• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Пуля "Вятка"

Lexs Lavrov, ничего мудреного по наставлению. ПРокладка на порох, 2 пыжа, пуля. Я завальцовывал.
На счет болтается не припомню, но в итоге сидела плотно, летела из одностволки хорошо. По крайне мере была стабильность, чего не мог добиться от Полевы.
 
Я заряжал под закрутку. На порох прокладка, 2 в/п и пуля.. Обычно закруткой на головке пуле нарезало свинец, говорят что надо дорабатывать закрутку что бы этого не происходило, но мне не особо мешало..
 
Гм... А защемлять закрутку не будет? Обычно пули имеют уступ, в который бортик закрутки и упирается...
И меня очень смущает размер. Маловат. 18.3 пуля, а у меня канал ствола 18.35. А если, допустим, это будет Бенелли со сверловкой PowerBore, то там будет 18.6. А если ружье сверлено под латунные гильзы, то и того больше.
Моделирование я конечно сделаю... Но мне кажется - очень большой вопрос какую именно форму пуля будет иметь при покидании ствола.
 
Lexs Lavrov, Изметинский давал фото этих вяток .Это про маловат диаметр.
АндрейКА, А как снаряжал Полевки?
 
Lexs Lavrov, а если пулю просто бумагой обернуть?


chayka, над полевой извращался как только мог и умел. Так как уцепился за мнение в инете, что самая точная пуля, чуть ли не из всех ружей.
По пороху - только сокол, других не имел. Шаг навески был аж 0.05 гр. в большую и меньшую сторону от рекомендуемой. И прокладка под пулю, и без, и даже обкладки еще разрезал на 2 части. И завальцовывал, и не завальцовывал:).
из всей по*бистики вывод был один - одна-две пуля из серии уйдет в большой отрыв. ОТ Полевы для одностволки отказался.
 
Я даже не собираюсь ей стрелять. Купил размеры снять и моделирование полета сделать.
Кстати со скидкой она мне обошлась 60р/шт. Что как бы совсем не социально, учитывая что надо добавить пыжей и обтюратор. За эти деньги я два Азота куплю, причем полностью готовых к снаряжению!

Хотел бы попросить пули Полева обсуждать в соответствующих темах по пулям Полева. А тут давайте строго по Вятке.
 
Мне кажется если ее поставить на пыжи
Работал Вяткой из МЦ 20-01 редко, но были случаи, когда пыж впрессовывался в пластмассовый хвостовик. Это соответственно отрицательно сказывается на баллистике пули и ее резкости боя. Возможно для исключения этого на пыж подсыпать крахмал, а него уже усадить пулю. По моему мнению, не самый лучший выбор.
 
тут давайте строго по Вятке.
С большим интересом посмотрел бы картину обтекания и оценку устойчивости этой для своего времени появления весьма неплохой пули. Считаю очень замечательным то, что для получения такой информации стрелять ею вовсе ненужно. С уважением.
 
С большим интересом посмотрел бы картину обтекания
Считается уже.
16 метров прошла в предварительном расчете.
По предварительному будет коррекция скорости с учетом реальной силы сопротивления воздуха и потом будет (при необходимости) расчет по реальному темпу падения скорости. Предварительный расчет всегда начальная скорость 450 м/с, конечная 350м/с.
Пуля короткая. Это заставляет сильнее дробить шаг по времени. Поэтому количество вычислений увеличивается. Расчет будет занимать несколько больше времени, чем для более длинных пуль.
 
Могу только позавидовать , FV мне никак не освоить.
 
Предварительный посчитался. Однако 23 часа машинного времени...
Vyatka12-XYZ.jpg
График изменения координат центра тяжести. (Х - фиксирован)
Vyatka12-Angles.jpg
График изменения углов.
В целом - неплохо, но полет несколько более "нервный", чем, скажем, у сильно хвостатых пуль типа Азот и собранных на хвостовике азота.
Vyatka12-Drag.jpg
График силы сопротивления.
Speeed_comparison_14.jpg
Падение скорости на дистанции в сравнении с другими пулями 12 калибра
Speeed_at50m_14.jpg
Расчетная скорость на 50 метрах, в сравнении с другими пулями 12 калибра, при начальной 450 м/с.
Вятка - между шаром 18,5мм и Полева-3. Шар имеет более обтекаемую форму за счет отсутствия "парашюта". А Полева-3 просто заметно легче. У нее изначально меньше энергетика, поэтому она и на дистанции отстает. А по силе сопротивления воздуха Полева-3 у Вятки как раз выигрывает.
 
Большое Вам спасибо за проведенную работу. Показанное Вами наводит на мысль о том ,что основной причиной неважной кучности этой пули может быть нарушение ее устойчивости пыжами после выхода из ствола. Возможно ситуацию улучшит некоторое затупление на головной части. Со стабилизатором тоже можно повозиться. Будут выходные порисую в КОМПАСЕ . Спасибо.
 
нарушение ее устойчивости пыжами после выхода из ствола
Это можно проверить.
В частности, для пуль "зенит" и "булава" делались вычисления с ненулевыми углами тангажа и/или рыскания. Все пули на такие возмущения реагируют начиная "раскачиваться". Но у хороших конструкций амплитуда раскачки снижается. Чем лучше пуля - тем быстрее амплитуда снижается.
В этом плане интересны катушки, у которых от природы режим полета колебательный. Катушки на начальную раскачку реагируют ну очень слабо.

Для "вятки", мне кажется, основная проблема в том, что пулю легко деформировать в процессе разгона. И лететь уже будет совсем не то, что задумывалось.
 
Возможно имеет смысл продолжить расчет до 280 - 300 м-с т.е. посмотреть как она может себя повести на малых зарядах ?
Вы наверное хотели сказать "начать расчет с более низкой скорости". Согласен, 450 м/с это быстровато. Но так уж исторически сложилось. Все считаю с начальной 450 м/с. Но это делается только с целью поставить пули в стерильно одинаковые условия и сравнить их аэродинамические характеристики.
На самом деле по опыту скажу что поведение пуль на разных скоростях - примерно одинаковое. Разница есть, но на глаз ее заметить крайне трудно, особенно на видео. Разница видна на графиках, и то после обработки. Я строю график, который отображает максимальный (из двух - угол тангажа и угол рыскания) модуль угла отклонения. И смотрю амплитудные значения. Только тогда более-менее видна разница. На глаз очень сложно отличить 5 градусов от 4 :)
 
Да, разбалтывает. Только гладкая пуля всегда переходит через звук и всегда ее разбалтывает. 5 метров дальше, 5 метров ближе - нет разницы.
 
ant42, в журнале охота и охот хозяйство была статья о методике повышения кучности вятки. Для этого на вятку 16 калибра ставили юбку пыж от вятки 12го калибра. Это реально работает. Потом ( не из журнала) надо уменьшать стартовую деформацию .А она очень большая это показал Изметинский в своих работах о деформации в момент старта. При наличии выбора я бы не взял круглую а взял вятку.
 
Сверху Снизу