• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Yaesu VX-6R все вопросы здесь

Может кто -нибудь может разьяснить ,к примеру,что мне дает в реальной жизни работа с субтонами ccts , dts ?
В реальной жизни субтона- это своеобразный фильтр, скорее- замок, на который закрывается приемник вашей станции. Открыть его сможет только сигнал, в который подмешан идентичный субтон. Это достаточно удобно при перенасыщенности эфира сигналами или если пользователей нужно разделить на несколько отдельных групп, осуществляя направленные вызовы для каждой из них. Для этого необходимо запрограммировать в память станции несколько каналов с одинаковыми частотами но разными значениями CTCSS-кодов.
Но у CTCSS-кодирования есть небольшой недостаток: для открытия приемника станции, помимо преодоления порога шумоподавления, установленного пользователем, нужен определенный минимальный уровень сигнала для срабатывания декодера, а его при дальних расстояниях как раз может и не хватить. Поэтому народ придумал хитрый ход: включается режим DTS (цифровое кодирование) и полностью убирается шумоподавитель. Приемник станции все равно остается закрытым до появления нужного сигнала на входе, но уже реагирует на сигналы с уровнем несколько выше порога чувствительности.
 
Последнее редактирование:
Лис (Антон) написал(а):
на 70 процентов
Лис (Антон) написал(а):
есть чисто радиолюбительские без изысков
помнится, расчитывали как-то стоимость вывода 1 кг груза на орбиту. Даже не низкую выходила сумма вполне космическая... и это с учетом дешевой ракеты (переделка из баллистической). В общем, это было по карману только крупным коммерческим сетям (телевизионным, как правило). Причем по профилю спутник использовался % на 80-90. Остальное было на "фьюче коннекшн" или отдавалось (опять же за плату) на коммерческие проекты.
Вывод же мощного спутника связи с длительным периодом работы на геостационарную орбиту был под силу только госструктурам или ФПГ, способным на подобные затраты, т.е. это миллионы долларов.
Если бы радиолюбителям было отдано 0.7% или максимум 7% я бы поверил. Но 70%...

В чисто радиолюбительские варианты, что кто-то выкинул пару лямов баксов исключительно для халявногно использования радиолюбителями что-то не верится совсем.
Но тема не об этом, поэтому спорить не буду.
 
Почитайте сайт Радиосканнер.ру ,и поймёте ,что поговорить можно даже с МКС!
Исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы!
 
Palletolog (Илья) написал(а):
Почитайте сайт Радиосканнер.ру ,и поймёте ,что поговорить можно даже с МКС! Исчерпывающие ответы на все Ваши вопросы!
Да с космонавтами говорить/слушать можно было с первых запусков и до сих пор есть любители слушать :)
Теперь с МКС по скайпу или через и-нет проще :)
Речь про то, что экономически невыгодно запускать спутники специально для радиолюбителей.
 
Вход в банк памяти VX-6R

Ребята подскажите, как переключиться в режим банков памяти на рации VX-6R?

Делаю как в инструкции, т.е. нажимаю в режиме каналов памяти кнопку BAND, она мне пишет - "нет банков". Записать канал в какой то банк то же не могу, т.к. этих самых банков нет. Может у меня где то что включено типа "не использовать банки"?

Хотел забить LDP частоты в отдельный банк, что бы поиском постоянно не заморачиваться, а тут банки потерялись :ai:
 
Витя, прежде чем его вызывать:
(1) Установите канал памяти, которому вы хотите определить
соответствующий банк каналов.
(2) Нажмите и удерживайте кнопку [F/W] в течение 1 секунды, а затем
вращайте ручку DIAL для выбора банка каналов (“b1”- “b24”), к
которому вы хотите отнести этот канал.
(3) Для быстрого выбора нужного банка нажмите и удерживайте кнопку
[F/W] в течение 1 секунды, а затем введите следующие цифры
1101(для банка каналов “B1”) – 1124 (для банка каналов “B24”).
(4) Нажмите кнопку [F/W] для сохранения канала памяти в выбранном
банке каналов.
 
Миш! Я делал как по инструкции. Фиг вам! Не могу я переключиться в режим банков памяти!

--- Добор поста---

1. установил
2. нажимаю и удерживаю и вращаю ручку, но она перебирает не банки, а каналы!
 
Витя а банка DMR на 10 самых используемых частот тебе не хватает? Я, только пять основных частот в DMR забил, больше еще не разу не потребовалось
 
Витя а банка DMR на 10 самых используемых частот тебе не хватает? Я, только пять основных частот в DMR забил, больше еще не разу не потребовалось
Я хотел забить сразу всю таблицу LPD и не мучаться с выяснением частоты. А то народ говорит - давайте настроимся типа на 3ий канал. Искать их "але але" лень. А так бы открыл банк, поставил бы типа 403 канал и он у меня был бы ихний 3ий. Или взял да просканировал банк, что быстрее, чем все частоты перебирать. Просто удобно. А для постоянных охотников они и так в дмр забиты. Это для "левых" компаний :ag:
 
Сейчас разберемся с банками, минуту...
Итак:
Вызов банка каналов
(1) Нажмите [V/M(DW)MT] для перехода в режим каналов памяти.
(2) Нажмите кнопку [BAND(SCN)BND DN] для активизации режима
банка каналов.
(3) Нажмите кнопку [F/W], затем [BAND(SCN)BND DN] и вращайте
ручку DIAL для выбора желаемого банка каналов (“BANK1”~
“BANK24”).
(4) Нажмите кнопку [BAND(SCN)BND DN] еще раз, теперь, когда вы
будете вращать ручку DIAL, вы сможете выбрать только каналы
текущего банка. Номер банка каналов будет отображаться в верхней
части дисплея.
(5) Для выбора другого банка каналов нажмите кнопку [F/W], затем
[BAND(SCN)BND DN], затем вращайте ручку DIAL для выбора
нового банка каналов, а затем нажмите кратковременно
[BAND(SCN)BND DN] еще раз.
Для выхода из режима банка каналов нажмите кнопку [BAND(SCN)BND DN]. Сообщение
“MEMORY” будет отображено на дисплее, указывая на то, что вы находитесь в стандартном режиме каналов памяти, и банки каналов не используются.
Выход из режима памяти в режим перестройки частоты (режим VFO)- кнопка [V/M(DW)MT].
То есть, насколько я понял алгоритм, сначала выбранной частоте нужно присвоить № канала, "обозвать" этот канал (например: LPD_01) а затем этот канал перенести в соответствующий банк памяти.
 
  • Like
Реакции: VVE
То есть, насколько я понял алгоритм, сначала выбранной частоте нужно присвоить № канала, "обозвать" этот канал (например: LPD_01) а затем этот канал перенести в соответствующий банк памяти.
Присвоил, обозвал! Только Юрий никакие нажатия, вращение и прочее не переносят ее в банк памяти и не показывают вообще что то типа b21.

нажимаю как в п.2. пишет - нет банков памяти. Я понимаю что нет. Но как создать хотя бы один :ak:
 
Вопрос по Yaesu VX-6R

Ребята, владельцы Yaesu VX-6R помогите.
Обьясните, мне тупому, как записывать в банки памяти каналы.
В первый Банк памяти я запмсал 69 LPD
В другие банки больше ни чего не пишет((( При выборе пишет REGBNK((( Всю инструкцию перевернул, неполучается.
Может надо обязательно записывать полностью до 100?
 
Последнее редактирование модератором:
Записал в "MEMORY", потом выбираешь зарание записанный канал, нажимаешь F/W и крути против часовой, после 1 канала появяться банки.
Я LPD записал в 1 банк. Потом "речку" хотел записать во второй....Но разобрался, прочитав вот это: Вызов банка каналов
(1) Нажмите [V/M(DW)MT] для перехода в режим каналов памяти.
(2) Нажмите кнопку [BAND(SCN)BND DN] для активизации режима
банка каналов.
(3) Нажмите кнопку [F/W], затем [BAND(SCN)BND DN] и вращайте
ручку DIAL для выбора желаемого банка каналов (“BANK1”~
“BANK24”).
(4) Нажмите кнопку [BAND(SCN)BND DN] еще раз, теперь, когда вы
будете вращать ручку DIAL, вы сможете выбрать только каналы
текущего банка. Номер банка каналов будет отображаться в верхней
части дисплея.
(5) Для выбора другого банка каналов нажмите кнопку [F/W], затем
[BAND(SCN)BND DN], затем вращайте ручку DIAL для выбора
нового банка каналов, а затем нажмите кратковременно
[BAND(SCN)BND DN] еще раз.
Для выхода из режима банка каналов нажмите кнопку [BAND(SCN)BND DN]. Сообщение
“MEMORY” будет отображено на дисплее, указывая на то, что вы находитесь в стандартном режиме каналов памяти, и банки каналов не используются.
Я в шоке от меню...
 
1) полезна ли функция подключения к интернету для пользования любительскими ретрансляторами
Где можно об этом почитать? И работу через спутники?
 
(1) Нажмите [V/M(DW)MT] для перехода в режим каналов памяти.
(2) Нажмите кнопку [BAND(SCN)BND DN] для активизации режима
банка каналов.
1) нажал, написала MEMORY, высветилась частота, сверху появилась цифирька
2) нажал [BAND(SCN)BND DN], написала NO BNK и вернулась в частоте с цифирькой вверху.

как мне войти в этот банк гребаный :ak: :ak: :ak:
 
В режиме MEMORY выбери канал, нажми F/W более 1 сек. И крути ручку против часовой стрелки, после 1 канала появится b24 потом b23 и т.д После выбора банка жми F/W.
 
В режиме MEMORY выбери канал, нажми F/W более 1 сек.
ЗАРАБОТАЛО!!! УРА!!! Теперь и я "взял" банк :agg: :eb:

Сразу вопрос - что бы записать другие частоты в банк, обязательно их сначала в режим каналов записывать?

--- Добор поста---

Я понял. Да, обязательно, т.к. банк по сути организует каналы. Т.е. записываешь их в канал, а потом организуешь в банки.
 
Это еще что, записать можно в любой банк, а вот потом посмотреть банки:ai: Я нашел как:an: зачем так было делать. Причем в банках каналы отображаются не 1,2,3... а под номером как в MEMORY. Мне вот что интересно, если из MEMORY удалить канал, он удалится из банка?
 
Мне вот что интересно, если из MEMORY удалить канал, он удалится из банка?
Думаю да. Потому что ради эксперимента я заменил частоту в мемори. Она заменилась и в банке. Банк - это просто организатор мемори. Потому все изменения в мемори будут отображаться в банке.
 
Сверху Снизу