• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Охота горностая на кролика. "гипнотанец"

Видать куньи какую-то точку на загривке знают - отключают жертву напрочь.
Серёга, возьми себя за шею сзади, чуть ниже затылку и сожми)))), а уж если кого придавить посильнее... А уж зубами...
 
Видать куньи какую-то точку на загривке знают - отключают жертву напрочь.
Ты знаешь, я глядя на эти ролики тоже об этом подумал.. может челюстями сдавливают чего..?
У человека есть на шее сонная артерия, вырубить человека правильно прижав оную как 2 пальца об асфальт.
Посмотрел видео! Тююю, ласка сама по себе маленькая,а схватила кролика как сама,значит это был крольченок. Взрослого кролика так бы не утащила на легке.
Сергей, ласка в тему "влезла" кстати (или НЕкстати) видео про ГОРНОСТАЯ.
Ласка - http://www.ecosystema.ru/08nature/mamm/060.htm
Горностай - http://www.ecosystema.ru/08nature/mamm/061.htm
У горностая всегда кончик хвоста черный (вспомните королевские белоснежные мантии) в то время как ласка зимой совершенно белая.

--- Добор поста---

Кошачьим вообще запах побоку.. Всё что шелестит в траве и размером меньше кота - добыча. Поймал, придушил - можно поиграться.
Более того, очень часто кошки, охотясь на слух, убивают бурозубок, землероек и кротов, которых в связи со специфическим запахом зверушек не едят вовсе. Не редко можно найти на тропинках в поле сиих придушенных и брошенных животнышей.
 
Видать куньи какую-то точку на загривке знают - отключают жертву напрочь.
да скорее просто перегрызают (передавливают) место перехода головного мозга в спиной, а скорее место входа спинного мозга в череп, раз и паралич.
 
Сергей, ласка в тему "влезла" кстати (или НЕкстати) видео про ГОРНОСТАЯ.
Ласка - Ëàñêà — Mustela nivalis
Горностай - Ãîðíîñòàé — Mustela erminea
У горностая всегда кончик хвоста черный (вспомните королевские белоснежные мантии) в то время как ласка зимой совершенно белая.

Да я в курсе и про горностая, просто писал про ласку, вот в голову и село это название. А по сути, горностай чуть больше ласки. Я не беру из книг и фильмов,а во отчую вижу это брата каждый год. Ласка может скоро опять поселится рядом с избой, ведь она всегда старается если есть возможность поближе к хижине, где ловить мышей куда легче. Да и мне веселей,от того когда под полами ласка ловит мышей, а от них слышно только последний писк. Жаль что 5 лет назад,меня на этом форуме не было. Поймал горностая на рыбе, в обыкновенную голубиную ловушку и держал его целую зиму в клетке из под попугайчика. Так что мне эти крупные мыши, знакомы.
 
Барсика не стала
Как это не стало?? Ты чего, Серёг, кота лишился? ((((((
У человека есть на шее сонная артерия, вырубить человека правильно прижав оную
Это понятно.. но где сонная артерия, а где затылок?? Это сильно разные вещи, Влад..
место перехода головного мозга в спиной,
вот-вот-вот...
Я думаю стоит попробовать как нибудь поэксперементировать при добивании мелких млеков этот способ.. вдруг обездвижется?
 
Это понятно.. но где сонная артерия, а где затылок?? Это сильно разные вещи, Влад..
Дык человек слегка отличается прямохождением и постановом головы от четвероногих "братьев наших меньших".
ИМХО конечно.
 
Причем сопротивления от кролика никакого - он просто сидит, а горностай его ест. Прямо как под гипнозом.
Причем, после того как горностая спугнули, кролик пошел дальше по своим делам практически как ни в чем не бывало - ни крови, ни серьезных повреждений на шкуре.
Видать куньи какую-то точку на загривке знают - отключают жертву напрочь.
Семён, вот тут не совсем понятно.
да скорее просто перегрызают (передавливают) место перехода головного мозга в спиной, а скорее место входа спинного мозга в череп, раз и паралич.
Т.е. ежели горностай (хорек) отпускает жертву, то мозг (позвоночник) сростается?
:ah:
 
У нас под городом, буквально и ласки, и горностаи живут, видела сама лично, они промышляют мышей на полях, где не весь урожай успели убрать. Действительно оба с ладошку и очень юркие, но мой кот однажды ласку таки где-то в садоводстве сохотил, мама еще удивлялась, что за мышь странная...
 
Как это не стало?? Ты чего, Серёг, кота лишился? ((((((

Приехал с отпуска,а его нет. Так и не пришел. Думал ведь еще увести его на угодья и не хай там бы жил до моего приезда, как всегда раньше.
 
Я думаю стоит попробовать как нибудь поэксперементировать при добивании мелких млеков этот способ.. вдруг обездвижется?
На скотобойне этот способ применяют, между черепом и первым шейным отростком втыкают стилет в соединение спинного и головного мозга. Действует как удар электротока.
 
Я думаю стоит попробовать как нибудь поэксперементировать при добивании мелких млеков этот способ..
у нас на физиологии, когда в течении двух пар мы упражнялись с крысами, то к концу занятия лаборантки нас учили избавлять крыс от мучений самим. Фиксируешь голову и "дерг" за хвост - быстрая смерть измученной животины.
Давным давно на форуме была тема, кто как добирает дичь (в данном случае птица) при случае подранка, кто то описывал экзотику когда пером протыкают кожу птице на границе шейного отдела и черепа. Повреждается спинной мозг и ку ку.
и у тех и у других по бокам помоему ссонки проходят:)) а не как не по задней стороне шеи, там позвоночные артерии идут.

то мозг (позвоночник) сростается?
да нееее...прижать и убить - две большие разницы.. ты статью видать не читал в моем посте № 16.
Куньи так убивают.
Действует как удар электротока.
все верно.. или стамеску заточенную.. и молотком "хреньк", спиной мозг отскакивает от головного и досвидос, делай с быком что хочешь, вроде не двигается, но жив еще... потом его подвешивают и уже с живого сливают кровь разрезав шею вместе с сонными артериями, сердце бьется, кровь бежит. бык не двигается, что еще надо убойщику?
 
кто то описывал экзотику когда пером протыкают кожу птице на границе шейного отдела и черепа. Повреждается спинной мозг и ку ку.
Я же этот способ и описывал..

Но в случае горностаевой охоты мне видится немного другое. Перегрызть сочленение "атланта" и черепа у кролика, горностай не в силах. Мне кажется, что основную роль в частичном обездвиживании играет именно СДАВЛИВАНИЕ.



Фиксируешь голову и "дерг" за хвост - быстрая смерть измученной животины.
Этот способ хорош для грызунов, особенно для ондатры. А вот с куньими такой фокус вряд ли пройдет. Погляди как нибудь на шею куницы, хоря, норки, когда снята шкура? Там и шеи то не видно... там мышечная броня почти такой же толщины, что и плечевой пояс.






прижать и убить - две большие разницы.. ты статью видать не читал в моем посте № 16.
Куньи так убивают.
"Мелкую добычу зверек хватает сверху за голову или затылок, крупную – снизу за горло"

Я вот глядел на ролики и думал - как ловко горностай хватает крысу по месту!? То ли именно затылок пережимает для обездвиживания, то ли спасается от её длинных зубов таким образом?


 
Мелкую добычу зверек хватает сверху за голову или затылок
так мы про козу или птицу с кроликом.. как я понял кролик не самая большая добыча для горностая:).

Перегрызть сочленение "атланта" и черепа у кролика, горностай не в силах.
а не надо грызть... один клык в спинной мозг и все... да даже в спиномозговое пространство.
Видел как собаки крыс и мышей убивают... тряхнут их и все... скорее всего, как раз аксисом спиной мозг и рвется, ка при травме водителя без подголовника при ударе в "ж...пу" автомобиля.
 
из статьи
Из-за малого роста ласки часто погибают будучи задавленными более крупными зверями, однако при этом они нередко успевают перегрызать своим противникам горло.
Вот не видел ни разу хваток за горло у хорей. загривок-уши-пузо в драке между собой. при битве не на жизнь, а на смерть - бросок в пах обычное дело, хват за нос "по-волчьи", также как и на видео норовят в основание черепа добраться.
Мой хорь так овчарку приземлил, хватанул за нос и завалил сходу. Еле отодрал от бедного пса.
а вот чтоб в горло - сомнительно мне...
Птицу только - но там хватка в р-не артерий на горле и круть вокруг оси. Кровищща.. - и быстрый финиш.
Мелких грызунов так просто иногда рвут пополам, не мудрствуя лукаво.
Думается тактика что у ласок, что у хорей одинакова.
Норки и колонкИ, например, бьются точно также как хори.
 
а не надо грызть... один клык в спинной мозг и все... да даже в спиномозговое пространство.
Мне кажется, что длины клыка не хватит, Семён... там же шерсть, кожа, + хорошо прикрыто костной тканью позвонков.



SergBoroda, Серёг, навскидку, какова длина клыка у хоря? Думаю 7, максимум 8 мм.
У горностая почти вдвое меньше пожалуй, миллиметра 4-6 максимум..
Куда ему до спиномозгового пространства добраться? Дай бог шкуру порвать у кроля..
 
Не знаю как и куда кусают жертву, чтобы обездвижить её, а вот по поводу пляски видел что кролики совершают нечто подобное в совместных играх - головокружительные пируэты и сумасшедшие сальто на раз-два!!! Да наверное многие видели подобное по ТВ, как эти кролики беснуются.
Представьте себе что вы столкнулись с медведем и он, вместо того чтобы уйти или напасть, вдруг станет через голову кувыркаться, подбираясь с каждым кувырком всё ближе и ближе... :ai: Точно оторопь возьмёт! А пока в себя прийдёшь,- глядь, а он уж на твоём загривке чем-то хрустит... :D

--- Добор поста---

как при травме водителя без подголовника при ударе в "ж...пу" автомобиля.
Если не ошибаюсь, эта травма называется "Удар палача".
 
Куда ему до спиномозгового пространства добраться? Дай бог шкуру порвать у кроля..
да вот и я о чем. Горностаю шкуру сходу не прокусить у того-же кролика. И позвоночник не прокусить. Несмотря на их потрясающую силу, клыки у них далеко не такие острые как например у тех-же кошек. Клыки у куньих во взрослом возрасте по остроте больше собачьи напоминают. Т.е не протыкать иглой, а скорее рвать предназначены
Чем-то другим они действуют..
Может на какие-то нервные центры давят?
 
Может на какие-то нервные центры давят?
Когда я работал по отлову мелких млеков (мышей в основном), то для их умерщвления использовался корнцанг
images


Мы просто сдавливали этим инструментом загривок и зверь быстро угасал. Сейчас вспоминаю - шею мы им не ломали, нам черепа нужны были целые, без повреждений.



с медведем и он, вместо того чтобы уйти или напасть, вдруг станет через голову кувыркаться, подбираясь с каждым кувырком всё ближе и ближе...
Опытный Питерхантовец даже в цирке, заметив такое поведение медведя открывает огонь на поражение - нас на мякине не проведёшь! Мы ролик от Бороды смотрели, соображаем что к чему ...
 
+ хорошо прикрыто костной тканью позвонков.
Вить, ну какие там позвонки? Спиномозговой канал находится между телами позвонков и их дугами. Если со спины "идти" на позвоночник, разрез сделал, мышцы\связки раздвинул и вот он спиной мозг, он рядышком на самом деле.
http://oldage.ru/uploads/2011/8.jpg

Может на какие-то нервные центры давят?
ага... иглоукалывания курс они не проходят?:).
Вы немного запутались (или я вас запутал).
Ведите пальцем вниз по средней линии от темени к шее. Где то на уровне линии мочек ушей на затылке почувствуете ямку это и есть край большого затылочного отверстия (Foramen Magnum), а теперь надовите на него... там кроме связок (у быков лен называется почему то) нет ничего. http://upload.wikimedia.org/wikiped...ongata_and_foramen_magnum_animation_small.gif
Вот убойщик именно туда сует свой стилет и бычара обмякает. Там нет костной защиты. Для обывателя это еще затылок, ва не конец шеи.

--- Добор поста---

Мы просто сдавливали этим инструментом загривок и зверь быстро угасал.
может у зверей там какие то нервные окончания... если правильно взять дикую кошку или собаку за шкирку. она уже не выворачивается.
 
Сверху Снизу