• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на лису с манком.

Только приехал с южного берега Ладожского озера первая фотка в 17 часов ,вторая в 20 часов ....
IMG_20240102_191900.jpg
IMG_20240102_165924.jpg

Добор поста:

Вставились в обратной последовательности ,что-то мне подсказывает ,что до минус сорока Мороз Иванович дойдет легко сегодня :cc:
И это при нашей влажности
 
Холодно у нас. Лисиц на полях нет и снег дождём согнало.
 

Вложения

  • IMG_20240104_062211.jpg
    IMG_20240104_062211.jpg
    102,6 KB · Просмотры: 24
Вторые сутки у нас подморозило. Снежок вчера выпал не большой. Сегодня поехал манить. Лисы не оголодали, пока. В двух местах вообще никого не видел, в третьем заяц прибегал на разборки. А в четвёртом месте лисичка интересовалась издали, но и только. По маячила в траве, на пределе видимости теплогляделки да и свалила от греха. При возвращении домой, опять стрельнул халявного лисовина у дороги.
Добор поста:

Везёт. У нас вчера резко до -11 температура упала с утра. К вечеру уже -3 было. Сегодня тоже -3, да часов с 20-ти дождь пошёл. Домой с охоты приехал на обледеневшей машине.
 
WhatsApp Image 2024-01-07 at 09.13.29.jpeg

Добрый день коллеги! Принимайте в ряды. Совсем недавно открыл для себя эту охоту. Погода - 22. Дистанция 120 м. время 0.10
Стрелял с упора на магазин (в нем ограничитель.)
Есть несколько вопросов.
Охота в Ленинградской области, на сколько я понял, в наших краях не любят лисовины Нордик - крик раненного зайца? Предпочитая мышь?
И подскажите какое лучше, в наших краях время для начала охоты?
 
Погода - 22. Дистанция 120 м. время 0.10
сколько вы сидели при такой погоде?
меня хватило на 3 часа (да еще ветерок в лицо). В 15 сел, в 17.50 лиса вышла, но по-моему ей до моего манка было пофиг (или я манить не умею).
ибо шла четко по своим делам. Промазал.

У меня такие:
крик зайца:

Манок 1.JPG

мышь (не пробовал)
Манок 2.JPG
 
сколько вы сидели при такой погоде?
мне очень повезло, меньше получаса. Манил мышкой.
Добор поста:

меня хватило на 3 часа (да еще ветерок в лицо). В 15 сел, в 17.50 лиса вышла, но по-моему ей до моего манка было пофиг (или я манить не умею).
ибо шла четко по своим делам. Промазал.
ну она далеко не всегда бежит сломя голову. На сколько я понял, криком зайца ее выманивают издалека, а потом переходят на мышь.
 
Совсем недавно открыл для себя эту охоту. Погода - 22. Дистанция 120 м. время 0.10
С полем!
на сколько я понял, в наших краях не любят лисовины Нордик - крик раненного зайца? Предпочитая мышь?
А что, в Ленинградской области лисы чем то от Волгоградских, или Крымских отличаются? В начале темы есть видео, как правильно манить. Да даже в поисковике проще набрать "охота на лис с Кристофером Клаусеном".
 
Спасибо.
А что, в Ленинградской области лисы чем то от Волгоградских, или Крымских отличаются? В начале темы есть видео, как правильно манить
Где то читал мнение, что зайца у нас в Лен.области, настолько мало, что наши лисы его не знают и манком крик раненого зайца их не заинтересует. Вот и хотел уточнить этот вопрос.
 
зайца у нас в Лен.области, настолько мало, что наши лисы его не знают и манком крик раненого зайца их не заинтересуе

Чем меньше заек - тем совсем нет лис. Чем меньше лис - тем больше заек. Во всех областях )

С Полем!
 
"Мы с Тамарой ходим парой, санитары мы с Тамарой (С). Очередная парочка "пассажиров", любителей халявы.
Добор поста:

Чем меньше заек - тем совсем нет лис.
С чего это? Какая основная пища лис?
 

Вложения

  • 1705941203742.jpg
    1705941203742.jpg
    202,3 KB · Просмотры: 32
Anatolich, конечно не зайки, лисица типичный миофаг.)))

С полем!!!
 
Тоже подметил, последние года у меня на зайца стали мало реагировать, либо вообще не реагируют, хотя раньше бежали как ошпаренные, эти лисы и были матерые, пришел к выводу, что зайцев меньше стало и большинства лис крик зайца перестал ассоциироваться с едой, если только после гона и сильно оголодавшие они еще как то бегут на манок..
 
Думаю, всё зависит от конкретных условий питания лисы. Вот у нас до Рождества температура была +3 +5. Почти ежедневный дождь. Как думаете, будет лиса заморачиваться на бедствующих, по неизвестной причине (можно ведь и 3,14здюлей получить) зайцев, если ей мыши, чуть ли не сами в пасть прыгают? Сейчас у нас -10 -20 со снегом после многократных оттепелей. Лиса, естественно, побежала на манок.
 
Мне снова повезло. Только опять манком не пользовался взял на переходе.
дистанция 55 метров.
Время 7.30 Погода -5
 

Вложения

  • WhatsApp Image 2024-01-27 at 13.24.33.jpeg
    WhatsApp Image 2024-01-27 at 13.24.33.jpeg
    101 KB · Просмотры: 34
С полем, конечно, но тема про охоту с манком. У наших лис гон. Они чумные от основного инстинкта. На следу гонной самки лисовинов бить лече лёгкого. Про всех добытых таким макаром писать тут начнём, во что полезная тема превратится?
 
С полем, конечно, но тема про охоту с манком. У наших лис гон. Они чумные от основного инстинкта. На следу гонной самки лисовинов бить лече лёгкого. Про всех добытых таким макаром писать тут начнём, во что полезная тема превратится?
Спасибо, Согласен. Тогда хотел бы задать вопрос про начало гона, в разных источниках разная информация. Кто то пишет про декабрь, кто то говорит что начала гона в середине февраля. Или это особенности края? Или гон плавающий?
 
Охота в Ленинградской области, на сколько я понял, в наших краях не любят лисовины Нордик - крик раненного зайца?
у меня набор манков нордик, несколько раз лисы из далека прибегали на крик раненного зайца, но близко не подходят, с метров 100 начинают осторожничать, Дальше главное не пролопушить:)))

Все же основная еда лис не зайцы, а мыши и падаль всякая. С начала зимы наблюдаю в радиусе 500 метров от дома, что живет 2 зайца, вот так они и бегают пока, никто не пропал.

Типичный ужин лисы (см. с 2:30)
 
Я сезон уже закрыл.
Писать отчёты не было времени, а теперь вовсе нет из-за работы.
Взял четыре лисы из-под манка. Условия были разные. Общее: все пришли на крик зайца (нордик) и все получили пулю в череп.
 

Вложения

  • IMG_20231203_085112.jpg
    IMG_20231203_085112.jpg
    345,8 KB · Просмотры: 32
  • IMG_20231210_122549.jpg
    IMG_20231210_122549.jpg
    234,6 KB · Просмотры: 28
  • IMG_20240121_131005.jpg
    IMG_20240121_131005.jpg
    214 KB · Просмотры: 31
  • IMG_20231210_122820.jpg
    IMG_20231210_122820.jpg
    244,5 KB · Просмотры: 29
Последнее редактирование:
Тогда хотел бы задать вопрос про начало гона, в разных источниках разная информация. Кто то пишет про декабрь, кто то говорит что начала гона в середине февраля.
Думаю, много зависит от возраста самки, погоды и кормовой базы. Попадалась в конце февраля самка уже щенная, а у них, как и у собак, беременность 2 месяца. А есть самки, за которыми
в том же конце февраля ещё кобели бегают.
Взял четыре лисы из-под манка.
С полем! У меня, пока, десяток. В этом сезоне грязь стояла до НГ. Не всех фотографировал, поэтому не все в теме выкладывал.
 
Сверху Снизу