• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Чьи следы жизнедеятельности? Потренируйтесь.

может ли у медведя такой помет быть или это крупный волк?
ИМХО - для медведя совсем мелковато, скорее всё же волк, причем не особо крупный, если судить по диаметру "колбаски". Опять же ИМХО
 
волк, причем не особо крупный
Мне кажется для Латвии все-же крупный, но это я сужу по тем колбаскам, что я видела. А вообще у медведя может быть такая форма колбаски? Просто у нас мишки - редкость, я только пару-тройку раз видела следы и один раз помет.
 
А вообще у медведя может быть такая форма колбаски?
Трудно сказать. Не хочется утверждать, ведь всякое бывает...
Скажу только, что форма экскримента абсолютно характерна для псовых и куньих.
А вот у медведя такого ни разу не встречал, там либо конкретная колбасина (чаще разломанная на короткие фрагменты), либо "пролитое варенье", в зависимости от состояния работы кишечника.
 
Вот если интересно, два дерева в разных местах.
DSC08480.jpg DSC08481.jpg DSC08482.jpg

DSC08488.jpg DSC08489.jpg DSC08487.jpg
 
Кабанья чесалка?
 
najdera. ​Совершенно верно.
 
IMG_20181103_134113.jpg
Глухарь или тетерев? Местонахождение - вырубка в лесу.
 
Тетерев или рябчик, но не глухарь...
 
Для рябчика вроде многовато.
 
Подскажите чье? Терзают сомнения. Фото сделано весной, кировская область.E7t6SjZeusw.jpgjoMD5Ie8oXg.jpgqkwWuMV8Fbc.jpgXvpqwr8YPh8.jpg
 
В леске, 200м от Вуоксы нашел такое, может кто идентифицировать? Размер ~ 6x8см

ЗЫ. сори за качество фото - сумерки + ребенок фоткала.
Wftxdeqta78.jpg
 
сори за качество фото
Да, к сожалению кроме рябины и осенней листвы вокруг я ничего не могу разобрать. Даже не вижу - какашка это или кто-то срыгнул...
А только по рябине не возьму на себя смелость определять - рябину почти всякая жвая тварь в лесу кушает с удовольствием.
 
чья работа? на бобра не похоже.
8IJrGAF8ZtM.jpg
копытные? дерево толстое. примерно в обхват человека.
 
Hermit, То что это лось или кто-то из оленьих (да лось, конечно) сомнения не вызывает.
А вот грыз он уже лежачее дерево или стоячее ещё.. интересно.
Хотя, наверняка всё же лежачее, и скорее всего зимой.
 
Сверху Снизу