• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Муки выбора:Marlin 30- 30

Стал счастливым обладателем Marlin 1895G 45/70. Не хочется выпускать из рук, лёгкий и разворотистый. Быстрее бы осень!
 
Быстрее бы осень!
Зачем ждать осени? Машинка требует определенных навыков, лучше приобрести их заранее - на стрельбище и результаты - в студию....
Нужон совет - обращайся....:ah:
 
Старина Хенк, спасибо.
 
так еще кабан две недели можно
У нас его мало, поэтому в нашем охотобществе принято соглашение, загонная охота на кабана только до 30 ноября, хочешь охотиться дольше - корми (только на прикормочных площадках или полях:ag:). Лет эдак десять-пятнадцать тому назад кабана у нас в районе вообще не было, видимо исчез вместе с сельским хозяйством.
Сегодня пожог патронов, выгулял Марлина и Бенелли, отдача у 45/70 значительно меньше чем у 12 калибра, стрелял в основном по двадцатипятисантиметровому гонгу с дистанций 50, 70, 100 метров. По мишени тоже стрелял, но выкладывать её не буду, так как стрелял с рук и различным самосадом доставшимся от предыдущего хозяина карабина, скажу лишь то, что со 100 метров, с рук в А4 попадаю. Обязательно заменю штатные прицельные приспособления на XS Sight с вивером. с моим зрением не очень комфортно прицеливаться. Более основательно(со станка) буду стрелять когда приедут хронограф, пресс и прочие побрякушки.
 
Ну так как? Интересно, что получилось...
 
IMG_0667.jpg
Дистанция 70-80 метров, после стрела один прыжок и всё... Стрелял за локоток, сердце в хлам, пол лопатки собакам... Не плотно прижал, и Как следствие разбил сусало... Использовал бульку 405 гр, навеска близкая к максимуму))) Мну кажется лишка, хватило бы 300-350 гр.
Если кому интересна охота на копыта и медведя в Вологодской области, обращайтесь.
 
Последнее редактирование:
Использовал бульку 405 гр, навеска близкая к максимуму
Из бутылки не выльешь больше, чем туда влито:ah:
Пройденный этап. Такие тяжелые пули абсолютно не нужны, разве что на носорога:ai:
ИМХО, для 45-70 достаточно 350, зато и скорость больше, и настильность лучше....проверено.
То что попортил много мяса - вполне возможно, что слишком мягкий свинец, нужно не меньше 10% сурьмы или аккумуляторный, мой товарисчь так делает....
Я стрелял 410 грн из карабина Глеба - искры из глаз:ag:
Из 444 стреляю не выше 300, подробности, если интересно, в личку...
 
Свинцом только по "бумаге", на охоте использую полуоболочку.
 
Ну это зря. Меня OJ предупредил, что полуоболочка, если это не Левер - Эво, рассыпается на звере со всеми вытекающим гематомами и прочь.., хотя летит очень точно. По зверю пользую Левер-Эво 265, РанчДог 300 - свинцовые из лиишной пулелейки , но у меня 444.
 
Старина Хенк, в моём случае пуля Woodleigh прошла хрюна насквозь, фрагментов в теле не обнаружено.
P.S. Перечитав свой пост об отдаче 45-70, беру свои слова обратно, дерётся коротышка зверски, просто стрелял я тогда патронами доставшимися от предыдущего хозяина и радовался, пока не стрельнул через хронограф, скорость впечатлила - около 400м/с:)
 
Последнее редактирование:
скорость впечатлила - около 400м/с
444 поскоростнее - свинцовая омедненная с газчеком 310 летит 650...У тебя проблема с перебором в весе пули, и, соответственно, порошка...
 
Ну это скорее не проблема, а поиск нужного боеприпаса. По порошку перебора(превышения) нет, капсюля не плющит, да и скорости не велики: sp 405gr- 557 м/с; sp 350гр-592м/с; свинец без газчека 340гр-500м/с. В дальнейшем планирую использовать Марлина на загонной охоте на лося, для чего собственно его и купил.
 
IMG_0683.JPG
Фото двухнедельной давности. Первая загонная охота на лося в этом сезоне, первый загон и первый лось добытый мной из Марлина.
 
С Полем! Ради такого красавца стоило марлина приобрести!
 
honkoman, спасибо! Бычок 8х9))
 
Зачёт! С полем


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 
Граждане марлиноводы, откройте секрет, а вы не боитесь, что лёгкий и разворотистый превратится как у меня в кирпич из-за поломки пластмассовых деталек ? У меня вот предохранительная скоба лопнула (у меня пластиковая) после лёгкого задевания ствола дерева и с этим кирпичом теперь ничего не сделать. В США санкции и купить ничего нельзя.:(
 
У меня вот предохранительная скоба лопнула (у меня пластиковая) после лёгкого задевания ствола дерева и с этим кирпичом теперь ничего не сделать. В США санкции и купить ничего нельзя.
Фото детальки можно?
 
Сверху Снизу