• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Настоящие и фальшивые родословные. Как купить породистого щенка.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Alex71, Александр, не надо никому ничего доказывать. У каждого своя правда. Сговор тех кто "в теме" есть, и Вы знаете это, но никогда это не признаете сей факт публично. Наличие родословной не даёт хоть какую-то гарантию здорового щенка и значения не имеет для рабочих качеств собаки. Да питомца вырастить это не фунт изюма съесть, это труд, тяжёлый труд. Поэтому в извечном споре "за ушастый пачпорт" никто никому ничего не докажет. Естественно ИМХО.
 
это тогда к чему?
это к вашему шаблонному мышлению, увидел блеск решил что золото... Где там обиды? я что вам девочка первокурсница, ну есть там ярость, не понимание, обоснование человеческой алчности и глупости прикрытых благими целями, осмеяние фанатизма, сторониий взгляд на сложившиеся запреты.. да что угодно , где там обида!? вас что в детстве много обижали что если вы читаете чужое мнение отличное от вас это обида... да я вас умоляю...То что к то то придумал определенные ограничения для меня оказалось открытием, но и флаг вам в руки с таким мировозрением... оно как минимум не единственное и как максимум ложное!!!

--- Добор поста---

У каждого своя правда. Сговор тех кто "в теме" есть, и Вы знаете это, но никогда это не признаете сей факт публично. Наличие родословной не даёт хоть какую-то гарантию здорового щенка и значения не имеет для рабочих качеств собаки. Да питомца вырастить это не фунт изюма съесть, это труд, тяжёлый труд. Поэтому в извечном споре "за ушастый пачпорт" никто никому ничего не докажет. Естественно ИМХО.

Вот она!!! правда ! о чем я и стучался))!!! Я сразу вкурил что сговор есть!!! пару тем было достаточно чтоб понять что тут есть дедовщинка с понятиями!!! НЕ добросовестная конкуренция основанная на запугивании...
Есть селекция определенной породы собак и это ОТЛИЧНО!!! ЭТО НУЖНО ЭТО НЕОБХОДИМО!!! И есть охотничьи собаки делающие свое дело честно и добросовестно, без понтов грамот медалей испытаний... они генетически подгововленны , запрограмированны быть убийцой следопытом в лесу, работающие в паре с охотником и на охотника. И ЭТО ЗДОРОВО, НЕОБХОДИМО И НУЖНО!!!! Разговоры о том что породистая собака это единственно возможный участник охоты полный бред! скотство, лобизм, зарабатывание денег и только!!!! Разговоры о том что не породистые охотничьи собаки не имеют право жить тоже скотство лобизм зарабатывание денег... На мою сторону встанет намного больше охотников с собаками чем на сторону породистых преверженцев... И этому куча фактов сложившихся в нашем государстве. Как правило охотник с собакой не клубник не интернетник.... они работают свою работу в поле и оценивают собак сами по им одним нужным показателям... а вся эта шаблонная клубятина это хорошо для ряда поклонников этого тусняка. И это их право!!! но это не право им навязывать свое мнение другим!!!! Пользуясь власть имущими которые любой кипиш готовы выдавать за труд, тем более если этот кипеш поднимет волну протестов и не годований... а это для них отличный показатель труда...
 
Подобные темы (споры) возникают от нежелания понять сущность проблемы.
Факт первый: Все лайки изначально были выведены охотниками, а не клубами.
Факт второй: Последние просто наложили лапу на готовое и теперь делают на теме бабки.
Давайте немного порассуждаем о плохо работающих собаках.
Вариант первый. Тайга, деревня, охотник на промысле. Собака (или собаки) куплены у такого же охотника от реально рабочих родителей.
Документов конечно же нет, да и откуда им в тайге взяться-то? Из всех бумаг на собаку только справка о прививке "бешенство" да запись в охотбилете.
Молодняк подрастает и оказывается, что кто то из помёта просто не работает. Не от того, что навыков нет у пса, а просто от того,
что он ленивый. Что с таким делает промысловик? - Правильно, привязывает к берёзе и картечью в башку.
Это и есть РЕАЛЬНАЯ селекционная работа.
Теперь Вариант второй. Город. Клуб при охот.обществе. Все бумаги, понты, цены на высшем уровне. Соревнования-выставки. Всё как положено.
Итак, городскому любителю охоты свезло купить супер породного клубного щенка. Вырастил, оплатил дрессуру, все прививки, натаскал в пригороде на мишку что на цепи сидит и всё! Вот она, реально рабочая лайка!
На охоте хозяин бывает не часто - работа, семья, болячки свои, детей, старший сын сессию завалил и т.д. Одним словом, забот полон рот, но иногда
всё же охота случается. И вот, когда неожиданно оказывается, что пёс работает не так как должен (или вообще не работает) и его обставляют по рабочим качествам беспородные лайкоиды из ближайшей деревни - что происходит с городским псом-лентяем? Да ничего не происходит.
Живёт этот не рабочий медалист в сытости, вяжется за бабки, его любит вся семья (а как же иначе, это же наш сынуля-собачуля!) и выезжает с помпой на охоты с хозяином, на которых иногда вспоминает, что он охотничья породная лайка.
Вот как то так. Эти две стороны медали навсегда останутся как есть, сколько бы мы на форумах копий не ломали на подобные темы.
 
Давайте немного порассуждаем о плохо работающих собаках.
Вы совершенно правы!!! жаль что я это понял только на третей лайки когда воспитанием занялся сразу когда принес щенка в дом))! Дал ей фазана , она его забоялась, потом осмелела ну а в итоге отгрызла бошку.. Затем каждые выходные или чаще по возможности лес, поле..чтоб маленкая сыкуха сразу привыкла пахать, ходить по высокой траве, кустам... У меня и моих друзей был опыт когда собаки крутили дули на высокую твару или терны... ну не шли они... там трудно))... и я таким образом сразу приучил собаку ходить только по таким местам по крепям а не по тротуарам ... ну а далее приучил к выстрелу... научил жестам, чтоб она без голоса понимала куда идти... ну и все такое... Поле и только поле ...рабочая собака это реальный охотник , практик...У моей лаи папа мама рабочие лошадки, папа у егеря мама у охотника ( у него поля в шаговой доступности)... И ни у кого нет метриков))!!! и если я заведу разговор с ними о том что их собаки типа не "люди" меня как минимум пошлют...
Пы.Сы. Вот у меня сейчас лая сидит в Питере с женой а сердце кровью обливается что собака леса не видит. Она просто мучается , страдает...я это точно знаю.Для таких собак город это как рыба без воды...
 
DonHunter, Сергей, давайте без эпатажа, соглашусь с Вами только в том что
Есть селекция определенной породы собак и это ОТЛИЧНО!!! ЭТО НУЖНО ЭТО НЕОБХОДИМО!!! И есть охотничьи собаки делающие свое дело честно и добросовестно, без понтов грамот медалей испытаний... они генетически подгововленны , запрограмированны быть убийцой следопытом в лесу, работающие в паре с охотником и на охотника. И ЭТО ЗДОРОВО, НЕОБХОДИМО И НУЖНО!!!!
В остальном можно подискутировать и снова и снова раскачивать эти качели, но как то скучно, всё это пустое.
Политику ценообразования у заводчиков объяснить трудно, есть рынок, конъюнктура, ну или просто "я так хочу". Но согласитесь, что это тоже не простое дело быть заводчиком породы, это накладывает определенного рода ответственность. Хотя многие из них об этом забывают и могут вязать суку аж по два раза в год, от чего собака не успевая восстановиться плодит откровенно слабых щенов с нарушениями в развитии, но с хорошей родословной. Зато "впаривают" таких щенков за милую душу. Хорошо если сознательность присутствует, то могут и деньги вернуть, а если там вырос ....., то потенциальный владелец обречён на мытарства по ветклиникам и хорошо если выживет питомец. Причём заметьте - НЕ НА ХАЛЯВУ купив породистого собакена!!!
Различные клубы и общества собаководов имеют свою полезность в плане сохранения чистоты той или иной породы, правильного воспитания молодняка советом и делом, но это действительно своего рода клубная тусовка людей по интересам и живущая по своим правилам и понятиям. И если вдруг ты не принимаешь эти условия, то становишься чужим. Но охотников больше чем клубов и живут то они по большей степени не в городах и охотятся с не выставочными помощниками, без каких-либо документов, хотя более результативно.
И снова повторюсь, что спор этот давний, примеров и там и там предостаточно, но каждая из сторон останется при своём мнение, пока не будет всё постановлено на места на уровне государства в законодательных рамках.
Давайте больше внимания уделять своим питомцам и не важно с паспортом они или нет. Удачных всем охот!
 
  • Like
Реакции: VF
Наличие родословной не даёт хоть какую-то гарантию здорового щенка и значения не имеет для рабочих качеств собаки.
Денис, хоть вы и указали:
Естественно ИМХО.
поверьте Ваше мнение глубоко ошибочно.
Если отбросить небольшую часть имеющих место "перегибов" в плановой работе, которая есть в любом деле, племенная работа это весьма серьезное и важное дело, и для него требуются специальные знания и образование.
Как она ведется в разных странах тоже отдельный разговор, но она ведется в любой стране в любой породе.
Понятно, что если племенная работа лежит на плечах питомников это одно, если на клубах, то совсем другое. Вы же сами указываете:
Да питомца вырастить это не фунт изюма съесть, это труд, тяжёлый труд.
Причем, как для суки так и для её владельца, ведь не важно, с точки зрения "трудозатрат" плановая это вязка или нет.
Разница в продажной стоимости и ликвидности щенков.
Но согласитесь если в стране, где Вы собираетесь приобретать щенка, Вам не просто гарантируют договором продажи наличие определенных наследуемых признаков, здоровье покупаемого щенка, но и безусловный обмен щенка или возврат денежных средств, если щенок не удовлетворяет к году свойствам указанным в договоре.
И понятно, что такой щенок не может стоить столько же, сколько стоит щенок , покупая которого Вы не можете даже быть уверены, что он из того же помета, про который Вам говорят.
Первый из упомянутых щенков может стоить 2000Евро и больше, а за второго и бутылке водки, распитой совместно могу быть рады.
А уж что вырастит из такого щенка и что Вы из него вырастите, это уже продолжение истории.

Собственно Игорь часть проблемы на картошке, применительно к лайкам, открыл предельно ясно:
Подобные темы (споры) возникают от нежелания понять сущность проблемы.
и дальше по тексту
 
Что с таким делает промысловик? - Правильно, привязывает к берёзе и картечью в башку.
Это и есть РЕАЛЬНАЯ селекционная работа.

Вы путаете селекционную работу с ликвидацией последствий отсутствия оной.
 
  • Like
Реакции: VF
Помимо генетически запрограммированных собак убийц
-терминология не моя
генетически подгововленны , запрограмированны быть убийцой
так вот, есть просто охотничьи собаки, выращеные руками барыг от собаководства.
Ну, например, подружейные.
К сожалению у этих собак не было полчища простых охотников, имевших свой взгляд на работу и растивших их под себя. А были увлеченные люди, чтившие и уплотнявшие единый стандарт породы. И благодаря им мы сейчас имеем то поголовье ( хорошее или плохое не мне судить), которое нам надо передать потомкам. И передать не просто потомучтоработают, а подтвердив это на рабочих испытаниях.
Я, сбарыживший помет РОСов имею право и о цене порассуждать.
Ну к примеру о двух-недельном отпуске, который с жирком покрыл всю стоимость помета, включая аллиментного щенка. А стоимость всяких анализов суки перед беременностью, еда для щенков, пеленки, татуировки и всякая хрень только дополняют картину.
Теперь о клубе.
Клубу я заплатил НИЧЕГО!
Даже хвосты в счет оплаты купирования не забрали.
Да, оплатил какие-то крохи за бумажки в ЛООиРе.
Все.
Теперь об испытаниях, так ненавистных некоторым.
Их стоимость составляла в 2016 г. 700 р., если не ошибаюсь. Конечно, в этом году клуб зажрался и поднял аж до 1000р. Вот приехало три собаки, заплатят экспертам по 1 т.р. на каждого. Много?
Ну так побарыжим?
Конечно собаки убийцы в будка живут, и подстилки щенкам не нужны, отсюда и цена поменьше наверное.
Ну и как полагается, все ИМХО.
 
DonHunter,
Гусь Лапчатый,
Camper, Вы только забываете, что кроме аборигенных лаек (кстати разговор о том что:
Факт первый: Все лайки изначально были выведены охотниками, а не клубами.
Факт второй: Последние просто наложили лапу на готовое и теперь делают на теме бабки.
- очень и очень спорный!) существуют и другие породы. Которые не живут в будках, и "на свалке" их никто не отлавливал. Их вывели искусивенно как раз стараниями клубов, секций и конкретных людей. порой тративших на это целую жизнь.
И эта тема как раз была начата не лаечниками с их "особым взглядом на разведение" (опять таки весьма спорным), а владельцами именно тех пород, где простите за оборот речи, "аборигенством" и не пахнет! Которые существуют в природе как раз благодаря клубам и их "скотству"., "лобизму" и как это, "зарабатыванию денег и точка"!
Гусь Лапчатый, Денис, вот у вас в профиле стоит название питомника, зачем? Зачем вы пошли к г. Вороновой? Почему не приобрели себе щенка на Авито за "три тыщи"? Раз:
Наличие родословной не даёт хоть какую-то гарантию здорового щенка и значения не имеет для рабочих качеств собаки.
? Вы ведь верите в "теорию заговора":

Сговор тех кто "в теме" есть, и Вы знаете это, но никогда это не признаете сей факт публично.
Вместе с "обкуренным" борцом с собаководством из Волгодонска?
Вот она!!! правда ! о чем я и стучался))!!! Я сразу вкурил что сговор есть!!! пару тем было достаточно чтоб понять что тут есть дедовщинка с понятиями!!!
Вам не кажется, что это лицемерие?
 
Вы путаете селекционную работу с ликвидацией последствий отсутствия оной.
Ничего я не путаю. Это есть пресечение ветки с дурными генами. Дайте такому псу заделать потомство и получите в помёте ещё больше лентяев. В городе этим никто не занимается - толерантность, мать её... И бумажки тут ценятся выше собаки.
 
:ab:DonHunter, теперь вы, сотрясатель воздуха.
По мне это вы кем то обиженный по жизни , все наровити ярлыками заклеить. Мне доказывать и обьяснять ничего не надо я вам сам все что угодно обьясню и обосную. Опыта хватает. То что вы пожизни понтовик и на понтах передвигаетесь не дает право судить людей по принципу "мне так кажется"... С вами как с человеком вели дискусию, не умеет не вступайте... в чем проблемма?
Я оставлю ваше хамство без ответа, сделав скидку на провинциальное воспитание. Скажу лишь одно, не надо не зная людей делать выводы об их характере и образе мышления. (непонятные слова, см. в словаре!)

С вами как с человеком вели дискусию, не умеет не вступайте... в чем проблемма?
Проблема в вас, потому что вы дискуссию опустили до уровня визга базарной бабы.

Мне вообще странны ваши суждения о дипломах испытаниях и бумажках.... как они реально работают на реальной охоте)))?! да ни как!!!
Это потому, что ваши знания о кинологии находятся в эмбриональном состоянии. А заниматься ЛИКБЕЗом с вами, мне не хочется после всего того, что вы тут понаписали. Созреете, сами найдете и почитаете.

собака или работает или нет!!!
:ab: Конечно! Вылезла из петли и сразу заработала! А крови, имеющие под собой основой труд поколений кинологов, натасчиков и экспертов, это развод на деньги! Не говоря уже о натаске - нагонке - нахаживании - это вообще лишнее. ведь что не так - картечь в голову!

У вас собака купленна за большие деньги, вы в ней вкладываете еще больше и регулярно.. и это ваш выбор!!!! НО я веду к тому что есть другие собаки которые ваши не в грош не поставят и на охоте покажут в мильен раз лучьший результат и результат будет стабильный !! и хозяева этих собак не платили за низ много денег, не нахаляву украли и купили или им подарили... и кормят их кашей а не шашлыками и живут они не на диване и в будке.... но они реально охотничьи рабочие монстры собаки))!!! И вы вот этих собачек всем своим нутром желаете извести в ноль!!! Вам на них смотреть больно вас коробит что они есть !!! и они лучьше!!!
По поводу всего этого визга с восклицательными знаками:
1. Не считайте чужие деньги. Кто и за сколько что покупает не ваше дело. Хотя спасибо, что признаете за мной право на выбор.
2. Как вы оцениваете "рабочесть" собак? Один считает собаку рабочей если она утку из кустов достает, другой только если она выводок куропаток может по одной отработать. Кто прав?
Вот тут мы и подходим плавно к теме о том, что нужны единые критерии "рабочести" в размерах одной страны (по крайней мере). А это и есть правила испытаний собак и дипломы с этих испытаний. Которые вы не понимаете и отрицаете. А без них выходит, что весь ваш треп про "рабочесть" есть только ваши личные субъективные взгляды. Не более.
3. С чего вы взяли, что я хочу "всем нутром" кого то извести в "ноль"? Где я это говорил? Это ваши личные домыслы и вранье. Я лишь озвучил информацию, что есть такие проекты законов, не более. Причем придумал из не я. А ваши мании и теории заговоров лоббистов от собаководства - проблемы лично ваши и вашего психотерапевта.

--- Добор поста---

Разговоры о том что породистая собака это единственно возможный участник охоты полный бред! скотство, лобизм, зарабатывание денег и только!!!! Разговоры о том что не породистые охотничьи собаки не имеют право жить тоже скотство лобизм зарабатывание денег...
За ваше хамство и огульное обвинение людей с иным мнением, за оскарбления всех, чья точка зрения не совпадает с вашей, забросил вам кирпич, хотя делаю это крайне редко. Не надеюсь конечно что это вас несколько успокоит или привьет вам понятие о приличиях.

а вся эта шаблонная клубятина это хорошо для ряда поклонников этого тусняка. И это их право!!! но это не право им навязывать свое мнение другим!!!!
Странно, пока это как раз вы навязываете свое мнение общественности в самой агрессивной и неадекватной форме. Обзываете людей, оскорбляете их труд ,их собак...
И все из за того, что в соседней теме отказались на "вас жениться" в виду отсутствия подтверждения вашей породности?
Так найдите себе (своей питомице) супер рабочего жениха у соседнего егеря у "которого собака из лесу "не вылазит"! Зачем подкатываете к некчемным кобелям с дипломами и метриками у которого хозяева клубники-интернетники, поклонники клубятины и тусняка?

--- Добор поста---

Дайте такому псу заделать потомство и получите в помёте ещё больше лентяев. В городе этим никто не занимается - толерантность, мать её... И бумажки тут ценятся выше собаки.
Игорь, вы слишком категоричны!
Во первых, мы понятия не имеем в причине "лентяйства" пса. Может попади он к иному владельцу и все было бы иначе.
Во вторых, рабочии качества передает не только кобель, а в основном как раз сука.
И в третьих, "в городе" этим как раз и занимаются, и если" стрельба картечью в голову" в виду толерантности и не практикуют, то вот племенному положению стараются следовать не допуская в разведение собак без подтвержденных рабочих качеств и породного экстерьера. А вот как "за бутылкой" эти вопросы решаются со знакомым егерем, это тайна покрытая мраком.
И еще, что то последнее время нет тенденции ехать за щенками в "деревню", все больше наоборот.
Даже наш ярый противник "клубятины" почему то суку свою вязать норовит не с "Шариком" рабочим, а с дипломированным кобелем "с города"... Посмотрите каков красавец: http://piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=102546&p=2154031&viewfull=1#post2154031
 
Последнее редактирование:
Alex71, Я не ходил специально к Валентине, и не ставил задачу найти именно чистопородного помощника, мой питомец появился в нашей семье очень спонтанно, ну это другая история. И к нашему заводчику, собственно у меня, вопросов то как раз и нет.
К другим вот есть, правда некоторые не из охотничьих пород. Жалко просто было семью друзей которые купив суперэлитного щенка, а через несколько месяцев радости начали бегать по ветклиникам и работать на лекарства чтобы спасти любимца. Не смогли. Собака не дожила до года. Обидно правда?! Вердикт - скрытое заболевание. Не говоря уже о морально-этическом аспекте всей этой трагедии.
А негласный сговор различных специалистов в охотничьих кругах всё-таки есть. Негласный, завуалированный, зачастую моментный и договорной, по ситуации и месту, но есть. Замешанный по большей степени на межличностных отношениях. Скажите бездоказательно. Да. Но у меня нет самоцели что-то кому-то доказать и обвинить. Пока владелец собаки сам не столкнётся с этим, то и не поймёт. Я не говорю о всех поголовно кто в теме, но такие личности в круге есть. Так что перестаньте юродствовать, Александр, Вам это не к лицу.
И категорично утверждать что правильно охотиться может только собака с правильными документами было бы очень опрометчиво. Примеров тому тоже есть немало. Да, есть конкретная порода за чистоту которой надо и нужно бороться и это труд заводчиков и питомников, повторюсь тяжелый труд. Зачастую недоценённый и напрасный. Но также есть другие рабочие собаки прошедшие селективный отбор самой жизнью и природой, которые работают не хуже, а зачастую лучше питомниковых. А их почему ваша братия экспертов не признает никак и пытаются ещё всячески принизить их способности. Причём количество таких собак больше чем породных и с паспортом, потому как велика Русь.
Какую собаку заводить, породную или беспородную, для каких целей и задач, каждый решает для себя сам. Но вот чего не избежать ни тем ни другим так это ответственности за результат. Мы в ответе за тех кто с нами!
Поэтому оглядываясь назад, и пройдя нелёгкий путь воспитания породной охотничьей собакены, сейчас могу высказать лишь свои пожелания, но это наврядли будет интересно кому-то, потому как жизнь идёт вперёд и нам вот уже 7 лет будет. Появляются другие собаки, более перспективные и более породистые наверное, но вопрос рабочие ли? Никого не хотел обидеть или обвинить!
Всё изложенное субъективная ИМХО!
 
Как всё это противно читать.Когда я слышу что деревенские собаки без доков работают лучше родословных,я всегда спрашиваю а откуда они к вам завезены? С Луны,Марса или откуда?И когда начинаешь уточнять у кого где брал щенка выясняется в третьем -четвёртом колене собака родословная.За частую слышу бабка была найдена(значит украдена)в лесу можно найти только пустые бутылки и рваные пакеты. И пока у нас в стране не будет как Беларуссии так и будет такой бардак.Разом прикратится воровство собак и цены на щенков упадут.Ведь все эти деревенские чайники все будут разводить породистых собак с документами.Уже ни один не скажет."что я за 200км буду ездить на выставки на испытания,доки на щенков оформлять у меня их и здесь разберут по 5 тыс".
 
Ребята, очередная тема становится похожей на заседание Верховной Рады на Украине или парламента в Южной Корее?
Из уважения к автору темы, те кто пишет тут об "аборигенных" породах, прочтите ещё раз первый, стартовый пост, чтоб понимать для чего тема создана!
Вот преамбула:
Пишу эту тему, чтобы помочь хоть кому-то, хотя мне кажется, что люди, которые хотят нарваться на обман никогда не переведутся...
Множество раз я сталкивалась со случаями, когда желающие приобрести щенка русского спаниеля, говорят, что платить 15 тысяч за щенка это дорого и так как им нужен щенок для охоты, а не для выставок, они хотят что-то подешевле.
Хочу еще раз напомнить, что разведением русских спаниелей занимаются только охотничьи клубы. Никакие частные заводчики и питомники русских спаниелей не разводят. И чтобы не нарваться на обман достаточно узнать об ожидающихся пометах в клубе охотничьего собаководства при обществе охотников.
Ладно, автор темы не поставил префикс: "Спаниели", но тем не менее автором не ставится вопрос за чем надо покупать породистого щенка, и тем более проводить лекбез, чем породистый щенок отличается от "аборигенного", внепланового, и прочих "жертв случайных случек".
Кроме того охотничьи собаки различных групп пород выполняют на охоте совершенно разные задачи. Для выполнения этих задач требуется совершенно разные собаки, с разными характерами, разных размеров и разных навыков. К примеру и такса, и борзая, и голден являются охотничьими собаками, но между ними просто пропасть во всех характеристиках.

И те свойства собаки, которые будут ценится у лаек, к примеру злобность к зверю и серьезная хватка, являются пороками у ретриверов.

Поэтому предлагаю оставаться в обсуждении в рамках обозначенных автором темы!
Писать о том, как не нарваться на обманщика.
Никто ведь не препятствует тому, что чей-то выбор "аборигенная" лайка. Покупайте на здоровье. Но если у щенка не будет родословной, значит данная тема не для него!

Материал наших тем может дать только определнную информацию о плановом разведении и породистых щенках, брать на вооружение которую или нет решает каждый сам для себя.
Тому, кто решил, что ему не нужна породистая собака, планового разведения не стоит доказывать правоту своего выбора в данной теме! Она ведь не об этом.
Автор заботится о тех, кто готов заплатить за щенка те, деньги, которые за него сейчас просят, и не выбросить деньги на ветер, не быть обманутым.
 
  • Like
Реакции: VF
Жалко просто было семью друзей которые купив суперэлитного щенка, а через несколько месяцев радости начали бегать по ветклиникам и работать на лекарства чтобы спасти любимца. Не смогли. Собака не дожила до года. Обидно правда?! Вердикт - скрытое заболевание. Не говоря уже о морально-этическом аспекте всей этой трагедии.
Сам сейчас в такой ситуации. Похоронил щенка неделю назад.
Это трагедия, несчастье. Но при чем тут заговор?

А негласный сговор различных специалистов в охотничьих кругах всё-таки есть. Негласный, завуалированный, зачастую моментный и договорной, по ситуации и месту, но есть. Замешанный по большей степени на межличностных отношениях. Скажите бездоказательно. Да. Но у меня нет самоцели что-то кому-то доказать и обвинить. Пока владелец собаки сам не столкнётся с этим, то и не поймёт. Я не говорю о всех поголовно кто в теме, но такие личности в круге есть. Так что перестаньте юродствовать, Александр, Вам это не к лицу.
Но доказательств нет, правда?
Тогда к чему эти разговоры ни о чем? Зачем огульно обвинять всех?
Да, я вполне допускаю, что есть отдельные граждане и в собаководстве, но они есть везде! Так устроена жизнь, к сожалению. Поэтому я не юродствую, я просто хочу знать правду если кого то обвинять. А вот у вас получается как в том анекдоте про жену тракториста и председателя....

И категорично утверждать что правильно охотиться может только собака с правильными документами было бы очень опрометчиво.
Опять, где и кто это утверждает?

Но также есть другие рабочие собаки прошедшие селективный отбор самой жизнью и природой, которые работают не хуже, а зачастую лучше питомниковых. А их почему ваша братия экспертов не признает никак и пытаются ещё всячески принизить их способности.
Снова, какая братия их принежает? То, что эксперт "человек государев"и ДОЛЖЕН следовать существующим правилам еще не говорит, что он кого то гнобит и принежает!
Да, я согласно закона, НЕ ИМЕЮ ПРАВА судить собаку без документов. Кроме того, если я это сделаю то такая оценка не будет признана все равно.
Но я, да и многие из моих коллег с удовольствием посмотрят талантливую собаку в поле и дадут советы и рекомендации по ее натаске или выращиванию и воспитанию в частном порядке если об этом попросит владедец. Вы думаете я никогда не помогал людям ставить собак без родословных?

Какую собаку заводить, породную или беспородную, для каких целей и задач, каждый решает для себя сам. Но вот чего не избежать ни тем ни другим так это ответственности за результат. Мы в ответе за тех кто с нами!
А кто спорит?
Эта тема открыта не для того чтобы кого то унизить. обидеть или запретить!
Эта тема создана в помощь тем, кто еще не сделал свой выбор. Для того чтобы человеку было легче ориентироваться в потоке незнакомой информации.
Чтобы ему не "впарили" фальшивые бумаги вместо родословной!
Если человек решил иначе и хочет взять питомца без "бумаг", то он и внимания на них не обратит. Но он должен быть в курсе что его ожидает при таком выборе!
И знаете в конечном итоге для чего? Чтобы он когда столкнется с реальностью не вышвырнул за дверь невинного щенка, ведь есть и такие люди к сожалению! Человека обманули. например сказали, что он может получить первичку, или дали фальшивую бумагу, а придя на выставку он узнал правду и что с собакой?
Так вот, пусть этот выбор между собакой с документами и собакой без них БУДЕТ ОСОЗНАННЫЙ!
 
И еще, что то последнее время нет тенденции ехать за щенками в "деревню", все больше наоборот.
Тут Вы сильно ошибаетесь. По лайкам я в теме. Периодически клубные суки возятся на вязку к таёжным рабочим кобелям дабы внести "рабочую" кровь. Оформляется вязка на другого, клубного кобеля. Это бывает не часто, но раз я был свидетелем такой схемы с ЗСЛ. Надо сказать, что тот отменный рабочий кобель(кличка Волчок), покрывший клубную суку, через день погиб под секачом, а его потомство клуб получил. Так что, в жизни всё бывает...
 
kkk2005, Браво!

--- Добор поста---

Это бывает не часто, но раз я был свидетелем такой схемы с ЗСЛ.
И вы, на основании этого случая делаете глобальные выводы? :ai:
 
Жалко просто было семью друзей которые купив суперэлитного щенка, а через несколько месяцев радости начали бегать по ветклиникам и работать на лекарства чтобы спасти любимца. Не смогли. Собака не дожила до года. Обидно правда?! Вердикт - скрытое заболевание.
Денис, Вы не допускаете что всё плановое разведение отчасти это метод проб и ошибок?
Да, генетика у нас давно перестала быть лженаукой, но и сейчас не всегда можно спрогнозировать, что получится от тех или иных производителей!
Сейчас полно информации о том, как при вязках казалось бы абсолютно здоровых, элитных собак рождались пометы, у щенков в которых выявлялись те или иные пороки. Ни кто ведь не мог и знать, что кто-то из двух производителей носил в себе тот или иной спящий ген.
Только в плановом разведении это материал будет использован при последующих вязках, а при случайных вязках такое просто не возможно.
Кроме того учитывая Вашу ремарку:
правда некоторые не из охотничьих пород.
стоит как раз лишний раз учится грамотно читать родословные родителей, если ты собираешься приобрести охотничью собаку, ставшую популярной у шоушников.
Не уверен, что все детали знаний касательно ретриверов надо излагать в данной теме, т.к. они детально описаны в книгах П.Жуковского, что есть у нас в библиотеке. Общая информация такова. Если у родителей есть родословные, по ним можно узнать сейчас всю подноготную родителей от оценок на выставках до дипломов на испытаниях. Тот кто "в теме", даже по именам судей на рингах и в поле легко составит для себя четкую картину о родителях.
Когда собаки- производители без роду и племени, о их охотничьих успехах вам предлагают верить на слово. Но ведь все знают реальные размеры охотничьих метров, наслышаны про стрельбу в голову тетеревам на 300м, по лисам из гладкоствола на 400м и т.д.
 
Сейчас полно информации о том, как при вязках казалось бы абсолютно здоровых, элитных собак рождались пометы, у щенков в которых выявлялись те или иные пороки. Ни кто ведь не мог и знать, что кто-то из двух производителей носил в себе тот или иной спящий ген.
Вот, об этом, на мой взгляд, и говорят Игорь(Camper) и Денис(Гусь Лапчатый)... А есть ли информация, что весь бракованный помёт уничтожен? Кто проследил за щенками, если порок выявился на первых выставках,скажем, или новые хозяева щенков обнаружили порок сами? Как родители щенков проходили бонитировку?
Вопросов больше чем ответов.
И человек, заплативший 40 тыс. за щенка(скажем, курцхаара) не имеет никаких прав и гарантий. Вот, о чём говорят и Денис, и Игорь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу