• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ихтиофауна наших водоёмов

Нет. Это ЧЕРНИЛЬНОПЯТНИСТАЯ БОЛЕЗНЬ (ПОСТОДИПЛОСТОМОЗ).
 
Сообщение от Kortar
Для человека не опасны - это главное! При термообработке паразит успешно загнется.
Речь идёт об этом?
"...это проявление болезни постодиплостамоза (черно-пятнистая болезнь рыб). Возбудитель болезни – дигенетический сосальщик Posthodiplostomum cuticola (птичья трематода). У птиц в кишечнике живут взрослые, половозрелые трематоды. Их яйца с фекалиями попадают в воду, где вылупляются мерацидии. Последние проникают в моллюсков и в них начинают активно размножаться и превращаются в личинок –церкарий длиной от 0,5 до 1,5 мм. Они поселяются в кожных покровах рыб и продуцируют этот черный пигмент в местах локализации. ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА ОНИ НЕ ОПАСНЫ..." из другого ответа
 
Будет ли канадский рис улучшением кормовой базы для рыбы, проводились ли какие-либо исследования?
При просмотре литературы мне не попадались статьи на эту тему. Возможно потому, что этот вопрос меня не интересовал, и из-за этого мог что-то пропустить. Поэтому ниже я выскажу свои соображения по поводу роли канадского риса в питании рыб в условиях нашей климатической зоны (для Ленинградской области и севернее).
Первое. Канадский рис начинает цвести в августе-начале сентября, относится к однолетним растениям. Произрастает до глубины 1 м. Продуктивность семян достаточно высокая: от 1 до 3-х и более (до 10 в южных регионах) тонн/га. За счет высокой продуктивности семян способен быстро осваивать акваторию водоемов и расселяться. Считается, что он улучшает кислородный режим водоемов за счет активного продуцирования кислорода и является отличным кормом для водоплавающих птиц, животных, а также рыб.
Второе. Потенциальными потребителями канадского риса могут быть – белый амур (стебли, листья растения), некоторые виды карповых - карп, красноперка, плотва, уклейка, линь (семена). (Rem. - Про роль в борьбе с растительностью растительноядных рыб в наших климатических условиях я уже сообщал ранее).
Хочу особенно отметить, что созревание семян канадского риса происходит к середине осени и чуть позже, когда температура воды в водоемах на мелководьях резко снижается. Снижение температуры воды приводит к снижению скорости переваривания пищи у рыб, а также их пищевой активности. Некоторые виды уходят с мелководий в глубину. Например, у сазана (карпа) при падании температуры воды до 15-16 гр. скорость обмена, соответственно, падает в 8-10 раз. При температуре воды – 6-8 гр. он перестаёт питаться растительной пищей и переходит на животные корма как более калорийные. При температуре воды 4-5 гр. – практически перестаёт питаться.
Учитывая особенности температурного режима наших водоемов в осенний период, время плодоношения риса, можно с уверенностью сказать, что роль риса в питании наших рыб (для нашей зоны) ничтожна.
Из отрицательных моментов могу отметить, что после вегетации вся биомасса риса отмирает (растение однолетнее). На разложение уходит большое количество кислорода, что может привести к частичным или полным заморам на мелководных водоемах, где он произрастает. Следует также помнить, что для своего роста в летний период канадский рис усваивает из воды огромное количество органических и минеральных веществ, необходимых для развития кормовой базы водоема (фито-, зоопланктон и бентос), т.е. он приводит к угнетению кормовых ресурсов, необходимых для роста рыб! Повторюсь, особенно это актуально для мелководных водоемов, где канадский рис может заполонить собой всю акваторию (кстати, снижая тем самым столь необходимую зону нагул рыб).
 
Последнее редактирование:
в летний период канадский рис усваивает из воды огромное количество органических и минеральных веществ
"Благими намерениями вымощена дорога в ад" (с)
Век живи, и век ошибаться будешь.
Эвона как с борщевиком обо..лажались. А ведь хотели передовую, устойчивую ко всем невзгодам кормовую культуру вывести. Вывели...
 
Так на корма то он идет, типа в яму его как силос... чет там тра- ля-ля-ля и готово и без яда. Только кормить им запарно и уже некого.Да и сам борщ уже мутировал пади, воно какой как кедр уже.Ну у нас как всегда - то кукурузой все, то на х.. виноградники !!!
 
Господа подвохи, я понимаю ваше стремление "приватизировать" Kortar,а, но по имейте совесть! Если сам Александр не против, тему надо перенести во "Все о рыбалке". Он - общественное достояние :)
 
Александр! Спасибо за ответ! Я про Ладожского налима. Кстати, племянник прошедшей ночью был на рыбалке. Говорит, что налим ловиться хорошо! Ловил на блесну с подсадкой мяса. Налимы, ну очень Ладожские, 150-200грамм!:ag:
 
Оживим тему:ab:
Специально перенес сюда из темы про ловлю налима:
Около станции Гаврилово есть небольшое озерцо, там обитает интересная рыба, которую местные называют сомиками. Рыба забавная - внешне напоминает сома, размером попались до 400-500 граммов, хвост плоский, на верхнем спинном и передних брюшных плавниках острые крепкие шипы, которые с плавниками не складываются. Рыба, при вынимании из сетки, издает пищащий звук, а высыпанная из пакета для подсчета на берег на шипах рванула довольно шустро в разные стороны. После водворение ее обратно в пакет, пролежала в пакете на веранде около 2 часов, а при попытке ее помыть в ведре оказалась живой, забрызгала водой весь пол на кухне и заснула только в морозильнике. Показывал ее знакомым рыбакам и искал в интернете - предположили, что это вид вьюна. Пожаренная не понравилась и жена сказала больше не ловить.
Это, действительно, интересно! Я написал письмо Сергею. Нужно будет рыбу поймать и посмотреть. Хотя я склонен думать, как и В.А.Ш., что это:
Скорей всего, это американский сомик (Ameiurus nebulosus )
Этот вид встречается в некоторых водоемах Ленинградской области.
 
Kortar, Александр, не похожа эта рыба на американского сомика. Я специально по названию фото посмотрел. Она похожа на обычного сома, только маленькая. А если ее ловить, то она нужна живая или можно заморозить?
 
Можно и заморозить, но лучше зафиксировать в 2% растворе формалина. В этом году у нас будут проводиться работы на водоемах Выборгского района. Думаю, что смогу побывать и на Вашем водоеме. Я Вам сообщу, когда поеду.:ab:
 
В связи с низкой активностью участников "Подводной охоты" и учитывая пожелание
тему надо перенести во "Все о рыбалке"
, в понедельник переношу всё в раздел "Всё о рыбалке", форум - "Рыбалка", под новым названием - "Ихтиофауна наших водоёмов".
 
Последнее редактирование:
Вот рыбаки то возрадуются ...:)
 
Александр, а что такое ограничение поставил в названии? Только про наши водоёмы можно спрашивать?:ag:
А мне как на грех буржуйский ролик попался.
UNCUT ANGLING - YouTube

Интересно, что это за форель такую огромную парни таскают? Но даже не форель так интересна, как приманка на эту супер жерлицу..
Они что соленую пелядь в качестве "живца" используют?:ai:
 
ayno,Впечатлила конструкция жерлиц....все у них по модному :ap:
 
Интересно, что это за форель такую огромную парни таскают?
Привет, Виктор!
Это не форель! Это североамериканский вид гольца - Кристивомер - Cristivomer (или Salvelinus) namaycush. Очень красивая рыбка. До наживки не досмотрел, посмотрю завтра:cc:
 
Александр у меня к вам такой вопрос : маленькое озеро по среди болота , не больше километра в диаметре , в озере обитает только окунь . Мне интересно до какого размера максимально в этом озере вырастает рыба ? На удочку с берега клюет только мелкий , с лодки вроде ловили с ладошку . Мелкий окунь в озере в очень большом количестве. Стоит ли туда нырять за трофеем?
 
Сверху Снизу