• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обращение к бывалым охотникам!

Кто желает поделюсь охотой на фазана. В одно время работал егеремь по заказным охотам на эту очень красивую и хитрую дичь. От того и сабака - Дратхаар!
 
А где же это закзную охоту на фазана проводят?
Да дичь эта действительно красивая, но чтобы хитрая, я бы не сказал, не на много хитрее курицы или того же перепела. У нас в Ростовской обл. это вполне обычная дичь. У меня самого в Мясниковском районе в октябре собака за день поднимала по 8-10 штук. В х.Чурюмкин на левом берегу Дона фазаны постоянно бывыют в огородах, выклевывают кабачки и помидоры, а иногда и к курятникам приходят покормиться.
Наверное заказная охот о которой Вы говорите проводилась примерно так, как у нас на Маныче бывший командующий Северо-Кавказским военным округом Плиев устраивал охоту для Хрущева.
Представьте, в заливе в камышах, метрах в 30 от берега устроен хист в виде помоста деревянного накрытого камышом и маскировочными сетями. Метрах в 20 от хиста ближе к чистой воде на глубине 7-10 см находится конец трубы диаметром примерно 500мм. Другой ее конец выходит из воды в камышах метрах в 20 - 30 от хиста. Пока гости стоя на деревянном помосте любуются окружающей природой и пьют коньяк у надводного конца трубы на лодке находится человек у каторого в лодке две авоськи уток. Он вынимает из авоськи утку, засовывает ее в трубу и закрывает крышку. Утке деваться некуда и она волей-неволей проплывает по трубе ныряет и выплывает как раз перед радующимися стрелками, а далее ее участь зависит от количества выпитого коньяка.
 
Я не знаю как охотился Хрущев, но в Одесской обл. охоты на фазана проводились исключительно в диких балках поросших тростником и коноплёй (излюбленным лакомством фазана) и согнать птицу из этих дебрей без хорошей собаки практически невозможно, а про то чтобы взять подранка вообще промолчу.Смотря как пить эту водку.
 
Мы тоже охотимся на фазана осенью в основн6ом по балкам поросшим камышом. Ширина камыша от 10 до 50 метров, а с одной стороны, а лучше с двух строн от балки должно быть поле убранной кукуруэы, можно подсолнечника. Да, действительно, без собаки такая охота носит случайный характер. Но чтобы быть закзной, у нас в области это не практикуется. На кабана, косулю, оленя - да эти охоты довольно часто бывают заказные. есть любители заказной охоты на байбака (сурка). но это чтобы пострелять из нарезного оружия, а фазан для нас как-то дичь естественная. не экзотическая. Причем у нас охотятся на него не только с легавыми, спаниелями и лайками, в армянских местах:Чалтырь, Султан-Салы, Большие Салы охотятся с гончими. Причем у нас в Ростовской области , да и в Краснодарском крае специально выбирают не вязких гончих. При такой охоте обычно 1-2 человека стоят в застреле у конца балки с учетом ветра, 2 человека идут посклонам балки, а собаки работают в камыше.
 
Я не могу причислить себя к корифеям охоты, но, может быть, мой опыт покажется интересным начинающим. Охота на рябчика с манком. Первый опыт был в Московской области – вышел в небольшой лесок возле дачных посёлков. Свист рябчика слышен метров за 50.
Все тренировки с манком дома, слушая записи песен, не принесли в первый раз результата. Тренироваться свистеть, я полагаю, лучше перед реальными рябцами. Звук манка при свисте исполнитель слышит иначе, чем слушатель. Второй и последующие разы приносили по встрече с рябчиком. Вот только со стрельбой не всё вначале удавалось. В стволы вставлял покупные патроны 7-ку. Промахи были исключительно из-за высокой кучности осыпи неправильно выбранных патронов. Рябчик иногда появлялся в нескольких метрах. Попытки зацепить краем снопа дроби, летящей в контейнере, приводили к чистым промахам. После выстрела рябчики, по моему опыту, не спешат испытать судьбу вторично.
Поездки в места с концентрацией птицы более высокой, чем в Московской области, показали на примере людей, вообще впервые взявших ружьё в руки, что охота на рябчика не является ни китайской грамотой, ни великим искусством, доступным богам. Приехали, пошли послушали-посвистели, на следующий день с трофеем. Необходимо правильно подобрать патроны, иметь несколько манков (покупные пластиковые работают, берите на первый раз несколько и однотипных и разных, либо с возможностью регулировки), стараться отвечать максимально похоже, спокойно ждать не дёргаться и крутить головой на 360. Охота на рябчика с манком даёт возможность начинающим охотникам приходить с добычей что в компании с более опытными товарищами, что при возвращении домой к родным. Возможность находиться в лесу, слушать, увидеть обитателей, охотится – что ещё надо?
 
А откуда у Вас опыт то возмётся , Вам же только-только 8 месяцев исполнилось! :)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
 
Я не могу причислить себя к корифеям охоты
да уж... читаем дальше...

Попытки зацепить краем снопа дроби, летящей в контейнере, приводили к чистым промахам.
это как? во мастера то в лесу ходють. Попасть то не могут, а стреляют краем снопа!!!! Ты тогда хоть не краем попади!

показали на примере людей, вообще впервые взявших ружьё в руки, что охота на рябчика не является ни китайской грамотой, ни великим искусством, доступным богам. Приехали, пошли послушали-посвистели, на следующий день с трофеем.
но почему же тогда на следующий день то? Или ночь нужна для дополнительной тренировки?
 
Помоему очень тупые придирки.
icon8.gif
 
это как? во мастера то в лесу ходють. Попасть то не могут, а стреляют краем снопа!!!! Ты тогда хоть не краем попади!

Что будет если попасть не краем в рябчика с 32гр дроби №7 контейнером вблизи я примерно представляю, поэтому старался выкрутится в тех условиях. Возможно следовало оговориться, что дальше 15 метров попадалось теми патронами нормально.
но почему же тогда на следующий день то? Или ночь нужна для дополнительной тренировки?

Это был реальный случай. В первый день пошли вдвоем, послушали манки, посмотрели места, товарищ начал свистеть. Разшлись подальше друг от друга. Возвращались порознь. Вечером лагере разбор полётов. На утро он убежал скорей-скорей, видимо ночью наступило прояснение). А может и правда всю ночь свистел.
 
С близкого расстояния кучный заряд делает из рябчика малопривлекательный трофей, по этому с близкого расстояния надо целится в голову. Сильно разбитую птицу надо потрошить сразу и желательно промыть, иначе потеряются вкусовые качества из за содержимого кишечника. При стрельбе с дальних дистанций на месте стрельбы я оставляю рюкзак. Бывает выстрелил, подходишь, а где сидел рябчик сооринтироватся не можешь, иногда помогает выйти обратно к рюкзаку и проследить направление стрельбы ещё раз. Не лётный подранок прячетса под коряги, стволы и т.д. и затаивается. Если уверен, что попал стоит хорошенько поискать и расширить круг поиска. А бывает голова спрятана, а зад на улице, (типа ты меня видиш? И я нет:). Тут бы помогла собачька, но при ходовой охоте по перу это не всегда благо ИМХО.
 
А если пока ищешь рябчика, рюкзак потеряешь....:en:
 
рюкзак потеряешь....
Да, кстати, такое тоже возможно. Расширил круг поиска и вообще заблудился.
icon10.gif


Я вот не понимаю. Идешь, свистишь. Рябчик подлетел, сел в 15 метрах. Ваши действия - снял рюкзак, поставил на землю, пометил дерево рядом, чтоб не потерять ориентир. Прицелился в голову - выстрелил, пошел искать. Боюсь, что в этой процедуре, забудешь, куда стрелять.
icon7.gif
Или дерево с рябчиком куда-нить перелетит.
Понимаю, что порой бывает трудно отыскать подранка, но это скорее относится, когда бьешь двух. Замечаешь, куда падает последний его и добираешь сразу. А вот первого поискать придется. Собачка, как раз для этого.
Что касается номера дроби, я бил с метров 15-20- нижний тройка, верхний пятерка (что заряжено было). Четно говоря не помню, чтоб дробь попалась на зубах.

А когда прижать стволами рябчика к дереву, да дать дуплетом, думаю и от дерева ничего не останется.
Мне как то рябцы ближе метров15 не подлетали, на стволы не садились поболтать.
icon7.gif
 
Стреляешь быстро и не задумываясь, после выстрела скинуть рюкзак не долго, да и хожу по птице обычно по визирам, дорожкам, краям вырубок и потерять в таких местах рюкзак можно только шибко "трезвому". А ориентир иногда теряется, если конечно рябчик не сел на одиноко стоящий баобаб, чего не припомню. Вспугнутый рябчик обычно садится на ёлку (которые все на одно лицо) ближе к стволу и не всегда может упасть на землю и не всегда на земле трепыхается,А может на издохе и отлететь. А высвистывая всегда снимаю рюкзак,(тут вообще есть время хорошо укрытся и даже покурить ) , так как стрелять лучше свободному, а не с 20 кг за плечами.А хорошо укроешся рябчик может подлететь очень близко. У меня был случай когда высвистывал одного а другой подошол по земле не замеченым с боку до пяти метров и взлетел только тогда когда я решил поправить манок во рту. Про разбитого рябчика. Моё ТОЗ 120 12к с 15 метров не контейнером нашпигует тушку дай бог.
 
Последнее редактирование:
У хорошего охотника все в дело идет. А я то думал куда в моих краях рябчик подевался http://www.piterhunt.ru/scripts/forum/showthread.php?t=14399
Может Тотьма и у меня побывал?
icon10.gif
То-то он мне советовал на куницу не грешить.
icon10.gif
 
Интересно, что из себя рябчик представляет. Я его никогда не видел. Читать описания в различной литературе, читал, а все равно плохо представляю, как он выглядит. Он больше голубя сизаря или, скажем куропатки. У нас степь и лесов нет, потому и рябчиков нет.
Однако из нашей птицы тоже подушки делают. От отца покойного осталась подушка набитая перепелиным пером. Перепелка это самая маленькая птица из отряда куриных, чуть больше скворца.
 
смотри

да, это сугубо лесной житель
67021535.jpg


67021533.jpg
 
Спасибо, что показали. Судя по размеру ладони, рябчик размером примерно с сизого голубя. Мне кажется, что в лесу на дереве такого с трудом увидиш, особенно на расстоянии метров 20-30. т.е. как нашу горлицу. Она серая и сливается со стволом дерева или с землей.
 
Могу поделится способом изготовления простейшей ,но очень эффективной приманки на куницу.Берете пустую пластиковую бутылку от 1,5 до 5 ли складываете в нее все ,что осталось от освежевания дичи, рыбы , остатки со стола.Особенно приветствуется головы и кишки.Для удобства можно крупные части размельчить.Закрываете герметично крышкой и настаиваете в теплом месте.Срок неограничен.Очень удобно размещать готовые бутылки на дереве,предварительно прорезав отверстия произвольной формы прямо на месте.Приманка не растаскивается,не заносится снегом,приманивает всех пушных,но особенно эффективна для куницы.
 
Огромная просьба открывайте темы, рассказывайте не ленитесь и не жадничайте. Естественно подразумеваются только разрешенные виды и способы. Книги это одно, а личный опыт - другое! Не бойтесь, что вашу дичь перестреляют, места-то вы не откроете

Очень надеюсь на вас, ЭТИМ ВЫ СДЕЛАЕТЕ КОЛОССАЛЬНОЕ И ОЧЕНЬ ДОБРОЕ ДЕЛО!
Открыл для себя охоту на барсука. Ну и как лох думаю что распрошу бывалых что да как и куда. Главное меня интересовал поиск барсучих нор а там дело техники так сказать ... И наткнулся на стену молчания или ссылки на брехунки из книг где все схематично обобщенно ну и все такое... личного так сказать там нема... В общем мы и сами с усами и натоптал я свой опыт и нашел таки я верный способ поиска тех самых барсучин и нахожу с успехом... Так вот к чему я все это да к тому что нельзя тут учить молодеж валить животных. Это как саранча, все сразу узнают НАХАЛЯВУ!!! (следовательно ценить не будут) затем сразу без труда станут выбивать!!! наснимут видео фото, раскажут всем где гогда и как... и лавина запустилась и пошла и полетела... Уж лучьше пусть по бутылкам шмаляют чем по интимным местам шастают и валят все ради кадра бравого...А пишу я это не по тому что такой плохой а потому что все это я увидел на опыте подводной охоты!!! когда все вывалили и охота стала прото промыслом а не охотой. Сейчас подводную охоту пытаються запретить... Вам это надо...? Ну учите всех через интернет...
 
Сверху Снизу