• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Зверовая охота и калибр 5,6 мм.

Бобр до 40м хорошим патроном НР не уходит, первый выстрел надо делать в лёгкое, тогда не занырнёт и не утонет, так говорят умелые.
Олег, не советуйте того, чего не знаете. если сами бобра не стреляли то такие советы тем более не стоит давать.
 
Бобр до 40м хорошим патроном НР не уходит, первый выстрел надо делать в лёгкое, тогда не занырнёт и не утонет, так говорят умелые.
Выделю: первый выстрел надо делать в лёгкое. Без комментариев! :ai:
 
первый выстрел надо делать в лёгкое. Без комментариев
Ну почему же? Кооменты просто необходимы!
Плывущего бобра поразить в голову с мелкашки - большое искусство и под силу только очень хорошим стрелкам на дальностях до 30 40 метров..
Имел случай добычи плывущего бобра с 7,62 на 54 ночью с ночным прицелом " ЯГУАР"
( 1991 года выпуска 1+ с лазером ИФК), Один раз и единственный, т.к. больше не стрелял ночью плывущего с винтовки.....
Знаю охотников , серьезных, ( скажем заготовителей бобрового мяса и шкур в Литве). Стреляют ночью с мелкашки с ночным ОП " ЮКОн 2,5 на 50: с подсветкой. Стреляют только работающего на берегу, не на воде и не на плотине!
Уходы подранка в воду не редки,( с их слов).
Много охотился в паре с очень сильным бобрятником , моим старым другом Владасом М.. в качестве помощника и владельца рабочих норных готовых подменить его собачек при ранениях от бобровых клыков ( зубов), ранения собачек - обычное явление! Шить приходилось даже самим без ветеринара!

Так вот, Владас освоил прием добычи бобра плывущего под водой в иригационной канаве, ( описывал, повторюсь)
Плывущий под водою бобер оставляет след из пузырьков воздуха подымающихся на поверхность воды с задержкой в 3 - 6 сек. в зав . от глубины погружения..
Сделав три - пять выстрелов с выносом вперед от следа из пузырьков, т.е. по предполагаеморму месту нахождения бобра и при удачной " атаке " заставляет бобра всплыть оглушенного гидродинамическим ударом, тут же прицельно
Всплывшего бобра стреляет в область голова - шея, хотя шея это уже спина ..ХИ!
Несколько лет назад охотились с собаками в очень трудном месте и Владас брал 5,6 мм револьвер под мелкашечный патрон. Ровно вышеописаным способом в тот день мы взяли три бобра , трудовых. Два из них Владас застрелил из револьвера , один раз видел все сам..
Так вот, бобр получил три выстрела, пока успокоился!
С распроса о результативности калибра 5,6 мм (мелкашечный), пришел к ожидаемому выводу: - патрон малоэффективен по бобру даже при попадании по месту с малых 5 - 15 метров дистанций.
Конечно, попадание в головной мозг или спинной хребет кладет бобра на месте практически всегда.
Попадание в легкие позволяет иногда добыть бобра после длительного преследования или всплывшего мертвого от вспучивания газов в кишечнике через сутки.

ИМХО: - если чел. в состоянии попадать по легким, которые не видны, а зачастую подводою, то что ему стоит поразить в оч. большую голову? По площади как легкие , но всегда видна много лучше? :) :) :)

ИМХО -2 : ""умелых" стрелять по легким языком
-больше умеющих добыть бобра в разы!

Среднему охотнику добычлевее стрелять бобра с дробовика крупной дробью!
Мелкашка вообще то не для охотника любителя.. Надо бы ее запретить , как это было раньше, оставить для тренировок и соревнований..ИМХО, ИМХО, ИМХО ...
 
По поводу рябца улетевшего без кишок - в конце 80-х будучи на сверхсрочной стрелял из АК-74 в голубя , такая же картина после выстрела взлетел но метров через 50-т упал . Солдаты побежали принесли и что же? Гузки вообще не было ну и соответственно кишок . Правда автоматный патрон не мелкашечный хотя калибр почти такой же.
 
если чел. в состоянии попадать по легким, которые не видны, а зачастую подводою, то что ему стоит поразить в оч. большую голову? По площади как легкие , но всегда видна много лучше?

Голова то большая, да вот только попасть надо поразив "серое вешество", а с мелкахи чуть занизил
и вся охота на этом и закончится. :an:

С малыми калибрами не всё так просто, они ошибок не прощают.
 
Плывущего бобра поразить в голову с мелкашки - большое искусство и под силу только очень хорошим стрелкам на дальностях до 30 40 метров..
С мелкашки нельзя стрелять по воде, тем более в такую малоразмерную цель просто по технике безопасности. Рикошет никто не отменял. Хотя некоторые, ссылаясь на свой опыт про рикошет, утверждают иное, но мне нет смысла не верить уважаемым людям и свернуть себе яйца на пустом месте никогда не пробовал и не собираюсь.

Бобра стреляют на берегу по легким или крупной дробью или нарезным другого калибра. С мелкашки бьют бобра только на берегу в область затылка (по хребту). Ну кто у нас очень анатомически подкован может попробовать попасть в мозг или сердце, но, лично я, опять же даже пробовать не стану.

А вообще на бобра осваивайте капканы, ибо нех животину портить. Случаи конечно есть частные, когда надо ПОЛНОСТЬЮ извести бобра на определенном участке, когда шкура не нужна (на корм для собак, к примеру)... ну и т.д. Для полной утилизации капкан самое добычливое и надежное средство.
 
Хотя некоторые, ссылаясь на свой опыт про рикошет, утверждают иное,
Фигню утверждают. Специально проверял. Выбрал бухту озера,где на берегу никого не бывает. Так вот в тихую погоду при выстреле вдоль поверхности,как по бобру,утке и т.д пуля чиркнула по воде на расстоянии от меня метров 70-80 и с характерным звуком ушла на берег,где и воткнулась в деревья. Так вот, по дальномеру до противоположного берега было 300 м. Вот так. Так что не хрен искать себе на ж... приключения

осваивайте капканы
 
по-моему во всех мануалах к охотничьим мелкашкам написано , что 7 кило - это предельный максимальный вес зверя, для которого она предназначена. какие нафиг бобры, косули и т.п? стрельбу по ним из 22lr можно оправдать только угрозой голодной смерти.
но считать вовсе не охотничьим оружием мелкашку всё же, имхо, нельзя. пушная мелочь из-под лайки и мелкашка - это, как говорится, классика жанра.
 
А вот интересно...Когда человека за убийство судят,его ни кто не спрашивает "почему убил шилом,а не бейсбольной битой".Главное что убил.Как касается охоты,сразу начинается дикий срач.Этим убивать можно,а этим не в коем случае.Только не надо об убойности и джоулях.Знаю человека который с девятки сначала целится,потом закрывает глаза и нажимает не спуск(боится отдачи)
 
Этим убивать можно,а этим не в коем случае.
дело в элементарной целесообразности. мы не на войне. фашиста стрельнул хоть чем - и ладно. ну, заполз он после этого в камыши, и там помер. или доплыл раненый до середины днепра, и там утоп. и ладненько, и хорошо. он не бобр, чтоб горевать, что шкурка пропала. и не лось, чтоб переживать, что он завонял, пока его нашли. разницу улавливаете? а про лишние мучения дичи, я так понимаю, разговор не уместен...

Знаю человека который с девятки сначала целится
у нас в деревне поговорка есть: "дурак и валенок @бёт". чего взять с убогих....
 
walerka, Стрелять нало уметь...
 
Только не надо об убойности и джоулях
Интересно, а почему " не надо?"

".Главное что убил.Как касается охоты,сразу начинается дикий срач.Этим убивать можно,а этим не в коем случае
Охотники зверя ЗАСТРЕЛИВАЮТ, притом теми видами оружия и в сроки которые определены законом.
Убийство шилом или бейсбольной бытой - это к уголовникам и в полицию.. Сайт у нас охотничий, мы стреляем, добываем, ловим и т.д.
Охотник , отнюдь не убийца, а рачительный хозяин в охот. угодьях ..
 
Охотники зверя ЗАСТРЕЛИВАЮ

Убийство шилом или бейсбольной бытой - это к уголовникам

Сайт у нас охотничий, мы стреляем, добываем, ловим и т.д.
Петрович,при всем уважении,верх лицемерия.Иэвини,охотник это убийца животных...

Охотник , отнюдь не убийца, а
 
На дистанциях более 60-70 метров , не точность в определении дальности в 10-15 метров приводит к промаху или подранку из-за крутой траэктории пули.

Считаю, что при стрельбе с мелкашки, использование дальномера обязательно... и поправки по высоте надо вводить через каждые 10м дистанции.
 
  • Like
Реакции: ayno
Рикошет никто не отменял. Хотя некоторые, ссылаясь на свой опыт про рикошет, утверждают иное,
Есть кто-то, кто отрицает рикошет мелкашки? Фоты таких в студию на доску позора, будем линчевать!
Мелкашка рикошетит от всего, а от воды - первое дело.
В личной беседе по теме могу рассказать многое, кому интересно, спрашивайте.

Мелкашка - интересное охотничье оружие. Еще с тех пор, когда ее можно было купить в культтоварах...
Основное - это близкие расстояния уверенного выстрела. Даже простым матчевым патроном Лапуа до 50м убойности хватает для некрупного зверя, например, лисы. Не говоря уже про патроны высоких скоростей (410м/с) или того чище - CCI Стингер (более 500м/с).
В этом "основном" (близкое расстояние) весь кайф охоты с мелкашкой. Много ума нужно сложить лису с Рема-700 и Найта на 150-200м?
А вот подманить на 30-40м или высидеть, мне нравится. Многое интересное успеваешь увидеть вблизи.
На таких дистанциях пуля прошивает зверька в любом направлении, включая вынос нескольких позвонков, навылет.
Уверен в выстреле - в голову. Есть тень сомнений - в "кил зону", т.е. область грудной клетки.
 
Стрелять нало уметь...
Удалось однажды. Из мелкашки здоровому бобру в голову с высокого берега. Метров с восьми. Целил между ушей точно. Шлепок пули, и бобр рванул по мелководью, как заправский спринтер. Всё. Бобра из мелкана больше и пробовать не буду. 0000 или 7.62. Бах-и съел.

бьют бобра только на берегу в область затылка (по хребту)
Не взяло даже так. А дробовик, или любимая Сайга, и добыл бы зверюгу.
 
Удалось однажды. Из мелкашки здоровому бобру в голову
Да я вобщем то не именно 5-6,а вообще.С любых калибров подранков до хрена.Но все хают мелкашку.А подранки с крупных калибров,скромно замалчиваються.Типа ну бывает...
 
Сверху Снизу