• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Ихтиофауна наших водоёмов

Александр!
Есть ли какие-либо новые данные о щучьей чуме и её этиологии?
ЗЫ: Чего-то часто стали попадаться поражённые особи...:ac:
 
Есть ли какие-либо новые данные о щучьей чуме и её этиологии?
Мне надо проконсультироваться со специалистами по болезням рыб. Постараюсь в ближайшие дни узнать.
 
  • Like
Реакции: Joki
Сегодня поговорил со специалистами на счёт щучьей чумы. Вот, что мне поведали.
Чума отмечалась у нас в стране (СССР) где-то в 30-х годах. В те годы проводились основные исследования по этиологии, эпизоотологии, симптоматике (и пр.) заболевания. Болезнь затем практически свелась на нет, интерес к ней исследователей затух, но публикации остались. Данные по этой болезни кочуют из одного издания в другое практически без изменений. Я показал им "Справочник по болезням рыб", датированный 1978 г. Сказали, что новых данных по этой болезни они не знают.
Есть у нас ещё один специалист, но его сейчас нет на месте. Появится, я его спрошу. Может, что-то новое прояснит.
 
Александр, спасибо!
Ещё хотелось бы Ваших комментариев и возможно разъяснений и уточнений по некоторым вопросам,всплывшим в этой теме - Как зимой ловить налима? - Рыболовные снасти - Все о рыбалке -...
Началось с вопроса как ловить, да обросло множеством зависших в воздухе вопросов. Если не затруднит - поправьте и внесите ясность.То есть проверьте как учителя проверяют тетрадки! :cc:
Заранее благодарен!
 
Александр, ответьте на такой вопрос. Речка шириной метров 12, глубиной около полутора, среднее течение. В позатом году была выбита ублюдками током. Нырял с ружьём - жизни почти нет. Вопрос такой. Как быстро сможет река реабилитироваться - рыбы+питательная база? Какое время после поражение электротоком рыба перебаливает?
 
а как ты понял что её выбили током?
 
а как ты понял что её выбили током?
Куча раздутых лягушек на дне и отсутствие рыбы, кроме одиночных мелких плотвичек. Выше по течению на этой реке, в районе плотины, менты её охраняющие раньше активно брэчили, как сейчас не знаю. Ниже того места, километров в пятнадцати, можно хорошо поохотить, а на этом участке глухо (около 3 км.)
 
а в какое время года нырял? не думаешь что рыба просто скатилась из реки?
 
Летом, по межени.
 
Кого знаю электробрэков....все менты...как есть, интересно почему?
 
хотелось бы Ваших комментариев и возможно разъяснений и уточнений по некоторым вопросам,всплывшим в этой теме - Как зимой ловить налима?
Мельком взглянул. Там 9 страниц текста, вечером посмотрю внимательно. Постараюсь ответить вечером или завтра.
На работе этим заниматься некогда.

--- Добор поста---

Как быстро сможет река реабилитироваться - рыбы+питательная база?
Кормовая база не должна страдать, т.к. система проточная и постоянно обновляется.

Какое время после поражение электротоком рыба перебаливает?
Это, пожалуй, самый скользкий вопрос. Всё зависит от степени поражения. При нормальной работе (настройке) ЭЛУ и вменяемости "ловца" время восстановления, на сколько помню, составляет порядка 15-20 мин. Во всяком случае, так меня заверяли ихтиологи, работающие на реках с ЭЛУ для научных целей по специальным разрешениям.
 
А влияние на потомство?Зачастую бытует мнение, что не в нерестовый период пойманная рыба с икрой ,долбанная током.
 
А влияние на потомство?
Да, такие исследования проводились, в частности, на лососе и форели.
Опять же, всё зависит от вменяемости ловца и настройки прибора. В условиях эксперимента, рыбы в последующем нормально нерестились, икра развивалась, постэмбриона вылуплялись, молодь росла без отклонений от нормы.
Если ловец невменяем (пускает слишком длительные, сильные импульсы, или долбит их один за другим, пытаясь наверняка удержать рыбу), развитие гонад нарушается - со всеми вытекающими отсюда последствиями...
 
всё зависит от вменяемости ловца
Это где такое бывает?
У нас если бомба, то "кузькина мать".
Если электроудочка, то чтоб полуфабрикаты из воды выскакивали: без чешуи, вывалившимися внутренностями, и 30% прожаркой.
Китай им помогает во всю.
 
Предлагаю перенести тему в "закрытый" раздел.
Согласен. А как это проделать?
Вадим знает точно!

Вот вам пожалуйста Форумы Открытого Клуба Питерский Охотник .Через недельку другую ,группа будет закрытой.
 
Сверху Снизу