• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор бензопилы

Романтик,
у нашего сотрудника на работе Партнер.
У его знакомого Партнер.
Они говорят так:
старый Партнер (ранних годов выпуска)- хорошо работает.
новый Партнер (который сейчас выпускают) - дерьмо.
 
Михаил, Почитал ветку... Штиль-Партнер 1:1
(тоже присматриваюсь к б\пилам, только еще не знаю для чего она мне нужна)
 
Если есть лишние деньги,то лучше взять Stihl, а модельный ряд у них довольно большой- можно подобрать ипо мощности, и по цене. Когда собрались с отцом покупать б/п, вопроса какую марку брать не возникло ни на секунду- только штиль.Взяли Ms250C 2,3 кВт. цена где-то 11косарей с копейками. Правда попилить еще не пришлось.
А если заливать минеральное автомасло для смазки цепи,ничего плохого не случится- вязкость другая и все такое. А то накернится пила,а в гарантийке на фиг пошлют- типа лили в пилу всякое г...?
 
бери партнер

Около удельной есть магазинчик по интрументам
там выбор куча .Посмотришь потестируешь подскажут .
Саня себе там покупал .
там и к ней все есть цепи масло и прочее
 
По поводу пил. Все мои знакомые промальповцы пользуют сучкорезы Штиль. Одну поломали - упала с 7-ми метров. янареканий нет.
На Псковщине все мужики пользуют только Хускварну. После Дружбы и Урала не нарадуются. У нас в деревне тоже Хускварна. Какая - не помню. Не заводилась один раз достаточно долго. Выяснилось, что просто бензин закончился.
Осторожней с маслом - лучше использовать специальное, для 2-х тактников. И не путать это масло с маслом для лодочных моторов и для смазки цепи!!! Может плохо закончится.
 
Штиль 180. Сам вот-вот буду такой брать.
 
Эрик, брат, не парь человека, просто пригласи к себе да выпиши пилочку.
Согласен с тобой на 100%. Даешь Stihl! Я бы взял 250-го...
 
Для этих целей подойдет Паулан ценник смех шина на 14 вес совсем не серъезен. Езжу с такой 2года. Штиль конечно же рулит, но только для дома(заготовка дров), а в остальном за такие деньги он нафиг не нужен
 
Для Fedor ( пилы )_

Fedor ,если частенько любишь ездить в лес , то вопроса в приобретении Б/ пилы не будет . Проверил,очень полезная вещь, ну а цену и качество выберешь сам. Я выбрал и очень доволен . ИМХО - Партнер -370,( сейчас видно другие модификации).
Удачи в лесу Виктор.
 
Год пользую Хускварну 262, у товарища 3 года 262Н(с высокими ручками), бензин 92, масло фирмовое, пила-чудо! Товарищ заливал и 76, бодяжил камазовским маслом, но это издевательство конечно, пилы профессиональные, поэтому несколько тяжеловаты - 6 кг. и значительно дроже бытовых. Товарищи по работе приобрели Штили 1,7 л.с., полегче и в 3 раза дешевле - нормальные машины для охоты, работы по зимовью. Меньшей мощности брать смысла нет, запас мощности должен быть. При выборе орентируйтесь на длину шины, сколько длина, какой диаметр будете валить. :)
 
Использую 351 партнер с 1998 года. За все это время, серьезных поломок не случалось. Пару лет назад, лопнула амортизационная пружинка между корпусом и ручкой, была заменена достаточно легко. За время использования дров перепилил и себе и друзьям – море. Как ни как, печка в доме, плюс баня. На даче живем постоянно с мая по октябрь и наведываемся зимой. Посему, количество кубометров дров, оценить крайне трудно.
 
Если б я имел коня...

думал я когда у нас в семье (в годы моего детства и отрочества) эксплуатировалась "Дружба" соседа. В те короткие минуты "перекуров" по причине "убегания искры в землю" я приобрел дополнительные навыки в работе слесаря-ремонтника, но добился-таки "швецарского качества" правда и карбулятор и зажигание были собраны руками и по спецзаказу (на одном оборонном заводе :ad: ). Но вот пришла перестройка, рухнул железный занавес и на тот же вопрос - "какую пилу покупать" я получил однозначный ответ - любую, собранную не в USSR. И после недолгих раздумий прикупил я Poulan с кованным поршнем и двойной окольцовкой оного, модель не помню, но точно не аналог 351 Партнера, чуть постарше (какие там у них есть 371 что-ли). Канэчна выбор пал него по причине привлекательности цены да и цвет мне уж прям сильно понравился. Так вот с тех пор, а это уже по-моему 10 лет, самой большой прЕблЕмой в эксплуатации этой бензопилы было наличие у меня "силушки богатырской" :ar: применяя которую я аж два раза вырывал "с мясом" шнурок стартера из моей зелененькой. А так... и на 76-м она бедная коптила и сосны в три обхвата грызла и на чистом (1:100000...) бензине дорогу к свету расчищала и даже вынутая из воды (как Автомат Калашникова) "прокашлявшись" заводилась и пахала т.е. пилила-пилила-пилила. Сейчас, понимая, что "каждому овощу свой фрукт" ну или поиск универсального это тупиковая ветвь развития - я для пикника и т.п. взял бы Штихель 180-й, а для серьезных работ по рубке домов пилке дров и т.д. я предпочел бы Йонсеред, Штихель или Хускварну с турбинкой и подогревом ручек и карбулятора - очень экономичные и неприхотливые машинки, хотя и имеют практически одинаковые параметры всеж чем-то да различаются, но эти различия как правило являются "маркетинговыми ходами" и не влияют "на скорость полета пули", в итоге выбираешь то на что есть деньги или если денег достаточно, то покупаешь то что НДРАВИТСЯ. Ну а по существу вопроса ИМХО Мишаня не трать деньги зря, за лошадиные силы которые ты не будешь использовать не имеет смысла переплачивать, а вес и экономичность "в автономке", при всех других, совсем не последние параметры для выбираемого дивайса.
НП НП.
Виктор.
 
Да и цвет Б/ пилы подбери тоже а то " зелененькую " , в лесу среди зелени искать сложно. Я раз " крутанулся " в лесу так что машину в 50 -ти метрах поискать пришлось.Так что окраску бери по ярче, а то поставил , вроде рядом и нет.
Удачи на " лесоповале ".
Виктор.
 
Все пилы хороши какая понравится той и будеш работать много лет.

По поводу заготовить дрова на несколько дней достаточно самой маленькой пилы как правило они не профессионалиные длина их шины позволяет пилить ствол до 60см. такие дрова и не понадобятся. Сам много лет занимаюсь пилкой дров пользуюсь партнер 420 но считаю хускварну более интересной пилой. По поводу расхода топлива то пару литров достаточно на пять кубов распилить.Масло только то что для бензопилы, в цепь можно любое самое дешёвое.
 
прочел половину рекомендации - терпения не хватило на все - извиняйте.
Из марок - только Штиль.Сам пользуюсь Штилем лет 8 , у меня 025.Доволен на 100% что для меня редкий случай.Был момент когда мой друг купил тоже Штиль ( по моему совету ) . но взял 0 18 - я стал думать что я переборщил и можно было оботись и меньшей пилой чем 25 , и компактней и легче, но пошел в ремонт как то - своми руками отломал на своей тромоз - ударил при перевозке о дерево и поделился своми сомнениями - так мне ребята ремонтники сказали что 25 в самый раз , а то что меньше то разовые пилы - дескать ресурс значительно у них меньше.
Зведочка на штиле лучше когда состоит из двух частей - звездочка насаженная на шлицевой вал , а не приварена контактной сваркой к корпусу , тк сварка бывает отваливается , у меня проблем не было , но на Белом море отдал свою звездочку ребятам у которых была проблема , дома пошел покупать новую и мне продали звездочку еновой конструкции как я написал выше.Но это мелочи , а так очень приличная пила и сильно помогает экономить силы .
* Прочел все .
** Не только помогает с экономией сил , но иногда это просто незаменимый помощник - для прокладки дороги, например , заготовки дров в деревне.

Гриша
 
У меня была 017 Штиль

Была у меня 017 6 лет.Из проблем дико вонючее на жаре масло (умудрялось вонять из сепецканистры для лодочного мотора),хотя вроде говорят что сейчас лучше стало.Запах как будто трупака перевозишь на жаре в машине.

Работала верой и правдой полностью износил 1 полотно и 5 или 6 цепей.

Для большинстав случаев хаватало за глаза и так далее.Из проблем - мне кажется не совсем правильно продумана система крепления ручек к корпусу - они крепятся через -пластмассово- резиновые демпферы вставки, вылетали хрен сколько раз, когда пилишь под углом прото беда.

Сечас запал на Хукскварну, на ней и отсановлюсь.Ни одного отрицательного отзыва по ней слышал и масло не так воняет - лично нюхал.

Хуксварновское зеленое , Штилевское красное.
 
При выборе бензопилы нужно смотреть не на производителя а на ее характеристики. Уважаемый Романтик, как я понял не на лесоповал собрался, поэтому ему подойдет пила мощностью 1.3/1.9 кВт. Весят такие пилы: 4.6/4.7 кг. Теперь о производителях: Stihl, Husqvarna, Partner, Poulan - я поставил их по ранжиру или по брендовой крутизне.
Счасливым обладателям Stil MS-180 советую взглянуть на штрих-код на коробке вы поймете, что "немецкое качество" куется в Бразилии (не спорю насчет футбола, но какие бразильцы механики еще вопрос). Остальным при покупке инструмента рекомендую потребовать у продавца сертификат соответствия на товар, это официальный документ и его отсутствие в магазине недопустимо. Я недавно покупал хусварну, попросил сертификат там написано:

Продукция- Husqvarna-142, Изготовитель- Poulan USA.

Ради интереса посмотрел другие пилы и оказалось что Poulan, Partner, McCulloch, Husqvarna 137,142 и еще много чего изготавливаются одними руками на одном заводе в США, а Stihl 180 как я уже сказал в Бразилии. Позтому говорить про шведское или немецкое качество я бы здесь не стал это не более чем реклама. Вообщем брать нужно то к чему душа лежит и желательно в проверенном месте с нормальной гарантией (в частности у штиля гарантийный талон должен быть на трех листах заполненный под копирку как билет на самолет). Переплачивать тоже не советую, у легальных продавцов цены как правило ниже.
Романтик, могу дать "правильные" цены у нас в Москве, в Питере должно быть дешевле процентов на десять. И покупать лучше в кейсе - очень удобная вещь в поездке.
Самый приличный кейс у Пулана - ИМХО.
И напоследок о масле: думаю всем понятно что и Stihl и Husqvarna и другие сами масло не производят а покупают его у нефтепереработчиков, которые разливают все из одной бочки а разные бутылки. А продается все по разной цене в замисимости от "крутизны" бренда.
 
С интересом прочитал чат, но не нашёл ни одного отзыва о "MaxCut". Может что-нибудь встречалось по переписке? У нас цена на эти пилы составляет конкуренцию другим фирмам. С Уважением.
 
Штиль-260

2 года пользую Штиль-260, это самая маленькая из профессиональных пил. Чем отличаются профессиональные пилы от бытовых? Естественно - ресурсом. Покупал её в Тексе, на неё была скидка, поэтому обошлась примерно в 14000 р. На пиле стоит металический картер, вместо пластика; шина по-моему 38 см.
Никаких нареканий. Достаточно грамотный сервис на Васи Алексеева (в смысле, всё объяснят и покажут).
Бензин нужен 92, простой, без всяких присадок (АИ-92Е, не годится). Масло применяю штилевское (на растительных компонентах).
Пилу использую на заготовке дров на рыбалках и охотах.
 
Санёк, то что на дворе глобализация знают все... Сборочные и все другие производства переместили в страны с дешёвой рабочей силой... Ничего удивительного... Только часы швецарские собирают в Швецарии... Да и то говорят не все... От того что пила изготовлена в Бразилии, ещё ни о чем не говорит... Важно кем она спроектирована, и под чьим руководством изготавливается...
 
  • Like
Реакции: svb
Сверху Снизу