• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Процесс пошёл 3! (разведение подсадных уток 2013)

Столинский,Дима а я не утверждал что они объединились после под резки крыльев,)) даже подрезанные они сохраняют способность подпархивать имхо
 
:cc:
Лучше не подрезать. Шанс выжить выше. Оч. много мне собаки задушили уток за годы. Как свои псюки, так и чужие. А вот не подрезанные удирали. У кореша же сажеалка от дома метров 20-25. Так он их как позовет кормить, так стая голов 20-40 на крыло и в ноги прилетают. Красотище. :ab:
 
А я подрезаю и подрезаю в два этапа в начале августа первый раз и через пару недель второй. Одним разом не получается если ждать когда перо полностью отрастет есть вероятность некоторых подняться на крыло.И обидно когда прямо на глазах поднимается, переваливает за соседние участки и больше не возвращается видимо попадает под лопату или вилы.Как правило первыми на крыле селезни,потом молодняк и затем утки-мамки.
 
Мои как улетают, так и возвращаются. Тьфу-тьфу.:cc:
 
Вот Анатолий и в раздумьях я, после вчерашнего разговора.
Может и не резать вовсе, не летала она у меня ни когда, а она у меня с апреля.
 
Мужики и я теперь в раздумьях подрезать или нет? Селезень с уткой дак вылетали с вольера иногда,молодняк сейчас как выходят из вольера гулять начинают крыльями махать,того и гляди полетят.
 
Робяты если у вас их так много и не жалко потерять можете не подрезать уж если это так тяжело.
Я советую как лучше можете сделать как всегда.За многие годы разведения заметил старые целый год и не пытаются взлететь.Но после линьки пытаются как будто их из под земли кто подталкивает.А то что как улетают так и возвращаются это может если рядом простор и то всё это до поры до времени.
 
Моей утке вдул весной дикий селезень. Вывелся "гадкий" утенок. :ai: Я за ним следил постоянно. Не скажу что к счастью, но он выжил. Из выведенных 7 осталось 2. При том 2 селезня. Как писал раньше, своим уткам крылья не подрезаю. Около 5 утра батька почти всю неделю видит, как один из селезней летает над деревней в радиусе полетов 200-400 метров. Батька запомнил и показал мне этого мессершмитта.Оказался сын дикаря, в субботу отрублю голову, если гад не улетит.:ag:
 
Вот теперь и не отличишь... Фото0132.jpg
 
По фотке нет, а в живую видно. :ah:
У молодежи перо "чище", ярче, нежнее, краше. А справа у бассейна не старый ли селезень стоит?
 
Если не ошибаюсь и пять молодых селезней остальные уточки?
 
У меня из 5 утят только один селезень, остальные утки, судя по клювам. Повезло.=)
Причем самый крупный утенок, чуть не в два раза крупнее остальных - утка, а я думал это селезень. Вот монстр-то вырастет, да еще бы и голос под стать.....все селезни наши=)))
 
Дмитрий глаз "алмаз", а справа точно батя их ))))))))
Да ладно, :ah:. Просто сам не первый год их держу.


Если не ошибаюсь и пять молодых селезней остальные уточки?
А я четыре вижу. Пятый под вопросом, так как перо чистит и клюв спрятал. А вот в самой удаленной части бассейна цвет клюва вроде светлый (плохо видно), но вроде уточка, так как у кромки клюва перо еще не линяет. Если это уточка, настоятельно рекомендую себе отставить. Из личного опыта заметил, что с маленьким клювом замечательно работают. Есть конечно исключения, но у меня почти всегда так было. :cc:

--- Добор поста---

У меня из 5 утят только один селезень, остальные утки, судя по клювам. Повезло.=)
Причем самый крупный утенок, чуть не в два раза крупнее остальных - утка, а я думал это селезень. Вот монстр-то вырастет, да еще бы и голос под стать.....все селезни наши=)))
Мне всегда маленькие уточки нравились. :ah:
 
А у нас две с половиной недели вывелись 7 !!! долгожданных подсадных утят !
Почти всё лето подсадные прожили в одном загоне с мускусными утками и гусями. Пропало две кладки у двух подсадных. Есть у меня белая гусыня, уж дюже вредная... Она раскидывала все загородки, которыми мы с женой закрывали гнездо подсадной и добиралась-таки до неё. Иногда по пять раз на день! Ну и соответственно вытаскивала подсадную с гнезда.
В итоге одна подсадная соорудила себе гнездо тихонечко в зарослях ревеня и всё-таки высидела птенцов.
Гусям и мускусным уткам я построил отдельный вольер, теперь подсадные с гусями почти не пересекаются. А белую гусыню теперь уж точно зарублю на рождество/Новый год!
Прошлые годы молодых птенцов яичком рубленым кормил, творожком, кашкой пшённой... в этот раз хозяйство приросло численно _ просто не было времени на подобные изыски. Корытце с водой, комбикорм ПК-5 Гатчинского комбината; утром встанешь пока всех выпустил, пока воду поменял, проверил/сосчитал... смотрю, мои "нежные" подсадные утята уже чем-то зобы до отказа набили! И растут и уже всей оравой мускусных утят, которые на три недели старше, гоняют от еды!
 
Вышел в отпуск и занялся хозяйством. Результат разведения - всего ОДНА утка и 3 селезня. Да и утка то чуть в суп не отправилась, так как клюв у нее почти целиком желтый с небольшой темной отметиной на гребне.
Собственно сейчас она уже на утку похожа, а когда сортировал то от молодых селезней была мало отличима по оперению.
Ладно, к след репродуктивному сезону подойду с учетом ошибок прошедшего года.
утка1.jpg утка.jpg
 
Так что одну уточку придержать?
 
ЭГСАП, Анатолий, а к кому вопрос? Я бы у Вас весной уточку взял и живу я от Сертолово недалеко.:ad:
 
Мои как улетают, так и возвращаются. Тьфу-тьфу.
Накаркал, одним прекрасным днем улетели :an:, и что самое интересное за день до того как хотел подрезать крылья.:ap: Не успел. Но не сильно расстроился. Значит так надо.
 
У меня этот выводок какой-то дикий ну вообще. Захожу зерна насыпать, кидаются в разные стороны, как их режут. А уж отлавливал что бы крылья подрезать - это вообще ор, лет и т. д.
Как я весной с ними буду охотиться - не представляю. Они после таких эмоций и работать то не будут.
 
Сверху Снизу