• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Выбор бензопилы

Наверное для импортных пил надо смотреть на предмет заводится/не заводится (видел и такое). Там и ломаться вроде-то нечему. Еще хочу предостеречь: продавцы (я не имею ввиду оф представительства) не всегда исчерпывающе компетентны. Мне например на вопрос какое масло посоветуете лить в бензин был дан ответ, что масло в бензин лить вообще не надо, т.к. оно залито в двигатель на весь срок эксплуатации... :) В-общем внимательно читайте мануалы... :)
 
Михаил! не смог перечитать все мнения коллег, но от себя добавлю, и быть может повторю кого, до 9-10 тысяч можно приобрести хороший Штиль 25-26, по опыту скажу, что в моем бизнесе (***бы то именно ими рубим )самая замечательное соотношение цена-качество. Хузкварна, на мой взгляд, потяжелее будет и помощнее, но для твоих целей такая быть может и не нужна? Мой Штиль25 работает уже 5 лет и все ок.
 
Приветствую,Михаил! Пользуюсь пилой Partner Formula 55, 40 кубовая,2,3 лошадки,шина 14",виброзащита,вес 4,7кг.Очень удобная,маневренная,мощности за глаза.С наточенной цепью любые деревья как масло.Лично я пилил деревья до 30 см.
ИМХО:
1)нет необходимости в проф.пилах типа STIHL.Партнеры вполне надежны.
2)лучше взять выше 2 л.с.,моторесурс должен быть больше.
3)желательна виброзащита
С уважением,Вася
 
То ohotnik1985: Только цена вопроса почти в 2 раза выше чем 351 при тех же комплектующих (почти :bf: .)
Вообще-то это современная модификация Партнеров 350 серий для бытовых нужд. Штиль более профессиональная б/п, но она для этих нужд и не нужна.
Отцу лет лет 8 назад привез из чухны 351 (меньше 100 бакинских), за это время поменял одну шину, 5 топливных фильтров, чашку сцепления в сборе. Все. У самого (не пинать:9: ) 214 Тайга первых выпусков (15 лет). Тяжеловата, но это это исторический девайс (семейный). В прошлом году перебрал всю от и до, зап части на 1500 р., все новое, работала всю жизнь на фирменном масле.
ИМХО: 351 Партнер ОПТИМАЛЬНЫЙ вариант
 
Топливные фильтры, на сколько я понял, очень актуальная вещь. Это не то , что в автомобилях - фильтр тонкой очистки топлива?
 
То же самое, цена вопроса до 100 р., хватает при хорошем бензине (чистомя) на несколько сот моточасов, меняется за 15 секунд, подходят практически от всех б/п ко всем б/п. Расходники.............
 
Михаил, если интересно, приеду домой и вывалю тех. характеристики нашей пилы, мощность, размеры, вес, т.е. параметры, имеющие большее значение в походном варианте. Так же наверное стоит это сделать и другим, тогда будет возможность конкретно сравнивать один образец с другим. А потом уже ехать смотреть конкретику.
 
Пила !

Использую Stihl 2.8 в простонародьи фермер (ей можно на станке доски распускать), абсолютно всем доволен, (ещё-бы, после дружбы). По вопросам эксплуатации - на фирменном сервисе сказали что по надёжности и количеству поломок, именно штиль лучше (как пример привели компанию одну знакомую, только мне кажется это реклама). Из всего перечисленного партнёр не рекомендую (любителям поспорить желаю приехать к заготовщикам леса и выслушать всё, что они об этой пиле думают) Хускварна и Ёнсерд, очень оборотистые, их любят за скорость вальщики леса, почему сам выбрал штиль, из-за поршневой, на штиле компрессионных колец больше. :ay:
 
Миша! Пользую" Партнёр"уже 4 года. ТТХ,к сожалению, не скажу на вскидку,т.к.лежит в гараже. Знаю,что 350 или 351 модель(жёлтенькая такая,лёгонькая. Шучу.).За 4 года-ничего не менял,кроме цепей,да и то они у меня все в боеготовности. Докупил напильничек для заточки(спецовский). Масло в цепь-автол,масло в бензин-оно есть,так и называется-"Партнёр".Бензин-95 лью. Главное -обкатать хорошо и пропорции масла соблюдать в бензине. В инструкции всё есть.
Жрёт мало.Масла- в цепь хватает на 2 заправки. Короче----куда поехать,ЗА-ГЛАЗА!!! Мне нравится(особенно после"Дружбы").
 
Бензопила...

2 года пользуюсь бензопилой Makita (Made in Japon) , лёгкая оборотистая , заводится "с пол тычка" , я даволен ....:ay:
 
Если выбор пал на Партнера, то имеет смысл поискать Пулан. Это тоже самое что и Партнер, только для другого рынка, отличается цветом (Партнер - желтый, Пулан - зеленый) и ценой - Пулан процентов на 20 дешевле (обычно). Модели, повторяю, идентичны абсолютно, но цена разная.
 
Ссылки поправил, сглючнуло что-то...


Что касается штилей и всех остальных, штиль это 100% лидер... + немецкое качество, даже шведы, признают, что они отстали на несколько лет... А этот их ErgoStart так вообще говорят пока никто не повторил...

По поводу дешевле/дороже... Пила как и маленький лодочный мотор, это один раз и на всю жись... Если конечно не вальщик... Поэтому экономить не рекомендую - разница, то не так уж велика...
 
Самое подходящее - это Stihl 180!!! При покупке надо обращать внимание чтобы в гарантийный талон вписывали серийный номер с бензопилы(наклейка), а не с глушителя(выбит на железе)!!! По эксплуатации - суперпила!!! Два года тока масло и топливо заливаем!!!
А, ну и мануал внимательно почитать по обкатке и заводке. Со времён А-72 и масла М-8 многое изменилось...
Топливными фильтрами и прочим голову не забивай, но если по неосторожности попилиш камни или песок то придётся точить цепь(150-200р).
P.S. При некоторой сноровке можно спокойно отрезать чурку от лежащего на земле ранее поваленного ветром ствола дерева толщиной 50-60 см.
P.P.S. А ещё 180-я впринципе считается ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ сучкорезом...
 
Во!!!! Оказывается можно получить гарантию на глушитель вместо пилы!!!! Спасибо, Серега!
 
Была " Тайга " повалил деревьев много, " по...... " с ней еще больше. Купил Партнер 370 - доливаю только бензин и масло,
icon7.gif
поработал с ней тоже не мало ( дача, заготовка дров, на охоте поваленные деревья, приличных размеров, попадались и пр.пр.). Работаю с ней уже лет 5 или 6. Ремонт был один, когда родственник вместо масла для цепи залил туда олифы.
icon8.gif
В результате был забит маслопровод и подгорела шина. Ремонт обошолся не дорого, ребята отремонтировали при мне ( руб 100 -150 ), вот шина не помню сколько стоила, но тоже в разумных приделах . Цена, я считаю относительно других иномарок ниже, бензин - 92 или 95, вот масло для бензина только фирменное ( использую Партнер или Stilhc разводится после " обкатки " 1 к 40 или 1 к 50 на банках написано, так что хватает на долго ). Для цепи заливаю все кроме ОЛИФЫ и отработки. Запускается с пол тыка, по весу ИМХО одна из легких, считаю довольно экономичной. Взял в запас фирменную свечу и штуки 3 штилевские цепочки чтобы не точить самому ( поскольку эта процедура требует и времени и навыка, а заточка на станке и быстрее и качественней ).
Ремонт,запчасти,заточка цепей, обслуживание м/пил Партнер по адресу: пр. Народного ополчения д19. Тел: 327-65 - 75 и 376 - 00 - 18 с 10 до 19 часов ( по будням ). Если что заинтересует то сначала созвонись т.к. я там давненько небыл.
Удачи Виктор.
 
Расход

Только он чуть-чуть прожорливей партнера, а по классу - один в один 351.
 
Итак 8 лет в этом бизнесе.Парни Они одинаковые.Всё остальное маркетинг.
Stihl 180(Германия),Husqwarna 40(Швеция),Jonsered 2035(Швеция),Dolmar-34 (Германия),Makita 34(Германия),Partner 351(Швеция).Это однотипные пилы .Из всего этого ряда мог бы выделить Штиль у него два кольца на поршневой в отличие от остальных.В принципе надёжнее ,но это преимущество появится только если ей работать с 10 до 19 без обеда и выходных.С сервисом лучше ситуация у первых двух и последней,в любом горде страны где есть лес ,есть зап части.макиту и долмар отремонтируют только в Питере и Моркве.Дальше выбирай сердцем.Не покупай итальянцев и китайцев.(Олео-мас Мак- калох)горюшка хапнешь по полной.Указал страну фирмы, Сборка у всех кроме макиты и долмара(они в Германии) в США.
 
Последнее редактирование:
Эрик, спасибо!!! Но повторяю вопрос: на чем заострить внимание при покупке-выборе в магазине экземпляра пилы, например Штиль????
 
Пилы шведские и немецкие проходят полную проверку,ты не сможешь купить ломанную,но и б.у тоже вряд ли потому что следы нагара скрыть невозможно ,это выхлоп глушителя он должен быть чистым люминием, и воздушный фильтр,ну ты увидишь если пилой сделать хоть одно бревно её никогда не отмыть.Тебе обязательно надо купить двух-тактное масло и купи правку для цепи,чтобы не точить её часто,потому что бревно которое пилишь часто в песке и т.д. режущий зуб пилит хуже ,цепь греется,меняется шаг цепи,разбивается ведущая звёздочка,далее проблемы.Проф вальщики правят цепь 5 раз на дню занимает это пару минут.Для дома это целесообразно делать после того как напилил дрова.И шину переворачивай.В смазку цепи лей самое дешёвое масло.М-6 подойдёт.доргие масла используются только для экологии.
 
Эрик, еще раз спасибо!! Просто не верится. Это что же пришел в магазин, ткнул пальцем в модель и ничего не проверяя взял?
Ну блиииин!!! Америка!!!:)
 
Сверху Снизу