• Из-за закрытия китайского заведения, где мы раньше втречались, до того, как найдем, что-то подходящее для постоянных встреч, договариваемся о ближайшей встрече, на каждый первый четверг месяца, здесь: Кто в четверг к китайцам???

Про чагу!

смотрел не пойму, то ли котелок, то ли футляр от бинокля.
Это Турсук заплечный, на 15-20 литров. Самодельный из жести. ( В своё время тоже, один такой изготовил из Алюминия. Навыки нужны, а для этого знакомый жестянщик.) На фото ягодник , черничник . Вот и увлёкся человек сбором : поставил и закружился. Такое случается . А мож косалапый пуганул, и турсук "лишним" стал. А люди добрые-бродяги честные, на вид "выставляют" найденое. В данном случае, на дерево "Приподняли". А другие идут - не моё , пускай лежит.
просветил темень - по поводу чаги:
Спасибо Яночка, за сравнение с мастерами живописи!;) У меня неоконченая худ. школа, боллее интересное не дало закончить. Любил природу мулевать, пейзажист бы может получился бы.:))
Режут - режут, только с КАПА (нарост). Там пилку с моторчиком надо.:)
 
режут, только с КАПА (нарост)
Я вот тоже подумал что Яна ошиблась наверное. Кап выглядит вот так.
4856.jpg
Это нечто вроде шипицы на стволе дерева.

vsudnov_88.jpg
Если с капа снять кору, то под ней будет древесина. А с чаги, кору снять не получится. Она сама структурой напоминает кору.
1257330222_image.jpg
 
А с чаги, кору снять не получится. Она сама структурой напоминает кору.
Павел, меня учили собирать верхний, чёрный слой чаги... А то, что в миске - качеством похуже...
 
Я не знал этого. Сбивал, то что собьётся.
Я не говорю, что коричневый слой - плохой, мне говорили, что он похуже качеством. Если чаги по каким-то причинам мало, то конечно надо брать всё, а если она в достаточном количестве, то отковыриваю только чёрный верхний слой.
 
я б принял его за сувель, кап поросший, по идее, должен быть.
Так и есть, их три вида - кап, свиль(сувель) и витух. На капе растут листочки, веточки. Без коры он похож на ежика. Встречается гораздо реже чем свиль и витух, но на разрезенам ного красивее их, тем и ценен.
 
их три вида - кап, свиль(сувель) и витух
Вот тебе и берёза. Казалось бы что в ней такого. А на самом то деле... Интересно, чага с разных видов берёз, тоже разными свойствами обладает?
 
В старых темах, знающие люди говорили: что чёрный верхний слой "важный". А так думаю не существенно. В чистых местах, думается лучше. Вдали от гоодов с промышленными отходами.
 
здрасьте всем. у меня чага напилена кусочками и высушена. на кухне всегда в литровой банке 3-4 кусочка водой залиты. захотелось-попил. тока с заваркой не заморачиваюсь - отпил и долил сырой воды (через фильтр пропущенной). раз в месяц кусочки чаги меняю на новые. говорят при онкологии помогает....
 
  • Like
Реакции: kedr
чага 1.jpg
Вчера приехал с чагой, а тут как раз про неё. С детства интерес к этому, трав много знаю от Бабки, литературу подбирал, потом в 70х -80х модно даже стало. Никогда его (гриб) не пользовал. Литературу (Советскую) почитал сам, дал прочитать семейному врачу. Его совет: " Если нет опухолей, принимать его не надо". О как.
 
Ага. К ней просто привыкнуть надо. Я в термосе заварил, понравилось.
А Я видно на неё уже "подсел". Бывает просто сильно захочется, термос 1.5 литра заварю, домашние то-же не пропустят...
 
Чага это лекарств. растение, имеет сложный состав, имеет противопоказания. Не преднозначена для профилактики чего- либо. Не является общеукрепляющим. Прошу прощения, что кайф обломал, честно не хотел тему об...ть, сам не ожидал.



Чага не растение, чага гриб.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: kedr
oleneboi, А то :ai: даже кушать не могу (С) ))
 
Рак ( болячка такая) у нас не редкость. Людей ложит , а врачи его определяют только на последней стадии. Ну не шаманы они, двоечники. Так что я лучше попью, тем боллее в охотку. От многих охотников слышал, запаривают по многу. И вместо чая дуют. А читать и я читал, советские учёные сказали -беспонтовая вообще. Вреда не будет, мы ещё не тем травимся. Чего там в магазинах торгуют. Организм надо слушать , а не врачей.

Раз вышел с приёма от "терапевта". ( очеред.мед.ком) С рецептом . Меня мед.сестра её следом догоняет. Давно работает , хорошая женщина и меня чуть знает. Даёт свой рецепт , а тот забрала. Много частных аптек развелось, вот и весь бай. А рецепт на 5 тыщ . как минимум. А кто знает , какое лекарство мне противопоказано. Чего она через свои "наушники" слышит?

Илларионыч прально зделал , народ предупредил . Каждый сам выбирает пускай. А мнения во все времена , по поводу чаги были спорные. Но берёза самая хорошая сестрёнка. Берёзовые почки, берёзовые серёжки, дёготь с коры, берёзовый сок, чага и ещё красоту.
 
Сверху Снизу