• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Вопросы ветеринарному врачу

изя, Давайте начнете с 1\4 2 раза в день ( с минимальной дозировки), если произойдет приступ, повысите дозировку до 1\2 2 раза в день. То есть с минимальной дозировки будите в случае необходимости повышать.
 
Добрый день Александр Игоревич.
Спасибо за вчерашнюю лекцию.
Появился вопрос по змеям(забыл спросить):
колем "перечень" с разных шприцов или можно с одного?
 
Добрый день Александр Игоревич.
Спасибо за вчерашнюю лекцию.
Появился вопрос по змеям(забыл спросить):
колем "перечень" с разных шприцов или можно с одного?
Здравствуйте Игорь. Всегда пожалуйста, будем рады видеть снова)
Все препараты набираются в отдельный шприц. Есть конечно исключения, например такие как литическая смесь, но о ней расскажу в лекции с тепловыми ударами =)
 
Спасибо, записал...
 
Александр Игоревич, здравствуйте.
Я подготовил небольшую памятку по результату прошедших лекций. Хочу отправить Вам на проверку и дополнение, но к сожалению в форуме не могу(или не умею). Скиньте пожалуйста в ЛС Вашу почту.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте Игорь, отправил =)
 
Здравствуйте! Если это возможно, подскажите, пожалуйста..каждую зиму у собачонки под мышками появляются во такие штуки..





Кроличья такса, 4 года. Эти пятна не болезненны, собака их не чешет и не вылизывает. Когда появились в первый раз, обработал мазью "Акридерм", прошли быстро, в последующий год тоже. В этом году пятно одно, но мазь помогает плохо, пятно уменьшилось в размере (на фото видно) но не исчезло. Реагент на улице есть. Лапы после прогулок мою, всего обтираю влажной тряпкой, потом насухо. Пожалуйста, подскажите, что это может быть, и какие меры предпринять?
 
Охотник1957, Здравствуйте. По фотографии сказать, что за кожное поражение конечно невозможно. Это может быть банальная аллергическая реакция на корм, применяемый парфюм, может быть одежду которые вы одеваете для выгула(если одеваете), так же нарушение может быть при поражении клещами демодекоз (характерно место возникновения и сезонность, нехарактерно отсутствие зуда) бактериями или грибками, авитаминоз, дисфункция щитовидной железы, заболевания печени, почек. К сожалению без исследований гадать и пробовать лечить можно бесконечно много. Чем Вы кормите?
 
одежду которые вы одеваете для выгула
голяком гуляет :ap:
применяемый парфюм,
зимой и летом одинаковый
Чем Вы кормите?
Сложный вопрос. Иногда ест гречневую кашу с маслом. Иногда свежую лосятину или мясо косули (говядину не жрет). Но если наелся один раз - на следующий можно не предлагать. Иногда жареные макароны. Без конца канючит баранки и постное печенье. Очень любит молоко. Да, очень любит черный хлеб.
 
Иногда жареные макароны.
:ai:Сдать биохимию, сделать узи косвенно выяснить есть или нет панкреатит.

Иногда ест гречневую кашу с маслом
Без конца канючит баранки и постное печенье
Очень любит молоко. Да, очень любит черный хлеб
Опять таки биохимический анализ крови и узи печени. Скорее всего гепатопатия присутствует.
А в первую очередь нормализовать кормление!
Каша (рис, греча), мясо(курица, индейка, говядина, главное не свинина не баранина. То есть нежирное мясо) овощи, витамины на выбор, ну к примеру 8 в 1. Главное витамины, а не витаминные добавки\лакомство.
Или другой вариант, сухие корма супер премиум класса для подвижных животных (в сезоны охоты) Но если решите перевести на сухие корма, то песе придется забыть что такое свежатинка и какие либо пищевые подкормки. Только корм и вода. Возможны лакомства одной фирмы с кормом. Так будет правильно, а выбор за Вами :cc:
 
  • Like
Реакции: ayno
Уж не знаю, где написать, здесь или в "видеоматериалах".. Напишу здесь.

Александр Игоревич, посмотрел видео Вашей лекции по отравлениям. Вы там утверждаете, что окончательная диагностика, каким именно ядом была отравлена собака, производится лишь посмертно. А лечение назначается по клиническим признакам.

Видел на форуме СМЭ, как ветеринар консультируется у них по следующему методу выявления изониазида в моче:

Вопрос вета:
Всем большой привет от ветеринарных врачей и патологов.
Обращаемся к вам с просьбой о помощи.
Подскажите пожалуйста, используете ли вы для диагностики отравлений изониазидом реакцию с ванадатом аммония?
Это качественная химическая реакция, суть ее в том, что готовят 1%-ный водный раствор ванадата аммония (1г соли 99 мл воды), затем добавляют в этот раствор мочу. Если в моче есть изониазид - раствор должен окраситься в коричневый цвет. Дело в том, что в лаборатории проблема еще на этапе приготовления раствора.. (
Соль эта у нас не растворяется в воде. Хотя вроде как написано (?), что должна быть хорошо растворима в проведении этой реакции.
Может подскажете, что мы не так делаем, спасибо!!!

Ответ СМЭ:
Вот , что вам нужно для приготовления раствора аммония ванадата.
1) Нагреть воду до ~90 градусов.
2) Взвесить аммония ванадат (1 гр) и всыпать в горячую воду , при постоянном перемешивании.

Соль растворяется в течении нескольких (1-3) минут. Получаете раствор желтого цвета , так и должно быть.

Да все это удобно делать на плате с магнитной мешалкой.
Успехов.

Источник: http://www.sudmed.ru/index.php?showtopic=15782 (пост вета от 15.01.13)

Собственно, мои вопросы:

Ваше мнение, применим ли описанный метод для диагностики отравления изониазидом у живой собаки?

Понятно, что, когда собаку привезли в клинику через 2 часа после отравления, то в моче, вероятно, ещё ничего нету.
Но если собака, благодаря принятым мерам, осталась жива на следующий день (тем более, если давали мочегонное), то можно ли использовать данный метод для уточнения диагноза по клинике и более грамотного назначения лечения?
 
Последнее редактирование:
Erema, Здравствуйте Илья. Я просмотрел предоставленную Вами информацию. Вопрос больше не к врачам, а к лаборантам токсикологам. Думаю, что метод вполне применим и к живой собаке, вот только имеется некоторое "но". Почитав информацию по реактиву аммония ванадата, я выяснил, что это довольно токсичный препарат, и его применение требует разрешения. Для получения разрешения к работе с ним, лаборатория должна отвечать требованиям. (вытяжные шкафы, сейф для хранения ядовитых веществ). Итогом является то, что данным методом может пользоваться государственная городская, или областная лаборатория. Просмотрев список услуг предоставляемых областной Ленинградской лаборатории, я не нашел реакцию на изониазид.

можно ли использовать данный метод для уточнения диагноза по клинике и более грамотного назначения лечения?
В чем заключается более грамотное назначение лечения? Я говорил о том, что антидота против инозиазида нет, а любые яды выводятся из организма одинаково. Яды попавшие в организм животного, действуют достаточно быстро, по этому пока мы подготовим материал, пока доставим в лабораторию, пока материал дождется своей очереди, пока получим ответ, пройдет длительное время. Таким образом, прижизненное выявление яда в организме животного нецелесообразно. Тем более, что отравление может быть не только изониозидом.
 
Здравствуйте Александр Игоревич!
Такая проблема. РОС, полтора года,кобель. Слабит после костей, любых.
От хребта курицы и зайца до костей косули и говяжих. Разница нет. Магазинные в виде пресованных штук грызет очень не охотно..
Поел\погрыз костей (вареные или сырые), утром понос... причем дня на три. Поведение при этом такое же веселое, не худеет, аппетит тот же. Просто жидкий стул. Два месяца не давал костей, тут супруга дала косулячью ногу - понос.
Я кости уже друзьям для их собак отдаю. Проблема еще в том, что он нет нет да принимается грызть что то дома. Шайбу хоккейную (если представляете), которую топором не перерубишь, разгрыз как здрасте. Ножка у стула... обувь, причем именно жует... что то надо короче грызть а нечего. До года все нормально было, валялась кость, хотел грыз, хотел нет. А тут с пол года беда какая то.
Кроме поноса при поедании костей ни каких жалоб.
 
В чем заключается более грамотное назначение лечения? Я говорил о том, что антидота против инозиазида нет, а любые яды выводятся из организма одинаково.

Понятно, мне, с обывательской точки зрения, казалось, что чем точнее поставлен диагноз, тем более эффективное и целесообразное лечение можно предложить.

Спасибо за ответ.
 
  • Like
Реакции: Dok
Понятно, мне, с обывательской точки зрения, казалось, что чем точнее поставлен диагноз, тем более эффективное и целесообразное лечение можно предложить.

Спасибо за ответ.
Всегда рад, спрашивайте все что Вам не понятно, буду рад помочь.:ab:

--- Добор поста---

Dok, Здравствуйте Семён! Интересная ситуация, у меня 2 предположения. Первое, но менее реальное для молодой собаки, это поражение печени и/или поджелудочной железы. Поражение печени диагностируется биохимическим анализом крови, и ультразвуковым исследованием печени. Заболевания поджелудочной железы к сожалению кроме как биопсией (при помощи эндоскопа внедряются в брюшную полость, и "отщипывают" кусочек поджелудочной железы для гистологического исследования) не диагностируются. Косвенно можно поставить панкреатит при биохимическом исследовании крови и так же УЗИ. С учетом молодого возраста эти заболевания вряд ли применимы к Вашей собаке. Скорее всего у него "чувствительный желудочно-кишечный тракт". Исключите из рациона провоцирующие продукты, и если нет других патологий, то и оставляйте все как есть. Кстати чем вы кормите?
По поводу шайб, конечно представляю, мой немец "скушал" уже 5 штук таких) грызет все на свете, отрывает плинтуса, в общем разносит квартиру. Итогом стало то, что мы купили каучуковый мячик. Его съесть он не смог, так же приобрели ему игрушку, может видели такую, веревка плетеная с узлами. Старую он разодрал, а новая вот уже 2 месяца держится. Попробуйте приобрести что-нибудь подобное. Только мячик берите такого размера, чтобы он не смог им подавиться.
 
это поражение печени
да.. скорее всего, в 5 месяцев пираплозмоз перенесли.. причем хороший такой, в плане симптоматики.
кроме как биопсией
я знаю что такое биопсия и к поджелудочной железе лучше не лезть... сам хирург.

судя по людям, должны быть другие симптомы диспепсические, типа рвота, поносы и. т. д. плюс боли после приема какой либо пищи. Ну мало ли, панкреатит заметная болячка.
Скорее всего у него "чувствительный желудочно-кишечный тракт".
забыл... кисло - молочное так же не переносим... симптомы те же.. жидкий стул на фоне полного здоровья. (творог-кефир-молоко).
Кстати чем вы кормите?
обрезь говяжья или рыба морская с кашами (рис, гречка, геркулес)+ туда же овощи, морковка, капуста (свежая, редко квашеная). Ну естественно частенько рыба без каш, мясо без каш. просто полная тарелка мяса или рыбы. С земли ничего не ест. Со стола редко перехватит типа булки, кусочка колбасы... ну как обычно.. чтоб не наелся, а не обиделся :). Очень редко сушка, немного чаще консервы для собак из Ашана. Но это экстренность. И оооочень редко. Вся симптоматика после костей и молочки.

Только мячик берите такого размера, чтобы он не смог им подавиться.
их куча, но они мягкие. С веревкой попробую, давно думал.
Исключите из рациона провоцирующие продукты
вот и исключил кости и творог, кстати рос то он на твороге и кефире в том числе (ну когда совсем мелким был).
Скорее печень немного подсадили на пироплазмозе.
Хотя собака, которой нельзя кости погрызть... какая то не такая собака:))))))))))
 
да.. скорее всего, в 5 месяцев пираплозмоз перенесли.. причем хороший такой, в плане симптоматики.
Вполне реально, ранее в своей практике часто сталкивался с пироплазмозом (работал и жил в Ростове-на-Дону) там этого добра сплошь и рядом, последствий после пироплазмоза тоже не мало. Еще зависит от применяемого препарата для специфического лечения (беренил) к примеру, очень токсичен для печени, тем более молодого животного, лучше имидосан. Не помните что применялось?

обрезь говяжья или рыба морская с кашами (рис, гречка, геркулес)+ туда же овощи, морковка, капуста (свежая, редко квашеная). Ну естественно частенько рыба без каш, мясо без каш. просто полная тарелка мяса или рыбы. С земли ничего не ест. Со стола редко перехватит типа булки, кусочка колбасы... ну как обычно.. чтоб не наелся, а не обиделся . Очень редко сушка, немного чаще консервы для собак из Ашана. Но это экстренность. И оооочень редко. Вся симптоматика после костей и молочки.
Довольно неплохое кормление по сравнению с многими владельцами) и все же я рекомендую Вам исключить квашенную капусту (хоть и редко), булка (она ему совершенно не нужна, только нагрузка) и колбасу. Нитриты и нитраты совсем для плотоядных неуместны. Был бы он всеядным, другое дело. Рыбу не чаще одного раза в неделю. (не нарушайте кальцие-фосфорное соотношение) Мясо все же лучше с кашами и овощами. Иначе черный стул запоры... Не стоит, да и белковый перекорм. Корма из Ашана не следует использовать. Если нет возможности покормить домашней пищей, купите и храните на такие случаи корма супер премиум класса. Не стоит кормить кормами эконом класса, даже иногда. Пусть это будут хорошие корма.
 
Последнее редактирование:
Не помните что применялось?
нет.. хрень коричневого цвета.. воняла.

исключить квашенную капусту (хоть и редко),
она же варится...

булка (она ему совершенно не нужна, только нагрузка) и колбасу
там кусочек с полпальца.. в виде угощения.. не думаю что смертельно. Конечно вредно, но сейчас много что вредно:).

Рыбу не чаще одного раза в неделю.
примерно так и есть если не реже она с рисом, тоесть не чистая, а варится каша с рисом.
Мясо все же лучше с кашами и овощами.
так и делается..сейчас сварил.. чистое мясо и чистая рыба редко..когда свареного нет, или с охоты мяса навез, пока обрезаешь.. он нажрется..

купите и храните на такие случаи корма супер премиум класса.
по телевизору же едят Педигри :agg:
Ка Вы относитесь если на охоте например, чтоб не варить покормить 2 дня сушкой.. при том что собака кушает натуралку .
 
она же варится...
Ну она же с приправами насколько я знаю готовится, нет? Смотрите сами, не должно быть много соли и приправ. Лучше все таки обычную, и то если от нее не пучит.
по телевизору же едят Педигри
Ох, по телевизору некоторые даже геморрой лечат огурцами прямо на грядке :ag:. А по сути, это корма эконом класса. Ну как сравнение, в рыбном магазине продают красную натуральную игру, и красную икру непонятно из чего. Есть то можно и ту и эту, но что получим на выходе только патологоанатому известно. :ab:


Ка Вы относитесь если на охоте например, чтоб не варить покормить 2 дня сушкой.. при том что собака кушает натуралку .
Скажем так, не очень. Кормление должно быть правильным и сбалансированным. Сухие корма сбалансированы по питательным веществам, витаминам и микроэлементам. Но понятно что создать идеальный тип кормления невозможно, по-этому если редко, то можно. Главное не составлять рацион как делают иногда многие: утром натуралка вечером сушка. При натуральном типе кормления, сухой корм только по мере необходимости, и тут уж точно только хорошего качества.
 
Сверху Снизу