• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

КЛЕЩ впился! ЧТО делать?

Уважаемый Oleg7, отстаивая свое изобретение отвечаю на ваши возражения по порядку поступления:
1. Ничего никуда не выветривается при надежной упаковке, ничего особенного в фирменной упаковке килтикса нет, обычная пропитанная бумага.
2. Для щеней нужно покупать ошейники не по размеру, а по разрешенному возрасту, на моем написано - с 8 недель.
3. Застежка у килтикса фуфло - за прошлое лето псом утеряно 2 ошейника, хотя мне и не жалко, они больше 2-3х недель клещей без капель не держат.
4. Инструкция-инструкцией, но заявленные производителем полгода от клещей - обман, я менял каждый месяц. Мож у нас клещи в противогазах?
5. Отдавая предпочтение фронтлайну, можно нарваться на подделку, предпочитаю Барсик, их подделывать из-за цены смысла нет, а действующие в-ва помойму одни и те же.
По поводу экономии на здоровье собаки - не все могут себе позволить менять килтиксы каждый месяц, как я или вы например, для них мой совет может и пригодицца.
 
А можно подробней про эту вещь?

Никогда не пользовал, от того и не знаю.:ah:
Цены и где приобрести - хотябы несколько адресов.
Спасибо!:az:
 
1.Ни разу не встречал Киллтикса в упаковке из бумаги. Всегда покупал, а покупаю раз в месяц-всегда в запаянном пакете из полиэтилена(или целлофана, не знаю,жесткий прозрачный пластик). Может у вас какой то специальный килтикс?
2.Ага, представьте разницу в размерах между щенями охотничьих собак: таксы и гордона при равном возрасте 8 мес.:)
3.Ну, у всех свой опыт
4.Однозначно вы правы в частоте смены ошейника, хотя я не уверен в том, что там указано 6 мес, что-то припоминаю про два от блох и месяц от клещей, но не уверен.
5.Смотря где покупать.В авторизованных магазинах-нормально, но, повторю, у каждого свой опыт
Насчет денег-не готов обсуждать. одно скажу, на мой взгляд лучше быть уверенным за деньги, чем неуверенным при их отсутствии;-)
 
Если вьедете в город по Мурманке, на Дальневосточный повернуть направо с Народной и по левую руку будет на втором этаже отдельно стоящего дома большой зоомагазин
А так: в любом О-Кее есть приличные зоомагазины
 
  • Like
Реакции: jeri
Вспомнил точно: два месяца - от клещей, и 6 - от блох. Только сроки эти видимо для французских клещей, а не для наших голодных.
Килтикс всамделе упакован в прозрачный целлофан, спутал с ошейником другой фирмы, название на букву "Б" но не "Байер" - покупал прошлым летом, не хуже килтикса. И уверения производителя про несохранность ошейника при нарушенной упаковке - трюк, типа если надорвал и вовремя не использовал - покупай новый!
Ошейники выпускаются трех размеров, отличаются только по длине. А щенячьи, которые с 8 недель - видел только одного размера, моему почти 3-х месячному песику как раз два раза обернуть вокруг шеи хватает
Что-то с памятью моей стало... вспомнил-то точно, тока видимо про другой ошейник, а на килтиксе нарисано - 7 месяцев от клещей и блох!
 
Последнее редактирование:
На "Б"-это Больфо,вроде.
 
Штото типа того, только вроде букоф побольше было, хотя может читаецца именно так. Его кстати на 2 недели вполне хватило, дальше не стал судьбу испытывать - дублировал каплями. И стоит он вроде дешевше - рублей 200-250.
Зашел в зоомаг уточнить, этот ошейник называецца Беофар /Голландия/, заявленная защита от клещей - 10 недель.
 
Последнее редактирование:
Делюсь последними новостями про клещей и пироплазмоз, ветеринар с какова-та семинара по ним приехал и подробно рассказал.
Пироплазмоз передают не только взрослые особи, но и их личинки и нимфы, они такиеже но много мельче и их трудней найти.
Заражение инфекцией происходит не в момент укуса, а на 6-8 день перед тем как клещ наевшись отвалицца. После вонзания своего хобота клещ впрыскивает слюну и она дня 4-5 растворяет ткани и сосуды. Потом на 5-6 день он всасывает кровь, а плазму крови выплёвывает обратно /оставляя себе только кровяные тельца/ и в этот момент происходит заражение.
Ошейники типа килтикс действительно держат защиту в течение полугода, просто первое время клещи даже не кусают, а потом присосавшись через день-два сдыхают и отваливаюцца - заражения не происходит. Менять ошейник через каждый месяц на свежий ветеринары очч не рекомендуют - вредно для собаки из-за ударных доз клещевой отравы, по той же причине не советуют дублировать ошейник каплями, в крайнем случае половинной дозой в районе крупа и только взрослым собакам.
По поводу людей и энцефалита вполне возможно, что механизм схожий, такшто регулярно осматривайте себя и собак. Присосавшихся клещей мазать не советуют /а я керосином с маслом мазал блин/ удалять только пинцетом или ниткой, так как смазанные могут чёнить в жертву выплюнуть.
 
Начинаю сомневаться, что против клещей есть вообще радикальное средство. Перепробовал всё, результат Ноль. Собака растёт, вместе с ней растёт и количество клещей в неё впившихся. Не помогают ни втирания в холку ни ошейники. Стою перед дилемой, стоит ли обучать собаку работе в поле или побереч питомца. Вчера снял с собаки 42 клеща. Может быть эта цифра вызовет у кого то недоверие, я и сам бы не поверил. Подскажите, что делать?
 
Борис, не надо паники! Спрашивал у своево ветеринара - все случаи пироплазмоза за прошлый год по его клиники были у НЕобработанных собак. Ни одного случая у собак с постоянным ношением противоклещевого ошейника или регулярным прокапыванием каплями. Сколько именно случаев было сказать не могу, но раз в 5 больше чем в этом году, толи клещей стало меньше, толи народ грамотный пошел - стал пользоваться средствами защиты.
А с клещами у вас и в самом деле жутковато, и как вы их в таких лохмах находите?
 
После каждого похода по полям всей семьёй ищем у Атамана клещей. Выдираем пинцетом и собираем невпившихся. Руку "набили", работа идёт слажено. Собака поначалу пыталась убежать, теперь переносит всё с видом обречёного. Одно хорошо - клещи находятся на низком уровне развития, поэтому до сих пор не затащили нас с собакой в кусты и там не сожрали.
 
Вот такая штука http://www.otom.com/ волшебно удаляет впившихся клещей. Проверено собственноручно. Думаю, при желании такую клещевыдергивалку можно сделать самостоятельно - было бы желание.

Да и вообще на этом сайте, если поискать, очень много интересной инфы по клещам. Жалко, что не на русском...

ВОт эту http://www.pettra.ru/1003174359484.php самостоятельно не сделаешь. Но помогает. Клещи (а также всякие блохи-комары) не кусают. 100% гарантии нет, но год уже пользуемся - ттт пока.

Было бы интересно проверить в клещевой местности, где живет Systematik...
 
Вроде нашёл! Advantix! Теперь после обработки вместо 40-30 клещей, 1-3. Правда слышал, что активность этих тварей снижается летом, но не до такой же степени. Настоятельно рекомендую всем. По результату отпишите. Эфективность работы этого препарата увидел, когда собака, после очередного выхода в поле, легла на белый пенопластовый коврик. Клещи улипётывали наперегонки! Можно было делать ставки. На белом было очень хорошо видно, как эти маленькие сволочи бежали навстречу своей смерти, которая не заставила долго ждать. Ха-ха- ха... С уважением.
 
Последнее редактирование:
Люди помогите!!!

Ситуация такова. После весенней охоты собака захирела. Не ела,тока пила. Ходила еле-еле. Из конуры вытаскивал чуть ли не силой. При осмотре снял трёх клещей. Уже здоровых,напившихся. Поехал в ветлечебницу. Объяснил все симптомы,что и как. Сказали,что из-за клеща. Дали три шприца с лекарством,таблетки.Дурак не спросил что за лекарство!!! Три дня делал уколы. При этом снял ещё одного клеща. Собака поправилась. Было любо дорого смотреть. Купил капли инсектоакарицидные "Барс". Применил всё как по инструкции. Сходил с собакой в поле. Во время прогулки снял двух клещей с неё. На следующий день с собакой такие же симптомы как и впервый раз. Всю осмотрел - никак не могу найти клеща. Может и не в нём дело? В ветлечебницу звонил - бесполезно. Никто трубку не берёт. Если всё же клещ- значит капли не действуют? Что делать-ума не приложу. До завтра ждать,чтоб опять звонить в ветлечебницу. Не случится что с собакой до завтра? Подскажите пожалуйста!
 
Гдето в нете читал подобный случай, там это объяснялось не новым фактом заражения, а аллергической реакцией ослабленной после болезни собаки на "Барсика". Тот пёс помойму издох.
Если у пса действитно был пироплазмоз /бурая моча, температура за 40, не ест, малоподвижный/, после лечения дайте собаке хоть недельку отдыха. Пироплазмоз лечат одним уколом "Верибена", есть у сельских ветеринаров. Только там разовая упаковка большая - для коров, надо пересчитать на вес собаки. Отечетственные препараты не помню как называюцца, "Беринил" помойму, но эффективность меньше.
 
После первого раза вышли в поле как раз примерно через неделю. Сейчас появилась слюна. Немного,но есть. Вроде ходит. Но видно что слаба. Насчёт "Верибена" слышал. У наших ветврачей нет.
 
Много-немного, видно-невидно, а градусник собаке в шопу воткнуть трудно штоль, или она не так поймёт? В скоротечных случаях собаку через 2-3 дня после заболевания можно и не откачать. Я сам первый раз протянул волыну, потом на капельницах еле вытащил. Раньше кроме Верибена ничево и не было, а щас отечественные пошли, они дешевле потому и верибена нет. Но што такое "пироплазмоз" и чем он лечицца каждый коновал знать должен. Клещи еще какую-то заразу передают, название забыл, но та хоть не смертельна.
 
Верибен, Беренил, есть еще лекарства. Замедленное развитие болезни может объясняться первым перенесенным заболеванием.Второй раз она протекает не так бурно.Мои оба по два раза переболели пироплазмозом, иммунитет от этой заразы не вырабатывается. Клеща можно и не найти,отвалился сам.Поэтому после охот внимательно слежу за собаками.Чуть заметил неправильное поведение- слабость,вялость,слюна и т.д. - тут же к врачам. ветеринар в районе знает признаки, какой анализ взять,и как лечить.Только пусть врач лечит!!! Лекарства представляют собой очень опасные яды, и передозировка может еще вернее убить собаку!Ходить с микробом и с лекарством внутри - это ж двойная гибель! :2:
Любители собак, в основном, имеют приблизительное представление о таком заболевании, как пироплазмоз, несмотря на его широкое распространение. Единственное, что знает наверняка любой владелец собаки - это то, что болезнь может появиться у животного после укуса иксодового клеща. Этот клещ тем и опасен, что является переносчиком заболевания пироплазмоз. Хотя, конечно, его "вампирская" деятельность в природе не менее неприятна для человеческого ума, как и внешний вид клеща. Удивительно, что при всех тех широких мероприятиях против различных возбудителей кровопаразитарных заболеваний, а также лечения больных, иксодовые клещи "умудряются" где-то найти больного животного или человека и вновь возобновить цикл развития простейших паразитов.

Возбудитель пироплазмоза представляет собой одноклеточное животное микроскопических размеров. Его тело устроено также, как и клетки макроорганизма, в который внедряется паразит. То есть у него есть оболочка, под ней - цитоплазма и ядро. Локализуется возбудитель пироплазмоза в эритроцитах и вызывает их гибель и анемию (малокровие). В свою очередь анемия приводит к нарушению белкового, минерального, углеводного и газового обмена. В результате недостаточного снабжения тканей кислородом и питанием развивается общая интоксикация организма и тяжелые нарушения в работе сердечно-сосудистой, выделительной и центральной нервной системы.

Болезнь проявляется клинически в зависимости от тяжести течения заболевания и состояния животного. У щенков и старых собак болезнь протекает намного тяжелее и с более серьезными последствиями, чем у взрослых и крепких животных. Различают острое и хроническое течение болезни, но обычно приходится иметь дело с острым проявлением заболевания. При остром течение собаки отказываются от корма, угнетены, апатичны, у них быстро развиваются слабость и одышка. Температура повышена, моча красноватого или кофейного цвета. Движения затрудненные, в течение 2-3-х дней может развиться паралич, чаще всего, задних конечностей. При хроническом течении болезни у животного постепенно развивается анемия, внешне проявляющаяся прогрессирующим исхуданием собаки, слабостью, угнетением. Болезнь при хроническом течении может закончится самопроизвольным выздоровление за 1-3 месяца. Диагноз заболевания ставится на основании микроскопии мазка крови. Пироплазмоз следует дифференцировать от чумы собак и лептоспироза, при которых также наблюдается кровь в моче и ухудшение общего состояния. Чтобы исключить эти две болезни, надо сделать мазок крови в лаборатории. Конечно же, пироплазмоз исключен зимой, когда нет иксодовых клещей. Для лечения применяются лекарственные красители: беренил (азидин), гемоспоридин, диамидин и др.
 
Сколько прошло после обработки?

Я обрабатываю раз в месяц. Клещей не видел вообще, блоху одну почти дохлую. Да и комары значительно меньше кусают. Хотя при мне с длинношерстной таксы, которая бегала рядом с моей, сняли семь клещей (на ней был противо-? ошейник).
 
Сверху Снизу