• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота на лису с манком.

А вот и "мышиная паника" сработала. Этот "хохотун" ну очень долго кормился на "озимке" вдоль лесополосы и никак не хотел ложиться спать. Пришлось заложить порядочный крюк километра в полтора (который для бешеной собаки и не крюк совсем:ag: ) и заходить в полветра с начала этой самой лесополосы. Лисовинчик-прошлогодок, на мышку среагировал метров за 200.
 

Вложения

  • 1707341443488.jpg
    1707341443488.jpg
    60,3 KB · Просмотры: 23
Анатолич салям! Старый вообще раздухарилс,я, по глазам работаешь однако:az:!
 
У меня этот сезон можно сказать, провальный. Не выбирался из командировок, да гемор сопутствующий смене квартиры и машины. Плюс, точнее минус ко всему, старый телефон умудрился уронить весной в грязюку ,да еще и переехать собственным авто. Всем аккаунтам и почти всем контактам кирдык:be:.Выбрался на Родину только в ноябре на 2 дня, и то транзитом. А там теперь шакал стал завсегдатаем. Старый говорит, летом такие концерты за речкой в крепях устраивали - волосы дыбом. После семейного обеда рванул в угодья. Позицию устроил на склоне песчаного сырта, среди редких низкорослых сосенок, слева внизу метрах в 200 сильно заросший ерик в сторону реки. Ветер умеренный СЗ направлением на 21.00. Минут через 30 начинаю Нордиковским ягненком, ибо расчет в первую очередь именно на шакала. Ровно в 20.00 примерно в километре в крепях начинается концерт, от которого шевелится шапка. М-да,это вам не "Сольфеджио Турецкого"... Продолжаю редкие серии. Шакалы,судя по голосам 3-4, нечасто перекликаясь заходят в полветра за ериком,не переходя его. Причем один,судя по интонациям матерый, забирает левее, но не пересекая ерик и не выходя на чистое. Э, вы меня в клещи что ли берете?:ai: Изредка мелькают глаза в ИК подсветке среди тростников, но на чистое - ни в какую. Профессор, млять... В конце концов он натыкается на волну моего запаха. Короткий рявк, после чего наступает тишина. Померзнув еще с час, и понаблюдав в прицел за пасущимся метрах в 70 косым , говорю мысленно ему "ТА- А - А-Ч!!!", сваливаю в сторону оставшегося шашлыка и батиной чачи. На следующий день меняю дислокацию, усмотрев перспективу в излучине крепкой поймы ,между валАми заброшенного орошаемого участка. Уселся на основном валУ, среди редкого тростника, на фоне здоровенного куста боярышника. Метрах в 100 справа параллельно реке старая дорога. Заброшенные планки орошения зарослИ полынью, бурьяном, и прочей степной х...растительностью. Ветер умеренный СЗ, на 11 часов. Теперь, в ожидании вчерашнего концерта работаю зайцем. В районе 19.00 слева появляется обьект, по очертаниям и ухваткам соответствующий ожидаемому. Режет в полветра среди полыни в сторону дороги метрах в 120-130, не сближаясь, и уже скоро опять меня смониторит по струе запаха. Решаю пытать счастье. Чмокаю, и он(а) садится на ж. среди полыни, крутя головой. Беру ниже головы, мечтая миновать веточки, и бью "Кентавром" с самодеятельной НР. Шлепок, цель проваливается, и благий мат раненного зверя, тут же замолкающий. Гильза вправо, следующий в патроннике, но движения в обьективе нет. Готов по ходу... Минут через 40 решаю двигать домой - наутро рано выезжать. На месте умятая полынь, лужа крови с какими то ошметками в свете фонаря, и... никого!:cc: Прочелночив по пестрой тропе в сторону предполагаемого ухода зверя от места стрела метров 150 не хуже ярой легавой, уезжаю люто матерясь. Все же задела пуля веточки... Утром в пути позвонил знакомому чабану, арендующими те места, рассказал все. Дня через 2-3 он нашел моего клиента. Точнее бычки нашли : заметил он что скот нервно тусуется в центре планки орошения. Естественно шакал имел вид несчастной Тузиковой грелки после бычьего регби, что нисколько не помешало удовлетворению чабана результатом, подвезшего моим рахмет и уважуху в виде задкА барашка. С его слов, не дошел я тогда до трофея всего-то метров 50. Как то так. ДА! Поскольку тема вроде как про "... на лису с манком", зараннее прошу у ея основателя, уважаемого Дмитрия пардону за эпос с шакалами. Если критично, зачищу, с всевозможными реверансами.:ah: Всем мира и добра.
 
Последнее редактирование:
Анатолич салям!
Слава, Здоров!:az:
Старый вообще раздухарилс,я
Не, 17 хвостов всего за сезон. В этом году что то похожее на зиму, только после нового года началось, да ещё три раза подряд Волгоградские внучата деда качественной хворью награждали:ab:
Выбрался на Родину только в ноябре на 2 дня, и то транзитом. А там теперь шакал стал завсегдатаем.
У нас, по разговорам, тоже начали шакалы появляться, но концертов не слышал и на манок не идут, пока.
Поскольку тема вроде как про "... на лису с манком", зараннее прошу у ея основателя, уважаемого Дмитрия пардону за эпос с шакалами.
Да блин, если шакальё бить начнём, придётся Диму просить переименовать на "с манком на хищников", не новою же из-за шакалья начинать.
Добор поста:

Прочелночив по пестрой тропе в сторону предполагаемого ухода зверя от места стрела метров 150 не хуже ярой легавой, уезжаю люто матерясь.
"Тепло" заводи, хотя б "гляделку". Вещь.
 
внучата деда качественной хворью награждали
Сразу по приезду,без обнимашек,внуков вместе с родителями на сан.обработку в баню,с эвкалиптово-мятной парной,и пОркой лавровым веником :el:

"Тепло" заводи, хотя б "гляделку". Вещь.
Уже обзавелся. Ощущение,что до этого все охотничьи годы я слепым был. И про оружие забудешь,так увлекательно просто наблюдать. Теперь на хорошую банку собираю, на 22 LR уже стоит. Попробовав вживую, убежден,что в нашем диалоге с хищниками - вещь далеко не лишняя. Да и попросту пристреливаться комфортно. Уже не едешь фиг знает куда от НП, звук просто мелкашечный.
В середине февраля ездил в соседнюю с М. область по делам,да заезжал к родичу. Он выкладывал приваду на заброшенных дачах,и в декабре - январе добыл нескольких рыжиков. Садился я неподалеку от привады,со стороны основных заходов ,но безрезультатно. Гон вовсю. В глубоких сумерках, за незамерзающей речушкой, на краю рапсового поля метрах в 400 вижу рысящего в сторону хутора лисовина (судя по габаритам). После "мышиной паники" - 0 эмоций. Опустив голову плачу зайцем : лисовин сел на ж., и так просидел глядя в мою сторону минут 20 не сдвинувшись с места. После чего свалил далее по маршруту. Видимо в дилемме :перекус или чпоки-чпоки,победило второе:as:. Да и речушку как то форсировать. Через полчаса, в 150 справа появляется второй лисовин. После "паники" остановился, постоял несколько минут, и тоже попер далее, по прежней траектории, в ту же сторону что и первый. Стрелять я не мог, т.к. он все время находился за кустами ивняка. Дальнейшие 2 часа ничего не дали, хоть я и надеялся что блохасто - клыкастые все равно придут на смотрины, раз явно интересовались (особенно первый). У них в той стороне был явный сейшн, несколько раз слушал вопли, а "Фокс Хита" со мною не было, можно и нужно было им попробовать. Утром уехал. В общем, перспектив полно, как и снаряжения с вооружением, нет главного: времени.:al:
 
Последнее редактирование:
Сразу по приезду,без обнимашек,внуков
Ага, ага, попробуй это мелкой (2,5 года) объясни.:ag: Свои будут, поймёшь.:az:
Садился я неподалеку от привады,со стороны основных заходов ,но безрезультатно. Гон вовсю.
У нас в этом сезоне, в гон, лисовины практически на "раненного зайку" не реагировали. Зима тёплая и почти без снежная. Орёшь подранком, а лИс как пёр по следу сучки, так и прёт, только голову повернёт на звук на мгновение и дальше рысью, как хорошая гончая.
Добор поста:

несколько раз слушал вопли, а "Фокс Хита" со мною не было, можно и нужно было им попробовать.
Пробовал несколько раз и свистеть и тявкать, всё бестолку. Один раз минут сорок на разные голоса глотку драл, а они метров 500 слева от меня оргию закатили и на меня ноль внимания, фунт презрения. Но потом, один "пассажир" от этой свадьбы всё таки откололся в мою сторону с тявканьем, ну и на мушку попал. Что интересно, остальная камарилья так и продолжала свою свистопляску, не смотря на выстрел.
 
а они метров 500 слева от меня оргию закатили и на меня ноль внимания, фунт презрения. Но потом, один "пассажир" от этой свадьбы всё таки откололся в мою сторону с тявканьем, ну и на мушку попал. Что интересно, остальная камарилья так и продолжала свою свистопляску, не смотря на выстрел.
Анатолич, надо начинать стрелять на +300 😉
 
Анатолич, надо начинать стрелять на +300
"Не по рукам цимбала":ab: Тут хоть бы на 100 всё время попадать. Ещё прицелы второй сезон меняю. И так не снайпер, а пока к новому прицелу приноровишься, некоторые рыжие свои шкурки уносят. Вон "Никон" дневной у меня уже лет 10. С ним никто не убегает.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу