• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Подозрительная печень налима. Что это? (+Фото)

На Тикшозере в Карелии не видел ниодного не заражённого этой пакостью налима. Весь на 100 процентов подвержен этой заразе.
 
Кстати, Валя! Пока ты тут в глистах ковыряешься, тебя уже заждались в теме Питание в походе? - Человек в дикой природе - Первая помощь и способы...
Загляни ненароком, наставь отроков на путь истинный и разрули ситуацию со сливочным маслом.. Кто как не ты в этом вопросе нам помочь сможешь?
Вить, я ещё раз ответил в той теме. НО Я УЖЕ ПИСАЛ о масле на форуме!!
Кому надо - найдёт. Я много писал, помнится. Так что копья не ломайте. Поиск ещё тут не отменили за бан или неуплату
 
Печень была безжалостно выброшена. Налимы съедены.
Валентин как последствия употребления? Вопрос не праздный, мы поступили так же, печень нах.., налим на сковороду и в котлеты! Чего ожидать?
 
обидно, очень люблю печень налима.
Жирновата она по мне, ну а так в двух крупных нормальная была без признаков, а вот в мелких вся поражена!
Один хрен слопали, теперь будем ждать:ag:. Хотя с лотка покупая потрошёного, не видишь, что с ним, и ни чего живы.
 
сейчас все больше налима с этой фигней. Если мало то просто удалить и все, если все усыпано то выкинуть нафиг, т.к. горчит сильно.

--- Добор поста---

"Робяты! Много лет тому я заинтересовался этой проблемой и дозвонился таки до ВНИИОРХа. Так, кажется, назывался в то время институт, изучавший рыб. Вышел в итоге на доктора наук паразитолога, фамилию не помню. Он так обрадовался, что кому-то нужен, в результате прочел целую лекцию. Вот ее суть.
Круглые капсулы разных размеров в печени налима -- развивающиеся паразиты...но не человека, а щуки! То есть, налим является промежуточным хазяином этого паразита, и по-настоящему он опасен только для щуки. По словам упомянутого доктора наук, никакой опасности для человека ( кроме неаппетитного вида ) эти капсулы не представляют.
Я спецу поверил, удаляю (если их не не более трех-пяти штук) ем, и ценю этого близкого родственника трески прежде всего за печень.
Кстати, теория щучьего паразита подтверждается тем, что вдали от берега, на больших глубинах, где щука не живет, печень налима бывает абсолютно чистой. И напротив, в небольших озерах, где много щуки, печень поражается очень сильно."
 
Один хрен слопали, теперь будем ждать. Хотя с лотка покупая потрошёного, не видишь, что с ним, и ни чего живы.
Сколько лет ловлю налимов,но на эту ерунду даже внимания не обращаю.Термообработка и всё! Всеж рыбаки знают это(эт я про жарко-варку...). Бдительность нужна, но отнють не Мнительность
:ag:
 
Nikokuk, Т.е. и печень и рыбку? всё в пищу?
 
Дима 76,
Малейшее сомнение в чём-либо - выбрось и забудь... ИМХО!
 
Т.е. и печень и рыбку? всё в пищу?
Конечно. Только надо учитывать что если таких "шариков" в печени много и она явно красноватая - то она, хоть и не опасна, но просто не вкусная.

--- Добор поста---

,жаль продукта!
Жаль не только продукта. Напрасно загубленная и выброшенная из-за чрезмерной мнительности и безграмотности рыба - это (я считаю) злостное браконьерство. Всё равно что стрелять по живым мишеням ради развлечения.
 
Напрасно загубленная и выброшенная из-за чрезмерной мнительности и безграмотности рыба - это (я считаю) злостное браконьерство.

Каковы критерии " чрезмерная мнительность"?
Почему ты считаешь, что в таких шариках только такая зараза? Может в таких шариках быть другая зараза( опасная для человека, не изученная, не убиваемая при тепловой обработке) ? - Может!
 
Может Саша, может. Примерно с той же вероятностью, с какой на землю нападут инопланетяне. Ведь теоретически этого нельзя отрицать?
Так и здесь. Все критерии содержатся в обычных ЗНАНИЯХ при подробном изучении вопроса.

Ведь ты, когда хочешь съесть яблочко, просто помоешь его и съешь. Правильно?
А я к тебе подскочу и начну спрашивать:
Почему ты считаешь, что в таких шариках яблочках только такая зараза? Может в таких шариках яблочках быть другая зараза( опасная для человека, не изученная, не убиваемая при тепловой обработке мытье водичкой) ?
:ad:
 
Вот с такой вот печенью налима сталкивались ТРИЖДЫ за один выезд!
Из раннего: "Белые пятна на печени налима – это соединительнотканная капсула процеркоида ленточного гельминта Triaenophorus nobulosus. Про него можно узнать в Интернете. Если лень, то очень кратко его описывает один из лучших в нашей стране специалистов по болезням рыб Олег Николаевич Юнчис:
«У налима, как правило, на печени имеются белые круглые шарики, иногда они расположены внутри печени. Если эти цисты разорвать, то из них выходит длинный, до 10 см, тонкий белый плоский червяк - триенофорус нобулозус. Этот червяк не опасен для человека - его окончательным хозяином является щука. Подобные же цисты встречаются на стенке кишечника и других внутренних органов. В таких случаях у рыб удаляются цисты, в которых содержатся черви.
» /С/
 
Может Саша, может. Примерно с той же вероятностью, с какой на землю нападут инопланетяне. Ведь теоретически этого нельзя отрицать?
Так и здесь. Все критерии содержатся в обычных ЗНАНИЯХ при подробном изучении вопроса.

Ведь ты, когда хочешь съесть яблочко, просто помоешь его и съешь. Правильно?
А я к тебе подскочу и начну спрашивать:

Сообщение от Sonic
Почему ты считаешь, что в таких шариках яблочках только такая зараза? Может в таких шариках яблочках быть другая зараза( опасная для человека, не изученная, не убиваемая при тепловой обработке мытье водичкой) ?
:cc::agg:
 
я бы не рискнул такое употреблять в пищу

В Мурманске большинство печени трески заражено такой херней. Бороться элементарно. Пленка, покрывающая печень, снимается вместе с этой заразой. Сама печень не заражена. Кстати для любителей покупной печени... Никто там пленку не снимает... Информация со слов моряка БМРТ.
 
Сверху Снизу