• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Печь-пошехонка. Плюсы/минусы, достоинства/недостатки. Обсудим.

Посмотри на печки века. там тоже регулировка но реализация -простота и мин материалоёмкость и не в ущерб топке.
Вот эти что ли?
vek_standart_300x215.jpg

Ошибаешься. Именно в ущерб топке. Регулировка у печек "Век" даже рядом не стояла с "Пошехонкой" по эффективности.
Я пользовался обоими.
 
О! Чего проще - обыкновенная рейка.
 
Боюсь, что искрогаситель любой конструкции усложнить эту регулировку.. Хотя и не уверен.

Когда я отказался от колен на трубе и вывел её прямо через крышу, то стали появлятся дырочки. Пришлось надставлять ещё колено. Потек конденсат. Потом мне попалась часть от камазовского фильтра и я пристроил её на трубу убрав дополнительное колено. Всё. Проблема конденсата и прожженной крыши ушла. Потом только доварил кожух и зонтик к искрогасителю.
attachment.php


... угу.. вентилировать, что бы веселее разгорались сучки-корешки под печкой?

Ты прав, разгораются они опасно. Избавляясь от этого, можно было бы вклепать в подставку дополнительный горизонтальный лист, но к чему огород городить, когда в любом случае пространство под печку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно расчистить от легковоспламеняющихся предметов. К тому же эта подставка так хорошо одевается на корпус печки в транспортном положении, что не хотелось бы её менять.

Я вообще сделал съемные ножки на печках. Если до раньше мне приходилось каждый раз на новом месте копать яму под печку убирая весь гумус, а зимой в мерзлом грунте это не очень весело, то теперь достаточно ногой сгрести сухие листья и сучки. Ни чего более не горит. Предлагаю в подставке только прорезать окошки, тем самым увеличится теплоотдающая поверхность.

attachment.php
 
О! Чего проще - обыкновенная рейка.
Производителю выгоднее то, что проще. А потребителю - то, что лучше.
Меня, как потребителя, совершенно не устроит регулировка тяги рейкой, если я рассчитываю на долговременную (около 6 часов) автономную работу печки. Ушёл на охоту, а она тлеет и поддерживает температуру.
И вообще, печки Век и Пошехонки сравнивать не корректно, я считаю. Они в совершенно разных статусах находятся. Ведь Пошехонка, кроме всего прочего, ещё и "экономка".
Это всё равно, что предлагать снять с мерседеса бортовой компьютер - ведь без него же проще и дешевле машина будет))
 
Я брал, полтора года назад у производителя. Размер "средняя". Имея не малый опыт использования всяких печек в строит. бытовках остановился на Пошехонке. Из мобильных по критериям: Топливо/конструкция/исполнение/вес/габариты/ ЦЕНА, остановился на ней. О чем и не жалею, правда опыт ещё не большой. Для обычной палатки не знаю, наверно великовата, а для "Вигвама -Типи" - у самый раз.
Из косяков - не обработанные кромки после гильотины, очень острые (подставка.трубы).
И как опцию заимел бы коленЫ под 45 гр. для возможности гор. прохода через стенку. Или для ввода в стац. стояк- дымоход.
 
Изображение 166.jpgИзображение 186.jpgосень 2011 утиная 004.jpgосень 2011 утиная 006.jpgПользовался Пошехонкой в чуме и палатке.Оправдала себя полностью.

В зимовьюшке сало, и не только,можно пожарить...
весна-охота 20011 041.jpg
 
Вы лично знакомы с производителем или со мной? Я лично Вам, что нибудь втюхал? Извиниться не хотите?
Александр я с вами лично не знаком,и вы лично мне ничего не втюхивали,прошу простить.просто сам в тайге живу по долгу.печки сваренные из листовой стали все равно ведет рано или поздно от хорошей протопки.в наших краях печи сваривают из стального листа 6-10мм и пользуются ими почти всю жизнь.
 
BujhmF, Отличные кадры!)) Только печки, как на зло почти всегда спиной повернуты)))

Любопытно - а вот в этом случае, у Вас капал конденсат из трубы? Или летом его не бывает?
3bba6c654b32aaa7479dc39ea2d8a59d.jpg


На последней фотке видно, что печка с поддувалом ещё старой конструкции - "стакан" не дырчатый. Честно сказать, мне эта система больше понравилась.

И вопрос не в тему, но просто любопытно))
Что это такое на верёвке скрученное? Портянки, что ли так сохнут оригинально??:ag:
d3a7262e0be6e3a5ed2601b5606408d0.jpg


--- Добор поста---

печки сваренные из листовой стали все равно ведет рано или поздно от хорошей протопки.
Виталя, любые печки, конечно же "ведёт". И Пошехонку тоже ведёт, но настолько незначительно, что это не мешает ими пользоваться.
Я - как владелец и испытатель двух Пошехонок, могу это отметить. Мне не мешали несколько неровные бока печки. Ну не скрючивает её до неузнаваемости, как я опасался!

Но тем не менее есть один момент, который бы я хотел осветить, в надежде, что и Григорий и автор темы Александр, обратят на него внимание.
При длительном использовании, верхняя поверхность печки, которая используется как плита для готовки, начинает деформироваться и мале-енечко прогибаться под тяжестью кастрюль. И становится немного прогнутой вниз.
Примерно вот так
e5b820099b0dc4ace263101b780036d3.jpg


От неплотного контакта с раскаленной поверхностью, чайник закипает медленнее.
По большому счету, это придирка, возможно даже теоретически-надуманная. Не бог весть какой минус, но всё таки.
Если будет найдено решение не увеличивающее вес и стоимость печки, то было бы здорово.
 
Если будет найдено решение не увеличивающее вес и стоимость печки, то было бы здорово.
Как вариант - пару дополнительных рёбер жёсткости внутри печки (по диагонали) на "готовочную" поверхность. Вес практически не добавится, да и стоимость ровно на пару "железок". ИМХО
 
При длительном использовании, верхняя поверхность печки, которая используется как плита для готовки, начинает деформироваться и мале-енечко прогибаться под тяжестью кастрюль. И становится немного прогнутой вниз.

Спасибо, обязательно доведу до сведения Григория, правда сейчас на производстве завал.

--- Добор поста---

Как вариант - пару дополнительных рёбер жёсткости внутри печки (по диагонали) на "готовочную" поверхность. Вес практически не добавится, да и стоимость ровно на пару "железок". ИМХО

Тоже об этом подумал.
 
Любопытно - а вот в этом случае, у Вас капал конденсат из трубы? Или летом его не бывает?
летом и осенью его нет. но как на такой трубе отлично все сушить в режиме еле-горения!! правда я внутри проводил, но у меня и бунгало было 2,5х ~6 м. кстати, первую такую трубу снял с американской машины (оборудование, неважно) отличная была труба! очень толстый алюминий. а потом купил в Метрике - прям фольга- даже порвал при установке. Никто не знает, есть ли где такие толстые алюмин. трубы?

--- Добор поста---

Честно говоря, золы там остаётся настолько мало, что чистка печки не представляется частой проблемой.
а вот в режиме тления так не получается. очень много золы! выгребал каждый вечер.
 
а вот в режиме тления так не получается. очень много золы!
А, ну понятно. Я же зимой её пользовал, поэтому регулярно были периоды активного горения, что бы согреться и готовить еду, что бы лёд растопить для питьевой воды. И только потом включал экономию.
У меня успевали все угли в прах сгореть.

выгребал каждый вечер.
А зачем? неужели за день скапливалось столько золы, что через край круглого отверстия "люка" начинали высыпаться? Или у тебя другая печка была?
 
Или кружок открывающийся, как на обычных печках.
нет, Андрей.. Ты самую главную фишку не просекаешь.
Производитель создал ГЕРМЕТИЧНУЮ печку. То есть, корпус Пошехонки практически герметичен, кроме входа и выхода. Поэтому то она так экономично работает, потому что настраивается режим поддува весьма тонко. Поэтому не годятся предложенные HUMMEL более простые регулировочные устройства для тяги. Поэтому же будет совершенно неприемлемо твоё предложение.
 
Витя, у меня в гараже стоит печка с кружком. Отверстие прорезано сваркой и закрывается не очень герметично. А вот, дверца в топку и поддувало, закрывается (в целях противопожарной безопасности) очень плотно. Когда приходится уходить, а дрова не прогорели (закрываю поддувало) то утром нахожу не догоревшие головешки. Отверстие находится не далеко от трубы. Вопрос, а сильно ли будет влиять на горение воздух, подсасываемый сверху, ведь он тут же перенаправляется в трубу.
 
утром нахожу не догоревшие головешки.
Так это в любой печке так..


а сильно ли будет влиять на горение воздух, подсасываемый сверху, ведь он тут же перенаправляется в трубу.
Очень сильно. Он же сразу улетает в трубу и таким образом очень загрубляет возможности регулировки тяги.
Когда у Пошехонки происходит разгерметизация корпуса - она теряет свои волшебные свойства экономки, и превращается в обычную печку.
 
очень загрубляет возможности регулировки тяги
Тебе верю. Но таки есть сомнения. А ты общался с дырявой Пошехонкой? Надо по экспериментировать. В прошлом году жил в избушке со старой прогоревшей пошехонкой, но прогары были в нижних углах, конечно о регулировке небыло и речи, а вот сверху...
 
Но таки есть сомнения. А ты общался с дырявой Пошехонкой?
Виктор абсолютно прав. Когда у меня прогорело дно в печке-экономке, она перестала быть таковой (правда печка была сделана из кровельного железа). Как следствие в палатке то холодно - то жарко. Топить приходилось часто. Нарушение герметичности ведет к нерегулируемому горению.
На печках такого типа можно устанавливать трубу увеличенного диаметра. Тепло не будет вылетать в трубу, а дым при загрузке дров не будет попадать в помещение. Увеличится площадь теплоотдающей поверхности.
В своё время я хотел сделать сворачивающуюся трубу, что бы в печку складывать другие вещи, палатку с тентом к примеру. В поперечном (транспортном) направлении жесть сворачивалась хорошо и в печке раскручивалась по периметру образуя свободное пространство, но вот в продольном (рабочем) направлении получались изломы. Короче испортил лист железа. Оказывается лист надо было сворачивать сначала кульком, надевать кольцо и продолжая скучивать продвигать его к середине потом надевать другое кольцо или несколько. На бумажной модели так и получилось. Может производитель сделает такую трубу в металле? Тогда общие габариты комплекта палатка - печка сократятся, что для охотников и рыбаков очень важно.

attachment.php
 
А зачем? неужели за день скапливалось столько золы, что через край круглого отверстия "люка" начинали высыпаться?
ага, очень много золы. но и условия использования были другие. всегда в режиме эконом. и дровешки всегда сыроватые.
 
Сверху Снизу