• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зверовая охота и калибр 5,6 мм.

Мужики, а колом бобра добирали? Лучше уж с мелкашки...только не надо про умение ставить и запрет ладно, всяко бывает...
 
Какая стрельба не по месту? Он с таким вообще не должен был взлетать

похоже, твист не тот, слишком перекручивает патроны.Рябчик чисто бьется обычными спортивными патронами, много раз стрелял.
Охотник-Э410 неплохо работает по тетереву. про глухаря врать не буду, бывают подранки.
Впрочем, прошлой зимой был случай, когда глухарь после попадания оболочечной 7.62(!) - улетел, разбрасывая кишки... но улетел.
Искали потом с час, не нашли нихрена, собаки на следующий день сожрали.
Стрелял не я.
Посмотрев на это, от нарезного по птице отказался совсем, начал скрадывать кормящихся используя маскхалат, и Феттер Высокая Скорость 1 12к.
Итог 5 мошников за новогодние выходные, и ни одного подранка. Дистанция метров 40-50.
 
похоже, твист не тот,
ага. гранаты не той системы. Много знаете разных твистов у мелкана?
Итог 5 мошников за новогодние выходные, и ни одного подранка. Дистанция метров 40-50
Дальномер купите уже, не морочьте людям голову.
 
Последнее редактирование:
Стрелять нало уметь...
необходимо просто!
только охота это не тир, и при стрельбе возникает множество неожиданных нюансов ;-) , и тогда "лишних джоулей не бывает". а у мелкашки не то что лишних - небходимых нет...

Интересно, а почему " не надо?"
я б вот тоже хотел понять.
 
Недавно на ютубе видел ролик по пристрелке Мр 153 пулей. Так вот, участник говорит - До мишени 50 метров, - стреляет и идет проверять результат. Считаю шаги 46! Ошибки в пределении дистанции у 90 процентов охотников.
Про выстрелы на 45-50-60 метров читал только в инете. Вживую не наблюдал ни разу.
По теме. Спорить по мелкану можно до белой пены. Смысл? Все равно будут приверженцы данного калибра. Не надо никому ничего доказывать. Про подранков. С этой точки зрения самый страшный калибр это 12-й. В этом году поехал на охоту с собакой. Приехал на открытие часам к 9 утра и пошел с псом по тростникам. Там их(подранков) столько сидит, что никаких зорек не надо. Что, запретим дробой по птице?
 
Что, запретим дробой по птице?
при стрельбе по птице дробью или из мелкашки может получиться подранок, при стрельбе из мелкашки по лосю обязательно будет подранок. ну а по бобру, конечно, не обязательно, но скорее всего. вот о чём разговор.
да и про 12-й и подранков в тростнике - это, скорее, заслуга "зенитчиков", чем недостаток дробовиков. имхо.
 
это, скорее, заслуга "зенитчиков", чем недостаток дробовиков
Вот и ответ. Все зависит от охотника. Нормальный человек не будет стрелять утку на 50 метрах и лося из мелкана,да и про бобра сто раз подумает. А балбес с охотбилетом все равно ничьих советов слушать не будет,а будет долбить все и вся из всего,что с собой есть.
Поэтому,мне кажется, тема ни о чем. Просто потрындеть
 
при стрельбе из мелкашки по лосю обязательно будет подранок
Совсем не факт!

Нормальный человек не будет стрелять утку на 50 метрах и лося из мелкана
Почему нет? Не нужно быть столь категоричными. Моему товарищу осенью, в начале сезона, кобель выгнал лося на 30-35 метров, на плече мелкан. Пять выстрелов в область печени, ну туда, где рёбра заканчиваются, пока менял магазинчик, лосяра завалился. Мой отец завалил двух северных оленей двумя выстрелами в шею,за ухо. Из белки около 70м. Правда, потом оказались домашними, сматывались от эвенков как угорелые. Вывод: Не умеешь и не знаешь куда стрелять - не берись. Только просто трындеть и тереотизировать не надо.:af:
 
Мелкашка для бобра -слаба . Много подранков . Это чисто наблюдение из практики -знакомых ,пытавшихся взять бобра этой пукалкой.
По моим понятиям -неприемлимо большую часть выстрелов -делать подранков ...
 
Leshii,Серега, никто и не трындит. То что описываешь ты - из области редчайшего. Вот чтобы писать такое, надо сто раз подумать, а потом, если не пропало желание, пойти выпить и подумать еще. Мы находимся на Питерском охотнике, где 80 процентов охотники выходного дня. И чего ты добился, написав такое? Показал, что умеешь стрелять, чему тебя научил отец, тоже отличный стрелок? А к чему это приведет? Для сомневающихся будет отличный пример-вот, мол , стреляют лосей, а уж бобра то я всяко возьму. И будут плодить подранков почем зря. Неправ ты, дружище, уж извини. Нельзя тут такое писать
 
И будут плодить подранков почем зря.
Точно . Самое страшное, что при этом не понимая последствий и рассказывать остальным как они бьют на предельных и запредельных расстояниях.
И какие у них крутые стволы и какие они сами крутые
 
Для сомневающихся будет отличный пример-вот, мол , стреляют лосей, а уж бобра то я всяко возьму

А что тогда имеет смысл писать на форуме? Из пустого в порожнее переливать? Молча всем нубам кивать: мелкан - не оружие, СКС - не оружие, Сайга - не оружие. Так, что ли? Маразм, короче.

МАРАЗМ.
 
Мелкашка для бобра -слаба . Много подранков .
Не стоит вот так вот опрометчиво.
Кстати выбор пуль в 22 калибре весьма разнообразен и к этому вопросу стоит тоже относится с пониманием.
 
Пять выстрелов в область печени
а если влить магазин из ак-47 слону за ухо, он 100% падает на месте. следуя Вашей логике, сайга-мк лучший в мире слоновый штуцер, а обкуренные негры из ботсваны-лучшие охотники в мире.:ag:

кобель выгнал лося на 30-35 метров, на плече мелкан
"за немиением кухарки раком ставят конюха". однако это не есть гуд! если б у товарища на плече была трёха, то патрон ему понадобился бы один. и желчь на печёнке целая была бы)))

--- Добор поста---


да ни кто про это не говорит!
маразм - это когда микрометром гвозди забивают.
у мелкашки - своя ниша, и в ней она вне конкуренции. так же как у сайги или скс.
 
у мелкашки - своя ниша, и в ней она вне конкуренции

Страничку переверните. Вам расскажут, как с мелкашки рябчики улетают. Это что ли ниша?

Зачем марать оружие? Почему все должны равняться на рукожопых стрелков?
 
с мелкашки рябчики улетают. Это что ли ниша?
так он дюже низко взял! а так-то ниша. имхо - всё, до лисы включительно, и на разумной дистанции, до 70 м - это для мелкашки и есть её ниша. но ни как не более. для "более" есть более серьёзные калибры.
каждому делу - свой инструмент! где тут маразм, снобизм и прочий моветон?

--- Добор поста---

Почему все должны равняться
где я это говорил?
 
Все, господа, из диспута вышел, уж не взыщите. Уж больно опять злые и категоричные высказывания начались
Всего доброго
 
Уж больно опять злые и категоричные высказывания начались



Всегда проще назвать оружие не подходящим, чем признаться в том, что результат диктуется уровнем стрелковых и охотничьих навыков.
 
Без обид. Никто не спорит, что все владеют оружием по разному. Но может повторюсь, нас читает молодежь. Взяли в руки мелкан и вперед. Ведь может чел с форума, чем я чуже. Выбиваю по бумаге КМС
 
Сверху Снизу