• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Настоящие и фальшивые родословные. Как купить породистого щенка.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
У Вашего пса скорее всего нет и клейма, значит придется чипировать, лишние 600-700руб затрат.
клеймо и чип не обязательны для собаки без родословной ркф. Но я бы рекомендовала поставить любое клеймо в ухо собаке - для идентификации на случай потери. Если поместится телефон, то нарисовать в ухе телефон. В ухе такс легко помещается 7 знаков - три буквы, пробел, три цифры. А у спаниелей уши еще больше )) За клеймом обратитесь в любой клуб, там посоветуют специалиста.
 
В справке показанной в первом сообщении даже порода не указана...
Вячеслав, порода вроде указана, причем дважды - в графе "Кличка щенка" и "Порода" значатся СПАНИЕЛЬ
А вот с "Датой рождения" полный амбец! 21 августа (год можно проставить любой, по желанию владельца)
Кстати, дату выписки сего документа так-же не нашел.
Неужели на такое кто-то ведется?
 
Так Влад,пород спаниелей очень много.При желании сюда можно вписать и кокера,и русского и т.д.)))
Тем людям, которые купили этого щенка сказали, что это русский охотничий кокер-спаниель.
Сам щенок выглядит вот так:
H6dLJAROMAQ.jpg
 
что есть то есть- хотим щенка для охраны за 3000 руб с родословной, отличных кровей....
а то что до 2 мес на каждого щена потрачено мин 5 тыщ не волнует...
Я придерживаюсь мнения что продавать надо очень дорого- не будет искушения избавиться...
крайний помет- последний щен до 7 месяцев просидел, и ничего, нашелся хозяин :)
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    91,6 KB · Просмотры: 299
Итак, как должна выглядеть правильная щенячка. Во-первых, есть, как уже говорилось, ряд пород, которые не разводятся в питомниках. Для таких пород наличие справки о происхождении щенка образца "Росохотрыболовсоюза" норма. Наличие же только метрики РКФ - крайне подозрительно!
Справка напечатана на листе А4 с двух сторон. Вот первая сторона:
1 сторона2.jpg
В данном случае справка выдана ККОС "ЛООиР". ЛООиР в РОРС не входит, поэтому в шапке (помечено цифрой 1) нет упоминания ассоциации Росохотрыболовсоюз. В тех же клубах, которые входят в РОРС это упоминание есть и конечно же шапка должна содержать название клуба, выдавшего справку.
Цифрой 2 помечен номер щенка. В номере зашифрован клуб, год, номер помета, номер щенка и порода. По этому номеру всегда можно выяснить действительно ли эта справка подлинная. 812 - тел. код СПб, 11 - год рождения щенка, 00сколько-то - номер помета, 5 - номер щенка в помете, РОС - порода.
В справку должен быть впечатан адрес нового владельца, его имя, кличка щенка.
Клеймо щенка также указывает на клуб - в данном случае RRO - клуб ох. с-ва ЛООиР и личный номер щенка. Если щенок не клеймен - это плохой признак. Все уважающие себя клубы требуют от заводчиков обязательного клеймения щенков.
 

Вложения

  • 1 сторона.jpg
    1 сторона.jpg
    100,1 KB · Просмотры: 217
Последнее редактирование:
а вот два с копеечкой
 

Вложения

  • SAM_5739.jpg
    SAM_5739.jpg
    46,1 KB · Просмотры: 338
  • SAM_5745.jpg
    SAM_5745.jpg
    70,1 KB · Просмотры: 303
Итак, поехали дальше. Вторая сторона справки:
2 сторона.jpg
В данном случае это справки другого клуба. Цвет бумаги значения не имеет. На ней представлена полная четырехколенная родословная щенка. Обратите внимание - очень важная составляющая - номер ВПКОС предков. По этому номеру можно установить подлинность данных. Конечно же не все предки могут иметь этот номер - он выписывается только дипломированным собакам (проверенным по рабочим качествам). Но если у всех предков нет номера ВПКОС - это тревожный знак.
Второй момент - номер РКФ. Наличие номера РКФ у родителей говорит о том, что и вы без проблем сможете оформить родословную РКФ на своего щенка. Если же номера РКФ нет, то процесс оформления несколько усложнится и подорожает. Но то не самое главное, многие клубы не считают нужным оформлять родословные РКФ на производителей. В данном примере номера РКФ не вписаны.
Очень важный момент для желающих приобрести собаку для охоты - наличие полевых дипломов у предков. Арабская цифра означает количество дипломов, римская - степень диплома (I степень лучше, чем III). В родословной должно быть указано по каким видам дичи выданы дипломы. Дипломы по не профильным для породы видам не особо котируются.
Справка должна быть подписана ответственным за племенную работу, кинологом и заводчиком. На справке должна быть как минимум печать клуба.
Конечно же любую справку можно легко подделать. Поэтому если вы покупаете щенка через объявление, то не лишним будет зайти в клуб и поинтересоваться действительно ли была зарегистрирована вязка от данной пары. Да и вообще консультация экспертов никогда не бывает лишней. Если же изначально координаты заводчика вам дали в клубе, то волноваться не стоит, вряд ли они будут рекламировать какие-то "левые" пометы.
 

Вложения

  • 2 сторона.jpg
    2 сторона.jpg
    125,3 KB · Просмотры: 283
Вот недавнее письмо очередного потенциального клиента клуба "Цербер":
15 т.р. дороговато!

А что обсуждать с такими потенциальными владельцами? Любой здравомыслящий человек понимает, что даже спаниель сожрёт за год больше этой суммы раза в 2, хоть натуралкой, хоть сушкой его корми. Это, если не будет травм, не считая всяких прививок, погрызух и игрушек. И что это за владелец, который не может разово потратить такую сумму?

А так-то тема правильная, для просвещения начинающего народа полезно.
 
А что обсуждать с такими потенциальными владельцами?
Да просто жалко людей. Собачка-то не телевизор, на помойку не выбросишь... Лет через 12 только следующую собаку возьмешь.
 
а то что до 2 мес на каждого щена потрачено мин 5 тыщ
даже спаниель сожрёт за год больше этой суммы раза в 2 (речь о 15 т.р.)
Для точности эксперимента взялась за калькулятор ))
Примерим на таксу (стандартная разновидность), эта порода хоть и меньше ростом спаниеля, но весит 9-13 кг. Если спаниель весит больше, удивлюсь.
В день такса должна съедать 100 г мяса + крупы, молочное (это основная еда).
Мясо (говядина\300 р\кг, из расчета 100 г\день) = 30 р х 365 дней = 10950 р., (я периодически кормлю печенью и почками, которые стоят 110 и 90 соответственно, но даю больше 100 г. поэтому оставим сумму 10950 р.)
Крупы (греча) = 100 сухой крупы = 4 р. х 2 раза в день = 8 р. х 365 = 2920 р.
Творог 300 р\кг (считаем через день по 100 г) - 30р. х 183 = 5490 р.
Растительное масло = 57 р.\бутылка, на 1 собаку хватает на 3 мес. = 228 р.\год
Итого = 19588 р.\год
В месяц = 1632 р.

Иногда кормлю сушняком (Акана Грасслендс = 3800 р\13 кг, на 1 таксу хватает на 80 дней при 2х-разовом кормлении) = 3800 : 80 = 48 х 365 = 17520 р.\год.

Кусочки сыра, изюм и прочие лакомства не учтены, но, согласитесь, почти все цены на основную еду взяты по максимуму.

Прививка = 320 р. вместе с паспортом (места знать надо). В ветклинике = 700-900 р.

Погрызушки... ну, тут можно разойтись по-полной - у некоторых диваны такими становятся, будто в них граната взорвалась. Но, согласитесь, если считать диваны, то нужно считать и другие "расходные материалы" как то газ, электричество, воду, амортизацию пылесоса, швабры, половой тряпки и пр. хозяйственной утвари ))

О выставках. Охотничья 1 раз в год за 1000 р. + охотничья клубная за ... 300-500 р.
Те, кто ввязался в выставки РКФ, которые умудряются проводить по 2-4 за два выходных дня почти каждую неделю по стоимости 1000-1700 за одну... это уже пересчету не поддается )

Натаски\притравки\испытания\охота\ружье\патроны + амортизация машины, бензин и пр. = ...
мужчины, лучше не пытайтесь это считать, плохо станет.

Но я (мы) считаем еду, а не расходные.
Итак, более 20-25 т.р. собака не крупной породы за год не съест.
Щенок за первые 2 месяца жизни 5 т.р. точно не съест.
Но цифры меня впечатлили ))
 
Последнее редактирование:
у нас по условиям щенки которые родились+ до 2 месяцев-до продажи) = за актировку+клейма +щенячки+ сам ветпаспорт+ первые прививки+ глистогоны???
все это не бесплатно...
мама в этот период кормления щенков тоже на особом рационе... детям еще творог из молока
Ну и не забывайте что я писал конкретно про своих щенков- азиятиков- в 2 недели уже докорм, ( а возможно и раньше)а в месяц полноценное кормление, добавляется фарш и т.д.

В крайний раз было 11 щенков (кесарили) и эксперт клуба актировал всех... так вот через неделю мамаша отказалась их кормить- надоели...
Супруга кормила эту банду с бутылочки, пока круг сделает, уже заново начинать и так круглосуточно....+ витамины всяко разно..

так что 5 тыщ это так, по скромному...

--- Добор поста---

про приезд ветеринара я упускаю- раза 3 приходил и смотрел пупсов :), но естественно не бесплатно...

--- Добор поста---

теперь взрослые только по корму:
Для азиятки сушка адьюлт 2550 мешок 20 кг/месяц
Для чесапика спорт 2750 мешок 15 кг/месяц
зюка- юниор макси плюс 2750 мешок 15кг/ 20 дней..
+ говяжьи мостолыги, вкусняшки/печеньки, сыр и т.д....

не надо все на такс мерять- все собаки разные :)
 
Если спаниель весит больше, удивлюсь.
Больше, сука около 15, кобель не меньше 18 кг.
У меня на двух собак в неделю где-то на 1000 руб. мясных продуктов получается.
В принципе выставками-натасками людей можно не пугать - это только кому нужно. В том-то и прикол, что даже если щенок нужен ТОЛЬКО для охоты, это не означает, что нужно покупать какого-то метиса и экономить жалкие 10 тысяч. Более того, если собачка выйдет удачная, то совсем не накладно выставить ее пару раз на испытания и выставки. С каждой вязки ведь владельцу кобеля потом возвращается стоимость одного щенка.
 
если щенок нужен ТОЛЬКО для охоты, это не означает, что нужно покупать какого-то метиса и экономить жалкие 10 тысяч.
ИМХО Собака для охоты должна быть на порядок дороже чем для дивана.
 
Но цифры меня впечатлили
И за чем так расстраивать?
Примерим на таксу (стандартная разновидность), эта порода хоть и меньше ростом спаниеля, но весит 9-13 кг.
А если на ретривера?
Я уж корм считать не буду. Но 2-3 травмы в год у каждой активно работающей собаки практически норма. Это от 3000 до 10.000 руб. Нам уж и карточки почетных посетителей в двух клиниках выдали.
Лучше калькулятор в руки не брать. Мы же свои расходы тоже особо не считаем.
 
Irina R.,
а можно вас попросить продублировать "ликбез" по документам в первом посте? Чтоб стразу было видно.
И изменить название темы, чтоб звучали слова не только о фальшивых, но и о правильных документах. Тогда интересующиеся в поисковике найдут для себя инфу гораздо быстрее.

--- Добор поста---

не надо все на такс мерять- все собаки разные
я мерила таксой приравнивая ее к спаниелю.
Если б мерила пойнтером Бочей, то расход вышел бы почти как на вашего чесапика. Но лучше не буду, иначе задамся неразрешимым вопросом, как можно тратить больше, чем получаешь )))))

ps
пойду исправлю ошибку в своих расчетах (зажала 730 р. на мясо)
 
а можно вас попросить продублировать "ликбез" по документам в первом посте? Чтоб стразу было видно.
Добавила информацию в первый пост. Правда там конечно нужно еще разжевать в чем отличие РКФ от РОРС... Какие породы с какими документами могут идти и т. д...

--- Добор поста---

Лучше калькулятор в руки не брать. Мы же свои расходы тоже особо не считаем.
Как-то мне звонил один желающий приобрести щенка спаниеля. Спрашивал окупается ли содержание собаки охотой.:ag:
 
IMG_6824.jpgм
ну вот Ирина мой сченок))) сейчас ему 2 месяца.
 
Кирилл....по моему Вас обманули(((

--- Добор поста---

Даже хвост не купировали...Отнеси его назад и скажи им всё,что о них думаешь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу