• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Обращение к бывалым охотникам!

Создан специальный раздел!!!

Дорогие друзья, сегодня на нашем сайте, для вас, открыт новый раздел: «Блог Питерского Охотника».

Если вы бы хотели рассказать о своем опыте, то он для вас!!!
Жизнь этого раздела и наполнение его информацией зависит только от вас! Он поделен на две части: познавательную и развлекательную.
В познавательной части, в рубриках «Охота» и «Рыбалка» будут размещаться ваши материалы по способам и видам охоты и рыбалки, опробованные и применяемые лично вами, в «Ча. Во.» мы постараемся сделать некий справочник, где будут собираться ответы, на интересующие многих вопросы.
В развлекательной части, в рубриках «Моя Охота», «Моя Рыбалка», «Моя Собака», «Мое Ружье», «Мои Трофеи» организовано некое подобие дневников, где каждому участнику предоставляется личный блог, в котором, в соответствующих рубриках, он может рассказывать об интересных событиях в своей жизни.
Ваш блог-дневник создается для участника автоматически, полный список которых можно посмотреть в рубрике «Личные блоги».
Размещать свои материалы вы сможете сразу же после регистрации, регистрация в блоге своя и не связана с форумами и чатом
Если Вы заметите ошибки в работе системы, просьба сразу сообщать об этом.
Надеемся, что вам понравится наше нововведение!
 
Кого интересует охота на куницу-могу поделиться опытом.
Секретов из этого не делаю.
 
Мне, как начинающему лайчатнику, очень интересно! С собакой буду работать по пушнине (как основное направление), так что любая информация о нашем местном соболе крайне ценна.
 
Орион, блог для того и сделан, чтобы в нем писАть, а его будут читать те, кому интересно! :) Так что добро пожаловать!
 
Куница в барсучьей норе

Один раз зимой со своей молодой сукой кфл, которая пристрастилась лазить по норам, решил проверить барсучью нору на предмет наличия лисы. Нора большая и глубокая, 5-6 отнорков, сука входит в полный рост, по поведению перед норой и длительному отсутствию понял, что работает. Имея достаточный опыт охоты с норными, тихонько стал возле отнорка и жду. Минут через 15, услышав тихий шорох, приготовился стрелять. Выскакивает.... (мозг обрабатывал необычнуюинформацию дольше обычного) куница и - на ближайшую сосну. После секундного "шока" снял без проблем, тут и сука вышла, познакомилась с первой (и пока единственной) куницей. Вот такой нестандартный случай, а в следующий в этой же норе раз была лиса, но ввиду очень "деликатной" работы лайки и неправильного выбора стрелковой позиции только показала на секунду морду и ушла назад.
 
1) Я могу рассказать об охоте на перепела, вяхиря, русака, не самых эффективных, но действенных и спортивных. Правда, применительно к Краснодарскому краю.

Если можешь тогда выкладывай, а то только могу...
:2: От себя могу сказать на счет перепела тоько одно... при взлете он всегда придерживается одного направления, соответственно по полету первого поднятого перепела можно уже судить с какой стороны начинать его вытаптывать. Конечно если с собачкой проблем уже намного будет меньше. Ну а про не спортивные способы охоты это уже в другом разделе.
 
С добрым утром, Реваз.

Реваз, с добрым утром. В смысле, проснулись.
Цитирую вас : "Если можешь тогда выкладывай, а то только могу..."
Обратите внимание на дату поста Романтика : 01.03.2006, 14:35 .
И обратите внимание на заголовки и даты этих постов : http://www.piterhunt.ru/scripts/for...read.php?t=5870

http://www.piterhunt.ru/scripts/for...read.php?t=5872

http://www.piterhunt.ru/scripts/for...read.php?t=5864

Хороший подход демонстрируете, смотреть только по шапкам форумов... Художника каждый обидит.
smile.gif

Попробуйте сортировку постов по датам. Ибо по умолчанию темы с пометкой "ВАЖНО" висят вверху, а все остальное, даже написанное позже,-ниже.

Так же загляните в блог, там тоже все это оформлено. Правда, фотки погибли. Надо восстановить, а времени- швах.
Так что, прежде чем сказать что-нить вроде сказанного вами выше, изучите матчасть.
 
Привет!
овет учту, но все это получилось от того что Ваш сайт стал заглядывать недавно.
 
Последнее редактирование:
а как рассказать о способе охоты, когда мой дед только взглянув на поле. говорил как кому идти нагоном игде ставить застрел.и поверьте, без зайца споля не выходили
 
эх, где б такого деда найти.....мнда......
 
Нет Денис, гдеб такого зайца найти!!!
 
Я не бывалый охотник но место обитания зайца могу подсказать-Ростовская область. Каждый год осенью у нас проводятся полевые испытания с борзыми по зайцу. Приежают Москва, Киев, а Питера нет. Приглашаю!
 
Готов поделиться своим опытом охот на кабанов. Всё изложенное ниже уже вывешено мной на одном из сайтов охотничьей тематики, я в точности повторяю выложенное там. Опыт этот относится к охотам скрадом, учень увлекательным и азартным.

Попробую поделиться своим опытом охоты на мохнорылых. Я не причисляю себя к поклонникам охоты на кабана - среди моих знакомых есть люди, которых можно назвать профи этих охот, но когда есть возможность, то охотно её использую. До перестройки с этой охотой для меня были неплохие возможности которыми я и мои товарищи пользовались. Охотились с собаками (лайками, ягд терьерами), охотились скрадом на полях с зерновыми и картошкой, охотились из засидки на переходах или у картофельных буртов. Охотились в средней полосе России: на северо-западе Московской и в Тверской областях.
Кабан зверь, очень интересный, с железной выдержкой, хитрый и продуманный. Но и прост иногда до нЕльзя.
Например ходит табун на картофельный бурт, а там его караулят и бьют всякий раз. Но, несмотря на такие противопоказания, даже когда в табуне останется один поросёнок, он опять приходит к бурту. Или вот случилось на вечерней зорьке превидеть как, кабаны выходят на ячменное поле, или овсяное, или какое другое, - засекаешь время и на следующий день - к месту выхода, но минут на сорок раньше отмеченного времени. Приходят по часам. Кабаны не слишком зорки, но чутьё и слух у них отменные. Хорошо когда зверей немного: один-два-три. Тогда их легче контролировать. Охота происходит так: звери заходят в поле и начинают кормиться, медленно перемещаясь при этом в глубь поля. С учётом направления ветра, ты тоже определяешь для себя направление своего перемещения наперерез движению зверя (зверей). Может показаться, что кабаны увлечены кормлением до такой степени, что забыли обо всём, но на самом деле они чётко мониторят всё происходящее вокруг. Для охотника есть конкретный показатель того, когда ему можно осторожно скрадывать зверей, а когда надо замереть, не дышать и громко не моргать. Как в охоте на поющего глухаря, показателем к скрадыванию является одно из колен его песни, так и в скрадывании кабанов таким показателем является кабаний хвост. Кабаны кормятся, жуют и громко чавкают, похрюкивают и совсем не обращают внимание на происходящее вокруг. Хвосты зверей постоянно в движении, трепещут и помахивают смешным завитком. Но вот что-то привлекло внимание зверя. Всё без изменений, ну разве что не хрюкнул раз другой, однако хвост замер неподвижно. Это сигнал, что внимание зверя привлекло что-то происходящее и хотя поведение его не изменилось, хвост выдал напряжение своего хозяина. Если возникшие сомнения нашли свое подтверждение, если зверь почуял тревогу, то он бросает кормление, замирает, поднимает голову, определяя источник угрозы и, почуяв опасность, резко покидает поле. Если всё делать правильно, то подобраться можно довольно близко. Хвост трепещет - скрадываешь, хвост замер - замер и ты. Однако, если зверей несколько, слишком близко подбираться не стоит, потому как кабан - он и есть кабан. Однажды я таким вот образом скрадывал двух кормящихся свиней. Одна была где-то трёхлетка килл под сто и кормилась ближе ко мне, другая была свинья солидная, пудов под десять, вся соломенно-седая и ходила дальше. Я подкрался шагов на двадцать к ближней и, хорошенько выцелив её из одностволочки ИЖК, стрельнул. Свинья нереально резко крутанулась на месте и опрометью кинулась с поля к лесу. По поведению я понял, что зацепило её крепко и чуть высунувшись из ячменя всё внимание устремил на мчащуюся свинью, мысленно гадая: упадет-не упадет. И вдруг краем глаза вижу как вторая могучая хрюшка, подобно локомотиву, летит, не разобравшись в ситуации, буквально на меня. Осталось каких-то четыре -пять метров и она просто снесет меня. Ружьё разряжено, свинья рядом и, не видя меня, мчит на меня. Я, как чёрт из табакерки, выпрыгиваю с рёвом как можно выше вверх, раскинув в стороны руки и ноги. Свинья делает резкий поворот на девяносто градусов и мчит туда же, куда умчала её обраненая подруга. Я вижу, как мне показалось, удивление и лютую ненависть в глазах свиньи. Меня, буквально, колотит. Я, лихорадочно перезаряжая ружьё, и в испуге и ярости, навсидку, успеваю сделать три выстрела, прежде чем свинья достигла края леса. Конечно ни один её не зацепил, потому как добежав до леса, она на ходу крутанулась, став ко мне боком, очень люто хрюкнула и, кувырнув рылом изрядный шмат дернины, гордо, с высокозадранной головой, важной, гарцующей рысью затрусила в лес.
Один мой товарищ, из тех же мест, любил скрадывать свиней, кормящихся ночью на уже убранных картофельных полях по чернотропу, когда земля уже чуть прихвачена морозом. Они осторожно, стараясь не шуметь, обходили ночью с приятелем по краю поля, на которое выходят кабаны кормиться картохой, оставшейся в поле после уборки. Свиньи, особенно если табун мало-мальски большой и разновозрастный, кормятся довольно шумно. Молодёжь постоянно устраивает громкую возню со своими свинячьими возгласами. Такой табун кормящихся свиней можно даже в лесу услышать с довольно солидного расстояния, особенно когда весь дневной гомон и шум стихли. Услышав табун охотники разделялись: один шел к месту предполагаемого прохода зверей с поля, а мой товарищ подойдя на минимально безопасное , чтобы не подшуметь, расстояние, где РАЗУВАЛСЯ, надевал ещё одни толстые шерстяные носки и в такой обувке подбирался к кормящимся свиньям. Стрелял он их из ружья, оснащенного мощным фонарём. Я в его охотах ни разу не участвовал, но имел удовольствие видеть трофеи, а так же свитер, штаны и носки, больше похожие на комья грязи, которые ещё не подвергнулись стирке после охоты.
Ну охота с лайками понятна, тут очень многое зависит от собаки и от взаимопонимания действий каждого. Взять кабана из-под грамотно работающей собаки не сложно. Собака должна обладать достаточной злобой к зверю, уметь грамотно ею пользоваться и работать чётко понимая суть
 
Последнее редактирование:
Мое главное увлечение в охоте, это глухаринные тока. Могу поделиться любой информацией. Сам уже имею два лично найденых тока. С огромной радостью отвечу на любые вопросы.
 
Добрый день, Москаль.
Очень интересно про способы, приметы поиска глухариного тока. Какие места предпочитает глухарь для тока, по каким признакам искать место тока? Когда приблизительно знаешь место тока, понятно, что можно сходить вечером и послушать, а если точно место не известно? С какого расстояния можно услышать глухаря?
 
Здравствуйте Михаил.
Начнем обо всем по порядку. В первую очередь скажу не новое для Вас, что глухари предпочитают верховые болота, хотя тут как и в любом деле бывают исключения. Например, мне известен ток, располагающийся на коренном берегу реки на возвышенности, где основной процент древостоя составляет ельник лишь с примесями сосны. И так, все таки верховое болото. Как известно, всю свою жизнь глухари проводят в близи тока в радиусе ни более 5 км. Предположим Вы нашли болото и хотите проверить возможен ли на нем ток. Многие охотники советуют классическую схему искать по чертежам в пору весеннего наста. Тут есть пара нюансов: во-первых наст бывает не каждый год, во-вторых болота бывают очень большими, что за мартовский-то денек и не оббежишь, а издалека чертежи не увидишь. Я предпочитаю искать предположительные места тока осенью. Во время ходовой осенней охоты(особенно если Вы не гончатник) приходится проходить много километров. Вот во время таких охот следите в окресностях болот за вершинами сосен. Если Вы увидели голую верхушку без хвои характерную поедь глухарей делайте вывод, есть мошники, значит есть ток. Как известно глухари токуют не только весной, но и осенью, когда совпадает продолжетельность дня и ночи с весенним, токуют правда не так активно и длительно. Многие называют это явление ложным токованием. Это происходит в нашей полосе, в конце сентября. Приходите на болото и бесшумно обходите его. Пение Вы можете не услышать, а вот хлопанье крыльев возможно, оно разносит гораздо дальше. Да приходить надо на восходе солнца часов в 6 утра. Хорошим потспорьем в этом деле может послужить лаечка. Она найдет глухарей куда быстрей чем человек. Подойти к ним под её облаивание Вам скорее всего не удастся(по крайней мере мне это не разу не удавалось). Очень чутко они следят за происходящим. Весной глухари не обязательно будут на этом месте, но на этом болоте точно. Поэтому весной приходите на подслух на это место и там уже точно определите их местонахождение, бывает что глухари перемещают ток в пределах болота. Это Вам всегда удастся выяснить на подслухе.
Извините, но сейчас у меня нет времени ответить на все вопросы. Постараюсь дополнить свой рассказ завтра.
 
Итак, продолжим.
Глухаринные тока очень часто располагаются группами. Примеров мне известно множество, особенно в болотистой местности. Мах что мне известно, это группа токов в количестве пяти в радиусе трех км. от зимовья построенного так чтобы на любой ток можно было дойти ночью.
Расстояние с которого Вы можете услышать глухаря зависит от нескольких факторов(я буду иметь в виду песню). Расположение самого глухаря, на какой высоте он сидит(на полу, в полдерева или на вершине), как он расположен к Вам. Чем выше мошник сидит тем дальше его слышно, и соответственно если грудью к охотнику тоже. Не маловажное значение имеет погода. В ясную тихую ночь глухаря будет слышно дальше, чем скажем в расмурную и ветренную или еще хуже в дождливую. Так скажем при в всех удачно сложившихся обстоятельствах Вы можете услышать пение за 300-400 метров. Глухарь в принципе не прихотлив к погоде, но в пасмурную, ветренную или дождливую погоду начинают петь позже. Часто глухарь прерывает песню и подолгу щелкает слушая все вокруг. И услышать его будет труднее, слишком много посторонних звуков.
С наступлением рассвета, когда начинают петь множество различных птичек, глухаря услышать труднее, но и он теряет слуховую бдительность видимо более полагаясь на зрение. Так в прошлом году мне удалось приблизиться к глухарю не под песню метров на 50-60. Дело было в восьмом часу утра.
Извините если что не так и за слишком краткую информацию(я просто очень медленно печатаю). Если Вы с чем-то не согласны, то сразу пишите, буду рад ознакомиться с другими точками зрения. Ведь в нашем деле не може быть единого мнения, я Вам пишу чисто из личного опыта, который еще не так велик.
Удачи на весеннем открытии!!!!!!!!!!!!
 
Я бы мог ещё добавить к сказанному пару строк, и кое что оспорить. К вопросу о поедях на вершинках сосен например, могу точно сказать, что это не обязательно признак тока. Это признак того, что в осенне-зимний период, когда глухари переходят на режим питания исключительно хвоей, это место используется ими для кормёжки. Но вовсе не обязательно для токов. Впрочем, очень часто эти места совпадают, но как ориентир для поиска самого токовища эти обглоданные сосны использовать не совсем правильно. Могу подсказать способ проверки таких деревьев с точки зрения биологии вида. Если под объеденным деревом Вы обнаруживаете характерную "кучку колбасок" (именно кучку) помёта, то это, скорее всего, просто места зимней кормёжки. А вот если Вы находите отдельно разбросанные "колбаски"... разбросанные вокруг дерева, то Вас можно поздравить. "Токовой помёт" это вернейший признак того, что петух именно на этой сосне исполнял свой ритуал. Дело в том, что во время стадии точения, "мужик" так распаляется, что не только ничего не видит и не слышит, но и иногда помёт от него летит просто во все стороны, до того петух "усердствует"))). Так что находку именно токового помёта я считаю 100% гарантией того, что токовище найдено.
 
Дело в том, что глухари всю свою сознательную жизнь обитают в округе тока, поэтому даже если вы нашли место зимовки, то целесообразно проверить ближайшие болота. На счет колбасок согласен, но один раз на них прокололся. Они были раскиданы вокруг сосны и я приперся ночью в это место, но тока там никакого не было. Токовой помет отличается наличием известковой полоски белого цвета. Так что даже если помет не сильно раскидан, но имеет белую полоску, значит оно токовое.
 
Да , умом Россию не понять !

Одной рукой "Город Мастеров" и "Город Мастеров - 2" прихлопнули , а второй рукой объявление написали - делитесь , мол , способами ...



:9:
 
Сверху Снизу