• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Сапоги мак бут где в питере лучше купить?

Главное не брать на два размера больше.
Брал ровно на размер больше - самое то. Нога не болтается, даже с простым, тонким носком и колодка как под мою стопу сделана.
 
Главное не брать на два размера больше.
При своем 39-м, взял 7 US (41 EUR), наш 40-й. Ношу на термоформовские носки. Пробовал одевать флисовые, но ногам слишком тесно и замерзаю.
Кроме того, у меня высокий подъем стопы. Далеко не вся обувь подходит. С макбутсами все в порядке.
 
Ну не знаю. Такую подошву, какая сейчас на моих ЭВАвоских, пробить просто наступив на обычный не заточенный специально сучок ну очень проблематично.
Они на раз пробиваются в лесу, когда через завалы лезешь...например через поваленные ветром деревья-залез на него и спрыгнул с него(высота например 1м-лежит на сучьях, под ним не пролезть...) вот сучки тут разные под ноги и попадают...
Главное не брать на два размера больше.
Брать на тонкий влагоотводящий носок(у меня синтетика чистая-нога сухая всегда) в крайнем случае на тонкий термоносок(одеваю после -5С)-с запасом на вырост-точно не надо.)))
 
Свагор, Слава, да думал и об этом, но здесь шипы посередине подошвы, для хождения по льду. А проскальзывает больше на буграх, поэтому и ошиповка больше по краю подошвы нужна.
 
есть наледь, то как корова на льду. Даже думал ошиповать.

Вот такие у меня, на зиму лучше с другой подошвой:
Сапоги Muck Boots Woody Max
614.jpg

к вам вопрос- как у них подошва- не скользит так как на наших с ним моделях Макбутов?

Вот почитал я тему. Выделил цитаты в которых народ отмечает повышенную скользкость подошвы у сапог.
Хотелось бы посовещаться. Особенно с Павлом - Pavel67.

По моим наблюдениям, народ покупает обувь с крупным протектором на подошве, считая что этот крупный протектор защитит их от проскальзывания. А вот мне лично кажется, что они допускают ошибку.

Я считаю, что крупный протектор эффективно работает в довольно ограниченных условиях. Например на осенней земле, на пашне, в тестообразной или жидкой грязи, по плотному насту.
А вот на плотном, накатанном снегу (типа зимней дороги),
на мокрых брёвнах,
на скользких камнях речного дна,
в наледи
Этот крупный протектор играет наоборот отрицательную роль в сцеплении . И таким образом оказывает медвежью услугу его владельцу.

В этих перечисленных случаях предпочтительнее иметь бОльшую площадь сцепления с субстратом. То есть с мелким рисунком либо вообще без протектора!
Это первая мысль касаемо площади сцепления.



Второй момент. И он даже более важен чем площадь сцепления - это материал подошвы.
Вряд ли кто будет спорить, что по укатанной зимней дороге очень трудно пройти в обычных наших армейских "кирзачах". Это пипец какой-то... Я как то наблюдал, как взвод солдатиков выходил из вагона на заснеженный и утоптанный ЖД перон. ))) Без слез смотреть невозможно. Через минуту "десантирования" весь взвод валялся под ногами гражданских))) Кувыркался, вставал и падал опять.

Я думаю всё дело в твёрдости (жёсткости) материала подошв. У кирзачей подошва из твёрдой варёной резины. Она сама по себе (да ещё и с протектором) не дает нормального сцепления (читай - силы трения). А уж если на морозе промерзнет и станет как камень, то и подавно...
Вот в таких условиях (а так же на мокрых брёвнах и речных камнях) твёрдая подошва с крупным протектором значительно проигрывает мягкому материалу подошвы вообще не имеющей никакого протектора.

Осмыслив эту ситуацию, я стал проверять на практике, свои догадки.
В былые времена, когда работал в мастерской бытовых услуг, ко мне постоянно приходили бабульки с просьбой - сделай сынок, "что бы обувка не скользила".
Прямо беда... как только морозы наступят, так народ валом валит с такими просьбами. И все как один требуют поставить им "самый большой протектор" что бы дескать "зацеп" был круче)) :ab:

Я смеялся и делал наоборот - срезал нафиг их пластиковые жесткие протекторы, подошву шлифовал на крупной наждачке, и ставил на красный клей мягонькую микропору. (Ну, естественно, с разрешения клиента поэкспериментировать на нём).

Вот о какой микропоре идёт речь:
Она мягкая - губчатая резина
t_61231_1353325885.jpg



И вот с тех пор народ ко мне повалил валом))) Благодарные тётеньки и бабульки угощали в благодарность своей стряпнёй, и пирожки, в качестве закуски, у меня не переводились ))).

А в тех случаях, когда неразумные тётки требовали сделать так, что бы и на голом льду они не кувыркались (бывали и такие претензии и запросы))), я вообще сошлифовывал рисунок подошвы с верхним слоем микропорки. Так как рисунок всегда тверже самой микропоры. И на такой, практически губчатой подошве, скольжения прекращались даже на очень укатанном снегу. На льду - вряд ли... на то он и голый лед, что бы скользить.



Так... к чему я это всё понаписал..?
А! К тому, что зимнюю охотничью обувь стоит выбирать ещё и по этим, вышеописанным признакам. Не хочешь постоянно падать - не бери подошвы из жесткого пластика с крупным протектором. Они не для наших морозов.
 
Последнее редактирование:
По моим наблюдениям, народ покупает обувь с крупным протектором на подошве, считая что этот крупный протектор защитит их от проскальзывания. А вот мне лично кажется, что они допускают ошибку.





Смотря какой рисунок. Купил охотничьи сапожки зимнии, пошиты по современным технологиям. Так всю зиму и не снимаю. В раскатаную ребятишками горку топаю прямо. У наас все горки, попами раскатаны. Быстро комфортно и безопасно.А прохоря свои кожаные (классика русских охотников) , с мелким рисунком и мягкой резиной . Отставил на лыжах ходить. У них рисунок паскудный, в бок скользят сильно. Прямой ход нормально. Как бы категоричность, тут не фигурирует. Это так для объективности, а общая твоя выведенная теория верна. Дещёвые ( в денежном плане) "понты" (крупный протектор) и есть дешёвые. Это по молодости ноги - крылья. С годами решил не экономить на ногах. И по городу в охотничьих топаю.Это раньше в город посолидней , а в тайгу хлам ( там ни кто не видит.) Сейчас лишь бы ноги "улыбались".
 
Последнее редактирование:
твёрдая подошва с крупным протектором значительно проигрывает мягкому материалу подошвы вообще не имеющей никакого протектора.
Не хочешь постоянно падать - не бери подошвы из жесткого пластика с крупным протектором. Они не для наших морозов.
Верные наблюдения.
Знаменитые подошвы "вибрам" для высокогорья делают из мягкой, но в тоже время весьма износостойкой резины.
Но! С протектором.
В рекламе фирма "вибрам" делает акцент именно на площадь соприкосновения с гладкой твердой поверхностью. Пишут, что увеличивается площадь контакта на 30%.
т.е. наступая на твердую поверхность он плющится как-бы, увеличивая площадь контакта, а идешь по рыхлому - работает протектор.

VIBRAM

В обуви "вибрам" мы зачастую на некрутых ледниках не пользовались кошками. А уж даже на мокрых камнях им равных не было.

tre_everest.jpg


tre_mountain_trek.jpg
 
В обуви "вибрам" мы зачастую на некрутых ледниках не пользовались кошками
Серега, "вибрам - вибраму" рознь. У меня есть демисезонный "merrell" с подошвой "вибрам", на ледке скользкие-е-е...
 
Все хорошо в макбутах, но ноги преют жесточайшим образом в них.
 
Ещё один большой минус- их не просушить: когда я нырнул в них в Таёжной экспедиции они сохли сутки. Это очень много.
 
То, что Макбуты долго сохнут с одной стороны минус. Но с другой стороны, материал, используемый в них сродни неопрену, как я понимаю. И даже в полностью мокрых сапогах, если они подобраны по ноге, у вас нога не замерзнет во время ходьбы. Не нужно забывать, что это сапоги для активного отдыха, а не для засидок и зимней рыбалки. Для статики, если вы долго сидите или стоите, покупайте Баффины.
 
Все хорошо в макбутах, но ноги преют жесточайшим образом в них.
ИМХО-не правильно подобраны по температуре использования, либо носки не те...нельза с хб одевать- ношу термолайт-тонкие.
Ещё один большой минус- их не просушить: когда я нырнул в них в Таёжной экспедиции они сохли сутки. Это очень много.
Глеб, про это я тоже писал-сушить у костра проблема. Если есть дом и печка-за ночь просыхают. Но в перевес этому-огромное считаю достоинство-даже с мокрыми ногами(как раз когда накупался) на небольших морозах нога не мерзнет. Я из сапог выливал воду(писал:-4С) и как мог выжал их и день на номере-без проблем...и переходы меняя место и три раза стоял по полтора-два часа. Вот на лыжах в них-мне действительно не удобно.
По протектору вполне согласен с Виктором-тут его доводы полностью соответствуют автомобильной тематике с покрышками. Не зря рыболовные бахилы практически с плоской подошвой и мягкой резиной на калоше. Вот в них на лыжах и хожу. И легко и тепло. Жаль только нет сейчас материала, который раньше шел на них, теперь более толстый верх и плотный-поэтому тяжелее стали...Первые купил лет 15 назад(до этого в валенках...так то хорошо, но вот с лыж слез, чуть потропить, а под снегом вода...) раза в два легче были, чем более поздние. И сейчас на даче валяются где-то, рваненькие все, материал светлый и тонкий был и калоша тоньше и мягче, чем сейчас...ходил, как будто на ногах вообще ничего нет-невесомые были-жаль перестали делать.

--- Добор поста---

Пока писал-Андрей мысль высказал уже...)))
 
Ноги сухие весь день.
Юра, чудес не бывает. Во время ходьбы влага все равно выделяется и она должна куда-то деваться. Просто подумай, куда в твоем варианте она выветривается. К примеру, в моих зимних Хаски она скапливается в специальных полостях в подошве откуда потом удаляется салфеткой или туалетной бумагой.
 
материал, используемый в них сродни неопрену, как я понимаю. И даже в полностью мокрых сапогах, если они подобраны по ноге, у вас нога не замерзнет во время ходьбы. Не нужно забывать, что это сапоги для активного отдыха, а не для засидок и зимней рыбалки. Для статики, если вы долго сидите или стоите, покупайте Баффины.
Все верно - макбуты для ходовых охот лучше подходят. Баффины для зимних стоячих и "малоходовых" лучше и скользят меньше - на них подошва для зимы лучше подходит - на "резинокаучуке" она не так дубеет как ПВХ, поэтому их протектор плотнее цепляется за скользкую поверхность. Чем тверже подошва - тем больше будет она скользить, независимо от формы протектора.

Неопрен и есть.
Все хорошо в макбутах, но ноги преют жесточайшим образом
Ноги в них не преют абсолютно в течении 5-6ти часов (в самых толстых - они дольше влагу впитывают в неопрен), если не надевать всяких шерстяных носков. Только пару термоносков- и обязательно брать строго по размеру, если "на вырост"- на размер-два больше, а то будут как валенки на ноге болтаться.
 
демисезонный "merrell"
на ледке скользкие-е-е...
сцылку то я просто так дал на производителя?:ad:
выбирать надо...
А значит твой "меррел" тупо не заточен под минусовые температуры. У нас любят ЛЮБОЙ трекинговый ботинок назвать "демисезоннымили всепогодным.
думается, если купить шлепанцы какой-нибудь супер-распупер фирмы, один фик на льду скользить будешь.:ag:
 
тупо не заточен под минусовые температуры
Так я и не хожу в них зимой - холодно. Осенью-весной, бывает, по утру выскочишь на работу, влага на асфальте подмерзшая. Вот и скользишь.:ag:
 
Вот и скользишь.
Юран,:ap: Я на вибрамах почти во всех горных системах СНГ и немножечко за пределами ходил по льду. Ну ты в курсе...
Если-б "нескользящий вибрам" скользил хоть малеху- мы-б с тобой тут не разговаривали.
Ауторитетная контора.
Причем, сейчас вся горная обувь на сленге так и называется "вибрамами", несмотря на то, что может быть любого другого производителя.
Чеуж там у тебя скользит, я уж и не знаю. Видимо обувка не рассчитаная на минус, компаунд подошвы тупо дубеет - вот ты и скользишь.
А Макбуты свои, я тебе говорил, либо шипуй, либо накат минусовой резины от вибрама делать.
Все остальное, типа кошек "резиновых" и прочих нахлобучек - ерунда будет.

ну и в качестве расширения крогозора. :)
ест еще способ противоскольжения. Трикони.
но отрековка - это жесть. Будешь как конь подкованный.:ap:

377-02.jpg


трикони.jpg


Ну, или кошки.:ag:
У меня лежит пара - могу дать поносить.

Historic_Crampon.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу