком назначил:nono:. По запретному району,да еще и на скорости. А может это против таких как Вы конструкция и стояла?
Мне это ситуация напоминает наши дороги. Едешь 60-70,а тебя нагоняют и НАЧИНАЮТ ФАРИТЬ,чтобы свалил и не мешал нарушать ПДД.
 
"запретному для мореплавания", но всё равно, вехи надо ставить
Так может они были...
з.ы. не фиг шнырять, там где не положено. т.е как сами пишите хоть и "сам дурак", но виноваты другие....
 
Последнее редактирование:
На Урале, в Сибири и других малонаселённых уголках - всё понятно, традиционный образ жизни. Я вам за Среднюю полосу России скажу. Даже у нас в деревне, где населения хватит на небольшой районный центр в глухомани таёжной, и то вся река условно поделена. Иван Петров ставит у островов, Пётр Иванов - на повороте, Семён Ефимов - у Яслей, Ефим Семёнов - на Глинном овраге и т.д. И каждый из них знает и понимает, что на соседний участок лезть неприлично, надо условный договор соблюдать. От этого порядок ведётся. Беспорядки устраивают заезжие-залётные, которые считают, что всё вокруг колхозное, а значит ничьё. Сетей такие гастролёры ставят десятками и шнуруют их с берега на берег, чтоб уж если попалось то мешков 5-10. Местный столько никогда не поставит, т.к. рыбой не торгует, а себе на еду много ли надо!? Для местных настоящее бедствие - блеснильщики. Хлещут реку вдоль и поперёк и рвут, и цепляют всё подряд - спасу нет! Местные этой штукой занимаются лишь в период щучьего жора, а господа отдыхающие от городской суеты - от ледохода до ледостава. И вот тут возникает обида: зачем берёшь то, что тобой не ставлено?! Браконьер? Так пусть с браконьером соответствующие структуры и воюют, а ты не лезь. А уж если очень честный и принципиальный, так сообщи куда следует и иди своей дорогой. А то получается, что кто-то браконьер, а ты честный? Тогда и рыбу не бери. А то здорово получается - сеть в куски, а рыбу в карман?! Сеть, между прочим, после уплаты штрафа инспекция возвращает владельцу, как личное имущество. Изъять сеть можно только по решению Суда. А так самосуд получается. Вот если кто поставит машину в неположенном месте, так значит любой по ней за это гвоздём чиркнуть вправе? Сложный это вопрос. И я на него отвечу так: я чужого не трону - во-первых; и прежде чем свои права качать, узнаю, а как тут у местных ведётся - это во-вторых.
 
Селянин, Так недовольства в основном у лиц которые "понаехали" :) которые имеют дорогие машины и катера сжирающие по пАл тонны бензина за выходные.... местному-то одного бака в 25 литров на неделю хватает.
 
[h=2]А как Вы поступаете, когда цепляете брековскую сеть?[/h]
Зависит от региона страны...
 
Чужие сети не проверяю и не трогаю - вырезал воблер и дальше пошел!

Для местных настоящее бедствие - блеснильщики. Хлещут реку вдоль и поперёк и рвут, и цепляют всё подряд - спасу нет!

Вадим, получается, что все спинингисты бедствие для водоемов? А перегородившие все водоемы сети благо?

--- Добор поста---

катера сжирающие по пАл тонны бензина за выходные..

У меня нет такого катера! И денег "в обрез"!:ag:
 
Последнее редактирование:
Однозначно выпутаю снасть и поеду дальше, если старье, то на берег. Китаек брошенных развелось видимо-невидимо и на островах и в воде, люди, подумайте о завтрашнем дне. К тем, кто добывает себе на еду, отношусь нейтрально (сам такой), а вот тех, кто в нерест в ставник с ячеей около 10 мм выгребает в узком проливе всю рыбу, вот их понять не могу, хоть ты тресни, да и тех инспекторов понять не могу, которые у меня просят поднять жерлицы (а вдруг капканы), а не далее 100 м. стоят вешки сетей, причем стоят открыто и всю зиму и никто не прячется, просто башляют сколько надо..
 
что все спинингисты бедствие для водоемов? А перегородившие все водоемы сети благо?
Бедствие мы все друг для друга, к сожелению, и всегда так будет, иначе по природе противоестественно (и человеческой и звериной). Если логически рассуждать конечно спинингисты меньше вреда наносят чем сетежники.
Но сетежники так не думают :). И по своему правы :ad:
 
Сверху Снизу