• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вепрь глазами владельца (по материалам talks.guns.ru & piterhunt.ru)

На фото в магазине три пружинки - две больших, одна маленькая, с короткими усами. Попробовать выбить палец и снять эту пружинку, механизм, в целом, ослабнет.
 
Последнее редактирование:
А магазин при такой манипуляции будет нормально функционировать то? Я так понял что тогда уберется одна из пружин
 
Уберется короткая, которая подпирает одну из двух длинных. Надо пробовать.
 
Третий упор на личине есть. На 308м. Видно четко- в одного бока их два. СОК 95 (590)
На личине то есть, а в коробке поищите. Эту шляпу давно забросили, только третий запор в КОРОБКЕ ещё никто не показал. А на личине при откате этот запор деформирует следующую гильзу патрона, и под действием с обратной стороны пружины утык или выброс. На ганзе заводские казачки исправно шляпу мусолят про магазины.
 
Gordy, ну что за детский сад? вот, пожалуйста 3 упора. Два с левой стороны и один с правой. На личине тоже три зацепа и все три взаимодействуют. IMG_20171012_192327.jpgIMG_20171012_192237.jpg
 
  • Like
Реакции: Arex
gubo, Привет из песочницы! калашмат 73 года выпуска, фото слева,все запоры присутствуют, тогда про третий запор не знали, а за подрыв военной промышленности 15 можно было заработать. P1010151.jpg
Да и каждый может свой калашмат проверить на эти "запоры", заодно подтяните мат. часть.
И на закуску про утыки и выбросы, две личины, один Михаил Трофимович творил, другой ... диерсанты наверное :ag: Затворы.jpg
 
Gordy, у меня " диверсантский" вариант личины, слева светлая:ag:( по твоему фото). Как не странно- но все три зацепа входят в зацепление, даже левый верхний имеет четкое пятно контакта. Извини, если обидел словом, но речь идет не об АК ,а о модификации АК под НАТОвский патрон. Так что в ВЕПРЕ 308м три пары зацепления.
 
, пара цитат и ссылка......Карабин "Вепрь-308" комплектуется стволом длиной 520 или 590 мм. Запирание ствола осуществляется поворотом затвора на три боевых упора. ....Карабин "Вепрь-308" разработан на базе ручного пулемета Калашникова.......http://molot.biz/catalog/nareznoe/karabin_sok_95s_590/
 
Привет из песочницы! калашмат 73 года выпуска, фото слева,все запоры присутствуют, тогда про третий запор не знали, а за подрыв
для непонятливых ! в 308 давление выше чем в вашем 7,62х 39 поэтому в 308 и есть ТРИ упора ! а в оригинале их и не должно быть ....:cc:
 
gubo,
пара цитат и ссылка......Карабин "Вепрь-308" комплектуется стволом длиной 520 или 590 мм. Запирание ствола осуществляется поворотом затвора на три боевых упора.
Спасибо что ещё раз напомнили

Как не странно- но все три зацепа входят в зацепление, даже левый верхний имеет четкое пятно контакта.
Что вы позиционируете как левое верхнее есть во всех калашоидах. Но это не есть что вы думаете. Жаль что здесь ссылки на хорошие ресурсы запрещены, кому интересно найдёт.
И уж нижний выступ подаватель патронов никак не может быть запором, он только обратным ходом перекашивает ниже лежащий патрон . Его и позиционируют как третий запор.
 
Gordy, ничего не перекашивает там. Имею 308й и максимум что делает третий упор- царапает гильзу. Лечится легким напилингом. Вход в патронник у моего уже доработан- утыканий и перекосов не было. Любые патроны Вепрь кушает. ссылки здесь не запрещены, в пределах дозволенного можете выкладывать ссылки. Если у Вас проблемы с 308м- может совместными усилиями справимся с ней? Если прилив на личине четко зацепляется с верхним левым приливом- это не боевой упор? Троллите?
 
Со своими проблемами справлялся сам, мне за истину интересно . Опять же люди смотрят, интересуются. https://www.youtube.com/watch?v=mu5ON8x1bKg
только ютуб допускается,
Я понял ... каждый видит, то что он хочет.
 
Последнее редактирование:
коллеги привет, вы уже пошли не в ту степь вопрос звучал выше, как избавиться от повреждения пули! а вы щас говорите про упоры!!!
 
Третий упор на личине есть. На 308м. Видно четко- в одного бока их два. СОК 95 (590) Гильзу крим метка поддувает, ничего страшного не вижу в этом, зато нет штифта.
Вы принимаете зуб отражателя гильзы за третий упор? И не кому подсказать?
 
Вы принимаете зуб отражателя гильзы за третий упор? И не кому подсказать?
Не понял. При чем здесь зуб отражателя гильзы и третий боевой упор на личине?

Спецом обнюхал со всех сторон затвор. Тот выступ, где находится таскатель гильзы, имеет пятно (выработку) контакта с другой стороны миллиметров на шесть, а значит он заходит за выступ в раме и запирает затвор. 3 боевых личины.

как избавиться от повреждения пули!
Уменьшить жесткость пружины подачи из магазина уменьшением количества витков. Замятие носика пули происходит или от удара боевым упором при откате затвора (припилить в меру и шлифануть грань), либо дефект магазина, когда патрон ударяется пулей в верхнюю грань патронника (рано выщелкивается из магазина и идет в патронник слегка раком). Стальной магазин можно было бы и поправить по губкам, но таких не видел. Только пластиковые. Говорят в штатах к Вепрю продают и стальные. Попробовать вклеить в пластик стальные более длинные направляющие с риском магазин в утиль?

Сам патронник (его верхнюю часть) править не рекомендую. Если не поможет, то менять магазин на другой. Если и это не поможет, то тады ОЙ!

Давно в тему не заглядывал.

P.S. Тут ночь подумал слегка... Есть вариант, что при подаче патрона голова пули может биться и о нижний край патронника, но это вряд ли, т.к. 4 оставшиеся идут без дефекта. У меня такое было на МР-ке: ВСЕ пули (9 штук патронов) имели дефект в головной части из за нижнего края патронника. В общем, смотреть надо.
 
Последнее редактирование:
Спецом обнюхал со всех сторон затвор. Тот выступ, где находится таскатель гильзы, имеет пятно (выработку) контакта с другой стороны миллиметров на шесть, а значит он заходит за выступ в раме и запирает затвор. 3 боевых личины.
Он обнюхал затвор нашёл где то 6мм,и сказал,есть 3-й запор. Я выложил фото и личинок в том числе, повторяю,нет там ничего. Сейчас много на руках и калашей и вепрей и саёг во всех калибрах и разных годов выпуска,каждый может сам посмотреть и сравнить.
ИжМаш который саёги выпускает про 3 -й запор ни слова,и проблем таких глобальных нет. Молот который ввёл эту лабуду из за крим метки на гильзе легенду пока поддерживает. Мне эти крим метки не мешают,но не так же делать,что утыки и выбросы целых патронов.
А заводские тролли на ганзе,то магазин,то пружина, то меняй патроны. В общем, весело. Без фото или ссылок на матерьял по теме разговор ни о чём.
 
утыки и выбросы целых патронов.
У меня вепрь 308, с 2005г никаких утыков и выброса целых патронов не было ни разу! Может, вы что то там напилингом запоганили? :af:
 
Leshii, Согласен,у меня такой же результат.Да и вообще нечего с напильником соваться куда не следует.На заводе уже всё придумали и продумали,без всяких доморощенных специалистов.Это особо касается стволов на базе АК и РПК,к последнему Вепрь имеет прямое отношение.
 
Сделал как у Михаила Тимофеевича Калашникова, И ВСЕ траблы исчезли.
Чего и вам желаю, кто читает эту тему.
 
Он обнюхал затвор нашёл где то 6мм,и сказал,есть 3-й запор. Я выложил фото и личинок в том числе, повторяю,нет там ничего. Сейчас много на руках и калашей и вепрей и саёг во всех калибрах и разных годов выпуска,каждый может сам посмотреть и сравнить.
Сравнивай. Тот уступ, который не запирает затвор служит для подачи патрона из магазина - фото 2 за телом затвора.
P1011470.JPG P1011499.JPG P1011511.JPG
Только оптику сбил....
 
  • Like
Реакции: gubo
Сверху Снизу