• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Каноэ из сосновой рейки

Лодку Вы сделали прекрасную. То,что есть возможность выбираться в лес чаще нас вообще отлично
 
Последнее редактирование модератором:
Последнее редактирование:
Фото0095.jpg тролинговал на Вычегде года два назад,лодка сверху получилась вроде как неплохо. Хотя на холостых идёт побыстрее чем надо для тролинга, как товарищ мне сказал, хотя крокодильчики ловились не хуже чем у него на ПВХ. Скорость повыше на холостом ходе . как-то надо перевернуть, фото, незнаю как.
 
Последнее редактирование:
WOLF19783,весло, я так понимаю, тоже самодельное. Какова его общая длина?
 

Вложения

  • кан.jpg
    кан.jpg
    154,4 KB · Просмотры: 596
Весло конечно тоже самодельное. Сделано из соснового горбыля. Длиной вроде 1.60 или 1.70,непомню точно. Но стоя грести как бы хватает , но возникают мысли что надо бы сделать и подлиннее для стоячей гребли. А длинной можно сделать любой горбыль только подходящий найти, а такой он получается только зимой, ну и чтоб без сучков естественно. Где-то были фотки весла найти не могу.
 
WOLF19783,т.е. Вы гребете стоя???
Я к чему спрашиваю - для одной моей лодки мне нужно канойное весло. В продаже их практически нет, либо запредельный ценник. Брать рафтовое не охота - смысла нет, форма лопасти не та.
Придется делать самому. Общепринятая норма длины канойного весла - до подбородка стоящего гребца, при классической гребле сидя.
Но мне чего кажется,что длинновато как то... Вот и спрашиваю у Вас про соотношение длины-роста
 
игорь78,
Игорь, я абсолютно далек от байдарок и каноэ. Но, в МСК есть магазинчик для увлеченных байдарочников и других водоплавающих.:ag: Его очень хвалят. Я там бываю иногда, есть что прикупить по дешевке.
http://www.prostor2000.ru/
Может поможет?
В продаже их практически нет, либо запредельный ценник. Брать рафтовое не охота - смысла нет, форма лопасти не та.
 
BAMS,спасибо, тезка:ey:
Но там тоже или для сапа или рафт-катамаран.
Канойные весла у нас не пользуются спросом, вот их и не держат в наличии.
 
Но там тоже или для сапа или рафт-катамаран
Игорь, я почему вспомнил про этот лабаз? Был свидетелем разговора, ребята спрашивали у продавцов, могут ли они привезти на заказ именно весла. Какие и для чего, не уловил, т.к. далек от темы. Парень-продавец ответил, что могут привезти для воды все, что угодно.
Если есть интерес, звякни туда. Ребята отзывчивые, точно знаю.
 
Сегодня завтра, сьезжу к другу,лодка у него в частном секторе храниться, на улице.,сфоткаю ,смеряю. Приходилось стоя грести, как бы хватает для стоячей гребли но надо бы подлиннее,а так как стоя редко приходится то мне и хватает стандартного весла. Только я не помню , есть какие-то правила по которым весло делается под владельца, они есть на сайте катера и яхты тема каноэ, только там 300 стр.замучаешся искать,хотя по ним и делал,давно было. А так делать ничего сложного,главное чтоб древесина была прямослойная,типа того как в счастливых людях лыжи делали. Ну и чтоб сухая древесина, короче щас горбыль надо искать , он щас толстый на пилорамах идёт..

---
 
WOLF19783,спасибо, буду ждать размеров. И рост Ваш тоже нашите, если можно:)
 
Я делал весло составным, клеёным. Только на конец лопасти ещё вставлял металлические зубья с крюком. В таком варианте весло объединяло в себе ещё и багор. Но это конечно не для байды или каноэ, а для казанки, на Саяно-Шушенское водохранилище. Там плавника раньше немеряно было, иногда по 3 - 4 часа приходилось сквозь него продираться, и такой гибрид здорово упрощал проход по таким завалам. Жаль оно сгорело у товарища в гараже вместе со всем его скарбом...
 
Как же это объяснить-то....
В общем профиль самого древка в разрезе похож на О , клеен на эпоксидку из четырёх брусков. Сверху поперечная рукоять, или как она там называется, тоже клеенная из нескольких деталей. Это мне показалось проще чем выбирать паз в ней, да и клеенная прочнее моно. По форме рукоять напоминает букву D, только острые грани немного скруглены, сама рукоять крепилась к древку с этой стороны -----D . Cама лопасть тоже клеилась на эпоксидку, средняя часть была из 3 мм, букового шпона, он располагался поперёк лопасти, а кедровые досочки были наклеены поверх букового шпона но вдоль лопасти. Они как раз и составляли саму лопасть, она была толще по краям и тоньше к центру, то есть двояковогнутая, толще возле древка и совсем тонкая на конце. Самый конец лопасти заканчивался стальной полосой вот такой формы ^^^^, но на одном конце ещё был выступ в форме клюва, которым можно было легко подтащить плавающее бревно. А зубцами ^^^^, легко оттолкнуться от этих же скользких брёвен. Эта стальная "пила с клювом" крепилась посредством заклёпок из медных трубок, на шайбы из нержавейки, чтобы не ржавели в воде, и также тщательно проклеивалось эпоксидкой.
Всё весло снаружи было тщательно пропитано эпоксидкой для защиты от воды, спокойно плавало на поверхности, и отлично проработало два сезона, пока не погибло в пожаре...
 
Наберите в яндексе "спортивная гребля в Спб" и посмотрите, сколько у Вас там секций, школ и клубов спортивной гребли. Созвонитесь, сходите и т.д. А то в Хакасию за веслом:2:
 
Cheslav,вот чем меня всегда умиляли прибалты, это своей манерой все разруливать с дивана, да еще и с пафосом.
Я что, просил мне помочь с поиском секции?
Если уж на то пошло, то лучше в Хакассию за веслом, чем в Латвию за советом. Нигде от вас покоя нет, даже на родном сайте.
 
Беляй,чего то нет там ничего про весла:(
 
игорь78, В смысле нет, ссылку открываю И "изготовление весла (Мастерская Пират Вудс)"
 
Сверху Снизу