• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весенней охоте да или нет ?!

Болтать мы все мастера, а давайте посмотрим, кто против и кто за, весеннюю охоту;).


  • Всего проголосовало
    83
  • Опрос закрыт .
Прошу прощения за то, что не читал данную тему с первого поста. Но ситуация сложилась так, что правильнее было бы перенести наши обсуждения из другой темы ( http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=69762 )именно сюда.

Поэтому.
Некоторые посты, минуя логику последовательности, я перенесу сюда и будем продолжать. (всё равно всё перемешано и главное то, что актуально в данный момент))))


Сообщение от BAMS
Есть у меня сильное подозрение, что весенняя охота на токах не сильно влияет на численность боровой. Слишком она трудна и недобычлива.
А что такого трудного в охоте на глухарином току? По моему наоборот - одна из самых лёгких охот. Самое трудное проснуться затемно. По крайней мере я, своего первого глухаря, добыл намного раньше первого крякового селезня .
А добычливость ... добычливость что бы нарушить естественный ход процесса размножения, и не нужна большая.

Например в тех районах Карелии, где я охочусь, на токах обычно присутствует 4-6 петухов. Из которых только 2-3 взрослые доминанты, к которым слетаются глухарки. Эти старики и составляют племенной фонд, остальные - молчуны, которым глухарки не позволяют себя крыть, как бы они не выпендривались.

Получается, что на некрупных токах всего 2-3 петуха дают потомство, остальные, 2-х летние петухи - для антуражу. И как раз эти то 2-3 племенных и попадают первыми под выстрел, как самая лёгкая добыча, из-за своей активности.

И эти тока, известны не одному мне. Человека 2-3 заглядывают, и каждый берет "по божески" - 1 петушка ... Вот и всё... Ток вроде бы есть, но на размножение в этом году он уже не работает. И так уже много лет кряду.

Сообщение от BAMS
больше влияет бесконтрольный выруб лесов, когда уничтожают участки леса с токовищами.
А про это и говорит не приходиться.. забыл упомянуть, что при вывозке леса по осени у многих лесовозников в кабине ружьишко припрятано.[/quote]


А что такого трудного в охоте на глухарином току? По моему наоборот - одна из самых лёгких охот. Самое трудное проснуться затемно. По крайней мере я, своего первого глухаря, добыл намного раньше первого крякового селезня .
А добычливость ... добычливость что бы нарушить естественный ход процесса размножения, и не нужна большая.

Например в тех районах Карелии, где я охочусь, на токах обычно присутствует 4-6 петухов. Из которых только 2-3 взрослые доминанты, к которым слетаются глухарки. Эти старики и составляют племенной фонд, остальные - молчуны, которым глухарки не позволяют себя крыть, как бы они не выпендривались.

Получается, что на некрупных токах всего 2-3 петуха дают потомство, остальные, 2-х летние петухи - для антуражу. И как раз эти то 2-3 племенных и попадают первыми под выстрел, как самая лёгкая добыча, из-за своей активности.

И эти тока, известны не одному мне. Человека 2-3 заглядывают, и каждый берет "по божески" - 1 петушка ... Вот и всё... Ток вроде бы есть, но на размножение в этом году он уже не работает. И так уже много лет кряду.


quote_icon.png
Сообщение от BAMS
больше влияет бесконтрольный выруб лесов, когда уничтожают участки леса с токовищами.



А про это и говорит не приходиться.. забыл упомянуть, что при вывозке леса по осени у многих лесовозников в кабине ружьишко припрятано..




ayno,Витя, про то, что ты описал по глухарям, знают единицы! А остальные относятся так, как и описанные тобою охотники "берут по-божески". Забывая, правда, что их до хера. Но все с лицензиями, с путевками. Но кто ж
, придя на ток, оплатив лицензию, путевку, услуги егеря, удовольствуется 2 киллограмовым молодым петушком с отшиба тока? Нужно ж чучело на стену! Поэтому к центру тока и петуха на пятерочку, чтоб перед друзьями похвастать. А через пару лет, сидя под чучелом, глубокомысленно рассуждать. Сейчас де времена не те, дичи не стало... Вот раньше мы каких красавцев бивали!
Вот поэтому, для начала, и надо просто закрыть весну и все. Время размножения и точка. А через годика три, аккуратно, по районно, под контролем, открывать. За это время подтянуть поголовье охотоведов и егерей.
И посмотреть, кто потерпит, тот нормальный охотник. А кто все равно попрется долбить, того пожизненно права охоты лишить.
Правда, все это нужно грамотно растолковать народу перед запретом. А вот этим наши слуги обычно пренебрегают

А с чего это решили, что Витя правильно понимает токовой расклад? Доводилось читать про прямо противоположную версию (типа исследования), что доминантные старые петухи обладают низкой продуктивностью. Ток "консервируется", так как молодых отбивают старые, а всех глухарок не осеменяют. И при разбивке тока острелом самых старых петухов, включают в размножение молодёжь, и ток прирастает. У глухарей ситуация противоположная тетеревам, где "запевала" формирует ток и его отстрел - портит охоту. И то что глухарки "не дают" молодёжи - это фигня. Они дают желающим, так сами желают. Но двух-трёхлетки бояться стариков.

Весной на охоте бардак. Не потому что она разрешена, а потому - что бардак разрешили. Сидят мои друзья с подсадными, а на противоположной стороне болота - на квадриках катаются и стреляют всё, что взлетает. Инспектор, которого об этой хрени уведомили, сказал, что на эту сторону болота можно на УАЗике подъехать, а на ту - только на квадроцикле. Ну так делай засаду с видеосъёмкой и вычисляй с полицией уродов! Это же лишение транспорта! Нет желания. А почему? А потому что папы дебилов - серьёзные папы. На эту сторону болота квадроциклисты не суются, тут охотники, нервные. Которым на пап, наплевать в квадрате. Это - народный контроль, называется. И государственный можно наладить. Но сторонники запрета, лучше посмеются о пид..истическозелёном заговоре, чем реально оценят чёткую направленность системы: развал государственного контроля, для оправдания дебильного регулирования. Лучше запретить весеннюю, чем её контролировать. Это позволит оправдать внедрение частной охраны (зачем сильная государственная для контроля, когда для запрета хватит полудохлой?) и, одновременно, сократить количество охотников "неклиентов". Заодно - очистит угодья от лишних ушей и убавит беспокойства копытке.

Участие в контроле на зимовках - сказка Андерсона. Где надо - там контроль и так есть. Где его нет - там его, от подписания запрета нашей БЕЗВРЕДНОЙ охоты, не прибавится. Это обычное кидалово.
Если кто то почувствовал эффект от запрета весенней охоты, на Алтае, то точно такой же эффект был бы от наведения порядка в охоте. При отсутствии запрета. Но так ведь это - усиление контроля! Государственного! Т.е. подрыв основ сословной приватизации охоты. Кучка недалёких и барыг, пытается навести порядок весной не так, как удобно большинству, а так, как выгодно барыгам. Запретом. Что позволяет держать полудохлую государственную охрану.

Сообщение от dEretik
Доводилось читать про прямо противоположную версию (типа исследования)
Боюсь, что первая беда в том, что большинство любителей пострелять, гораздо больше устраивают результаты "типа исследования", а не результаты десятилетий трудов специалистов по биологии глухаря.
Какой-то дядя Вася сказал, что стариков надо бить. А какой-то дядя Витя сказал, что для нормального размножения надо бить молчунов, а как их найдёшь, молчунов этих? ... и кого приятнее послушать, в предверии весенней охоты ?

Сообщение от dEretik
... острелом самых старых петухов, включают в размножение молодёжь
Вторая беда, что таких вот "включателей" до фига..

Сообщение от dEretik
У глухарей ситуация противоположная тетеревам, где "запевала" формирует ток и его отстрел - портит охоту.
Трудно уследить за Вашей логикой... Глухарей-доминантов, Вы стремитесь отстрелять, заботясь об успешном размножении.
А вот отстрел стариков-косачей Вы не стреляете, переживая исключительно о добычливости своей охоты. По моему это у Вас в логике ситуация противоположная..


Сообщение от dEretik
и ток прирастает.
... ага.. прирастает ... прямо деваться от глухаря некуда стало..

То "регулировщики" в лесу орудуют - соек, кедровок стреляют, типа они вредители. То "включатели-выключатели" глухариных токов..
Теперь вот каких-то полковников отставных, и бывших ментов по насажали руководителями хозяйств и заказников...Все и всё знают, и каждый лесом по своему пытается управлять.

quote_icon.png
Сообщение от ayno
Боюсь, что первая беда в том, что большинство любителей пострелять, гораздо больше устраивают результаты "типа исследования", а не результаты десятилетий трудов специалистов по биологии глухаря.



Ну, типа "исследование" - это от того, что изложено по материалам в популярном виде в альманахе "Охотничьи просторы". Чётко дана критика "трудов специалистов" с прямыми указаниями глупости проводимых экспериментов по уничтожению токов отстрелом. Прямо показано, что с математикой, у "специалистов" - не фонтан. А между тем, результаты этих "десятилетних" трудов, используются противниками охоты (не весенней, а просто - противниками охоты) как истина в последней инстанции. Хотя разумная охота велась намного дольше, чем сама жизнь этих "специалистов" длится, и тока сохранялись.


quote_icon.png
Сообщение от ayno
Вторая беда, что таких вот "включателей" до фига..



Это действительно - вторая беда. Первая - пох..зм, полнейший, государства. Государству наплевать на социальное своё устройство и ОБЯЗАННОСТИ по его соблюдению. Лучше напрочь развалить народную охоту полным бесконтрольем и провоцированием на браконьерство, а затем обанкротившееся морально охотхозяйство приватизировать феодалами. Ничего лучше, чем допуска процесса на самотёк, а затем полного запрета на процесс - никто не придумал. Эта схема отработана, а соглашения "международные" просто в русле поганой задумки.
А теперь попробуйте мне сказать, что тяжело охранять тока. Это мне, каждый год браконьерствующему, попробуйте сказать. Четырнадцать лет, у нас с другом, был ток. По глухарю брали. Два года назад, какая то падаль, до открытия охоты перебила всех певунов. В том году дежурил, но выстрелов не было (глухари были, но мы их не брали). Так вот сдам этого козла, как стеклотару. Ибо скот знал, что делал - уничтожал ток. А уничтожал - так как вычислил его по чужим выстрелам, свой трогать не стал бы. Если мне не сложно побывать в лесу, то почему это сложно сделать государственной охране?


quote_icon.png
Сообщение от ayno
Трудно уследить за Вашей логикой... Глухарей-доминантов, Вы стремитесь отстрелять, заботясь об успешном размножении.
А вот отстрел стариков-косачей Вы не стреляете, переживая исключительно о добычливости своей охоты. По моему это у Вас в логике ситуация противоположная..



Старики косачи формируют ток. А у глухарей ток просто есть. Если косача застрельщика стрельнуть - ток смещается и охота срывается. Это показывает практика. Это замечено охотниками. При отстреле глухаря - ток как был, так и есть. Потому как глухари привязаны к месту и охота проводится с подхода, а не из шалаша. Как там размножение у косачей идёт - не интересовался. Видимо идёт успешно, раз при браконьерстве диком они ухитряются сохранятся. Речь о глухарях и "специалистах" их изучающих. В Алтайском крае ссылались на изучение глухарей учёными Красноярского университета. Так вот вывод этих "учёных" - прямо противоречит вековой практике. Это называется передёргиванием. А опора на такие выводы, да ещё с определённой степенью манипуляцией информацией - враньём. Сейчас дам ссылку, на текст. Так вот по этой ссылке "учёный" излагает всё вроде бы правильно. Но если разбирать критически и построчно - брехня. Учёный борется с охотой. Не с бардаком - а с охотой. Потому вся логика его - запретить, не состыковывается с опорными точками проблемы. Для него важен запрет охоты, и под эту задачу подгоняются аргументы. И для барыг важен запрет охоты. И даже для Алтайского губернюка важно мнение сопливых избирателей. Которое ведёт просто к отстранению людей от природы. Ссылки на форумы, где возглавляемые орнитологами дебилы проливают слёзы над птичками, давать не буду - сами найдёте. Так вот для орнитологов, масса сопливых - орудие достижения цели. Цель - искоренение охоты. Пока удобно запрещать весеннюю. Европе это тоже удобно. Им больше достанется. А бороться с Африкой (государствами), Индией, Китаем, за сохранение СРЕДЫ обитания, да и с Россией тоже - кишка тонка.
http://altaigeo.ru/o-vrede-vesennej-oxoty

Сообщение от dEretik
А между тем, результаты этих "десятилетних" трудов, используются противниками охоты
Противники охоты тут как тут, конечно же. Они в большинстве своем о животных-то совсем и не переживают. Они больше морально-этическую сторону убийства мусолят.

И, решая судьбу охотничьих ресурсов России, нам ли слушать их громкие крики? Собака лает-ветер относит. Нам надо думать и заботиться о том, что бы охота на глухаря сама собой не изжила себя и не пропала навечно. Если глухарь сохранится в количествах достаточных для успешного воспроизводства - сохранится и охота на него.

И в такой ситуации не стоит сбрасывать со счетов результаты трудов "яйцеголовых" специалистов, лишь за то, что их выводы об ограничении охоты не приятны и мешают охотиться так, как хотелось бы Вам.. Считаю, что это не самый разумный подход, мягко говоря.

Ведь эти "яйцеголовые",на самом деле, и сами охотники. И надо заметить, очень искусные охотники. Гораздо более умелые чем какой нибудь деревенский дедок, даже если тот на этих глухарей всю жизнь охотится. Просто у ученого специфика такая - дело всей жизни, заниматься глухарем. И время для изучения своего объекта исследования, он уделяет гораздо больше чем даже охотник-промысловик, который явлется для большинства, непререкаемым авторитетом по части знаний о жизни леса.

Сообщение от dEretik
Хотя разумная охота велась намного дольше, чем сама жизнь этих "специалистов" длится, и тока сохранялись.
О том и речь, что мы стоим на пороге изменений, в связи с ростом населения и сокращением площади угодий. Ключевое слово - "сохранялись". А сейчас (по моим наблюдениям) сохраняться перестали. Потому так и реагирую болезненно.

Сообщение от dEretik
А теперь попробуйте мне сказать, что тяжело охранять тока. ... Если мне не сложно побывать в лесу, то почему это сложно сделать государственной охране?
Представляешь, сколько этой охраны надо будет задействовать.. Хорошо если просто дороги блокируют, а если непосредственно вблизи токов им вздумается охранять? Какой шухер эта охрана сама наведет на токах)))...

Сообщение от dEretik
Это мне, каждый год браконьерствующему, попробуйте сказать. Четырнадцать лет, у нас с другом, был ток. По глухарю брали. Два года назад, какая то падаль, до открытия охоты перебила всех певунов.
А вот тут уже у меня к Вам конкретный вопрос. А Вы уверены, что действительно певуны были перебиты другим человеком? Только отвечайте без предположений, а только факты. Спрашиваю так потому, что у меня ситуация точь в точь такаяже.. Первая мысль, даже уверенность, что петухов перебили ещё по мартовскому снегу. Но, как я не старался, я не заметил ВООБЩЕ никаких следов присутствия человека на "подшефном" току.

Сообщение от dEretik
Так вот для орнитологов, масса сопливых - орудие достижения цели. Цель - искоренение охоты.
Не могу не прокомментировать эту фразу))). Для орнитолога, искоренение охоты, не может быть целью .. По крайней мере для 99% орнитологов. Хотя бы потому, что практически все они являются охотниками. Даже у единственного орнитолога - противника охоты Сони Розенфельд нет такой цели - полностью искоренить охоту. ))
Это я не в качестве спора, а просто для того что бы между орнитологами и сумасшедшими зелёными, ни в коем случае не ставили знака равенства.


Про статью, на которую Вы дали ссылку: http://altaigeo.ru/o-vrede-vesennej-oxoty

Сообщение от dEretik
Как там размножение у косачей идёт - не интересовался.
Сообщение от dEretik
.. вывод этих "учёных" - прямо противоречит вековой практике. Это называется передёргиванием.
Простите, но я не понимаю что там именно передёргивается..
На мой взгляд это прямая статья, безо всякого лукавства и передёргивания фактов.. Её цель - полный запрет охоты в весенний период на перечисленных территориях и аргументированное объяснение причин.

Если Вы имеете ввиду под словом "передергивание", тот факт, что раньше охотились и всё было хорошо, то мы опять возвращаемся к тому, что ситуация то изменяется.. не может оставаться всем хорошо, при постоянном увеличении роста населения и постоянном сведении лесов..

Сообщение от dEretik
Но если разбирать критически и построчно - брехня.
Где брехня-то?? Прочитал внимательно, все выводы достаточно жёсткие, и никакого вранья я не углядел.
Более того.. с его аргументами спорить не только сложно, сколько неразумно. Правда это касается только тех кто заботится о воспроизводстве дичи, а не тех кто не желает ради этого поступаться своими желаниями. Мы все любим природу, но не все готовы жертвовать своим удовольствием. Это действительно тяжело. Но мне кажется, что это не дальновидно.

Сообщение от dEretik
Учёный борется с охотой. Не с бардаком - а с охотой.
Именно так. Это его мнение. Зачем ему бороться за регулирование весенней добычи, когда вся его статья говорит о том, что любая добыча вредит размножению. (да это и так все знают.. глупо ожидать потомства от птички которую упаковал в холодильник)). Просто именно его мнение, состоит в том, что не мелочиться с регулировкой, а прекратить охоту на период размножения. И вовсе не потому, что невозможен контроль..
 
надо сделать нормальную анкету из 10( грубо) пунктов, которую можно статистически значимо обработать и объяснить, что охотникам нужна весенняя охота. Дела - на 5 дней, массовая рассылка плюс форумы - ещё 20 дней - и будет статистически значимый, обсуждаемый результат.
Это зачем? Кому чего нужно доказать? Тот, кто охоту запрещает и так знает что она НАМ нужна. Эта анкета показывает мнение, не факт охоты, а мнение. Кто против - пожалуйста высказывайтесь.
Особая правильность - номер билета. Вот где жулики зубками покрошатся, спамить хрен получится. Анкета выполняет свою роль. Кому нужна статистика (а нахрена она нужна?), тот придумает другую форму.

--- Добор поста---

Всё, Геннадиевич. Спасибо что восстановил мой пост, а то было бы тяжело его вновь писать.
А мне на него отвечать заново, не тяжело. Но не буду. Пусть заполняющие анкеты видят, как муть оберегают от фильтрации.
 
А мне на него отвечать заново,не тяжело. Но не буду.
Блин... а зачем я так старался Вам писать ответ , и отнекивался от друзей когда меня тащили в кабак за рукав? :ag::ag:
ладно)) не отвечайте, если не интересно, вольному воля.
Но вот на этот вопрос ответьте пожалуйста, потому что это действительно имеет для меня важность:

А вот тут уже у меня к Вам конкретный вопрос. А Вы уверены, что действительно певуны были перебиты другим человеком? Только отвечайте без предположений, а только факты. Спрашиваю так потому, что у меня ситуация точь в точь такаяже.. Первая мысль, даже уверенность, что петухов перебили ещё по мартовскому снегу. Но, как я не старался, я не заметил ВООБЩЕ никаких следов присутствия человека на "подшефном" току.

Ну, и про "брехню" в статье стоило бы ответить, просто что бы не бросать слова на ветер.. и на этом, если пожелаете, можно и закончить.. а то я какую-то кучу малу учтроил из перенесенных цитат :ah:
 
По последним постам сходу и не разберёшься...
 
По последним постам сходу и не разберёшься...

Анкета, конференция на Выставке "Охота и рыболовство на Руси" и вступление в AEWA, все это неразрывно связано и должно обсуждаться не по отдельности. По прилагаемой ссылке http://forum.guns.ru/forummessage/14/1281835-4.html (пост 76) есть возможность узнать поближе, что такое AEWA и как к этому относятся простые охотники и специалисты. Дорофеичу, слово "ненавистник", не следует понимать буквально, Вы же человек образованный, в следующий раз не забуду в кавычки поставить.
 
и вступление в AEWA, все это неразрывно связано и должно обсуждаться не по отдельности.
Полностью согласен. Ратификация нам ничего не дает. Всех чиновников кто продвигает ратификацию, ИМХО считаю продающими интересы России. Участвовать в работе AEWA, мы можем и без ратификации(в том числе и получать любую научную информацию). Так зачем нам петлю на голову одевать(образно)-которую возможно в любой момент могут затянуть. Нам уже навязали гуманные капканы(не такие они и гуманные-соболю грудную перебивает,а замерзает по времени почти как в обычном,а если попадает серединой туловища то вообще пипец..намучается пока уснет) Американцы возможно и "тупые"-но в вопросе "гуманных", оказались умнее(не сунули голову в "петлю". И по весенней охоте нам самим решать.Мы конечно "оккупированы"- но еще числимся суверенным государством.
 
Дорофеева в глаза не видел, только читал его материалы. Зайдите на мною указанный сайт, найдите статьи Дорофеева по данной теме и комментарии к ним, тогда будете более осмысленно относится к ком. 181. Засланный "казачок" Дорофеев,
Юрий, вы не много на себя берёте? Вы кто такой чтобы таким тоном здесь разговаривать? Прокурор? Может представитесь вначале? Как вас зовут, вы биолог, охотовед, специалист по международным соглашениям?
Пока что вы ведёте себя как провокатор, делая очень громкие заявления и мешая в кучу всё, от покупки квартир Росохотрыболовсоюзом, делом Довыденко, судьбу всей охоты и подписание соглашения по охране мигрирующих видов птиц.
И Дорофеич о конференции молчит
Во-первых я о ней узнал два дня назад. Во-вторых, как уже выше писал, на прошлом круглом столе было слишком много неадекватных разговоров и толку от этого круглого стола не было вообще никакого. Поэтому я не знаю, буду ли я на нём. В-третьих за год моя точка зрения не изменилась - считаю что подписание соглашения об охране мигрирующих птиц облегчит работы по охране и мониторингу численности всех околоводных птиц. И при условии принятия трёх оговорок (по весенней охоте, свинцовой дроби и по самозарядным и помповым ружьям) на охотниках вообще не отразится.

--- Добор поста---

Это зачем? Кому чего нужно доказать? Тот, кто охоту запрещает и так знает что она НАМ нужна.
Те, кто запрещают, считают что без 10 дней охоты охотники как-нибудь обойдутся. Поэтому и надо доказывать, что она нужна.
Особая правильность - номер билета. Вот где жулики зубками покрошатся, спамить хрен получится.
То есть вы хотите сказать что у абсолютно левых людей есть база данных по всем номерам охотбилетов? Если она есть, то это уже повод для того, чтобы выяснить каким образом она у них оказалась. Если её нет, то номер можно писать любой, и мнение высказывать любое.
Кому нужна статистика (а нахрена она нужна?)
Без статистики любой опрос - филькина грамота. Для того, чтобы на этот опрос можно было ссылаться, надо доказать, что он статистически достоверен. Иначе его можно не проводить, а просто сказать "Мы с Иван Иванычем считаем, что...."
 
Насколько изворотливы бывают представители чиновников от МПР. Уверяют в полной лояльности к охотникам, к традиционным охотам, а на проверку оказывается, что в ряде областей ОДУ, практически нет. Весенней охоты нет, да и с другими не совсем хорошо. Компания по обилечиванию и затаскивание в AEWA? сродни переименованию ГАИ и Милиции, а также вступлению в ВТО, обещали горы золотые, на выходе одни минусы. Дорофееча понять можно, это его работа, зарплату отрабатывать надо. Изменится курс МПР, запоют "соловьи" по-другому. А не в куче дело: анкета, конференция, новое вечно молчащее руководство РОРС и антиохотничья политика департамента Берсенева, всё взаимосвязано. И разрулить всё это можно, или хотя бы приступит к этому, следует на конференции, о которой говорят уже месяц, а некоторые только вчера узнали. Не нравится анкета не заполняйте, не пойдете на конференцию, вольному воля, только потом не переживайте, оставшись без своей охоты.

--- Добор поста---

Во-первых я о ней узнал два дня назад.

Очень хорошо, что узнали. Тогда ответьте пожалуйста, на конференцию пойдете, с докладом выступите? Только не откладывайте ответ до понедельника, ответьте сразу, с руководством не посоветовавшись. И чем Вам круглый стол "не подошел", не по накатанному пошел? Так может в этот раз сумеете всех убедить в своей правоте, тем более что стол, это не вся конференция, а одна из "секций", которой может и не возникнуть.
 
Последнее редактирование:
Насколько изворотливы бывают представители чиновников от МПР.
Дорофееча понять можно, это его работа, зарплату отрабатывать надо.
Изменится курс МПР, запоют "соловьи" по-другому.

Да, чего только о себе не узнаешь в этих интернетах.

... Я вам по большому секрету, только никому не говорите, расскажу за наши зарплаты. У старших научных сотрудников - 12 тр официально, реально, за вычетом налогов - 10 с копейками. Премии и т.д. не предусмотрены. Так что я с лихвой отрабатываю свою зарплату, появляясь 3 раза в неделю в институте.
И я ещё раз повторяю для тех, кто с первого раза не понимает - в круг моих обязанностей работы по ратификация AEWA не входят. Вообще никакие. Та статья и оговорка по самозарядным и помповым ружьям, которую я написал, - личная инициатива, общественная деятельность, так сказать. За статью, кстати, даже по расценкам газеты не было заплачено ни копейки.
Так вам со своими догадками и подозрениями прямая дорога вот сюда http://natribu.org/
И прочих нерукопожатых можете с собой прихватить.
Не обижайтесь, но на ваши посты больше отвечать не буду.
Засим откланиваюсь,
С ув.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Like
Реакции: ayno
За статью, кстати, даже по расценкам газеты не было заплачено ни копейки.

Если статья была опубликована в РОГ, то гонорар был начислен однозначно, а получали или нет это другой вопрос, или положенная вам сумма, слишком мала, чтобы себя затруднять, видимо другие источники более заметные.

Так вам со своими догадками и подозрениями прямая дорога вот сюда .........
И прочих нерукопожатых можете с собой прихватить.

Возможно вы человек образованный, так что можно лишь выразить сожаление

Не обижайтесь, но на ваши посты больше отвечать не буду.
Засим откланиваюсь,

Отличная позиция на вопросы не отвечать. Для читающих данный комментарий, дорофеич, таким образом ушел от вопроса о его участии в конференции и круглого стола по AEWA на выставке Охота и рыболовство на Руси 26.02.2014 г. Тем самым обозначив отношение МПР к нуждам простых охотников.
 
Последнее редактирование:

Предупреждение Друзья, терпение моё на исходе!
Если сами не почистите свои посты, почищу я.
Тема про весеннюю охоту, не про гонорары, МПР и прочее...


Дима, Витя, Вы же ветераны. Я что должен и Вам правила напоминать?
 
Уважаемый Александр Геннадьевич, тема весенней охоты не может существовать сама по себе. Она привязана к деятельности департамента Берсенева МПР, а так же всех мероприятий, инициатив, учреждений и личностей, задействованных в этом, так что всё переплетается и охотники должны знать "своих героев". Не лишайте сайт остроты и полезности обсуждения. Удачи Вашему разделу и Вам в Новым Году, Юрий Константинов.
P.S. Часть своих комментариев подправил, замечание учел.
 
Мне, оказывается, здесь запрещено ссылки на внешние ресурсы вставлять, поэтому здесь их вырезаю, полностью - на сайте РОГа в обсуждении статьи "Анкета"
Где брехня-то?? Прочитал внимательно, все выводы достаточно жёсткие, и никакого вранья я не углядел.
Как это называть - брехней или просто неправдой - дело вкуса, но действительности уже первый пункт не соответствует: "1. Согласно оценкам орнитологов из разных регионов России и ближнего зарубежья, численность большинства видов водоплавающих птиц, резко подорванная в период бесконтрольной борьбы с гриппом птиц, продолжает снижаться". Если б это просто темно-зеленый какой-нибудь написал, и бог с ним, но от кандидата биологических наук все же ожидается умение искать и интерпретировать информацию. Есть авторитетная база данных, Waterbird Population Estimates (ХХ), любой интересующийся может посмотреть и увидеть, что популяции большинства охотничьих видов гусей в зоне АЕВА растут, я в статье о ней выбрал (НОЖ-Охота, 2013, № 8, С. 6):
"Афро-Евразийский пролетный путь — самый благополучный. По данным 5-го издания «Учетов водоплавающих птиц» (WPE5, 2012), ситуация с охотничьими видами, например, гусей, здесь такова:
• белолобик: надежно фиксируемое повышение численности крупнейшей популяции — 1,2 млн особей, среди остальных, составляющих в сумме четверть от крупнейшей, есть и повышающиеся, и понижающиеся (самые мелкие);
• гуменник: самая крупная популяция — более 0,5 млн. особей — стабильна, вторая, из летующих в России, оценивается в 1–5 тыс. особей и, по ненадежным данным, сокращается;
• серый гусь: динамика численности всех популяций — повышение (или неизвестна)".
Вот чем дальше на восток, тем хуже (это и С.Розенфельд с графиками показала в статьях в летних номерах "Русского охотничьего журнала", в сети их нет). Но автор, если он ученый, а не пропагандист, не должен говорить про снижение "численности большинства видов водоплавающих птиц" вообще, он же понимает, что у разных видов и популяций, которыми вид и живет, разная судьба. Более того, у нас весенняя охота на гусей стабильно открылась в 1980-х как раз благодаря тому, что в Западной Европе перестали бить гусей без предела, и вот у нас в зоне АЕВА весенняя охота больше четверти века, а гусь все растет. Этот факт, по существу, подрывает и окончание фразы первого пункта :"специалисты отмечают, что существенную роль в этом процессе играет, в том числе, весенняя охота". В сущности, это два опорных пункта - численность снижается, причиной тому охота. Факты в зоне АЕВА показывают, что численность растет при весенней охоте. Поэтому, будь авторы обсуждаемого заявления ответственнее, им пришлось бы без алармистского пафоса поискать другие причины, и не исключено, что они нашли бы настоящие, и призвали бы нас бороться с ними, и я первый сказал бы им спасибо.
Но они начали с пропаганды и ею закончили. В первой фразе статьи - про "цивилизованные страны", в "США и Канаде весенняя охота на птиц отменена с 1913 года" (это неточно, но ладно), в середине - про канадское доказательство вреда весенней охоты на материале квебекского эксперимента, когда там открыли охоту "(в 1999 – 2000 годах)", в конце - "основываясь на мировом опыте ведения охотничьего хозяйства" - весеннюю охоту запретить. У меня ушло 7 минут, специально засек, чтобы зайти на сайт квебекского "охотуправления" (ХХХ) и увидеть, что на белого гуся в большинстве районов Квебека весной охота открыта, как Вам, например, "May 1 to June 30, 2014" или "Mar. 1 to May 31, 2014", и без лимита ("No limit"), и разрешены электроманки, а также спецкормовые поля, вообще-то там запрещенные.
Поэтому лично я подписантов обсуждаемого документа (ХХХ, о вреде весенней охоты) из списка лиц, которым можно доверять, для себя вычеркиваю.
 
Александр Геннадьевич, извините, но на дух не переношу, когда абсолютно мне неизвестные люди начинают поливать меня грязью на тех публичных площадках, которые мне небезразличны. Извиняюсь, вспылил, впредь с оппонентом общаться не буду. Во избежание, так сказать. Текст не правил - был не в сети. Вы, как я понял, удалили то, что к разговору впрямую не относилось. Ок, абсолютно не против.
 
Вы, как я понял, удалили то, что к разговору впрямую не относилось.
Нет, после переноса сообщений из темы про анкету, все посты восстановлены в полном объеме.

--- Добор поста---

Мне, оказывается, здесь запрещено ссылки на внешние ресурсы вставлять,
Нет, не запрещено.
У нас запрещено:
4.15. Создавать темы, состоящие из ссылок на материал со стороннего ресурса, без размещения самого материала на нашем сайте. Размещать сообщения, состоящие только из ссылок. В сообщении обязательно должна присутствовать полная информация, поясняющая либо описывающая о чем идет речь, без перехода по ссылке (Ссылки со временем "умирают" и смысл не восстановить)
4.15.1 Размещать материалы со сторонних ресурстов без указания ссылки на источник информации
и второе.
На форуме для новичков действует ограничение. Они не могут вообще вставлять ни каких ссылок.
Хотя если в ссылке, к примеру, точку, Вы замените на слово точка, то в таком виде ссылка будет размещена.
 
Сергей, у вас в логике пара неточностей. Благополучны не все популяции, пользующиеся Афро-Азиатским путём (в широком смысле, он на самом деле дробится на несколько для разных популяций птиц), а только те, что зимуют в Европе. Точнее, в Западной Европе (Германия, Голландия, Франция, Бельгия, Дания, и тд). Птицы, зимующие в Африке (из охотничьих это утки, бекасы, дупели) в гораздо худшем состоянии. И весенняя охота, безусловно, на это влияет. Но (пока) не критична.
Численность гусей с зимовками в северо-западной Европе стала расти с 70-х годов. Рост хороший, стабильный. Максимальный рост был у белощёкой казарки (с менее 20-30 тыс до нынешних 700) и у белолобика ( с менее 50 до 1.200 тыс). Это было достигнуто жёсткими ограничениями охоты - причём как на зимовках, в Европе (Бельгия, Голландия, Германия и т.д.), так и у нас. Если кто забыл - весенняя охота была закрыта с 1970 года по 1984 по всем областям европейской части СССР. Хотя на некоторые области (Архангельскую, например) этот запрет не распространялся.
Эти две меры - полный запрет весенней охоты везде, как на местах зимовок, так и на местах миграций плюс резкое ограничение, вплоть до полного запрета, охоты на зимовках, привели к резкому росту популяций гусей - белолобого, белощёкой и чёрной казарок и гуменника. Чем мы сейчас и можем пользоваться, открыв весеннюю охоту на гусей. Этическая сторона этой охоты остаётся подо вопросом, но это не ко мне. А с точки зрения биологии - 10 дней весенней охоты с учётом зон покоя на столь благополучные популяции существенного влияния не оказывают.
Но при этом не забывайте, что есть масса других птиц, к которым относится соглашение AEWA ( в первую очередь кулики и, похоже, часть видов уток) у которых ситуация гораздо хуже. И их не стоит списывать со счетов. Там нет роста, идёт постепенное и уже продолжительное снижение численности.
И да, давайте не забывать, что от России никто не требует закрывать весеннюю охоту при вступлении в AEWA. Оговорки есть, они согласованы. Весенняя охота у нас остаётся, свинцовая дробь - тоже.
 
Всех охотников, их друзей и близких с Новым Годом! Удачи в работе, понимания в семье и метких выстрелов на охоте, не только этой весной, но и следующей, следующей...., за которую мы здесь голосуем! До встречи на конференции друзья - единомышленники, не отдадим нашу охоту чинушам из департамента охоты МПР.
 
Весеннюю охоту пока никто не закрывает, так что страсти пока преждевременны. Хотел попросить модератора не быть слишком строгим в этой теме к новичкам форума, среди них есть известные охотоведы, статьи которых неоднократно размещались на сайте, думаю форум от их присутствия только выиграет.
Что касается статьи алтайского орнитолога то в ней я усматриваю не то что вранье, а преувеличение. Он пишет, что в США и Канаде весенняя охоты запрещена, это не так, до сих пор весенняя охота в Канаде на белых гусей проводится два месяца апрель май (Саскачеван). Возможно в разных провинциях разные сроки. Но нам равняться на них тяжело, потому, что у нас нет единой государственной службы охраны охотничьих животных и птиц как у них, а наши птицы зимуют во многих странах около 50, и в каждой из них свои особенности охоты. На мой взгляд, охота не является первопричиной исчезновения некоторых видов и снижением численности, первопричиной этого является деградация территорий зимовок и пресс охоты на них. Ежегодное освоение Китаем 1млн.га новых пахотных земель впечатляет. И как бы мы не пытались, что-то сохранять у себя (стерх, пискулька, сухонос, и т.д.), запрещать весеннюю охоту в Алтайском крае, этот процесс не остановить.
Я противник подписания соглашения АЕВА на данном этапе. Это соглашения наша страна не подписывала многие годы. Не подписал его и ряд других стран. Если у нас нет своей мощной государственной службы, кто будет отстаивать наши национальные интересы на международном уровне?
В способности новоявленных реформаторов я не верю. Есть уже наш закон от 1 апреля, а эпопея с правилами охоты последние годы напоминала юмористический сериал.
Выше уже упоминалось соглашение, навязанное нашей стране по гуманному отлову пушных видов, в том числе и волка. В результате чтобы снижать его численность и добывать его различными методами теперь нужно разрешение международных наблюдателей. Когда истребленные и исчезнувшие виды в Европе, такие как волк, медведь, лось, глухарь, тетерев, рябчик и т.д., будут в Европе обычны как у нас, тогда наравне можно что-то решать.
Что касается пресловутой охоты на гусей, то кто и что мешает в том же соглашении АЕВА для всех уже подписавшихся стран, установить единые сроки охоты сентябрь-октябрь, тогда и нам можно подумать о весенней охоте, но пока это всего лишь желание ученого и не более, и думаю, оно им останется, а в реалии каждая страна, устанавливает свои, удобные ей сроки охоты.
 
Хотел попросить модератора не быть слишком строгим в этой теме к новичкам форума, среди них есть известные охотоведы, статьи которых неоднократно размещались на сайте, думаю форум от их присутствия только выиграет.
Каждый из регистрирующихся на нашем форуме берет на себя обязательства соблюдать наши Правила, причем делает это письменно.
Нам нет разницы, кто высказывает свое мнение на форуме, академик или охотник из глубинки. Значение для модерирования имеет лишь соблюдение наших правил обоими пользователями.
 
Что касается статьи алтайского орнитолога то в ней я усматриваю не то что вранье, а преувеличение.
Преувеличение - это вполне допустимый способ спора, когда это преувеличение используется как приём подчёркивания не очевидного, оппоненту. Утрирование. Однако статья эта - брехня. Поскольку даже правдивая информация, использованная среди этой брехни, используется для не логичных выводов.
Мало того, что аргументы детско истолкованы, так они ещё и грамотно упакованы, что невозможно с таким уровнем толкования. Дурак не способен так навести тень на плетень. Налицо явное несогласование дурных примеров и грамотной их упаковки. Писал тот, кто хорошо знает как врать. Цели, возможно, были для писателя святы, не мне судить. А приём достижения - мошеннический.
Для примера: пить вино - плохо. Это говорит "специалист орнитолог". Разве с таким "орнитологом" поспоришь? Вернее с таким безапелляционным суждением? Особенно те будут поддерживать "знатока", у кого родственники спились до скотского состояния, или сами бывшие алкаши - будут орнитологу поддержкой. А то, что, например, красное вино содержит большое количество флавоноидов, которые нейтрализуют свободные радикалы - специалист помалкивает. Хотя, возвращаясь, к охоте, в статье более грамотно врётся. Там "разрешается" осенняя охота. На вопрос о том, как охотиться на гусей, коли они осенью не летят по весенним маршрутам, либо проносятся так, что не уследишь - тишина. 2013 год - год значительного увеличения вальдшнепа. А с чего вдруг? Россияне мазать стали больше? От себя добавлю - бекасов тоже до хрена было. Как никогда (но за глобальный прирост повсеместно - не ручаюсь). И такая эпидерсия, в противовес утверждениям статьи, может наблюдаться в каждом случае тупого утверждения. Например рассуждается о том, что пары некоторых уток образуют пары на зимовках и отстрел самца затягивает кладку. Во первых, у многих орнитологов есть мнение, что моногамия у крякв есть, на период спаривания. Но не у всех такое мнение. Есть мнение, что пара - это не моногамия в полном смысле, а всего лишь растянувшийся процесс ухаживания, не станет селезня - утка для спаривания найдёт другого, именно для спаривания, а не образования "семьи", как у гусей. Что и доказывается охотой с подсадной. Желающие подъё..ться налетают регулярно. Чем это дикой утке сложнее подманить жениха, чем подсадной? Облико-морале? Подсадная даёт сразу, а дикая ломается и флиртует? Орнитолог, это в сознании писал? Или "Женские истории" для розового слезливого электората алтайского губернатора, пересказывал? Опять же по Канаде, даже не затрагивая утверждения по запрету весенней, что ставится под сомнение другими форумчанами. Просто сказано, что весенняя была и она принесла вред такой то (в процентах). Ну раз результат приводиться в процентах, то и разрешение надо было расшифровать. Где, как, сколько по времени, сколько охотников в сравнении с нами, места покоя и т.д. Разумеется всё в краткое не вместить. Особенно если объективную картину давать не хочется. Для запрета осенней, таким макаром, можно привести пример истребления странствующего голубя.
Озабоченность орнитолога проявляется в охрененном "беспокоящем факторе". Охота с подсадной беспокоящая? Или бродящие шайки? Так это разные факторы. Примерно, как линяющий кот на подушке, и собственные волосы, там же. Может ограничимся запретом для кота, без бриения своей башки наголо? По глухарям у него, концы с концами не сходятся. Так как он излагает - создаётся впечатление борьбы со свободной охотой. А разве на Алтае - свободная?
Дурные у орнитолога утверждения, а изложение убедительное. Либо он шизофреник, с раздвоением личности. Либо жулик. Либо дурак, утверждения которого редактированы умником. Что не может приниматься как смягчение позиции в отношении брехни. Она является оружием запрета, в целях пользы не для нас. Для нас - сами ограничимся, без мутного международного регулирования. В чём выгода присоединения? Поездки для виртуальных контролёров (российских) позырить, как там? Это можно и без договорённостей сделать, от которых нет пользы, нам.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу