• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на лису с манком.

С полем ! Дата 2024 - чтоб никто не догадался :ag:
 
С наступающим!
С наступившим НГ!:ck:

--- Добор поста---

Спасибо.
Дата 2024 - чтоб никто не догадался
Экий глазастый. Надо исправить. В меню дата, время, я и не заглядывал. Прицел с такими настройками пришёл.
 
Сегодня заохотил молодого лисовина. Охота экспресс вариант.. Часов 15.00 приехал в поля, прямо на машине на поле(снега нету, земля мерзлая) зашел за холм метров триста и замечаю на соседнем поле метрах в 400 от себя лиса мышкует. Сначала показалась что заметила меня стала удаляется и уходить в низину к канаве. Дождался когда зашла за кусты и махом на перерез, пока скрадывал понял что меня не заметила продолжает мышковать, подошел метров на 150 поманил пищалкой, как только вышла из за кустов стрельнул. Только после выстрела увидел что лишайная (когда крутиться стала) вторым выстрелом добрал.
 

Вложения

  • IMG_20230122_204304.jpg
    IMG_20230122_204304.jpg
    337,4 KB · Просмотры: 60
Последнее редактирование:
Сменил место, огляделся, присел на стульчик хотел чаю попить.. ну пискнул пару раз пищалкой. Через минуту потянулся за термосом и краем глаза заметил как от меня с права немного сзади в доль поля улепетывае лисица. Пытался вскинув карабин поимать её в прицел но не вышло. И почему-то мне подумалось что она меня не срисовала. Решил что здесь больше ловить нечего. Пошел посмотреть по следам куда убежала в надежде попробовать обрезать её.. А она отбежала в край поля и метрах в двадцати в чапыжнеке сидела. Опять пытался в угон прицелиться но увы в сумерках это не просто.
 
Очередные любитель и любительница раненных зайцев. У наших лис гон начался со второй декады января. Из добытых в этом сезоне пятнадцати лис, всего три самки.
 

Вложения

  • 20230131_194626.jpg
    20230131_194626.jpg
    64,2 KB · Просмотры: 55
Лису сохотил без манка, но случай, на мой взгляд, примечательный. Надеюсь, сообщество не осудит за резмещение немного не по теме
28.01.23. Мороз около -5. Ветер очень слабый. Время, приблизительно, 15:30. Идем по дороге, смотрим следы и по сторонам. Замечаем в прогале меж кустов отдыхающую лису.
Без спешки и суеты(по крайней мере, старался), ставлю треногу и кладу винтовку. Прикидываю в дальник расстрояние: 214м. Винтовка пристреляна на 150м. Беру чуть выше... Вдох... ЩЕЛК!
Лиса завертелась. Помятуя, как зверек, после попадания этой же пулей, сначала лег без движения, а потом уковылял в нору, решил не испытывать судьбу и добавил второй.
Подошли к трофею и обнаружили кровяной след. Я, сначала, решил, что это лиса отползала, но потом обратил внимание, что след начинается за кустом, куда я не мог бы не только выстрелить, да и, вообще, увидеть там зверя.
Какого же было наше удивление, когда напарник копнул сапогом снежную кочку возле тушки лисы и... ОБНАРУЖИЛ ТАМ ЗАЙЦА!!!
Предполагаю, что хищник заловил ушастого за 1-2 часа до нашей встречи(еще не сильно окоченел). Придушил, закопал в снег и стерег. Короче, КОМБО! ))
Такая вот история.
 

Вложения

  • митя.jpg
    митя.jpg
    76 KB · Просмотры: 62
Иван,с полем!
добыт не только "ценный" мех,но и 2-3 кг диетического мяса)))
 
Eddmak, )) Вот уж точно! Благодарю!
 
С Полем! Неужели ушастого в котел? )
 
Igrok, Благодарю!
Неее, Антон. Ушастого в котел собакам.)
 
Стоило выпасть снежку, а температуре опуститься до -15, и лисы стали сговорчивей. Манил эту самочку недели три назад. Она на выстрел не подошла. Потопталась поодаль в траве и ушла. Потом лисовина у неё забрал, а она опять улизнула. Всё это происходило при юго-восточном ветре и температуре около -5 градусов. Позавчера ветер повернул с северо-востока и стал дуть вдоль сухого русла речки, берега которого густо заросли тернАми, родного дома лисички. В этот раз, самочка прискакала на 90 метров, минут через 15 после последней серии криков "раненного зайки" и прокатилась в тазике.
 

Вложения

  • 20230207_224546.jpg
    20230207_224546.jpg
    69,8 KB · Просмотры: 45
Открылся 04.11.
На поле приехал около 20:30. Температура +8. Небо затянуто. Ветер ю-ю-в, около 4м/с.
Подождал 10-15 минут. Покричал зайцем. Минут через 5 еще раз.
Ждал недолго. Из Полосы кустов вышла парочка. Поигрались. Спугнули птицу. Один из них потянул в мою сторону. Метров со 120 я пискнул мышью. После этого зверек уже целенаправленно пошел на писк.
90м. Выстрел. Лис лег.(видосик МР4 или MOV не грузится)
Вторую взял 05.11.
Около 21:00 Погода ,приблизительно, такая же.
Увидел с дороги на противоположном краю поля у леса мышкующую лису. Писком приманил метров на 75-80. Долго высматривал ее в ночник посреди скошенной кукрузы, пока голова была опущена. Пискнул. Лиса подняла голову. Глаза засветились. Бац! Готова.
У первой шкура была хорошая. У второй имелись залысины(видно на ухе).
 

Вложения

  • 1.JPG
    1.JPG
    211,7 KB · Просмотры: 48
  • 2.JPG
    2.JPG
    265,5 KB · Просмотры: 46
C Полем !
 
Иван, с полем! В каком состоянии шкурка?
 
Anatolich, Благодарю!
У первой - на вид хорошая(ровная и густая). Перелиняла или нет - надо уточнить по миздре(я отдал трофей)
У второй - местами сваливается. Залысин еще нет, но все предпосылки имеются. Смысла снимать нет.
 
Первый и второй "пассажиры" в этом сезоне. Оба лисовины. Второй лис, огромный самец, но интеллигееент:ab:. Сегодня хорошо отпустило. +3 после -10 градусов. Лису, чтобы зайти с подветра, надо было от русла речки идти по раскисшей пашне. Так он дал крюк по асфальту и только метров за 150 от меня начал заходить на ветер, но на пашню опять не вышел, а шёл кромкой поля и вышел ко мне метров в 70-ти.
 

Вложения

  • 1702925993192.jpg
    1702925993192.jpg
    114,5 KB · Просмотры: 19
  • 1702925993187.jpg
    1702925993187.jpg
    231,5 KB · Просмотры: 19
Чего то в теме тишина. У всех, что ли, такая погода, как у нас? Уже задрали +2 +5 с дождём! Всё лето ни капли дождя, а начиная с октября -задолбал. Прям в Африку превращаемся с ярко выраженными сезонами засухи и дождя. Позавчера вторые сутки было чуть ниже ноля. Снег на мокрую землю выпал, сантиметров 8-10. Поехал поманить. Орал в трёх перспективных местах, как очень, очень умирающий зайка. Ни одной голодной лисы в степи не нашлось. Зато, когда поехал домой, стрельнул двух самок прям у дороги. По снегу лазить не хотят. Припёрлись все к дороге мышковать и на мышиный писк реагируют штатно. Да ещё, еле на пузотёрке к шкурнику проехал. Под снегом грязь, а до него с полкилометра от асфальта. Ну что это за сезон! Сегодня от снега уже и воспоминания не осталось. По прогнозу, с 5 января должно приморозить. Надолго?:cc:
 
У нас вчера +14
Сегодня +8
На следующий неделе от +8 до +12.
Курорт...
 
Сверху Снизу