• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Шатер «Солнышко» - двухслойная зимняя палатка с печкой

Ну, то, что вижу на картинке, разницы с распахнутым входом на молнии не вижу. Молния может и выиграть по скорости, соответственно и снежный заряд залетит поменьше.
А не на ту "шторку " смотришь :). Та что ниспадает - это внутренний тубус - он поменьше. Иначе действительно запутаешься в них :).
А тот что основной - он закатан и пристёгнут на клеванты - над входом. В таком виде он не мешает работе. Это позволяет после установки шатра очень быстро организовать внутреннее убранство и закидать большие рюкзаки, печку, дрова, лапник и пр. Размер входа 75х75см а длина рукова тубуса около 90см.
P1010133.jpg
сдесь видно при бОльшем приближении
 
Верните тему назад

Уважаемые модераторы вы переместили тему сюда?



Я не доволен. Какое отношение зимняя палатка под печку - системы "шатёр" имеет отношение к "КЕМПИНГАМ".
Люди в таких палатках реальные походы ходят, ну ни как не позагорать под летним солнышком.
Прошу вернуть тему обратно в "Человек в дикой природе"
А "завтра" похолодает и я будуописывать как я пользую палатку с печкой . В какую тему надо будет меня переместить?:7:
 
Последнее редактирование:
Взято из википедии
/Кемпинг
Ещё, раздел называется Все о снаряжении
Кемпинговое снаряжение и оборудование
Палатки, шатры, тенты Вложение 90666 И рекомендую перечитать п. 4.19 правил форума.
О. теперь я знаю что такое КЕМПИНГ. А знает ли об этом то огромное количество охотников , рыбаков , спортивных туристов для которых КЕМПИНГ - это кемпинг. Которым была бы интересна эта тема. Мы в России где КСЕРОКС - это ксерокс. А правила - это вы их для себя (модераторов) написали.
 
Тема модератором перенесена вполне логично, тут спорить сложно. Да и не принято у нас с модераторами спорить. Это на будущее.
Все подобные дела решаются в личке, так как публике более интересна сама палатка, а не разборки.
О. теперь я знаю что такое КЕМПИНГ. А знает ли об этом то огромное количество охотников
В раздел "кемпинги" я действительно ни разу не заходил специально. Но название раздела никто не смотрит. Когда тема активна, она автоматом появляется в "новых сообщениях", и совершенно не важно в каком она разделе. Так что ты, Хум, не переживай - всё пучком. Тема будет видна в первых рядах пока она обсуждаема.

Ты лучше скажи, как твоя палатка на ветру себя ведёт? Не маловато ли ей растяжек? Если метель будет, то не прогнуться ли стенки под зарядом снега?

--- Добор поста---

у тебя никогда не замерзала молния на палатке? Это гемор.
Честно говоря ни разу не замерзала. В отапливаемой палатке не замерзала, а в неотапливаемой я её не застегиваю на ночь )) иначе просыпаешься весь мокрый и покрытый инеем от конденсата. Она же у меня не такая большая.. В общем я не знал о существовании такой проблемы.

А второй вход с молнией, я предложил для летнего периода. Да и вообще второй вход в палатке - это очень удобно. Особенно когда сильный ветер вдруг меняет направление. Тогда, что бы не переставлять весь шатер пользуются тем входом в который меньше задувает.
 
Ты лучше скажи, как твоя палатка на ветру себя ведёт? Не маловато ли ей растяжек? Если метель будет, то не прогнуться ли стенки под зарядом снега?
так ведь эта палатка полевых еще не прошла.
Эмпирически рассуждая могу сказать, что ветроустойчивость у нее невысокая. Парусность-то большая.
Эта палатка зоны леса, от ветров мощных ее надо прятать.
 
Ты лучше скажи, как твоя палатка на ветру себя ведёт? Не маловато ли ей растяжек? Если метель будет, то не прогнуться ли стенки под зарядом снега?
так ведь эта палатка полевых еще не прошла.
Эмпирически рассуждая могу сказать, что ветроустойчивость у нее невысокая. Парусность-то большая.
Эта палатка зоны леса, от ветров мощных ее надо прятать.
В общем то схема "шатёр" давно используется не одним поколением спортивных туристов. Именно для лучшей ветроустойчивости их делают 8-10 гранными. Именно для ветроустойчивости делаются наклонные стенки.
Тем не менее это не отменяет работу по правильной её установке. Всячески пытаются найти закрытое место или выкопать в снегу яму или насыпать ветрозащитный барьер.
Соглашусь с тем что она для зоны леса , т к не имеет карманов-ловителей для лыжных палок. Которые на резинках держат в натяжении всю стенку.
Я рассуждаю так , в зоне леса всегда есть дрова и есть чем и на чём палатку закрепить. Отсюда печка, отверстие под неё и разделка. Если же идёшь вне зоны леса , сталобыть идёшь на газу - отсюда не нужно отверстие под печку , а требуются карманы-ловители. Т е для разных условий своя палатка. "Для любых условий сложности" уже исправил. Совершенно понятно что создание универсальной палатки добавляет дополнительные расходы на её создание.

--- Добор поста---

так ведь эта палатка полевых еще не прошла.
Помере сил буду выбираться ещё до холодов специально ставится на открытых местах. Интересно что и как.

--- Добор поста---

А второй вход с молнией, я предложил для летнего периода. Да и вообще второй вход в палатке - это очень удобно. Особенно когда сильный ветер вдруг меняет направление. Тогда, что бы не переставлять весь шатер пользуются тем входом в который меньше задувает.
Палатка чисто зимняя. Когда всё заморожено. И снег выпавший на крышу либо скатится либо будет стронут дежурным истопником. Ткань не имеет пропитки. И в тоже время воздухонепроницаема.
Второй вход - может и удобно и вполне выполнимо. Но это лишний вес , это лишние расходы.
 
ненавижу критиковать, но вроде для этого тема и создана...
1. материал - это же подкладка. тонкая тряпка, которая не держит толковых нагрузок. эта ткань достаточно хорошо тянется (особенно в одном направлении). Установленная в лесу такая палатка не выдержит нагрузок от падающего снега с деревьев.
2. швы не проклеены. даже с учетом того, что в Волгограде, видимо сухие зимы :rolleyes:, установка печки однозначно подразумевает тепло, от которого снег будет таять. это все потечет в первую очередь по швам, которые параллельны земле, потом по всей площади.
что-то еще было, как вспомню - допишу :)
проходил я это. потом купил готовую :)
 
такая палатка не выдержит нагрузок от падающего снега с деревьев.
ну, от этого никуда не деться, если хочешь иметь легкую палатку и вынужден использовать такой материал.
Как автор написал - дежурный нужен, что бы стряхивать.

Меня смущают слишком высокие, для зимней палатки, вертикальные стенки. Я бы наверное пониже сделал их. Уж больно большая лобовая площадь для ветровых нагрузок получается, которая ловит ветер под прямым углом... Хотя, конечно комфортно и объем палатки используется эффективнее.
Но если эти стенки сделать раза в два пониже, да хорошенько натянуть (добавив количество растяжек), то может и снег будет успешнее съезжать с крыши?
 
Как автор написал - дежурный нужен, что бы стряхивать.
я имел ввиду разовую нагрузку от внезапно упавшего снега. дежурный не поможет
Меня смущают слишком высокие, для зимней палатки, вертикальные стенки. Я бы наверное пониже сделал их. Уж больно большая лобовая площадь для ветровых нагрузок получается
да нет ветра в лесу...
 
ненавижу критиковать, но вроде для этого тема и создана...
1. материал - это же подкладка. тонкая тряпка, которая не держит толковых нагрузок. эта ткань достаточно хорошо тянется (особенно в одном направлении). Установленная в лесу такая палатка не выдержит нагрузок от падающего снега с деревьев.
2. швы не проклеены. даже с учетом того, что в Волгограде, видимо сухие зимы , установка печки однозначно подразумевает тепло, от которого снег будет таять. это все потечет в первую очередь по швам, которые параллельны земле, потом по всей площади.
Пральна, пральна ;) - нечего критиковать, надо хвалить и васхищаца ;) великалепной работой :):):)
1. Правильно назвал подкладка (это у портных так) . Слабенькой тряпкой считать её ошибочно. Если тебе удаётся порвать хотя бы 5см ленту Тафетты - ты ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
Тянется - нейлон. Полиэстр - не тянется. Это видно по углам крыши. Кроме того нейлон менее стоек к ультрафиолету , не смотря на это из нейлона строчат палатки только так. Да и я против него ничего не имею - зимой откуда ультрафиолету взятца?
Снег с деревьев? - в горах был в походе. То и дело приходилось вылезать и чистить дуговую палатку от снега. Ну а как - пошёл в поход , так и при этом не делать ни чего, так не бывает.
швы не проклеены. снег будет таять? - смысла в этом нет (проклейке) , т к ткань без пропитки. Ходил я в клубе с похожей - снег не тает, ежели температура воздуха не плюсовая. каллорий не хватает.
И в грыше нет параллельных земле швов.

--- Добор поста---

Как автор написал - дежурный нужен, что бы стряхивать.
Он же истопник . Группы обычно большие человек 12, так всю ночь и меняются. У нас в школе так было.
 
да нет ветра в лесу...
Во- первых бывает, и бывает порой нехилый.
Во вторых что ж с того? Не делать же чисто лесную палатку, что бы носу из чащи не высовывать? Вон у Хуммеля вокруг Волгограда поди и степей полно. А в зимней степи ветерок, мягко говоря присутствует.
 
Во- первых бывает, и бывает порой нехилый.
Во вторых что ж с того? Не делать же чисто лесную палатку, что бы носу из чащи не высовывать? Вон у Хуммеля вокруг Волгограда поди и степей полно. А в зимней степи ветерок, мягко говоря присутствует.
Очень не зря я сдесь беседу-обсуждение завёл, много знаний почерпнуть можно из чужого опыта. И в самом деле откуда берутся ветровалы, иногда ТАК деревце закрутит что мама дорогая!!!! Решено уже доделаю карманы ловители , а дополнительные петли внизу после испытаний.
В степи всегда так можно маршрут выстроить ,чтоб в балку упасть или пойму какой нить речки.
А вот вопрос - интересно маршрут прокладывать по руслу речки . Вопервых ровная дорога, во вторых не заблудишься. В третьих вода всегда под ногами :). Вопрос в том как на льду поставить палатку-шатёр? Думал о саморезак - но они калёные - сломаются на морозе. Буры для скалолазания - дороговато, да и потерять можно?
 
В третьих вода всегда под ногами
Вот это как раз самое хреновое... Частенько бывает, что от ночного мороза, где нибудь выше по течению речка перемерзает, образуется наледь, лёд лопается и вода устремляется поверх льда, но под снегом. Поставил палатку тихим вечером на льду реки, в укрытом от ветров месте... а ночью - полундра!!! Тонем!! И в темноте перетаскиваешь насквозь промокшую палатку вместе с обмерзшими мокрыми насквозь вещами на верх обрыва по пояс утопая в снегу и с утерянным фонарем на лютый ветер... так и ласты склеить недолго.








Вопрос в том как на льду поставить палатку-шатёр?
Если ещё не передумал, то гвоздь 200 мм неплохо вбивается в лёд. К нему и подвязываешься.
 
Вот спасибо !!! Надо всё учитывать. А на больших и малых озёрах такое бывает
 
HUMMEL, бывает, и гораздо чаще. Да почти постоянно, но уже по другой причине.
Чаще всего вода хлынет на лёд после обильного снегопада. Если всю ночь идёт снег, накапливается на льду снеговая масса. И под её тяжестью лед прогибается вниз и выдавливает через трещины у берегов воду, которая растекается по всему озеру, поверх льда, но под толщей нападавшего снега.
Правда таких катастрофических последствий, как это может случиться на реке, на озерах не бывает. Но тоже неприятно промокнуть.

 
на льду поставить палатку-шатёр?
рисково... треснет и ку-ку.:ai:

а так на льду ставится на ледобуры
img.php

на "морковки"
images

или на проушины проделанные во льду. Делаются одним ледобуром, сверлятся каналы под углом 45 град навстречу дрг-дружке и продевается петля.
это я по опыту постановки на ледниках.

На речном-озерном не супер толстом одну-две силовых веревки закрепить можно так: делаешь лунку-дырку, к середине палки длиной больше двух диаметров лунки вяжешься, палку в лунку и поперек лунки подо льдом. в лунку лапник. Намертво. Утром, правда, геморно если замерзнет сильно.
 
с этих лунок вода всю палатку зальёт.
да запросто. придавит лед и все.
Не знаю, что должны быть за условия, чтобы просто так, на льду реки "дом" ставить. Стремно по-любому, хоть в метр толщиной лед.
да и не уснешь наверно. Будешь вслушиваться в потрескивание всю ночь. :)
так что все мои "закрепки" - для общего развития и если надо как-то что-то на льду привязать, но не палатку на ночь.
 
Будешь вслушиваться в потрескивание
Ха-ха... потрескивание)))
Если сильно морозяка придавит, то это не потрескивание, а пушечный выстрел!! Лёд ведь расширяется при морозе, не вмещается в пределах берегов озера, начинает напряга-а-аться, выгиба-а-аться и как-а-ак пиз... грохнет!!! При этом трещина бежит по нему такая красивая, как молния - ломанная и очень быстрая. И вибрация по льду передается жутковатая... как будто ты на колокол сел, а по нему ка-а-ак пиз.. стукнут! У меня собачка в такие моменты подпрыгивает на метр))) а потом со злости пытается лед грызть))) умора..
И вот если ты лежа в спальничке, да при уютной свечечке засыпаешь, читая интересную книжку. И вдруг под тобой такая вот трещина пробежит.... то я не ручаюсь за сухость спальника. Причем в обоих смыслах )))

Правда это происходит как раз в начале зимы, когда снега на льду ещё мало или почти нет.
А в конце зимы, когда снега уже много навалило, то мы уже говорили - сыровато будет на льду.
 
Слабенькой тряпкой считать её ошибочно. Если тебе удаётся порвать хотя бы 5см ленту Тафетты - ты ОЧЕНЬ СИЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК.
да именно из тафетты 180 у меня внутренний слой был сшит на моей палатке. поэтому непонятки какие-то...не вяжется это с тем, что ты говоришь. да и вижу я складки-растяжки на фотке... летом, когда было особенно жарко, я в сердцах внутренний слой (из этой тряпки) отрывал с двух окон - по шву рвется она нормально :)
снег не тает, ежели температура воздуха не плюсовая. каллорий не хватает.
опять же не понимаю. зачем печка, если она так слабо греет? или без печки не тает? это понятно, но с печкой я натапливал так, что в труселях ходил...
И в грыше нет параллельных земле швов.
я о шве, что между крышей и стенкой - это слабое место однозначно. надо было крышу спускать дальше и снизу, отступив от края см 10, пришивать стенки. и оттягивать за крышу, чтобы позволить сваливаться снегу без проблем. в твоем исполнении в этом месте возможно крыша будет проседать и снег будет скапливаться, еще больше прогибая это место.
да, еще вспомнил, что хотел сказать о твоем шатре...
только что вернулся с болота, где строил очередное бунгало полиэтиленовое. в этот раз по дури трубу вывел на той же стороне, что и дверь была:an:... ужас! иногда задувало так, что дыма было больше изнутри, чем снаружи. Это я к тому, что не получится ли такой же ситуации и в твоей конструкции? Чем дальше труба от входа, тем спокойнее должно быть....

--- Добор поста---

Не делать же чисто лесную палатку, что бы носу из чащи не высовывать? Вон у Хуммеля вокруг Волгограда поди и степей полно
и что, он будет дрын центральный с собой таскать? :) сомневаюсь:agg:
 
Сверху Снизу