• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Шатер «Солнышко» - двухслойная зимняя палатка с печкой

И в самом деле откуда берутся ветровалы, иногда ТАК деревце закрутит что мама дорогая!!!!
если тебе так не повезет, и ты окажешься в такой ситуации, то твой шатер, конечно, порвет как туалетную бумагу.
никому не желаю! у знакомого такое случилось ночью на ладоге - девочка осталась жива, но с позвоночником проблемы очень серьезные. а вот в этом месте стоял я с семьей. как раз под этим лесом стояла моя палатка... но, никто же не будет спорить, что в лесу "ветра нет", когда на мысу, открытом месте и стоять невозможно.. IMG_8712.jpg
 
Питохот, ух, ё-моё... бывает же?! Страшно подумать, чтот такая вот колючая вершинка обрушится на спящего. Впрочем на меня тоже во сне осина упала. Проснулся в гуще кроны, не пойму что случилось. Засыпал вроде у костра, а проснулся в кустах каких-то, еле выбрался сквозь ветви. Чудесным образом не задело всерьёз.





я о шве, что между крышей и стенкой - это слабое место однозначно. надо было крышу спускать дальше и снизу, отступив от края см 10, пришивать стенки. и оттягивать за крышу
+100
 
Про лёд понял. Да бахает будь здоров!!!!
надо было крышу спускать дальше и снизу, отступив от края см 10
На зимних так не делают. Это бы ещё больше ухудшило аэродинамику :) - ещё б такое крыло по борту. Зимняя палатка по форме должна приближаться к полусфере. Но чтоб сделать полегче - делают шатрового типа с центральной стойкой . И изза экономии веса для установки используют лыжи, лыжнве палки. ЦС с собой не таскают
 
HUMMEL, а что за каркас такой, расскажи?
 
Это бы ещё больше ухудшило аэродинамику
ну нифига не понимаю. то палатка зимняя лесная, то борьба за аэродинамику в минус практичности... удачи, конечно. отпишись потом, как она зимой себя показала с печкой....
 
эт я рассказов твоих начиталсо. Кстати очень интересные. пошел экперимент ставить. :). Строение из разряда - архитектурных изысков. Т е задача бала построить по форме ближе к полусфере. И помойму получилось. + ещё пытался там костёрчик пожечь , но не айс - дымно.

--- Добор поста---

ну нифига не понимаю. то палатка зимняя лесная, то борьба за аэродинамику в минус практичности... удачи, конечно. отпишись потом, как она зимой себя показала с печкой....
Одно другого не отменяет. А козырёк действительно ни чего не даёт. Что с ним , что без него усилие натяжения ската одинаковое. И прогиб от снега тоже одинаков. Лучше подождём снега.
Кзырёк это для летних - чтоб дождевая вода подальше от стенок скатывалась. И то на класике. на дуговых уже не делают.
 
усилие натяжения ската одинаковое.
да я не про усилие говорил, а про сопротивление от шва. про скопление снега в этом месте, про возможное подтаивание и конечно про протечку в этом месте в первую очередь. вообще учитывая 40 градусные летние дни Волгограда - такой вариант палатки отличным будет в сухую жару. просторно, светло...
 
эт я рассказов твоих начиталсо. ... задача бала построить по форме ближе к полусфере. И помойму получилось.
Получилось красиво, но на мой взгляд слишком большие и неоправданные трудозатраты. Такой каркас не полиэтиленом, а досками обшивать можно. ))) Но слабые места во всей конструкции - множество узлов крепления.

Если бы целью было устройство легкого временного обиталища, то я бы сделал по другому:
Вбил бы по окружности в землю крепкие колья, диаметром 10 см и высотой 0,8 м.
Если бы позволил грунт, то вбил бы их не строго вертикально, а с совсем небольшим наклоном к центру окружности.

потом к этим столбикам, прибил бы, а лучше прикрутил проволочными стяжками гибкие шестики длиной до 3 м, толщиной в основании 5-7 см и с гибкой тонкой вершинкой.
Там у тебя на фотках на заднем плане видны заросли то ли берёзки, то ли лещины (орешника), вот эти породы в самый раз использовать для таких дел.
Ну и потом бы свёл все вершинки в одной точке наверху, что бы они купол образовывали.
По желанию можно и поперечины приспособить, что бы решетчатая конструкция была. Но я бы попробовал без поперечин по возможности. Так снег и вода будут лучше стекать.
И обтянул бы полиэтиленовыми кусками, можно даже выкроить их клиньями.
Внизу бы степлером их к толстым кольям пристрелил бы, а наверху, что бы не протекало... ну наверное тоже степлером, по самому верху, у дымового отверстия по самому краю.

 
слишком большие и неоправданные трудозатраты.
это просто идея захватила. Там рациональность искать не надо. Относится нужно как вроде как спортом позанимался. В то же время вынес оттуда принцып сочленения всех деревях.
Колья - думаю не забьёшь - в эти дни зима нас баловала морозы до -22 причём недели четыре к ряду
 
Если понадобится , то ставил бы по форме как финский домик. Вот с него то снег точно сам сползает. Т к плёнку брал самую тонкую. Снег она держит но до поры.
И снутри подбой тоже из плёнки но формой попроще - усечённой призмы. Но отопление нужно в любом случае
 
Если понадобится , то ставил бы по форме как финский домик. Вот с него то снег точно сам сползает.
Ты имеешь ввиду "фигвам" высотой метра 3,5-4 ?
Не получится в ваших краях. Нужны очень высокие и тонкие в комеле жерди, и главное ровные. Таких и в подмосковных ельниках не найти, не то что в зоне лесостепей ))
 
в пойме бывает попадаются . и на фото тополя и ивы на заднем плане такие. макушка шатра гдето 2,2м
 

Вложения

  • убежище.JPG
    убежище.JPG
    27,2 KB · Просмотры: 207
HUMMEL, Всё бы хорошо, но при такой форме не очень рационально используется жизненное пространство. Внизу тесновато, а объем верхней части практически не используется.
Что бы было достаточно просторно внизу, приходится делать очень высокую конструкцию, а это вызывает сложности в подборе стройматериала и его габаритах, тяжести и опять же всё сводиться к трудозатратам.
Именно поэтому, при постройке второй своей землянки я решил попробовать полукруглую крышу, а не простую двускатную, которая была у первой землянки.
В результате решил, что есть плюсы у обоих конструкций. Простая двускатка требует меньше трудозатрат, а полукруглая крыша дает ощутимо больше жизненного пространства. Этим мне и понравилась твоя палатка. У неё объем эффективно используется. Но правда в ущерб некоторым свойствам. Вот их мы и обсуждаем - ветроустойчивость и снеговые нагрузки, в частности.

--- Добор поста---

Зимняя палатка по форме должна приближаться к полусфере.
Я бы тоже предпочел полусферу, по той же причине - эффективное использование жизненного объёма. Но согласись, что снег на ней задерживается больше чем на конической поверхности, и её сложнее строить чем классический чум, например. Чум - это самое простое и надёжное сооружение. Единственный недостаток - это размеры. Что бы там не было тесно, хочешь не хочешь, а его приходится делать большим.
 
Любите вы, господа автогеном гланды через анал вырезать! :ag:
Чум - это самое простое и надёжное сооружение
Читал все ваши изыски, не выдержал: Брезентовая пятиместная палатка с каркасом и печка - самое надёжное сооружение.:af:
 
И тяжёлое
 
Брезентовая пятиместная палатка с каркасом
Серёж, я имел в виду по устойчивости к стихии, а не по доступности к использованию)).
С палаткой то конечно обращаться попроще будет.
 
Сверху Снизу