• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ягдташ или рюкзак?

После испытаний, отчёт.

Дима, а что его испытывать? Я на ходовых охотах с ягдташем... И содержимое идентично...

Ещё три фото:
10.
d755a8227ab338389fb5637c7b2445c1.jpg
11.
57b815cc1e8838804ab03d1fb0a3e60c.jpg
12.
0c8a350076999a8c9e0ad0c9b0884a63.jpg
фото 10. Эта снаряга на мне во время ходовых охот. Фляга и нож на поясном ремне, на шее разгрузка для ружья( мастер тот же - клейма) с четырьмя патронами картечь 5.5. - "шоб було" - я о ней писал в отдельной теме... Ружье без ремня. Если иду в холмистую местность, то беру бинокль (+ 0.86 кг.).
фото 11. Пряжки с металлическими шлёвками.
фото 12. Внутренний карман для документов отстрочен...
 
В отпуск не ездят с одной барсеткой , а по городу не ходят с баулом .так и на охоте .ягдташ это барсетка для не долгих охот , а рюкзак это баул для долгой и дальней охоты и спорить что лучше нет смысла.
 
Рюкзак далеко не везде нужен. На уток, вальдшнепов, рябцов я охочусь с ягдташём.
 
Ну если ягдташ размером с большой баул , а рюкзак размером с барсетку , то можно и наоборот.
 
kadet45, а что Вы берёте с собой в лес на день, что нужен "ягдташ размером с большой баул"?
 
а что Вы берёте с собой в лес на день, что нужен "ягдташ размером с большой баул"?

Вот уж воистину разговор слепого с глухим. Восьмой год спорим, что лучше... За это время классический ягдташ трансформировался в малый рюкзак, и вопросы ТП приобретают оттенок издевки. О чем спорим - лапти или сапоги?
 
Ну если ягдташ размером с большой баул , а рюкзак размером с барсетку
Александр, вы передёргиваете. Я ведь писал
Если объёмы рюкзака близки к ягдташу
Т.е. лично для меня, применение складывается из функциональности и удобства ношения. Мне гораздо удобнее, когда "ягдтобаул" сидит плотно на спине.

Рюкзак далеко не везде нужен.
Лёш, опиши ситуацию, когда ягдташ может быть удобнее нормального, малого по объёму, как говорят "однодневки" ?
P/S/ Моя ИМХА рюкзак более универсален! И в поле, и в тайге (тем более). P/S/S/ Почему считают рюкзак чем-то громоздким и необъятным :ag: ???
 
О чем спорим - лапти или сапоги?

Я не с вами разговаривал!

--- Добор поста---

Лёш, опиши ситуацию, когда ягдташ может быть удобнее нормального, малого по объёму, как говорят "однодневки" ?
Осенью побродить у дома на рябца, например. Или поохотить уток на лесной речке. Лично для меня удобней именно ягдташ, чем мокрая спина под даже маленьким рюкзаком.
К тому же, гораздо удобней достать манок, фляжку с водой, перекусить на ходу бутером или шоколадкой, достать навигатор или телефон... из сумки на боку, чем снимать для этого рюкзак со спины каждый раз.
 
Осенью побродить у дома на рябца, например. Или поохотить уток на лесной речке. Лично для меня удобней именно ягдташ, чем мокрая спина под даже маленьким рюкзаком.
ИМХО, конечно, НО один из вас в Питере, другой в Челябинской области, условия охоты разные и взгляд на снарягу разный...
 
  • Like
Реакции: Joki
снимать для этого рюкзак со спины каждый раз
Ах, Леша! Можно вечно спорить :) Не нужно каждый раз снимать рюкзак. Ведь существуют карманы (на куртке, штанах и пр.) . Я манки ношу на шее. Да и не такая проблема закинуть малый рюкзак вновь, чай не мешок картошки :) Но при всё при этом, ягдташ при наклонах будет постоянно съезжать, в отличии от рюкзака. И обычно рюкзаки более "защищёные" от "кувырканий - киданий". Вот ИМХО. P/S/ Сам постоянно хожу на работу с сумкой подобной ягдташу (подарили), не комильфо. Постоянно приходится закидывать за спину, сплзает и мешает при ходьбе.

--- Добор поста---

один из вас в Питере, другой в Челябинской области, условия охоты разные и взгляд на снарягу разный...
Ну вот, пришёл Алексей и всю идилию нарушил :ag: Хотя, ДА !!! Алексей, я с вами соглашусь! Многое зависит от условий использования.
 
  • Like
Реакции: Joki
Нужно, Александр!
Ягдташ - очень удобная охотничья сумка и любые аргументированные доводы её ценителей или противников всегда интересны!
 
На короткие охоты и не далеко,однозначно беру ягдташ.если на долго,то тут уж без вариантов:рюкзак.

--- Добор поста---

а на счет ягдташа размером с баул и рюкзака размером с барсетку была шутка.
 
Несколько тезисов ЗА ягдташ при ходовой охоте:

1. Охотясь с рюкзаком - нужен патронтаж, а это дополнительный вес. В ягдташе патронтаж есть.;
2. Охотясь с рюкзаком - нужны тороки. Тороки , обычно, цепляют к патронтажу и битая дичь висит как гроздь винограда на таких тороках. В процессе ходьбы дичь болтается и трётся друг о друга - пачкается кровью и жиром. Если в эту "гроздь" сядет муха - капец всему "урожаю"...В ягдаше тороки разнесены на всю длину. Можно дичь положить в рюзак, но к концу дня она затухнет в пакете. Можно положить в сетку , прикреплённую к рюкзаку, но куда девать разномастную дичь? - вместе её носить нельзя. Что такое разномастная дичь? - Хожу по полям за перепелом до 9 часов ( потом жара до 40 градусов), подхожу к речке(ставку) посмотреть куликов(гаршнепа, бекаса) и утку, и чтобы собака "остыла", и стреляю , скажем, утку - куда её девать? У ягдташа есть сетка.... На тороках (у ягдташа) перепел, а в сетке утка. Удобно? - Да!
3. На мой взгляд самый главный момент - Правое плечо( я правша) всегда свободно для затыльника приклада ружья, т.е. в выстрел "вкладываешься" быстро и автоматически, что очень ВАЖНО (критически) для выстрела по гаршнепу, бекасу. У них прямолинейный полёт не значительный, затем они начинают " бросаться" в разные стороны и взять такую дичь довольно трудно. Когда они опять переходят в прамолинейный полёт, то это может быть уже вне зоны досягаемости выстрела.
С лямками рюкзака достичь однообразной вскидки ружья , для меня, очень сложно( если бы стрелять за одну охоту 40-60 патронов и стоять на месте, то - можно), а следовательно и точного выстрела не достичь.
4. С рюкзаком( до середины октября) спина потеет НЕИМОВЕРНО!

Вот такой мой опыт ходовой охоты с ягдташем.
 
со всеми пунктами согласен.кроме первого.не в каждом ягдташе есть патронташ.в моем всего на 4 патрона.так что ношу и патронташ и ягдташ.и не сказал бы,что мне не удобно.
 
Несколько тезисов ЗА ягдташ при ходовой охоте:
Вот и "приехали", когда краевые отличия играют против!
Там где я живу и охочусь. Тороками и пр. отродясь никто не пользовался, в тайге как-то... :ag:


Можно дичь положить в рюзак, но к концу дня она затухнет в пакете
Зачем в пакет? Это что должно случиться (допустим) с рябчиком, чтоб с него кровь "хлестала" ? Рюкзак ни сколько не испачкается и без пакета. А чтоб не тух, потрошить по возможности быстрее.

С лямками рюкзака достичь однообразной вскидки ружья , для меня, очень сложно
Вот "где собака порылась" :) Для меня, стрелять и ПОПАДАТЬ с рюкзаком за спиной не проблема. Да и рюкзаки есть однолямочные :ad:



Вот такой мой опыт ходовой охоты с ягдташем.
Просто опять же, ходовая - ходовой рознь. У вас, Александр, ходовая в поле, у меня в тайге, у третьих ещё где...

--- Добор поста---

Охотясь с рюкзаком - нужен патронтаж, а это дополнительный вес.
Нуу, достаточно иметь подсумки :)
 
в моем всего на 4 патрона.

Так это ж Ваш выбор? Есть ягдташи и на 10, и на 12 патронов, есть и двурядные на 24 патрона - "дело хозяйское" таскать патронтаж,подсумки или нет.



краевые отличия играют против!

Да, в Ваших краях я не был и ,вообще, восточнее Карельских лесов - не был...
Но, я , говоря в пользу ягдташа, подразумеваю однодневную ходовую охоту с собакой(легавой). В Ваших краях водится и утки, и дупель,и дергач, и болтные кулики и многое другое, за которыми НЕ нужно идти в тайгу... Даже, идя в тайгу на один день, Вы ж "привязываетесь" к дороге, речке,болоту, опушкам? Кого Вы добываете в тайге из пернатой дичи? - рябчика?



Для меня, стрелять и ПОПАДАТЬ с рюкзаком за спиной не проблема.

Это - ЗДОРОВО!
 
Несколько тезисов ЗА ягдташ при ходовой охоте:
Вот отлично сказано! Не убавить не прибавить!
Дичь не мнется - проветривается, стрелять легче, патронташ на себе таскать дополнительно не надо, не потеешь.
Ваша модель, заказанная, очень грамотная! Чувствуется опыт владения! :ab:

--- Добор поста---

со всеми пунктами согласен.кроме первого.не в каждом ягдташе есть патронташ
Ягдташем, как правило пользуется легашатник.
А такая охота, как правило не предусматривает большое разнообразие патронов по номерам дроби. Хлещешь все "семеркой"или "девяткой" и бекаса и дупеля и коростеля и вальдшнепа и тетерева и утку. Ну отдельно положил полдюжины "тройки" или "пятерки", если утка предпологается на дальний выстрел или глухаря зайдешь посмотреть или там заяц. И то с "семеры" до 20-25 метров ложится в лучшем виде!
Так что патроны можно и россыпью.
 
и дупель,и дергач, и болтные кулики и многое другое
Ну, у нас их честно говоря не стреляют :)

Кого Вы добываете в тайге из пернатой дичи? - рябчика?
В основном, ещё вальдшнеп.
Я уже писал где-то выше, рюкзак не "елозит" при наклонах. Поправлять его не нужно.

НЕ нужно идти в тайгу
Мои охоты только там и проходят и один день... не бывает у меня однодневных, минимум с одной ночёвкой. Просто Челябинская область богата разнообразием рельефа ,там где живу я (горно-заводская зона) ягдташ врядли будет удобен, а вот восточнее, ближе к челябинску вполне. Семён (Dok) его пользует.
 
Сверху Снизу