• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Весенней охоте да или нет ?!

Болтать мы все мастера, а давайте посмотрим, кто против и кто за, весеннюю охоту;).


  • Всего проголосовало
    83
  • Опрос закрыт .
чиновникам из МПР, интересы которых Вы здесь защищаете и протаскиваете

что же Дорофеева там держит, неужели любовь к перелетным птицам?

А что, Вам это так трудно представить?
Обожаю категоричных снобов...
 
А что, Вам это так трудно представить?
дак а мне тоже трудно, Вить.
Вообще, в просторечьи все это называется "пургой заметать".

Вся эта возня не имеет ничего общего с защитой животных от деструктивного воздействия на них.
 
ayno,Витя, про то, что ты описал по глухарям, знают единицы! А остальные относятся так, как и описанные тобою охотники "берут по-божески". Забывая, правда, что их до хера. Но все с лицензиями, с путевками. Но кто ж
, придя на ток, оплатив лицензию, путевку, услуги егеря, удовольствуется 2 киллограмовым молодым петушком с отшиба тока?...
Правда, все это нужно грамотно растолковать народу перед запретом. А вот этим наши слуги обычно пренебрегают

А с чего это решили, что Витя правильно понимает токовой расклад? Доводилось читать про прямо противоположную версию (типа исследования), что доминантные старые петухи обладают низкой продуктивностью. Ток "консервируется", так как молодых отбивают старые, а всех глухарок не осеменяют. И при разбивке тока острелом самых старых петухов, включают в размножение молодёжь, и ток прирастает. У глухарей ситуация противоположная тетеревам, где "запевала" формирует ток и его отстрел - портит охоту. И то что глухарки "не дают" молодёжи - это фигня. Они дают желающим, так сами желают. Но двух-трёхлетки бояться стариков.

Весной на охоте бардак. Не потому что она разрешена, а потому - что бардак разрешили. Сидят мои друзья с подсадными, а на противоположной стороне болота - на квадриках катаются и стреляют всё, что взлетает. Инспектор, которого об этой хрени уведомили, сказал, что на эту сторону болота можно на УАЗике подъехать, а на ту - только на квадроцикле. Ну так делай засаду с видеосъёмкой и вычисляй с полицией уродов! Это же лишение транспорта! Нет желания. А почему? А потому что папы дебилов - серьёзные папы. На эту сторону болота квадроциклисты не суются, тут охотники, нервные. Которым на пап, наплевать в квадрате. Это - народный контроль, называется. И государственный можно наладить. Но сторонники запрета, лучше посмеются о пид..истическозелёном заговоре, чем реально оценят чёткую направленность системы: развал государственного контроля, для оправдания дебильного регулирования. Лучше запретить весеннюю, чем её контролировать. Это позволит оправдать внедрение частной охраны (зачем сильная государственная для контроля, когда для запрета хватит полудохлой?) и, одновременно, сократить количество охотников "неклиентов". Заодно - очистит угодья от лишних ушей и убавит беспокойства копытке.

Участие в контроле на зимовках - сказка Андерсона. Где надо - там контроль и так есть. Где его нет - там его, от подписания запрета нашей БЕЗВРЕДНОЙ охоты, не прибавится. Это обычное кидалово.
Если кто то почувствовал эффект от запрета весенней охоты, на Алтае, то точно такой же эффект был бы от наведения порядка в охоте. При отсутствии запрета. Но так ведь это - усиление контроля! Государственного! Т.е. подрыв основ сословной приватизации охоты. Кучка недалёких и барыг, пытается навести порядок весной не так, как удобно большинству, а так, как выгодно барыгам. Запретом. Что позволяет держать полудохлую государственную охрану.
 
Последнее редактирование:
Доводилось читать про прямо противоположную версию (типа исследования)
Боюсь, что первая беда в том, что большинство любителей пострелять, гораздо больше устраивают результаты "типа исследования", а не результаты десятилетий трудов специалистов по биологии глухаря.
Какой-то дядя Вася сказал, что стариков надо бить. А какой-то дядя Витя сказал, что для нормального размножения надо бить молчунов, а как их найдёшь, молчунов этих? ... и кого приятнее послушать, в предверии весенней охоты ?

... острелом самых старых петухов, включают в размножение молодёжь
Вторая беда, что таких вот "включателей" до фига..

У глухарей ситуация противоположная тетеревам, где "запевала" формирует ток и его отстрел - портит охоту.

Трудно уследить за Вашей логикой... Глухарей-доминантов, Вы стремитесь отстрелять, заботясь об успешном размножении.
А вот отстрел стариков-косачей Вы не стреляете, переживая исключительно о добычливости своей охоты. По моему это у Вас в логике ситуация противоположная..


и ток прирастает.
... ага.. прирастает ... прямо деваться от глухаря некуда стало..

То "регулировщики" в лесу орудуют - соек, кедровок стреляют, типа они вредители. То "включатели-выключатели" глухариных токов..
Теперь вот каких-то полковников отставных, и бывших ментов по насажали руководителями хозяйств и заказников...Все и всё знают, и каждый лесом по своему пытается управлять.
 
Зачем дискуссии, есть анкета, заполните. Там есть всё, для сторонников и противников весенней охоты.
У меня похожее мнение, к чему эта агитация на 9 страницах, свою позицию да или нет, вполне можно высказать в анкете.
 
Боюсь, что первая беда в том, что большинство любителей пострелять, гораздо больше устраивают результаты "типа исследования", а не результаты десятилетий трудов специалистов по биологии глухаря.
Ну, типа "исследование" - это от того, что изложено по материалам в популярном виде в альманахе "Охотничьи просторы". Чётко дана критика "трудов специалистов" с прямыми указаниями глупости проводимых экспериментов по уничтожению токов отстрелом. Прямо показано, что с математикой, у "специалистов" - не фонтан. А между тем, результаты этих "десятилетних" трудов, используются противниками охоты (не весенней, а просто - противниками охоты) как истина в последней инстанции. Хотя разумная охота велась намного дольше, чем сама жизнь этих "специалистов" длится, и тока сохранялись.

Вторая беда, что таких вот "включателей" до фига..
Это действительно - вторая беда. Первая - пох..зм, полнейший, государства. Государству наплевать на социальное своё устройство и ОБЯЗАННОСТИ по его соблюдению. Лучше напрочь развалить народную охоту полным бесконтрольем и провоцированием на браконьерство, а затем обанкротившееся морально охотхозяйство приватизировать феодалами. Ничего лучше, чем допуска процесса на самотёк, а затем полного запрета на процесс - никто не придумал. Эта схема отработана, а соглашения "международные" просто в русле поганой задумки.
А теперь попробуйте мне сказать, что тяжело охранять тока. Это мне, каждый год браконьерствующему, попробуйте сказать. Четырнадцать лет, у нас с другом, был ток. По глухарю брали. Два года назад, какая то падаль, до открытия охоты перебила всех певунов. В том году дежурил, но выстрелов не было (глухари были, но мы их не брали). Так вот сдам этого козла, как стеклотару. Ибо скот знал, что делал - уничтожал ток. А уничтожал - так как вычислил его по чужим выстрелам, свой трогать не стал бы. Если мне не сложно побывать в лесу, то почему это сложно сделать государственной охране?

Трудно уследить за Вашей логикой... Глухарей-доминантов, Вы стремитесь отстрелять, заботясь об успешном размножении.
А вот отстрел стариков-косачей Вы не стреляете, переживая исключительно о добычливости своей охоты. По моему это у Вас в логике ситуация противоположная..
Старики косачи формируют ток. А у глухарей ток просто есть. Если косача застрельщика стрельнуть - ток смещается и охота срывается. Это показывает практика. Это замечено охотниками. При отстреле глухаря - ток как был, так и есть. Потому как глухари привязаны к месту и охота проводится с подхода, а не из шалаша. Как там размножение у косачей идёт - не интересовался. Видимо идёт успешно, раз при браконьерстве диком они ухитряются сохранятся. Речь о глухарях и "специалистах" их изучающих. В Алтайском крае ссылались на изучение глухарей учёными Красноярского университета. Так вот вывод этих "учёных" - прямо противоречит вековой практике. Это называется передёргиванием. А опора на такие выводы, да ещё с определённой степенью манипуляцией информацией - враньём. Сейчас дам ссылку, на текст. Так вот по этой ссылке "учёный" излагает всё вроде бы правильно. Но если разбирать критически и построчно - брехня. Учёный борется с охотой. Не с бардаком - а с охотой. Потому вся логика его - запретить, не состыковывается с опорными точками проблемы. Для него важен запрет охоты, и под эту задачу подгоняются аргументы. И для барыг важен запрет охоты. И даже для Алтайского губернюка важно мнение сопливых избирателей. Которое ведёт просто к отстранению людей от природы. Ссылки на форумы, где возглавляемые орнитологами дебилы проливают слёзы над птичками, давать не буду - сами найдёте. Так вот для орнитологов, масса сопливых - орудие достижения цели. Цель - искоренение охоты. Пока удобно запрещать весеннюю. Европе это тоже удобно. Им больше достанется. А бороться с Африкой (государствами), Индией, Китаем, за сохранение СРЕДЫ обитания, да и с Россией тоже - кишка тонка.
http://altaigeo.ru/o-vrede-vesennej-oxoty
 
Пункт второй. А что реально,что когда идёт весенняя охота нэкотрые птички уже на гнёздах сидят?

Вопрос. Все ли участники весенней охоты настреливают уток и гусей мешками изрядно прореживая их стройные ряды?
 
Юрий
Как раз по вашей статье, были весьма аргументированные комментарии
Адекватность комментариев может оценить любой, пройдясь по ссылке, которую я уже выше указал.
так что не дурите здесь никому голову, Вы отрабатываете зарплату, а на охоту, в т.ч. весеннюю и доступную для большинства охотников, чиновникам из МПР, интересы которых Вы здесь защищаете и протаскиваете, наплевать.
Знаете, прежде чем бросаться такими словами, вы бы вначале выяснили бы с кем имеете дело, где человек работает и какое он отношение имеет к чиновникам МПР. Для вас лично последний раз объясняю - я работаю во ВНИИприроды научным сотрудникам лаборатории охраны редких видов и никаким боком не отношусь к охотничьему департаменту МПР. Ну кроме того, что институт формально относится к МПР. К охотничьему департаменту относится бывший ЦНИЛ Главохоты, нынешний Центрохоткотроль. Я там работал до 2009 года, в группе "Вальдшнеп". Сейчас там не работаю, да и группа "Вальдшнеп" уже как два года в РОСИПе.
Анатолий Можаров, уже обжегся на этой теме и сотрудничеству с департаментом Берсенева, но ему хватило ума с ними расстаться, что же Дорофеева там держит, неужели любовь к перелетным птицам?
Я совсем плохо знаю Можарова и вообще не знаю чем он занимался в департаменте. И ещё раз повторяю - в департаменте меня никто не держит, я там не то что не работаю, я даже на чай в гости туда не захожу и никогда не заходил. Я не знаю, откуда в некоторых охотничьих компаниях появилась уверенность, что я работаю на департамент. Более того, моё участие во всей этой АЕВОВской Санта-Барбаре ограничивается участием в круглом столе на ВДНХ и написанием статьи в РОГ. В процессе написания статьи написал оговорку по самозарядным и помповым ружьям, которую отправил людям, непосредственно занимающимся соглашением. Я даже не знаю что с ней потом стало, принята она или нет.
К сожалению, вы, (и вы в этом не одиноки), знаете о самом Афро-Евразийском соглашении об охране мигрирующих птиц примерно столько же, сколько и обо мне. И делаете настолько же фантастические предположения на своих догадках, не имеющих никакого отношения к реальному миру. В результате воюете с ветряными мельницами, делая из себя посмешище.
Прямое следствие вашей деятельности - жутко кривая анкета. Она составлена так, что по ней невозможно сделать выводы ни о важности весенней охоты, ни о структуре добычи на весенней охоте. По ней даже нельзя установить процент охотников, регулярно охотящихся весной, поскольку отсутствует пункт "Ходите ли вы весной на охоту" с ответами да\нет\не буду отвечать.
Ещё раз повторю - я против закрытия весенней охоты, более того, считаю что абсолютные запреты на традиционные виды охот можно применять только в исключительных случаях, например если она угрожает вымирающим видам. Именно вымирающим, а не краснокнижным или просто редким.
 
А между тем, результаты этих "десятилетних" трудов, используются противниками охоты
Противники охоты тут как тут, конечно же. Они в большинстве своем о животных-то совсем и не переживают. Они больше морально-этическую сторону убийства мусолят.

И, решая судьбу охотничьих ресурсов России, нам ли слушать их громкие крики? Собака лает-ветер относит. Нам надо думать и заботиться о том, что бы охота на глухаря сама собой не изжила себя и не пропала навечно. Если глухарь сохранится в количествах достаточных для успешного воспроизводства - сохранится и охота на него.

И в такой ситуации не стоит сбрасывать со счетов результаты трудов "яйцеголовых" специалистов, лишь за то, что их выводы об ограничении охоты не приятны и мешают охотиться так, как хотелось бы Вам.. Считаю, что это не самый разумный подход, мягко говоря.

Ведь эти "яйцеголовые",на самом деле, и сами охотники. И надо заметить, очень искусные охотники. Гораздо более умелые чем какой нибудь деревенский дедок, даже если тот на этих глухарей всю жизнь охотится. Просто у ученого специфика такая - дело всей жизни, заниматься глухарем. И время для изучения своего объекта исследования, он уделяет гораздо больше чем даже охотник-промысловик, который явлется для большинства, непререкаемым авторитетом по части знаний о жизни леса.

Хотя разумная охота велась намного дольше, чем сама жизнь этих "специалистов" длится, и тока сохранялись.
О том и речь, что мы стоим на пороге изменений, в связи с ростом населения и сокращением площади угодий. Ключевое слово - "сохранялись". А сейчас (по моим наблюдениям) сохраняться перестали. Потому так и реагирую болезненно.

А теперь попробуйте мне сказать, что тяжело охранять тока. ... Если мне не сложно побывать в лесу, то почему это сложно сделать государственной охране?
Представляешь, сколько этой охраны надо будет задействовать.. Хорошо если просто дороги блокируют, а если непосредственно вблизи токов им вздумается охранять? Какой шухер эта охрана сама наведет на токах)))...

Это мне, каждый год браконьерствующему, попробуйте сказать. Четырнадцать лет, у нас с другом, был ток. По глухарю брали. Два года назад, какая то падаль, до открытия охоты перебила всех певунов.
А вот тут уже у меня к Вам конкретный вопрос. А Вы уверены, что действительно певуны были перебиты другим человеком? Только отвечайте без предположений, а только факты. Спрашиваю так потому, что у меня ситуация точь в точь такаяже.. Первая мысль, даже уверенность, что петухов перебили ещё по мартовскому снегу. Но, как я не старался, я не заметил ВООБЩЕ никаких следов присутствия человека на "подшефном" току.

Так вот для орнитологов, масса сопливых - орудие достижения цели. Цель - искоренение охоты.
Не могу не прокомментировать эту фразу))). Для орнитолога, искоренение охоты, не может быть целью .. По крайней мере для 99% орнитологов. Хотя бы потому, что практически все они являются охотниками. Даже у единственного орнитолога - противника охоты Сони Розенфельд нет такой цели - полностью искоренить охоту. ))
Это я не в качестве спора, а просто для того что бы между орнитологами и сумасшедшими зелёными, ни в коем случае не ставили знака равенства.


Про статью, на которую Вы дали ссылку: http://altaigeo.ru/o-vrede-vesennej-oxoty

Как там размножение у косачей идёт - не интересовался.

.. вывод этих "учёных" - прямо противоречит вековой практике. Это называется передёргиванием.
Простите, но я не понимаю что там именно передёргивается..
На мой взгляд это прямая статья, безо всякого лукавства и передёргивания фактов.. Её цель - полный запрет охоты в весенний период на перечисленных территориях и аргументированное объяснение причин.

Если Вы имеете ввиду под словом "передергивание", тот факт, что раньше охотились и всё было хорошо, то мы опять возвращаемся к тому, что ситуация то изменяется.. не может оставаться всем хорошо, при постоянном увеличении роста населения и постоянном сведении лесов..

Но если разбирать критически и построчно - брехня.
Где брехня-то?? Прочитал внимательно, все выводы достаточно жёсткие, и никакого вранья я не углядел.
Более того.. с его аргументами спорить не только сложно, сколько неразумно. Правда это касается только тех кто заботится о воспроизводстве дичи, а не тех кто не желает ради этого поступаться своими желаниями. Мы все любим природу, но не все готовы жертвовать своим удовольствием. Это действительно тяжело. Но мне кажется, что это не дальновидно.

Учёный борется с охотой. Не с бардаком - а с охотой.
Именно так. Это его мнение. Зачем ему бороться за регулирование весенней добычи, когда вся его статья говорит о том, что любая добыча вредит размножению. (да это и так все знают.. глупо ожидать потомства от птички которую упаковал в холодильник)). Просто именно его мнение, состоит в том, что не мелочиться с регулировкой, а прекратить охоту на период размножения. И вовсе не потому, что невозможен контроль..
 
К комментарию 179
1. Напомните мою статью по которой были аргументированные комментарии.
2. Вами указаны ссылки, кто их автор?
3. Насколько указанное в этих материалах соответствует действительности?
4. МПР настолько погрязло в недобросовестности, что связывать себя с этой структурой стыдно.
5. Сделайте анкету лучше. а раз против запрета весенней охоты, что так рьяно продвигаете AEWA
6. Не удалось "пустить корни" на сайте Охотничьи издания Павла Гусева, сюда перебрались, народу голову морочить
7. Скоро среди порядочных охотников, человека не найдется, чтобы Дорофеичу, руку подал.
 
yuriy-ms,
Юрий, извините, но как-то неприятно читать Ваши посты. В профиле о себе Вы ничего не пишете, кто его знает, может у Вас старые счеты с Дорофеичем. Может, он Вас за брэкство ловил и протокол составил и теперь Вы ему мстите?:9:Мысли свои Вы выражаете, извините, как-то коряво(пост 181 с трудом поддается осмыслению).
Я - сторонник весенней охоты. Более того, я за расширение сроков охоты. Но, я - за жесточайший контроль. (См. мои посты выше в этой теме. И, если есть желание, поищите на форуме более ранние темы.)
Анкета, действительно составлена совершенно бездарно. Она не вызывает ничего, кроме усмешки, похоже ее составлял человек с шариковским уровнем образования.
Считаю себя порядочным охотником. Дорофеичу руку подам всегда. Более того, если встречу на выставке, с удовольствием посижу с ним "за рюмкой чая".
Ругать кого-то надо в привате. А, если вы хотите доказать, что человек непорядочен, докажите это фактами. Только после этого можно говорить о человеке таким тоном. В противном случае, непорядочным выглядите Вы.
 
Юрий, извините, но как-то неприятно читать Ваши посты. В профиле о себе Вы ничего не пишете, кто его знает, может у Вас старые счеты с Дорофеичем. Может, он Вас за брэкство ловил и протокол составил и теперь Вы ему мстите?Мысли свои Вы выражаете, извините, как-то коряво(пост 181 с трудом поддается осмыслению).

Дорофеева в глаза не видел, только читал его материалы. Зайдите на мною указанный сайт, найдите статьи Дорофеева по данной теме и комментарии к ним, тогда будете более осмысленно относится к ком. 181. Засланный "казачок" Дорофеев, вот и отношение к нему не только моё такое.
 
Про статью, на которую Вы дали ссылку: http://altaigeo.ru/o-vrede-vesennej-oxoty

На мой взгляд это прямая статья, безо всякого лукавства и передёргивания фактов.. Её цель - полный запрет охоты в весенний период на перечисленных территориях и аргументированное объяснение причин.

Если Вы имеете ввиду под словом "передергивание", тот факт, что раньше охотились и всё было хорошо, то мы опять возвращаемся к тому, что ситуация то изменяется.. не может оставаться всем хорошо, при постоянном увеличении роста населения и постоянном сведении лесов..

Сообщение от dEretik
Но если разбирать критически и построчно - брехня.
Где брехня-то?? Прочитал внимательно, все выводы достаточно жёсткие, и никакого вранья я не углядел.
Более того.. с его аргументами спорить не только сложно, сколько неразумно. Правда это касается только тех кто заботится о воспроизводстве дичи, а не тех кто не желает ради этого поступаться своими желаниями.
Зачем ему бороться за регулирование весенней добычи, когда вся его статья говорит о том, что любая добыча вредит размножению. (да это и так все знают.. глупо ожидать потомства от птички которую упаковал в холодильник)). Просто именно его мнение, состоит в том, что не мелочиться с регулировкой, а прекратить охоту на период размножения. И вовсе не потому, что невозможен
[/quote]

Понимаете Вы своеобразно. Самолёт летящий над лесом - это тоже вред животному миру. Чем ниже летит - тем вреднее. И животному миру вредит абсолютно всё, в том числе сам животный мир. Вопрос в мере вреда и в его необходимости. Если не охотиться на вальдшнепа весной, на самцов, то когда на него охотиться? И как? Если не охотиться на гусей (сам не охочусь специально - жалко, но при налёте - стрельну), то когда на них охотиться? Осень, это мгновенные проходные стаи. Когда охотиться? Селезней чего не пострелять? С подсадной? Чем это вредит? Так вот в статье, ученого, безапелляционно утверждается о вреде, не соотнося его с выгодой. Это приём рассчитанный на детское восприятие. Поставил номер четыре и определил, что важно соотношение полов, потому аргумент об отстреле самцов - неразумный. Неразумный тот, кто взялся это утверждать не доказав, насколько охота нарушает соотношение и нарушает ли вообще ДОСТАТОЧНОЕ соотношение. А то ведь для утки радость, что ополоумевший селезень столкнёт её с гнезда. И так - по всей статье. А то ведь учёному не ясно, что полтора миллиона гусей Европа прокормит (цифра с потолка). А при её увеличении, цифры, гуси сожрут европейский урожай. И что бы этого не произошло - их просто съедят. Подстрелят и съедят. Не по три штуки за выход, на протяжении месяцев, будут брать - а по пять. А у нас - пара штук на весенней - нельзя.
Мне нет времени, сейчас, эту статью построчно разбирать. Там через слово утверждение, без расчёта, хотя бы, пары ходов вперёд.

Насчёт отстрела тока - он пришёлся на после неурожайные 10-11 года (весна 12-года). И определил по тому, что почти у каждой токовой сосны валялась гильза 16 калибра, все одной дроби и цвета. А следов вообще не было, на почве. Значит по насту фигачили.
 
Считаю себя порядочным охотником. Дорофеичу руку подам всегда. Более того, если встречу на выставке, с удовольствием посижу с ним "за рюмкой чая".

Игорь, Вы назвали себя порядочным охотником. Предлагаете Дорофееву на выставке руку подать. Вопрос, а почему не на конференции, что как раз будет на открытии Охота и рыболовство на Руси. Вот там бы и высказались по весенней охоте и всему прочему. И Доровеич о конференции молчит и другие "настоящие" охотники, как молчали, когда Довыденко судили. Что судьба нашей охоты всем вам безразлична или "отмашки сверху ждете". Без команды записаться на конференцию опасаетесь, кто тогда отстаивать нашу охоту будет, Берсенев и компания или РОРС, покупающий за миллионы квартиру для своего нового председателя, между прочим и на деньги простых охотников?
 
Вот там бы и высказались по весенней охоте и всему прочем
Вы уверены, что мне там слово дадут?

У мне есть свое мнение по этому поводу. Считаю, что не в этой теме надо обсуждать это.

Без команды записаться на конференцию опасаетес
Интересно, кто мне команду может дать? Посмотрите профиль.

Анкета. разберем ее некоторые особенности.


4. Сроки весенней охоты:

10 дн.
16 дн.
Другое:
В какие сроки я охочусь ? Желаемое мною? Правильно или неправильно. Что? Задайте прямой вопрос. Сейчас 10 дней по закону, если есть где бОльшие сроки, подскажите.
3. Весной охотитесь (проводите охоту) на
Перечислены виды птиц. Я охочусь в Архангельской губернии. На боровую там охота закрыта давно. Не разумней бы было в анкете узнать регион, где человек охотится и далее, опросить его дополнительными пунктами?
А так, получается, анкета для московских, или околомосковских охотников.
6. Ограничение весенней охоты:
В местах массовой миграции она и так ограничена, согласно закона. Мое к этому отношение? Или что?
 
Запишитесь, друзей пригласите, если желаете выступить, кроме длительности доклада (содоклада) ограничений никаких. На конференции ждут всех, без каких-либо ограничений. А по анкете есть графы "другое", как раз регион где весной охотишься, примечание для личных замечаний, а закон здесь как раз не причем, вернее причем - нуждается в изменениях, как и сроки весенней охоты и др. ограничения. Препираться на сайте пустое дело. Нужен общественный диалог, так что до встречи на конференции настоящих охотников, болеющих за отечественную охоту.
 
Вот ссылки, по которым вы можете оценить позицию Дорофеева
Да мою точку зрения по различным вопросам легко можно узнать. Я не прячу ни своего имени, ни фамилии, ни своих убеждений. Даже морда лица на аватаре стоит. А уж поиском по форуму мои предпочтения можно узнать любые - от юмора и политики до оценки снаряжения и взглядов на нынешнее охотничье хозяйство.
А вот вас тяжело идентифицировать. Назвались бы, что-ли, хотя бы из приличия. Если вы автор этой статьи http://www.ohotniki.ru/hunting/societys/societys/article/2013/06/02/638849-zri-v-koren.html , то тогда извините, я на этом посте дискуссию с вами закончу. Тупо жалко и так небольшого количества свободного времени, особенно перед новым годом. С которым и вас поздравляю.
Еретик, с токованием глухаря всё довольно сложно. Поищите( с удовльствием сам бы ссылку дал, но совсем времени нет) есть отлиные работы белоруссов, лежащие он-лайн по глухарю. Витя (Ayno) озвучивает наиболее реальную точку зрения на формирование глухариных токов в европейской части России.
 
Поищите( с удовльствием сам бы ссылку дал, но совсем времени нет) есть отлиные работы белоруссов, лежащие он-лайн по глухарю. Витя (Ayno) озвучивает наиболее реальную точку зрения на формирование глухариных токов в европейской части России.
Любые работы оцениваю согласно своим наблюдениям. Мне всё равно, немцы это делают, Красноярск или белоруссы, то что звучит в выводе и в толковании наблюдений, я оцениваю со своего опыта. То, как красноярцы озвучили нежелательность отстрела на 10-12 штучных токах, вызывает резкое отторжение. Даже если есть пяток поющих - это, как минимум, десяток петухов. Кто то молчун, кто то не прибыл. Таких токов большинство. И они нормально эксплуатируются. Если поющих десяток - то даже трёх можно отстрелять, поскольку в потенциале (скрытом), как минимум, половина. Но лучше не стрелять трёх. Певуна зачинщика - лучше взять. У меня нет сейчас под руками журнала, может найду через несколько дней.
Другое дело, что лупят не соображая. Охранять надо как следует. Это совсем не сложно, именно в средней полосе.
 
Почитайте комментарии к своей статье и статье своего ненавистника, там всего два Юрия, так что догадаться не сложно.
Какой ненавистник, вы вообще о чём? Ненависть - это очень специфическое личное чувство, ну по крайней мере у меня и моих друзей. Для того, чтобы я кого-то действительно ненавидел, надо очень сильно постараться. У меня таких людей за всю мою жизнь меньше пяти, и журналистов или считающих себя таковыми среди них нет.
На сайте есть некоторые ограничения для новых участников ( у вас всего 5 сообщений). Может быть вставка ссылок связана с этим, не знаю. При регистрации на форуме есть большая "портянка" под названием "правила форума". Там всё прописано. Я за давностью лет не помню как ограничиваются права новых участников. Тем более они разные для разных разделов.
 
Сверху Снизу