• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Печь-пошехонка. Плюсы/минусы, достоинства/недостатки. Обсудим.

ну титан согнуть посложнее жести и нержи будет))

чистого титана не бывает, есть различные сплавы с титаном. Одни тверже и пружиннее стали, другие мягкие и пластичные как медь.
 
так и надо уточнять)
 
Хм, "если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно".
Вы не хотите меня понять, или делаете вид. Вобщем поддув реализован не рационально - слишком габаретен и материалоёмок. моё мнение.

Так и здесь, если этого не сделать, то будет не обеспечить достаточную "тягу".
"Тяга" обеспечивается высотой трубы!!! ну никак не фасонными кругляшами и поддувалами.
 
"Тяга" обеспечивается высотой трубы!!! ну никак не фасонными кругляшами и поддувалами.
Тяга обеспечивается за счёт разности температур. Получается разность давлений. Из-за чего ветер возникает ? Из-за того что встречается теплый и холодный воздух. Но если не будет притока холодного воздуха снизу, с поддувала, где холодный воздух - тяги не будет !
 
Тяга обеспечивается за счёт разности температур
С физикой процесса согласен. А вот...
Ну а чего, тогда - давай таскать печки с одной секцией трубы или ваще без трубы. Раз она не при делах!!!!
 
Ну а чего, тогда - давай таскать печки с одной секцией трубы или ваще без трубы. Раз она не при делах!!!!

Труба - что бы отводить дым, можно и с одной секцией, если это устраивает.
 
"Тяга" обеспечивается высотой трубы!!! ну никак не фасонными кругляшами и поддувалами.
То есть - чем выше труба, тем сильнее тяга. И всё???:ag:



Из-за чего ветер возникает ? Из-за того что
Из-за того, что деревья качаются!
 
То есть - чем выше труба, тем сильнее тяга. И всё???
Для печки такого класса достаточно.
"Естественная тяга зависит от атмосферных условий: чем выше температура наружного воздуха, тем, как правило, меньше разница плотностей его и газов. Существенно увеличить её напор можно, только значительно увеличив высоту трубы, что конструктивно сложно и дорого, а для паровозов невозможно по транспортным габаритам; чтобы избежать аэродинамических сопротивлений, требуется делать широкие газоходы с малой скоростью газов. При таких скоростях дымоходы могут легко загрязниться золой, что опять же снижает тягу.
Для увеличения тяги без применения механических устройств можно установить на устье трубы или вентиляционного канала дефлектор, преобразующий в разрежение энергию обтекающего его ветра. Он может обеспечить естественную вентиляцию даже без перепада температур. Но когда нет ветра, дефлектор не работает, к тому же установка дефлекторов и зонтов на трубах отопительного оборудования в России была запрещена до 2003 г.[SUP][2][/SUP]. На выходе можно также использовать диффузор. Однако для устройств с высокофорсированным горением экономически оправдано создание принудительной тяги при помощи дымососов."


отсюда http://ru.wikipedia.org/wiki/Тяга_(разрежение)

 
экономически оправдано создание принудительной тяги при помощи дымососов."
:ag:
самое главное- дымосос должен быть двенадцатигранным!:ag: а ещё он должен иметь сервопривод с цифровым управлением и встроеную безиновую силовую установку роторно-поршневого типа. а иначе конструкция не рациональная!:cg:
 
  • Like
Реакции: ayno
"Естественная тяга зависит от атмосферных условий: чем выше температура наружного воздуха, тем, как правило, меньше разница плотностей его и газов.

Простым языком, как я и говорил, Если за бортом чем теплее, тем меньше тяга, т.к. меньше разница температур. Но печки у нас используют только в мороз ! (И не нужно трубу делать пятиметровой длины или ставить насос ! ) Тяга и так будет,с трубой 80 см !
 
Сообщение от северный кот Попробовал бы сам конструктор прогреть заиндивевшую хижину на режиме тления, да ещё и парочку замороженных аборигенов отогреть по-скорому...
а здесь ты абсолютно прав,им бы втюхать.а кто там будет пытатся отогреться это уже по....ю.
ужас. о чем разговоры то?! кто сказал, что в режиме тления надо обогреваться зимой, прогревать "заиндивевшую хижину"! При +10 и дождях на болоте вам и без печки хорошо? завидую. мне плохо без печки на болоте и при плюс 15. и как приятно встать с утра и бросить полешко на тлеющие угли, а не пытаться разжеть печь с нуля.
печка хорошая! зиму протянет легко. это же нержавейка. Ощущение, что многие не видят разницы между жестянкой и нержавейкой. и не ведет ее так критично, как говорят. много ребер жесткости (точнее хватает )
давай таскать печки с одной секцией трубы или ваще без трубы
Многогранный Волгоград - так и делал - одна секция на 80 см. вполне справляется. можно и без трубы - но глупо.
Вобщем поддув реализован не рационально - слишком габаретен и материалоёмок. моё мнение.
вперед - бросай палатки, проектируй печки. однако учти, что многие делают продукты ориентируясь на существующее оборудование, навыки, сырье. к тому же не забывай о поставленной задаче производителя печек - максимальная герметичность.
Если за бортом чем теплее, тем меньше тяга, т.к. меньше разница температур. Но печки у нас используют только в мороз !
Но если не будет притока холодного воздуха снизу, с поддувала, где холодный воздух - тяги не будет !
однако...:eek: не согласен, но не буду спорить. скажу одно - ранней осенью морозов практически нет. но печка нужна (на болоте). и она отлично работает и при +20 гр. вообще говорить о разнице температур правильно, но ....странно в данной теме. сделайте правильное соотношение поддув-"выхлоп" и печка будет глотать любые дрова в любую температуру.

впрочем чего это я так заступаюсь ? :) мне еще трубу не предложили, хотя обещали в понедельник:ad:.
 
Последнее редактирование:
впрочем чего это я так заступаюсь ? мне еще трубу не предложили, хотя обещали в понедельник

Виноват, исправлюсь :ah: "понедельник день тяжолый".

Трубы в наличии, цена как на сайте, позвоните и договоримся о встречи.
 
Sledopyt, Подобными печками пользуюсь давно. С самого детства помню такие и до сих пор они у меня в арсенале снаряжения. На вид очень качественное исполнение. Из усовершенствований я бы добавил на трубу искрогаситель с кожухом и в подставке вырезал отверстия, что бы вентилировалось пространство под печкой. Мне кажется, что там может загораться сухая листва или различные сучки - корешки. Жаль, что далеко, а то бы прикупил к двум печкам экономкам ещё одну на 45 литров.
 
Не скажу по поводу печек из нержавейки, но у меня есть коптильня из этого металла, служит верой и правдой не один год - не повело ни одну стенку, металл нигде не прогорел. Думаю пошехонка по своей конструкции более крепкая, не поведёт, если только на расскалённую ведро воды не опрокинуть. Фаза тления очень удачное решение, пользуюсь ею на дачном "булерьяне", никаких заморочек с растапливанием вновь. Единственное замечание которое возможно по пошехонке, это неудобность чистки (на мой взгляд). Если низ дверцы сделать на уровне пола печи, то золу выгребать было бы легче.
 
тяга зависит от атмосферных условий: чем выше т...
:cc: да всё это понятно, Хум. Просто ты говоришь "обеспечивается"
"Тяга" обеспечивается высотой трубы!!! ну никак не фасонными кругляшами и поддувалами.
А эти кругляши фасонные, они же не для обеспечения, а для регулировки тяги, которую уже обеспечила высота трубы.
 
Если низ дверцы сделать на уровне пола печи, то золу выгребать было бы легче.

Можно просто вынести печку с золой на улицу и вытряхнуть.

--- Добор поста---

"Тяга" обеспечивается высотой трубы!!!
У таких печек нет ни каких проблем с тягой. Бывает недостаточная пропускная способность трубы и при подкладке дров немного дыма выходит в палатку. Проблема решается простым увеличением диаметра трубы.
 
Из усовершенствований я бы добавил на трубу искрогаситель с кожухом
В данной конструкции "весь смак" в очень тонкой регулировке тяги, которая и обеспечивает большую длительность работы печки без вмешательства.
Боюсь, что искрогаситель любой конструкции усложнить эту регулировку.. Хотя и не уверен. Просто искры летят из трубы только лишь при растопке и в режиме очень активного горения, при снятой крышке. Это небольшой период времени. И вполне удачно (на мой взгляд) искры гасятся если самое верхнее колено трубы сделать "Г"-образным. Этого хватает, что бы искры остыли на излёте, и очень полезно когда можно разворачивать трубу по ветру.



и в подставке вырезал отверстия, что бы вентилировалось пространство под печкой. Мне кажется, что там может загораться сухая листва или различные сучки - корешки.
... угу.. вентилировать, что бы веселее разгорались сучки-корешки под печкой? :cc:

Ты прав, разгораются они опасно. Избавляясь от этого, можно было бы вклепать в подставку дополнительный горизонтальный лист, но к чему огород городить, когда в любом случае пространство под печку ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно расчистить от легковоспламеняющихся предметов. К тому же эта подставка так хорошо одевается на корпус печки в транспортном положении, что не хотелось бы её менять.

--- Добор поста---

Можно просто вынести печку с золой на улицу и вытряхнуть.
Честно говоря, золы там остаётся настолько мало, что чистка печки не представляется частой проблемой. Проще конечно вынести и вытряхнуть. Но можно и выгрести чем нибудь, эти несчастные 2-3 литра золы. А можно и вообще не чистить от золы))) Раз в месяц если только, и при большом энтузиазме.

А вот трубу приходиться чистить очень часто. Иначе она обрастает сажей и регулировка тяги начинает "халтурить".
У таких печек нет ни каких проблем с тягой. Бывает недостаточная пропускная способность трубы ...Проблема решается простым увеличением диаметра трубы.
Точно сказано!
Кстати, производитель и увеличил этот диаметр трубы по сравнению с первыми моделми печек "Пошехонка".
 
Многогранный Волгоград
О О О спасибо за комплимент .

--- Добор поста---

вперед - бросай палатки, проектируй печки.
Уже!!!!
Запоздал твой совет. Всё прогрессивное человечество давно перешло на бубафоню. Поищи по форуму.

--- Добор поста---

к тому же не забывай о поставленной задаче производителя печек - максимальная герметичность.
А я думал задачи печки греть , а не соблюдать герметичность :)

--- Добор поста---

А эти кругляши фасонные, они же не для обеспечения, а для регулировки тяги, которую уже обеспечила высота трубы.
Я знаю для чего они. Я про то как они реализованы. Посмотри на печки века. там тоже регулировка но реализация -простота и мин материалоёмкость и не в ущерб топке.
 
Сверху Снизу