• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Старинные фото охотничьей аммуниции

Мне кажется, что это просто-напросто украшение охотничьей сумки. В те времена к этому было серьёзное отношение. Мода была охотничья, которая в советские времена исчезла и на охоту стали ходить в чём попало и с чем попало. Потом в охоту стала проникать военная тематика в виде камуфляжа и прочего. Я та-а-к думаю!

--- Добор поста---

А вот несколько фотографий с охотничьей амуницией на стендах краеведческого музея деревни Преображенка Катангского района Иркутской области.





 
А как вам такой карамультук :ab:
5770RAT.Bild.4G.jpg
 
Селянин,
А вот несколько фотографий с охотничьей амуницией на стендах краеведческого музея
Вадим ,а что это за сетчатая штуковина, которая под собольком висит?.В чём её предназначение??? Прям седло для скопцов какоето...чес слово:ag:
 
не для езды на оленях верхом седло?

Я сам-то не знаю, но можно предположить, что это каркас седла. На него потом может шкура какая накидывалась или ещё как.
 
можно предположить, что это каркас седла.
Это точно седло, причем лошадиное. Каркас, или основа для казачьего строевого или вьючного седла, точно так же выглядит. Две дощечки - это ленчики седла.
 
А вот несколько фотографий с охотничьей амуницией на стендах краеведческого музея деревни Преображенка Катангского района Иркутской области.


Вот куда , надо было тебя сводить. А не за плиточным чаем, для ayno.;) Который он пить, под рогатиной бы отказался. В городе два музея: городской и в моей родной школе. Там было чего по фотографировать.
 
Искали значит?
Ты за такую цену, и коньяк бы не стал пить. А вот с музеями точно пролетели. Надо будет, как нибудь день потратить сходить. Там помню шестиграные "поджиги" были. Последний раз в школе водили на экскурсию. Я там пулю стырил ещё, от шестигранника.
 
Там помню шестиграные "поджиги" были ... в школе водили на экскурсию
Кедрыч, я как-то раз, тоже такую "поджигу" нашел, на экскурсии в тундре.
Где-то уже писал об этом.. всё хочу полный отчет выложить, да некогда.

Но разместить фото здесь уместно, я думаю. Может быть кто-нибудь знает, что это за ружьё такое..?
Мне кажется оно не русское.. чем то на Винчестер смахивает даже..
И вообще, может быть кто сможет сказать, что за тип замка, и прочие подробности. Есть у нас такие знатоки?

Ствол кованный (я думаю), снаружи 8- гранный, а внутри 6- гранный. Винтовые ли внутри нарезы, я не смог понять.
233b5e9245e0eea607afa3124bb2e976.jpg




Замок интересного типа, двойной какой-то... наверное это пистонное (капсюльное) ружьё?
Древесина южная - то ли дуб, то ли орех... сосуды уж больно крупные.

b390b1f90ee28bb99ebcf8597abb3e0c.jpg




Вот так выглядит место, где я его нашел и ружбайка целиком. Правда на дедушку "Винчестера" смахивает?
Сзади мой рюкзачок и Северок.
6b2bcf8634538965a2a56f683ea16b6a.jpg


Рядом валяется куча интересных вещей.. покажу лишь некоторые.
Кожанный мешочек со свинцовыми пулями, и деревянным "бутылочным" горлышком, и костяная мерка, наверное для пороха?
447407adea46b8985f2e659b78751ade.jpg





А ещё рядом валялся здоровенный тугой сверток, размером с футбольный мяч, почти истлевших ассигнаций...

cf3752a0c20803cee81deec5b7d386de.jpg




А стерегут эти сокровища вот эти четыре буйные головушки...
134cc26cd292850517a7b8ce802f0424.jpg



c2534c854ee2d23f895cfd60c7e941cb.jpg
 
ayno
Рядом валяется куча интересных вещей.. покажу лишь некоторые.

Правильно Виктор...,что не всё показываеш,незачем всем на золотишко с брилиантами пялиться :ag:,а если серьёзно то интереснейшая находка. А Вы сами непробывали разузнать,что за хлопцы там головы сложили??? Может экспедиция какая ?
 
а что это за сетчатая штуковина, которая под собольком висит?.В чём её предназначение??? Прям седло для скопцов какоето...чес слово
Валентин это Остов седла.если обшить то седло получится.

--- Добор поста---

Вы сами непробывали разузнать,что за хлопцы там головы сложили??? Может экспедиция какая
Валентин вряд ли,скорее этот самый сверток и не поделили.Витя а ружжо класное,надо бы в музей сдать,а то отберут и переплавят.в музее над ним правильно поколдуют,и будет в лучшем виде.блин мне бы такое.
 
а то отберут и переплавят
У кого отберут, у мертвецов? Там был довольно старый схрон под старинной лодкой перевернутой. Я всё на место положил обратно, там где и лежало.

--- Добор поста---

История с ружьём потом получила продолжение.. но об этом я лучше отдельно напишу.
 
Может, копыта подрезать
это работа кузнеца.
Вот ещё фото весьма живописной группы:
щипчики-то там у некоторых на пузе - вроде такие-же... интересно, для чего они.

--- Добор поста---

сей иезуитский прибор - действительно щипцы для кастрации...
видывал всяких лошадиных. Не одни не похожи...
Может это для какой-нить мелкой скотины, типа свиньи?
Или и правда это просечка какая.
 
Последнее редактирование:
мне кажется, там рабочей части-то и не видно.щипчики подпружинены, "самораскрывающиеся", и вставлены в жестяную втулочку, которую мы воспринимаем как пулелейку, просечку, обжимку и т.п.
 
мне кажется, там рабочей части-то и не видно.щипчики подпружинены, "самораскрывающиеся", и вставлены в жестяную втулочку, которую мы воспринимаем как пулелейку, просечку, обжимку и т.п.

А может это приспособа пистонку вставлять в гнездо?
 
там рабочей части-то и не видно.щипчики подпружинены, "самораскрывающиеся", и вставлены в жестяную втулочку, которую мы воспринимаем как пулелейку, просечку, обжимку и т.п.
Валера это действительно ИЕЗУИТСКИЙ инструмент для кастрации.чик,чик,и все женский пол уже не нужен.для того и подпружинен.чтоб удобно было для работы.и ремней много,ведь крепко связанный больной в анестезии не нуждается.
 
щипчики подпружинены, "самораскрывающиеся",
Может быть. Но это точно не для лошадиных "причиндалов".
Лошадиные сами по себе по-солиднее выглядят и ручки длиннее, и металл потолще... ну в общем - лошадиные.
Там работка-то не хирургическая :)
кстати, пружинить щипцы нет никакой надобности - уверяю.

епрст, заинтриговали эти щипчики меня!

вот "классические" коновальные штуки для лошадей. Ничего даже близко...
000000.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу