• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Реальна ли кучность стрельбы из нарезного охотничьего оружия "Пять выстрелов в габаритах спичечного коробка на 100 метрах"?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
walerka написал(а):
Gordy, используете ли Вы винтовку калибра .17 для охоты, и на какую дичь, или только для спортивной стрельбы по мишеням?
Gordy, use You riefle of the calibre .17 for hunt, and on what animal, or only for sooting on dartboard?


Валерий, я охотиться с этой винтовкой на восточную серую белку (Sciurus carolinensis) . Я использовал её для охоты лису, но предпочитаю использовать .223Rem калибр вместо этого.

валерий, I hunt the eastern gray squirrel (Sciurus carolinensis) with this rifle. I have used it to hunt fox but prefer to use .223 / 5.56 mm instead.

Gordy
 
Последнее редактирование модератором:
Петрович попросил выложить фото, т.к. с его компа фото не загружаются по неустановленной причине

Пристелка оптики
DSC02335 (2).JPG




DSC02337.JPG



контрольный отстрел, два по три



DSC02334.JPG
 
Собственно результаты ожидаемые. Ничего особенного в такой стрельбе сидя с упора на мешочки с песком ( маленькие) не вижу и результат под силу многим.
Конечно , стоя намного труднее, но можно при тренировках..Патроны вот только дорогие..:)
Замечу, т.е. ИМХУ высскажу: - кто не умеет стрелять с открытого , тот и со "стеклом" не попадет.
Чтобы стрелять хорошо - надо стрелять много, можно с малокалиберной винтовки, выстрел полноценный!
 
Последнее редактирование:
кто не умеет стрелять с открытого , тот и со "стеклом" не попадет.

Опять двадцать пять.

Ну, я не умею стрелять с открытого. С автомата стрелял не помню когда. С диоптром на любительской винтовке дважды пробовал, всякий раз группы расползались. Все остальное время стреляю только с оптикой. Опять же, зрение правый (-2,75), левый (-4)

На фото стрельба по олимпийской мишени 10м, стоя без упоров (упражнение ВП), пневматика 4,5мм. Прицел 35крат. По пять выстрелов в каждую. Корректировать вторую группу в десятку не решился, и зря. Для тех, кто не понял, это стрельба на уровне КМС, хотя КМС, конечно, скорректировал бы стрельбу уже после первого выстрела в девятку, это элементарное действие. В данном случае дисциплина и сообразительность опоздали за техникой стрельбы.
 

Вложения

  • 1 010.jpg
    1 010.jpg
    75,9 KB · Просмотры: 212
Последнее редактирование:
Глаза для открытого конечно важно.
А вот стрельба тоже 4.5, только дистанция порядка 30 - 40 метров, дача, на открытом воздухе, с кухонного стола, опора на руки. Прицел, неубиваемый Вомз. Группа из трех, стрелку 11 лет, одиночка, стрелку 6 лет, был второй выстрел, но получился только "значек снайпера"
Photo-0083.jpg
 
Пробный отстрел нового СКС.

Карабин , предположительно. выпуска 1952 года, ствол и патронник не хромированы.
Приклад , затвор , ствольная коробка , магазин имеют один и тот же номер ОУ 8246. Ствольная накладка и газовый поршень имеют номер нанесенный электрокарандашом 3Р1423.
Ударно спусковой механизм также имеет номер нанесенный электрокарандашом ОУ 8246, старого не обнаружил даже забитого....
Воронение обновлено полностью.
Ни приклад ( родной с номером ОУ 8246), ни ствол, ни газовый двигатель признаков износа или эксплуатации не имеют. ( не обнаружил). Штифты не обнаружил.
Есть испытательные клейма ГИС

Первые впечатления при осмотре:
Состояние " нового". Следов нагара от пробного отстерела на заводе не обнаружил.
Ствол имеет четкие нарезы и при прогонке пули показал очень четкие , равномерные и симметричные отпечатки на теле пули. Пуля в стволе проходит с касанием тела пули , т.е и поля и нарезы четко выражены. Претензий к ствлу до отстрела не обнаружено.
Зазор между нагелем и упором ствола , при установке карабина вертикально, с нажатием на ствол усилием около 5 Кг, замереный щупом,- 0,1мм.
Сжатие пружины спускового крюка , именно самой пружины, 350 - 450 грамм.
Общее усилие для спуска спускового крючка для выстрела очень велико!
При замерах колеблется от 4 до 5 КГ, точно замерить динамометром не удается.
Само шептало затиров и зацепов не имеет.
Надо отрегулировать и отполировать поверхности сцепления шептала ..ИМХО

Установил прицел ПЕ -3,5 на 24 на кронштейн Кочетова. ( как на трехлинейках во времена ВОВ) .

Пристрелку планировал произвести патронами С и Беллот пулями полуоболочка и оболочка, такими же пулями от БАРНАУЛ и еще прикупил несколько десятков патронов с оболочечной пулей неизвестного производителя в бумажных пачках без надписей из -за их дешевизны. Ими производил пристрелку и пробные отстрелы на кучность. Со мною был мой гостивший у меня сын Сергей, так что дал ему возможность настреляться от души с СКС впервые...

Общее впечатление:

Карабин полностью соответствует ТУ.Кучность при конторольном отстреле 2 по 5 в одну мишень патронами " барнал "5выстрелов пулей SP + патронами барнаул 5 выстрелов полуоболочка НР показли :
56мм на 52мм.
Результат не " бог весть" , но для карабина " с ящика" не плох. ИМХО.
Начавшийся дождь помешал продолжить стрельбы, но и так стрельбой и оружием доволен.
Сейчас буду проводить техническое изучение после настрела около 80 выстрелов..
Особенно интересует , как работает нагель и как улучшить спуск, уж очень тяжелый спуск!
Да еще не маловажный момент;
- при подаче патрона с магазина утыканий не замечено, но пулю с оживальной части просто скоблит как шабером!
Также очень сильный динамический удар затвором при досылке пули!
Заметил даже сдвиги пули в гильзе! Так не долго и до распатронивания!

Немного испытывал дискомфорт от " замыливания глаза" при стрельбе с оптикой ПЕ без диоптрической коррекции. Очкарикам диоптрическая коррекция ОП просто необходима! ИМХО.

Вывод:
Карабин с ящика, пролежав 60 лет на складах и пройдя испытания на ГИС ПОЛНОСТЬЮ СООТВЕТСТВУЕТ ТУ и обладает хорошей кучность.

Кстати о коробках: три из пяти поразил :)
 
На фото стрельба по олимпийской мишени 10м, стоя без упоров (упражнение ВП), пневматика 4,5мм. Прицел 35крат.
для хохмы)))
мр-512 (стрелял я, но "рушныця" не моя) 25 м, стоя с рук на открытом воздухе, штатный открытый прицел. 4 серии по 5 выстрелов.позор.jpg:cc:
в коробок на 100 м точно бы не попал
 
Также очень сильный динамический удар затвором при досылке пули!
Скорее всего, в стволе рассверлено газоотводное отверстие. Часто такое наблюдаю, обычно рассверливают до 4 мм, хотя вполне достаточно и 1,7 мм. При таком отверстии, газоотвод работает надёжно и стабильно всеми патронами, затвор не "долбит", и стрелянные гильзы ложатся буквально под ноги. Уменьшить отверстие - от получаса, до часа работы, в зависимости от наличия под руками инструмента и нужного материала.
 
Последнее редактирование:
Также очень сильный динамический удар затвором при досылке пули!
Николай Петрович, извините немного не понял. При досылки пули или патрона. Мне это просто нужно выяснить, чтоб понимать, что к чему.
Ваши отстрелы показали еще раз, что СКС очень надежное оружие, в том числе применительно охоты.
 
Николай Петрович, извините немного не понял. При досылки пули или патрона.
Да, конечно при досылке патрона!
Оговорился..
Часто такое наблюдаю, обычно рассверливают до 4 мм, хотя вполне достаточно и 1,6 мм. При таком отверстии, газоотвод работает надёжно и стабильно всеми патронами, затвор не "долбит", и стрелянные гильзы ложатся буквально под ноги. Уменьшить отверстие - от получаса, до часа работы,
Очень интересное замечание!
Газоотводное отверствие не замерял..
Теряюсь в догадках , как ЕГО можно уменьшить и сохранить при таких высоких нагрузках...

Еще есть один СКС купленый в тот же день моим другом, также состояние " нового"..Установим оптику и отпишусь..

Из курьезов: вынимая спусковой механизм с примкнутым штыком нажал на карабин уткнув штык в пол..
К моему удивлению штык согнулся , притом почти под 45градусов, может и больше! Усилие было ИМХО совсем небольшим для деформации штыка...
В горячке схватил штык пальцами правой руки пытаясь выпрямить и : О чудо! Штык выровнялся почти идеально..
Как такое могло быть и что бы стало в реальном бою с таким штыком и бойцом??!!

ОКАЗЫВАЕТСЯ: - штыки подвергают ОТПУСКУ при переводе СКС на " гражданку"!
Этого раньше не знал и удивился когда купили с другом СКСы со штыками.

Как теперь ЕГО закалить до первоначального вида? :)
 
Последнее редактирование:
Сегодня перемерил более тщательно и взяв по краям пробоин более требовательно:
получается 59мм на 54мм.
Надеюсь отстреляться "на зачет" несколькими видами патронов с привлечением ответственного стрелка.
Есть у меня здесь друг, мастер спорта по пулевой стрельбе, на ГАНЗЫ.. ник "" ВИТЯНЯ".
 
Теряюсь в догадках , как ЕГО можно уменьшить и сохранить при таких высоких нагрузках...
Ну Николай Петрович, от вас я такого даже и не ожидал....
Сколь раз делал, а вот сфотать процесс так и не догадался, думал что это элементарщина.
Короче: снимаем газоотводную трубку, и проверяем диаметр отверстия, скорее всего будет 4 мм, тогда просто нарезаем в нём резьбу метчиком на 4. Только поглядываем в ствол - чтобы не покорябать противоположную стенку ствола, и аккуратно, чтобы не сломать метчик! Выковыривать его оттуда, тот ещё гемор... Подбираем подходящего диаметра стальной пруток, и сверлим в нём отверстие диаметром 1,7 мм, затем нарезаем на нём резьбу на 4, прорезаем шлиц под отвёртку. Так как метчик у нас нарезал резьбу в отверстии не насквозь, на всю свою длину, соответственно и резьба в стволе получилась слегка на конус. А чтобы наш "жиклёр" со временем не выпал при нагреве ствола от стрельбы, то лучше вкручивать наш "жиклёр" в ствол на горячую. За счёт посадки его в конус, да ещё и на горячую, никуда он со ствола не денется...
А из какого металла делать сам "жиклёр", это уже зависит от возможностей и фантазии мастера. Я делал и бронзовые-латунные, и стальные, и никто пока повторно ещё не обращался.
 
Ну Николай Петрович, от вас я такого даже и не ожидал....
Ну дык!
Идеи рождаются по ходу..:)
Сейчас замерил газоотводное отверствие = 3,51 мм..
Пока с ним делать ничего не стану, покопаюсь у Бабака, что он подскажет..Гужон дело хлопотное..:)
Сейчас на первом плане отладить магазин, чтобы патрон подавался носиком пули выше нижнего края патронника хотя на 2мм,подается почти в край патронника, хотя утыканий не произошло, но пулю SP цепляет. План наметил.
Еще заметил, что винты крепления кронштейна, после нескольких десятков выстрелов , потребовали подтянуть их на 1/6 оборота..
 
Сейчас замерил газоотводное отверстие = 3,51 мм..
А я сразу сказал...
Скорее всего, в стволе рассверлено газоотводное отверстие.
Для нарезки резьбы диаметра хватает. Удачного лечения!
Кстати, ради интереса, заметьте стп до и после лечения, она должна подняться.
 
А я сразу сказал...
Мастерство не утаишь!
Пока займусь спуском, подачей патронов с магазина , выбором патронов путем пробных отстрелов..
Возможно займусь и установкой гужона, но это позже.

Главный вопрос: добиться 1,5 -2 Кг на спусковом крючке в момент выстрела, против 4 Кг сейчас!
 
Главный вопрос: добиться 1,5 -2 Кг на спусковом крючке в момент выстрела, против 4 Кг сейчас!
Ну пока можно давить на спусковой крючёк за самый его конец, будет гораздо легче.
 
Получаем по МГ-2,0 МОА,1,86 МОА,итого-1,93МОА,просто супер.Вероятность сбить подряд три коробка на сотку с первой попытки есть(с двух,трех попыток в одной должны "ликвидироваться" все три).Осталось только на практике проверить.

Главный вопрос: добиться 1,5 -2 Кг на спусковом крючке в момент выстрела, против 4 Кг сейчас!
.20 лет назад,после первой стрельбы,принес в мастерскую(оружейник и сейчас работает) и там за 10 минут спец сделал спуск короткий и мягкий(около 2 кг,проверил динамометром).
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу