• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Немного о зайцах

Уже не первый год охочусь на косого, но до сих пор могу только предположить возможные места его дневной лежки. Из личных наблюдений могу сказать то, что русак устраивает лежки на старой пахоте.В сильный мороз прячется в посадку. В сырую погоду ищи его в балках. Но это только мои наблюдения и предположения. Может быть кто то знает как определить места возможной лежки зайца в зависимости от погоды или других природных факторов?
 

Вложения

  • DSC09523.JPG
    DSC09523.JPG
    79 KB · Просмотры: 273
Про тумака ,не сильно верю ...Тогда и у негров с белыми ничего не должно рождаться ...Не настолько они далеки генетически друг от друга ...Если сперматазоиды нашли друг друга и получился ЗАЯЦ :ag: ,а не лиса ,то у двух таких тумаков -зайцев родятся зайчата ,а не слоны ... Не верю ...Скорее всего отписка ..Не настолько они разные ..ИМХО...
 
Хорошая темка сейчас вопросами закидаю охочусь второй сезон.Домик у меня есть в лесу на берегу водоема, дак вот куда бы не ездил а больше следов чем у себя не видел, в прошлом году взял сезонку на зайца (ни одного так и не взял) так как регулярно видел след на мысу и в лесу отойти надо 500-700м в лесу тропа набита идет вдоль ручья по тропе везде не пройти так как она уходит в залом и пробратся только с бензопилой.Думаю молодую осину завалить насыпать с осени соли и если будет ходить покараулить вечерком.Или как то по другому нужно подскажите.
 
Северный волк, Смотрел ранее! после вашей темы и появилась идея спасибо.Хочется узнать в таких условиях (лес мало чистого места)как бы повел себя опытный.В этом же месте только в стороне от ручья неделей ранее тоже тропа была и вокруг тропы очень много натопов зайца погрызы испражнения начитавшись я пытался распутать сдвойки искал ну вобщем ничего не получилось на след. вых. по тропе он уже не ходил видимо я столько натоптал.
 
Беляй, В вашем случае ночная охота не удастся.Так как я понял,там плотный лес,а значит полная тьма ночью.

В вашем случае нужна охота троплением,а для этого нужно найти след на лёжку с жировки. А для этого надо постараться.
 
Наян,я имею в виду охоту по снегу,лес плотный но не настолько залом из ивняка по берегу, а так вполне обычный лес в лунную ночь думаю особых проблем не будет
 
обычный лес в лунную ночь думаю особых проблем не будет
Андрей ,не обижайтесь ,Вы не совсем понимаете о чем говорите ..Одно дело когда заяц спокойно пришел к стогу сена где Вы его ждете ,другое когда он поднялся и пошел ..Днем то не попасть ,а Вы ночью ...Это только телохранители стреляют "НА ЗВУК" ..
 
Анатолий даже в мыслях нет обижаться может меня не так поняли, распутать след я не мог нет опыта ,но есть тропа по снегу натоптаная как асфальт я и хочу в этом сезоне если конечно тропка снова появится посидеть на ней как стемнеет к тому же сделал на косинького солонцы в нескольких местах в молодом осиннике.И почему стрелять на звук?Я в своем первом сезоне по чернотропу добыл своего первого кабана и сидел не на лобазе а на тропе видимость оч. плохая,а зимой при хорошей луне думаю увижу по крайней мере попробую.И еще, около дачи с вечера есть свежий след по кромке берега а утром появляются еще следы значит ходит ночью повторяется ежегодно до конца ноября середина декабря потом появляется редко.
 
Последнее редактирование:
Андрей , около тропы посидеть можно конечно ,но КПД будет не очень высокий ..Далее заяц белый ,его практически не видно ..И после 2-3 часов на морозе ,хорошо если в безветренную погоду ,будет не сильно весело ..Ходит на кормежку он тоже совершенно по разному ..Иногда в 20-00 на месте ,иногда в 2-00 часа ..
По поводу распутать следы ,все не так уж и сложно ..Если честно есть куча литературы по этому поводу ..Просто в этом варианте инициатива будет у Вас в руках ,если удача улыбнется ,то все получится ...Ждать у "моря погоды" ,то есть в темном лесу зайца беляка можно конечно , на мой взгляд не сильно интересно .. Поэтому и практиковали охоты в старину у скирды с сеном , не заяц ,так лиса придет ..И не так холодно ..
 
Анатолий в прошлом сезоне проторчал на лобазе семь с лишним часов, один настил -17.Да мне просто интересно ну не будет косого и ладно просто в моих условиях можно посидеть вечер,никуда ехать не надо все около заимки.
 
проторчал на лобазе семь с лишним часов, один настил -17.Да мне просто интересно ну не будет косого и ладно просто в моих условиях можно посидеть вечер,
Фиг знает,а по мне проще у тропы просидеть,чем вытропить беляка,там же
по тропе везде не пройти так как она уходит в залом и пробратся только с бензопилой.
Тем более упорства Андрею не занимать.
Я сам сидел ,правда на русака,но не вижу принципиальной разницы с беляком.Желательно найдите перекрёсток троп,для лучшего обзора лучше на полянке,опушке и т.д.Подствольный фонарь и вперед.(Хотя в светлую лунную ночь обходился и без него).
 
Уважаемые коллеги! Про охоту на зайцев, в ночное время, давайте перейдём в соответствующий раздел. А то как то не удобно, засорять чужую тему!
С уважением!
Охота на зайцев. Или ночные забавы.
 
выдает опасное ПО

ссылочка.jpgвыдает вот это и не пускает на страницу
 
...Тогда и у негров с белыми ничего не должно рождаться
Вот мне, тут тоже интересно. А кролик и заяц?
выдает вот это и не пускает на страницу
А это к кому обращение? На какую ссылку?

--- Добор поста---

Беляй, Андрей! В Ваших вопросах, есть интерес! В теме дал ссылку на свою тему. Почитайте, посмотрите там, может и найдёте там ответ, на свои вопросы. А там и посмотрим, будут у Вас ещё вопросы или как?
С уважением!
 
Заяц беляк,фото 17 августа.НАО.Размер зайца около 20см,похоже из крайнего выводкаФото037.jpg.Днем грелся на солнышке,возле ограждения в кустике травы.Это третий случай,когда встречаю лежащего на солнышке днем зайца.Если пройти в 5-20 метрах,даже не встает.(фотку сбрасывал на другом форуме).Несмотря на свой возраст,вполне шустро убежал,надеюсь встретить зимой
 
Вопрос у меня.
В прошедшие выходные нашли в лесу череп. Позже, в другом лесу, опять такой же нашли.
Сначала подумали, что бобёр. Потом решили, что заяц. Лес - бор, речек и мест обитания бобра рядом не было.
Так это таки заяц?

 
Вы правильно подумали, это все что осталось от бобра.
 
Сверху Снизу