• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Старинные фото охотничьей аммуниции

поглядеть в чем охотились и чем пользовались наши предки.
птеродакт.jpg
по моему топор на фото более позднего срока изготовления ИМХО
Щаз чувствую и тут придирки начнутся - топор не тот, колесо более поздней эпохи :9:
 
Vlad Hawk, Влад, что ЭТО?:ai:
 
Фото старинной пороховницы для "малопульки" из Архангельской области осталось:
P1200014.jpg
 
птеродактиля ни разу не видел что ли?!
я живьем ПОКА не видел, только на фото :)
ccf63d82fb63.jpg


в плане аммуниции. это, конечно, не совсем охотники... но обратите внимание на длинну ствола у человека крайнего слева. Похоже, более чем 1,5 метра. :)
 
Похоже, более чем 1,5 метра.
Гусятница етить!
Pardon, птеродактельница!

--- Добор поста---

Вить, ты же сам просил

Размещайте здесь старые и старинные фото, которые вам покажутся интересными и достойными обсуждения.
Впрочем ежели посчитаешь что не в тему, то удаляй нах. Без проблем, а то тема во флуд уйдет действительно.
Или наши с Сергеем фотки выделить в отдельную об охоте на .... :ai:
 
У архангельского охотника сапоги какие манерные, с завязками.
Поморы, в основном, всегда не плохо жили, крепостного права никогда не было. В музее деревянного зодчества "Малые Корелы", есть крестьянский​ дом площадью 435 кв.м. Я не удивляюсь.
 
я где-то здесь, на Питерханте, вроде уже выкладывал фото своих земляков.охотники.jpg конечно, не 19 век...
 
что-то мелко получилось.в галерее у меня есть эта фотка в нормальном размере.
 
Вот ещё одежёнка
Только это, Вить, не охотник ни разу (нет, ну, может, если в душе...) Сие есть коновал (ветеринар по-нашему). :ag: У него видишь, на подсумке изображение коняги и двоих мужиков по бокам? Это вроде бы как форменная бляха, символ профессии.
 
Или наши с Сергеем фотки выделить в отдельную об охоте на ....
Сговорились, да? Тревожите душу естествоиспытателя?! Добиваетесь экспедиции на поиски последнего птеродактиля???
Кстати, Влад... на твоей фотке не пртеродактиль, а птеранодон.. стыдно орнитологу не знать ящериц! :ag:

вроде уже выкладывал фото своих земляков
Крупнее, Валера надо. Нам же не зайцов считать, а одёжку, до вооружение разглядеть!
(Что-то я ни одной флисовой и мембранной курточки не вижу... И как они умудрились столько беляков заполевать в своих зипунах да треухах?)

76898e0aca5bb5965a44495974b7fdbf.jpg


--- Добор поста---

Это вроде бы как форменная бляха, символ профессии.
да, интересная фотка.. я вот тоже голову чесал, всё думал - кто это?
не охотник ни разу (нет, ну, может, если в душе...) Сие есть коновал
Интересно, что это у него вместо сабли-шашки висит на боку и что за инстрУмент на груди? Обжимка какакя-то...
f561a3ea9caa4d27ea9c0224f562d395.jpg
 
Обжимка какакя-то...
похоже на пулелейку.
Если это коновал (по бляхе судить) то должны быть щипцы маленько другие. :)
А неск раз помогал "чикать" жеребцов (та еще работенка), инструменту повидал всякого и старого и современного - таких щипцов что-то не помню....
 
Думаю здесь всё проще. Охотник из прохладной Архангельской губернии, а Арсеньев сфотографирован летом в Уссурийском крае.
Зимой экспедиция Арсеньева ходила в такой же местной обуви называются - "улы". Просто он считал, что такая обувь в местных условиях удобнее. За плечами рогульки-"сина" с сетчатым мешком - "пейтуза". У третьего на рогульке поклажа завернута в односкатную палатку.
 
И как они умудрились столько беляков заполевать в своих зипунах да треухах?)
да и ружья...в основном 32-28 калибры. неправильные охотники, и зайцы у них неправильные!:ag:
 
в основном 32-28 калибры. неправильные охотники, и зайцы у них неправильные!
Так порох недёшев был, однако. Да и свинец тоже. Рябчиков тех вообще стрелять считалось "барской потехой" - так, силками да петлями. А то на одного рябка потратишь "огневого припасу" поболе, чем от продажи выручишь. :) Зато сейчас - куда как хорошо! Как дал по нему с магнума - хоть вообще не целься: сразу полнеба в дроби! :cr: И трофей знатный: клюв, когти, пёрья... :ap:
 
что это у него вместо сабли-шашки висит на боку и что за инстрУмент на груди? Обжимка какакя-то...
Это, боюсь, мы по такой фотографии не разгадаем. В руках бы покрутить - может, чего на ум и пришло бы. Может, копыта подрезать,может ещё что-то специфически-ветеринарное делать (но инструмент должен быть нужным часто, иначе зачем его на ссамом "хватком" месте вывешивать?).
Кимженские (они же мезенские) коновалы славились на всю Рассею, как самые толковые. Вот ещё фото весьма живописной группы:
Pomors_01.jpg
 
боюсь, мы по такой фотографии не разгадаем. В руках бы покрутить
Вот покрупнее сделал. Можно разглядеть, что у каждого коновала на брюхе висит такая же "обжимка".. стало быть самый распространенный инстрУмент. Надо будет в ветеринарке спросить..
А может это "клеймилка", какая-нибудь? Типа просечки, ставить метки на ушах..
8bfe2020afa11ee9a4b5c2009e4acdb4.jpg
 
Сверху Снизу