• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Специализированные насадки для оружия ( дульные тормоз и т.д.)

Skalva, наш УК и изготовление глушителей друг к другу никакого отношения не имеют, в 222 ст. даже такого понятия нет, так что при изъятии подобной приспособы сердитый дядя мильцанер тока пальчиком погрозит.
А вот к правилам охоты отношение имеет непосредственное, охота с ними запрещена и наличие оружия с таким прибамбасом в охотугодьях чревато его изъятием и лишением права на охоту, если канешна не сумеешь доказать, что это не глушитель, а дульный тормоз, что при пробеле в законодательстве по данному вопросу вполне реально.
 
Про УК интересно. А вот исполнять все, что в нем прописано - у нас такого праведника пожалуй и не найдешь. Поступки диктует здравый смысл.

Опять же повторюсь: глушитель на охоте вещь нужная и полезная. Зачем зверя нервировать лишним шумом? А про то, что им пользуюсь я не говорил. Или, что не буду пользоваться. :aa:
У меня пока и ружжа то нет :) . На мосю все равно было ставить бесполезно из за его размеров и уменьшать заряд пороха. Решил, что геморрой не оправдывает средства и последствия для него.

Как он должен работать, из чего состоять мне понятно. У меня знакомых нет, что им пользовались регулярно, которые могли бы рассказать о практике применения конкретной модели и возникаюших неполадках.

И потом мне глушитель в чистом виде не интересен. Как сказал петрович : эвристическое приспособление, для приглушения звука и компенсации последствий отдачи.
 
Последнее редактирование:
ДУЛЬНЫЕ ТОРМОЗА..

ДТ это устройство в дульной части ствола, предназначенное для умень шения энергии отдачи за счет отвода части пороховых газов в боковом направлении и уменьшения его расхода в осевом направлении.
Повышение эффективности ДТ сопровождается усилением звука и действия газов на стрелка...По характеру воздействия ДТ можно делить на 3 группы.
1. - осевого действия, уменьшает отдачу только в продольном напр.
2.- поперечного действия,уменьшают воздействие силфы действующей в перпендикулярном стволу напр. Их еще называют КОМПЕНСАТОРАМИ.
3. ДТ комбинированного воздействия , уменьшающих как отдачу , так и опрокидывающий момент, иХ НАзывают тормозами - компенсаторами.

По конструктивным признакам :
- бескамерные. Отсутствуют диафрагмы и передняя стенка.
- однокамерные,. Одна диафрагма она - же передняя стенка.
-Двухкамерные. Две камеры , две диафрагмы.(больше нет смысла )

По форме окон:-
-щелевые
- оконные
-сетчатые.
По принципу действия:-
- активные, реактивные, активно - реактивные,распылительного действия, расшитительного действия.

Следовательно у меня ТОРМОЗ - КОМПЕНСАТОР, однокамерный,щелево- оконный,активно- реактивного действия с расширительной камерой в форме сопла ЛАВАЛЯ, имеет распылительные щели , " жабра акулы".
Жабрами акулы я их назвал сам , т.к. сам придумал, по крайней мере описания подобных щелей не встретил , а патентный поиск не производил.. :as:
Расчет ДТ отработан. Оч. много формул эмпирических. Думаю здесь как у того мальчика " мой папа рубаночком подчешет- подчешет а потом топориком подправит "...
Лучшие экземпляры уменьшают отдачу до 30%. :bd: :ap:
 
2 SKALVA

Я речь вёл не о глушителе, а о ДТ. Он у меня разворачивает газы назад и звух хлещет по ушам так, что только держись. Но, как я писал, чтобы "перехватить" газы и звук и перенаправить их вперёд, после того, как свою работу в ДТ они уже сделали, нужно было бы соорудить такую громоздкую приспособу, что реально можно стать объектом пожизненных подъ"?ок. Хотя, мысль как-то этот вопрос решить меня не оставляет.
А снимать ДТ не хочется - я не знаю, кто как меряет проценты эффективности, но у меня ДТ очень эффективно снижает отдачу и подпрыгивание ствола.
 
Ссылки даны стоящие!

Не все ссылки современные и отражают тему, все-же не полностью :bi: Тем не менее очень много полезного по вопросам поствавленым форумчанами.

Хочу предостеречь от стрельбы патроном с полным зарядом:- это можно делать только на специально разработаных глушителях. Практически все глушители , до сего времени ,
делались для дозвуковой пули. Может не только "улететь глушитель", но что хуже и конец ствола!.
Хочу еще заметить , не верящим:- при стрельбе полным патроном , :as: несмотря на то что пуля сверхзвуковая, глушитель отлично убирает "звук" возникающий за счет струи раскаленных газов движущихся со скоростью около 2000метров в сек. Остается только та часть звуковой волны , которая порождена движущейся пулей на сверхзвуке, что составит , по субьективному восприятию на расстоянии 100-150 метров от стреляющего едва ли треть от полного выстрела!!

Мне были случаи , что за 250-300 метров от меня сосед выстрел ""пролушал", . :az: :beerchug:
 
Эффективность дульного тормоза.

По Эф.ДТ получил несколько писем . Постараюсь ответить в " общем"

Большинство спрашивают об эффективном ДТ на дробовое ружье.
Эффективность Дт определяется величинами продольной и поперечной составляющих тормозящей силы.

Тормозящая сила зависит:
-от величины дульного давления пороховых газов;
-от отношения суммарной площади боковых окон и и центрального отверстия ДТ;
-соотношения площадей диафрагм и центрального отвестия тормоза;
-- от положения и ориентирования в пространствые боковых окон, рабочих поверхностей диафрагм и открылков. :bd:

Отсюда не трудно видеть , что создать эффективный ДТ для дробового ружья не предоставляется возможным, в отличие от винтовок.

Главние причины :-
- низкое дульное давление;
-большая площадь центрального отверстия:;
Остальные составляющие едва влияют на эффективность... :11: :ap:
 
Выводы Петровича разделяю и от себя хочу добавить, что эстетика охотничьего ружья (а это немаловажно) с ДТ будет соответствовать пословице "Как на корове седло".
 
Глушитель к нарезняку.

Перерыл весь инет,но так и не нашёл схему глушителя к нарезному,токарей уже нашёл,но они сказали дай схему и сделаем в лучшем виде,но вот с чертежами проблемка вышла,если кто владеет чертежами,то огромная просьба поделиться,для себя хочу изготовить,под БАРС-4-1,после майских праздников он у меня уже будет на руках!
В пятницу поеду оплачивать,предоплата уже внесена!
 
Дык вроде на мелкашке сошлись.
Глушитель это прежде всего снижение скорости пули. А релоад нарезных патронов не приветствуется. Потом нужно просчитать обьем пороховых газов и прочее. Исходя из навески. Нарезать резьбу на ствол. Или на худой конец продумать баянетное соединение.
Стоит ли заморачиваться?
 
зачем он вообще нужен ? собираешся браконерничеть? В наших широтах он вообще запрещон.
 
А с какой целью интерсушься,значет нужен,если спрашиваю!
А не стукачёк-ли ты "мил человек":(
 
На мой вгляд глушитель вещь нужная. Как одиночка в лесу не люблю шума. От пьяных компаний; от людей, что палят без разбора во что ни попадя и по всему, что движется; от звука выстрела в том числе. Ты выстрелил и весь окрестный лес знает, что рядом охотник. Зверя хрен найдешь: он попрятался.

Что до запрета на глушитель (приглушитель звука), то есть задумка сделать его с посадкой внатяг на ствол с замком, как на штыке от трехлинейки - снимается за секунды и никакой резбы на стволе.

А законопослушным стану, когда законы будут писать для людей, учитывая все ньюансы охоты. Приниматься они должны компетентными гражданами. Закон должен быть для всех.
Финны молодцы в этом вопросе. И сможет ли кто сказать о том, как они не любят и не берегут природу?
 
Весьма рекомендую всем учаснегам перенести тему в раздел хотябы на привале, или иной неиндексируемый раздел. ;)
 
Хирург, я в ваших широтах неохочусь . а по сему стучать немогу. Просто думаю что потеря точности , мочности и скорости рули на охоте очень нежелательна. Лучше терпеть громкий звук. Ну а если надумал разобратся с всемирным злом то это другое дело.
 
Есть в сети много сайтов, но их, похоже "глушат" На один попадал, с чертежами. Попробую найти снова.
Господа, не надо делать из себя "целочек". Любой, имеющий карабин, мечтает сделать глушитель. И не обязательно браконьерить или еще что-то криминальное. Обзовем их просто "модератор звука". И никто не запретит нам обсуждать данную тему. Под статью это попадет тогда, когда сделаешь, поставишь, стрельнешь и попадешься. Да еще доказать надо, что это вот так и не иначе.
Резюбу резать на стволе не надо .Постарайся спроектировать внатяг с закреплением хомутом. Всякие доработки на самом оружие будут уже под подозрением.Поставишь внатяг, ну потеряшь в мощности глушения. Но идеального глушителя не бывает, а вот снизить звук на 50-70% можно. И на баллистике не особо скажется. Если, конечно, не ставить задачу по уничтожению живой цели противника на дистанции от 500 м и дальше, при использовании специальных снайперских патронов ручной сборки с молибденовой пулей.
Пороюсь в избранном, найду-выложу ссылку. Если есть вопросы-пишите в персональных сообщениях.
 
В 90е годы оружейная тема была настолько популярна и многие издательства использовали возможность заработать,занимаясь перепечаткой одних и тех же статей,порой не утруждая себя,редактированием текста. А бред который в них встречается ,вроде этого: "... Например, в рекламе германского глушителя Awc для пистолета Asp9 указывается, что уровень звука не превышает 33 дБ, то есть не выше, чем при закрывании двери комфортабельного автомобиля..." наверное ни кем не проверялся. Эти тысяча сто десятые.И это касается не только глушителей.Одним словом пудрят людям мозги и создают легенды или точнее сказки.
 
Между прочим, для пистлета намного легче сделать глушитель, чем для винтовки-карабина. И в основном, для них и делают. Там объемы и скорости другие. А на винтовку, да еще на автоматическую-проблем на порядок больше, да и дальности несравнимо другие.Т.ч. на пистолет уровень в 33 дБ вполне может быть. А вот для карабина, особенно серийного-штатного, никогда не поверю. Только, если это не спецоружие, заведомо спроектированное как бесшумное. но у него дальность и мощность будет меньше изначально.Чем-то приходится жертвовать ради "тишины".
 
Спасибо . Прочитал и узнал чо то новое. Для сея принал к сведению что действително шум можно поагсить если уменьшить начальную скорость пули до 300 м в сек. А выстрел из карабина можно сделать лиш потише. Это плус. В минусы идёт то что увеличиваетса вес и длина и соответственно сбивается баланс оружия. И как я понал то это устройство очень недолговечно. Непонал на сколько глушитель снижает мочность и точность оружия а также можно ли стрелать экспансивными пулями(там говорилось о каких то перегородках).
 
  • Like
Реакции: IGN
Сверху Снизу