• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на лису с манком.

Дима, у нас тоже с бродячками беда - усыплять законы не разрешают, ловят, стерилизуют (3-5 тыс. руб) и привозят обратно на место...
 
ловят, стерилизуют (3-5 тыс. руб) и привозят обратно на место...
Да, пустая трата бюджетных денег. А охотники обязаны истреблять бродячую нечесть, ибо не видать нам как собственных ушей изобилия дичи.
 
Молодец! С полем! То, что блоховозов пострелял вообще зачет! По готовым манкам не скажу, меня лично полностью устраивает выдранный из китайской игрушки для кошек пищик. По конструкции этот пищик как свисток чайника, только маленький. Идентичность мышиному писку потрясающая. В тихую, ясную погоду слышат его лисы и за 500 метров. В этот сезон буду пробовать манок FoxPro, отпишу. Вообще есть в угодьях одно поле пшеницы не убранное, вот знаю, что лис там будет очень много.
По вибрирующему зайцу, на кабелле полно аналогичных приблуд http://www.cabelas.com/catalog/brow...4515380?WTz_l=SBC;MMcat104791680;cat104714280
 
Дима наконец прочитал твой отчёт а то в Киевских пробках сильно не по балуешься с чтением.С удачной охотой!...
Я закурив сигарету,


бросай это дело штрафы наши новые знаешь?"лучше за браконьерство такие сделали"

стал размышлять, о том какая же опасная жизнь у зайчёнка
что-то мультфильм сразу вспомнил"Пиф-паф о-ё-ёй!"... 1304510703_pif-paf.oi-oi-oi.0-13-26.298.jpg...
 
Увлекательный рассказ,достойный трофей,с Полем!:ay:
 
То, что блоховозов пострелял вообще зачет!
Это же наша святая обязанность заключающаяся в сохранении дичи таким способом.
В Крыму и на юге Украины, соотношение прихода на звук "раненого зайца" лисиц и одичавших бродячих собак, по моим наблюдениям составляет примерно 50/50. Если в плане сохранения поголовья дичи, то первые от вторых ничем не отличаются.
Исходя из таких соображений, я всегда пускаю а расход вторых хищников, мало того, для себя считаю отстрел одичавшей бродячки таким же положительным показатерем как и добычу лисы, волка, енотовидной собаки.

меня лично полностью устраивает выдранный из китайской игрушки для кошек пищик.
Может и правильно, не знаю. Все зависит от условий. Я сам сравнительно недавно только стал практиковать охоту с манком.
Для условий открытой степи "писк мыши" не подходит, его не так далеко слышно как "крик зайчика". Разница в децибеллах очень ощутимая. Писк конечно слышен, но от зайчика аж уши режит если на всю дуть. Если лиса ближе 200-150 м уже не кричу зайчиком.
А у нас просторы...
Все ИМХО, как аксиому не воспринимайте.


Вообще есть в угодьях одно поле пшеницы не убранное, вот знаю, что лис там будет очень много.
:ag: На самом деле все далеко не так. Лисы по своей натуре очень подвижный хищник. Она может быть на голом поле, в огородах крайних хат села, ходить польду реки или озера, ходить по лесу, по свалке, находится возле ферм, и т.д. и т.п.. Скажу Вам прямо, что свои маршруты передвижения на охоте с манком разрабатываю по принципам удобства подъезда на машине и направлению ветра. Остальное меня мало волнует так как в этом деле с помощью определенных стереотипов мыслить нельзя. Днем лиса чаще всего (в охот. сезон) лежит или сидит в норе, а ночью шастает где угодно. И вот то, что не касается норы - и есть где угодно. Удачу на такой специфической охоте обуславливает на 99% наличие в угодьях самих хищников. Если таковых нет или очень мало, то хоть возле сада, хоть в сорняках, хоть в лесу, хоть в пустыне результат встреч с хищником будет минимальным.

бросай это дело штрафы наши новые знаешь?"
Вадик, та ну их..... Как говорили пираты: "Если тебе суждено быть повешенным то ты не утонишь".
А кто ж меня оштрафует за курение в степи ночью!!!!????:agg:

"Пиф-паф о-ё-ёй!"
Это в договоренность с егерем не входило!
Входило: уничтожение лисы, волка, енотов, диких собак и котов - "Сколько мне влезет" и "когда захочется".
Договор, как говорится, дороже денег.

А зайцы были, ближайшего видел метров за 100. Зайца не стрелял. Я зайчика добуду завтра на коллективной охоте.
 
С полем, тёзка! Отличная охота вышла! В обучающем диске Нордика ещё рекомендуют садится так, чтобы ветер дул в спину. В таком случае зверь пойдёт на ветер по открытой местности прямо на тебя, а не зайдёт сбоку или сзади.
 
Дмитрий, С Полем!:yelclap:
 
С полем !! Эмоции переданы хорошо ,только не совсем понял ,лиса что-то великовата ...
 
Молодец, хорошая охота получилась !

Своего опыта охоты с манком (под зайца) не имею, прочитал с большим интересом.

Кстати с таким манком можно не только на лис охоты устраивать, думается волки и рыси тоже мимо не пройдут.
 
В обучающем диске Нордика ещё рекомендуют садится так, чтобы ветер дул в спину. В таком случае зверь пойдёт на ветер по открытой местности прямо на тебя, а не зайдёт сбоку или сзади.
Не всегда так получается. Всерьез задумался все таки об отвлекающем маневре.


только не совсем понял ,лиса что-то великовата ...
Лиса как лиса, обычного размера, может такой ракурс при фотографировании был, что она как бы больше.

Кстати с таким манком можно не только на лис охоты устраивать, думается волки и рыси тоже мимо не пройдут.
Волки да, 100%, но пока не пересекался с ними, а очень бы хотелось:ag:. А рыси в степях нет. Думаю, что манок на рысь будет самое то потому, что зайчиков она кушает будь здоров. Этим манком можно и косулю манить, но я пока этого не пробовал, да и собственно говоря косули поблизости нет, кроме как в заповедниках, горах.
 
СТУДЕНТ, С Полем, Дима! Хорошая получилась охота. Дима, уточни, пожалуйста, какими пулями стрелял.
 
Дима, уточни, пожалуйста, какими пулями стрелял.
У меня основной патрон Geco, пуля VM (она же FMJ), 3.6 г (55 гран).
И, уже достреливаю, последнюю пачку БПЗ, пуля SP, 3.6 г (55 гран) - использую для "бродячих хищников", но больше покупать этот патрон не буду.
 
Как я пел оды лисам, часть 2.

К моей безграничной радости в Крыму опять выпал снег. Всего 3 см, а радости всем - немеряно.
Всю вторую половину дня катал детей на санках, снеговиков лепили и в снежки играли.
Перед сумерками я набил в патронташ патронов (аж 10 шт.), отключил телефон, взял манок и штуцер, и скрылся от родственников.

Приехал на первую точку. Ветер на десять часов 0,5 м/с, еле ощущается. Слева пахота, спереди пахота и виноградник на расстоянии 300 м - оттуда и ждал лису. Справа дорога и сзади дорога. Смеркалось....
Поставив стульчик и разложив моно сошку начал манить. В почти полном штиле манок звучал резко и мелодично одновременно. Прошло пол-минуты и с дороги показалась фигура с каким-то подозрительным звоном. Расстояние примерно 400м. Я взял бинокль и увидел как почти на меня бежит пёс с ошейником и обрывком цепи.:ag:
Я поплакал "раненым зайчиком" ещё. Все ж интересно было, пойдет на звук домашний пес или нет. Собака пробежала, звеня цепью мимо меня на расстоянии около 80 м. Я её порассматривал в прицел но стрелять не стал. Собака на манок не отреагировала, бежала в мою сторону и мимо меня на одинаковой скорости, абсолютно не интересуясь происходяшим.
Вот и сумерки закончились. Стемнело...
На этом же месте пробовал манить потемну. Место перспективное, однако хищника поблизости не было.

Решив поменять место я переехал на вторую точку. Описывать местность не буду потому как после 30 мин. засады и неоднократного плача "совсем раненного зайчика" никто не пришел, а в ушах аж звенело от тишины.

На третей точке тоже безрезультатно. Тишина... :ac:
Начало закрадываться сомнение в сегодняшнем везении.:bk:

Еду на следующую точку, где я прошлый раз взял лису.
Там три дерева на небольшой возвышенности, вокруг открытая местность. Сажусь как всегда под крупным деревом. Сзади дорога, слева голое поле, справа поле озимки, впереди поле скошенной пшеницы с полосой пахоты, дальше поле заросшее высокими сорняками, за ним фруктовый сад. Ветра нет совсем, что не очень гут, так как слух у лисы замечательный.
Поставив стульчик, я уселся и начал рассматривать местность вокруг себя. И, вот это номер!
На расстоянии примерно 400м сразу увидел мышкующую лису. Она неторопясь бежала рысью по краю пахоты и охотилась на мышей. Решив не терять ни секунды, я взял манок и вполголоса, отрывисто, несколько раз вскрикнул зайчиком. Выпустив из зубов манок я смотрел в прицел как лиса сначала стояла, прислушиваясь, а потом быстрой рысью побежала в мою сторону. Я взял манок и быстро, но по возможности тише, еще два раза заплакал. Лиса бежала не сбавляя оборотов. На расстоянии 110 шагов она остановилась и застыла прислушиваясь. Я в это время уже дожимал спуск. Сухой выстрел, отчетливый шлепок пули и лиса упала на месте, не шевелясь. По "месту" подумал я. Так оно и получилось, пуля вошла в горло и вышла возле затылка. Выходное отверстие примерно 2 см.Фото1082.jpg

Положив лису в мешок и погрузив её в багажник, я довольный поехал на следующую точку.
Расположившись и осмотрев местность ничего не увидел. Ветра попрежнему небыло. Сзади меня дорога, слева поле озимой пшеницы, справа немного кустарника на открытой местности, спереди пахота а за ней старый фруктовый сад.
Место подходящее, тем более что на днях, утром, проезжал по этой дороге и видел мышкующую лису.
Видимость прямо скажу была паршивая - на глубокой пахоте мало снега. Положившись на русский авось, я начал методично распевать песни "умираущего зайчика". Ну, вот - вот умрет!:ag:
Всматриваюсь в рябь не полностью покрытой пахоты и через минуту краем глаза замечаю движение. От блин! На расстоянии 40м, почти на меня, идет лиса. Я пошевилился и не успел поймать в прицел лису. Она развернулась и быстро побежала по своим следам обратно. Я начал снова манить (некорых лис это останавливает). Манок прозвучал два раза с перерывом в минуту. Лиса была вне поля зрения. За это время она меня обошла и приблизилась справа. Её силуэт я внезапно увидел в 30 метрах. Плавно развернувшись, я навел на неё штуцер и выстрелил с рук (потому как сошку переставлять было несруки). Вроде бы и прицелился нормально, но лиса бежала по пахоте с завидной скоростью. Раздосадованный, я бросил штуцер на стулчик и побежал на место где стояла лиса. Посветил фонариком - ни клочков пуха ни крови на месте не было.
Пройдя по следу метров 250, крови не увидел и самой лисы тоже.
Промах..... :ac:

Ну, ничего, как говорится не всегда коту масленица.
Будут ещё прекрасные моменты на охоте с манком.....:ab:
 
С Полем!!! Зачистка Крыма от лис!!! Правильно, а то вдруг летом решу приехать отдохнуть, а я с собакеном езжу, чтобы там бешенства ни-ни!))))))
 
Тёзка, с полем! Замечательная охота вышла! Ты в среднем по полчаса на одном месте манишь? По твоим наблюдениям если лиса идёт на манок, то через какое время после начала манки она появляется в поле зрения?
Видимо вдвоем такая охота будет результативнее, т.к. больше секторов будут находиться под наблюдением...
 
Ты в среднем по полчаса на одном месте манишь?
Дима, все зависит от местности. У нас степи, лиса приходит с полуторакиловой дистанции примерно за 10-12 минут (при этом по пути ловит мышей) на "крик зайца". Поэтому на открытом пространстве не более 20мин. Если рядом бурьяны высокие и его большие площади, то до 30 мин. не больше. Дальше срываюсь и переезжаю на 3-5 км. Вот такая методика.

По твоим наблюдениям если лиса идёт на манок, то через какое время после начала манки она появляется в поле зрения?
Трудно ответить однозначно, всегда по разному. Старая лиса почти всегда идет на манок, а молодая не факт, половина молодых даже пугаются манка. Во как.

Видимо вдвоем такая охота будет результативнее, т.к. больше секторов будут находиться под наблюдением...
Думаю, что да. Я послезавтра получаю чучало "раненного зайца" и эта проблема будет на 90% решена. 10% оставлю на ветер - все равно занюхает если выйдет на подветренную сторону.
 
Дима, спасибо за ответы!

Я недавно вот к такому зайцу прикупил «Варминатора» :) как его называет производитель. Только голос у него нифига не заячий. Буду тестировать...

А то, что молодые лисы не идут на манок, шведские товарищи производители «Нордика» объясняют тем, что крик раненного зайца означает для лисы, что он попал в лапы/когти другому хищнику. И именно взрослые особи чувствуют в себе силы отбить добычу у пищевого конкурента. Поэтому, кстати, лисы часто заходят против ветра, т.к. конкурент может быть не только сова или лиса но и волк, шакал или рысь(в наших широтах)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу