• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чьи следы жизнедеятельности? Потренируйтесь.

В экскриментах непереваренные ягоды терновника и косточки от него..

Кабан нагадил?
nSigO-UgldQ.jpgMXT0NYtT82U.jpg

Фото не мое, грибников, переживают)))
 
Качество конечно ужасное, но может у кого есть мысли кто был)
 
Landser, Да ну нафик))), Вня, ты издеваешься что ли? :ap:
Дырки в грунте - это единственное, что можно точно утверждать.

А если фантазировать, то по длине шага и размером ступки можно придумать, что лосик-сеголеток .

Я порой свой след от лосиного не мог отличить после метели, а один памятный раз след рыси от крупного лисовина..
А тут такое видео...

--- Добор поста---

Кабан нагадил?
Судя по количеству кучек рядышком - я бы предположил, что кабан...
Немного смущает форма "колбасок"...
 
Кто разрыл муравейник?20201220_123046.jpg
 
Old, Если следа звериного нет к муравейнику, то это работа зелёного или седого дятла.
 
Нет, след есть и четкий, не попал на фото. Просто за многие годы мне не приходилось видеть такое действо зимой. Подранки часто разгребают и укладываются на муравейниках, в моей практике это медведь и лиса так ложились. Но в этом случае разрывают сверху. Предполагаю, что возможно кровотечение так останавливают. А тут как то сбоку сделана нора к центру муравейника. Я так понимаю, что муравьиной кладки сейчас нет и что там может быть вкусного?
Подумал чуток и мысль мелькнула: а может конечно зверь подошел к этой норе из любопытства когда она уже была сделана?. Но в любом случае это произошло в течении вчерашнего дня и прошедшей ночи. Ранее шел снег, а сегодня я оказался у норы около полудня.
 
Кабан?
 
нет, кабан обычно всё вокруг разбросает, как настоящая свинья.

Норы похожие делают дятлы, но дырки гораздо меньше, да и зимой дятел не разбойничает - муравьи вглубь ушли.

А на фотке работа какого то не крупного зверька, размером с зайца или чуть крупнее. Может лисичка, может енотка, куничка навряд ли..
Кстати, не удивлюсь, если окажется, что зайчик-побегайчик. Я видел такие норки заячьи в крутых берегах, где они от сибирского гнуса прячутся. Так что копать зайцы умеют неплохо.
 
Может лисичка,
Именно она подошла к норе. Справа в нижнем углу фото немного ее следов. Она ушла по правому склону муравейника в глубь леса. Но все таки небольшие сомнения, что это она рыла есть, а главное что там она учуяла.
 
а главное что там она учуяла.
Я раньше черепа животных собирал. И наслушался, что череп можно в муравейник положить и муравьи его очистят. Но, то ли это не правда, то ли я всё неправильно делал... Муравьи не очищали, а закапывали эти воючие черепа.

Может и в этом случае в муравейнике что-то лежит и воняет?
 
В следующий выходной хочу вдогонку сезона на пушнину поставить капканы на куницу. Обязательно зайду посмотреть что там измениться. Можно даже туда бобрятинки сунуть и капкан на входе поставить.
 
Подскажите, чьи следы жизнедеятельности? Енотовидка или лиса? Вижу часто вдоль водоемов кучки, на берегу реки или озера, на тропках, 20210925_152700.jpgмного вкраплений косточек от ягод черемухи.
 
Подскажите что за следы. Для медведя как-то маловато. Таких следов было найдено много, на тропинках. На днях, в октябре.

a1.jpga2.jpga3.jpg
 
А вот что за красные пятна такие на третьей фотке?
Я думаю это маркировка экотропы, на камне, т.к. больше негде. Это точка 60.180222, 30.655626 и это тропа здоровья вокруг озера Хепоярви.
 
vsespb, если озеро Хепоярви, то точно медведя ожидать там не стоит))
 
vsespb, если озеро Хепоярви, то точно медведя ожидать там не стоит))
не, там регулярно его видят, каждый год сообщают в соцсетях.
и это не удивительно, т.к. примыкает ржевский полигон.

я пока натыкался там только на лису.
 
Сомневаюсь, ))соцсетям не верьте, самое опасное там это первомайские , там очень много пьяных шашлычников, лисы да, они сейчас везде, к помойка в садоводствах подходят.
 
IMG_20220522_093942.jpg

Мишка?
 
Сверху Снизу